Реферат по предмету "Психология"


Взаимосвязь тревожности и табачной аддикции у мужчин и женщин в возрасте поздней зрелости

ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г. МИНСКЕ
Специальность «Психология»
Заочное отделение

Курсовая работа
ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРЕВОЖНОСТИ И ТАБАЧНОЙ АДДИКЦИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ВВОЗРАСТЕ ПОЗДНЕЙ ЗРЕЛОСТИ

Локтева О.В.
Научный руководитель:
Доцент Курилович М.А.
Минск 2009

Оглавление
Введение
1. Теоретический анализ проблемы тревожности и аддиктивногоповедения в возрасте поздней зрелости
1.1 Аддиктивное поведение как специфический тип девиантногоповедения
Классификация отклоняющегося поведения
1.2 Курение: хитрости и тонкости
Что такое курение?
Курение и психика
Что такое болезнь отмены?
2. О пользе курения
2.1 Центральная нервная система
2.2 Поздний период в жизни человека
2.3 Тревожность: анализ и состояние проблемы
Выводы
Список использованных источников
Введение
Каждый третий взрослый жительЗемли — курильщик. Во многих странах их численность достигает 35-39% отчисленности взрослого населения. Какой-либо тенденции к снижению этихпоказателей не просматривается. И ничто не может уменьшить число курильщиков — нирассказы о вреде табакокурения, ни высокий риск «приобрести» какое-либохроническое заболевание, ни запрет курения в общественных местах. И самоестрашное, что только у 3% курильщиков дело ограничивается привычкой. У всехостальных систематическое курение, в конце концов, заканчивается формированиемзависимости.
Как выяснилось в последние годы,никотин, как и утверждали курильщики, действительно помогаетсконцентрироваться, облегчает запоминание и ослабляет реакцию на стресс. Нотолько в малых дозах. Вообще-то никотин — вещество поистине уникальное: онсочетает в себе свойства стимулятора и депрессанта центральной нервной системы.Как стимулятор он действует в малых дозах, а в больших — быстро приобретаетседативные свойства.
Для лечения табакокуренияиспользуются и медикаментозные, и психотерапевтические методы. Эффективностьтого или иного метода лечения во многом определяется формой табачнойзависимости.
По даннымклинико-психологического и катамнестического исследования пациенты спсихосоматической формой табачной зависимости практически не поддаютсяпсихотерапевтическому лечению из-за отсутствия необходимой мотивации: на ихвзгляд ухудшение здоровья ни в коей мере не связано с курением. Совершенно иноедело — использование психотерапии, в частности методики эмоционально-стрессовойтерапии. Может быть, перейдя через столько ощущений, душа не насыщаетсяощущениями, а только раздражается ими и требует еще, и все сильней и сильней,до окончательного утомления.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
 
Актуальность темыисследования. Алкоголизм, наркомания, токсикомания, и особеннотабакокурение формируется преимущественно в процессе социализации, но ввозрасте поздней зрелости не очень благоприятен для профилактики и коррекции. Этими объясняется актуальность темы аддиктивного поведения людей поздней зрелости.
Информированность большинствакурильщиков о последствиях табакокурения ограничена известной надписью напачках сигарет: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашегоздоровья». Почему опасно, в какой степени, чем оно грозит каждому из них — курильщики, как правило, не знают. В то же время есть убедительныестатистические данные, показывающие, что курение является одним из главныхубийц человека:
треть всех случаев смерти отраковых заболеваний связана с табакокурением;
табак — главная причина смерти всвязи с болезнями сердца, инсультом и хроническими заболеваниями легких;
в настоящее время в России 42%случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны стабакокурением;
у некурящих, работающих илиживущих в одном помещении с курильщиками, риск заболевания раком легкогоповышается на 34 процента, сердечно-сосудистыми заболеваниями — на 50 процентов.
К сожалению, в этих цифрах нетпреувеличения. Но и эти данные для многих курильщиков могут показатьсянеубедительными, поскольку они долгое время «не чувствуют» вреда.
Целью исследованияявляется выявление связи тревожности и табачной аддикции у мужчин и женщин ввозрасте поздней зрелости.
Задачи исследования:
провести анализ теоретической литературыпо проблеме аддиктивного поведения;
изучить психологическиеособенности поздней зрелости;
исследовать особенности табачнойаддикции у мужчин и женщин поздней зрелости;
определить взаимосвязьтревожности и табачной аддикции у мужчин и женщин в возрасте поздней зрелости;
сделать выводы;
Объектом исследования мужчиныи женщины в возрасте поздней зрелости.
Предметом исследования табачнаяаддикция у мужчин и женщин в возрасте поздней зрелости.
Гипотеза исследования: табачнаяаддикция у мужчин и женщин в возрасте поздней зрелости способствует высокомууровню тревожности.
Методологическаяоснова исследования:
Дифференцированный подход котклоняющемуся поведению предполагает его разноплановую оценку и основан намногоосевом клинико-диагностическом принципе, включающем оценку не только типаотклоняющегося поведения, но и выраженность дисфункции (нарушения развития) личности,тип акцентуации характера, а также степень социальной адаптации (Ю.В. Попов).
Методы исследования: натеоретическом уровне — анализ психологической, социологической, методическойлитературы, обобщение, сравнение; на эмпирическом — Шкала проявлениятревожности. Обработка данных производилась с использованием компьютернойстатистической программы «Статистика 6.0».
Научная новизна работызаключается в обобщении имеющегося наработанного материала, а также впредложении новых подходов к проблеме аддиктивного поведения.
Практическая значимость исследованиясостоитв том, что результаты теоретического исследования могут бытьиспользованы при профилактике проявлений последствий аддиктивного поведения.
Экспериментальная базаисследования: в исследовании принимали участие мужчины и женщины позднейзрелости г. Минска.
Структура и объем курсовойработы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, спискалитературы, приложения. Курсовая работа выполнена в объёме 71 страниц из них 5страниц (66-71) занимают Приложения. При написании курсовой работы былоиспользовано 35 основных источников, преимущественно научного,научно-методического, периодического характера.
1. Теоретический анализ проблемы тревожности иаддиктивного поведения в возрасте поздней зрелости
 1.1 Аддиктивное поведение как специфический типдевиантного поведения
Девиантным называют поведение,отклоняющееся от действующих социальных норм. Социальные нормы — ожиданиягруппы по отношению к поведению индивида в определенных социальных ситуациях ипозициях.
Девиантное поведение человекаопределяют как систему поступков или как отдельные поступки, противоречащиепринятым в обществе нормам и появляющиеся в виде несбалансированностипсихических процессов, нарушения процесса самоактуализации или в видеотклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением[Кулаков С.А., 2001].
Злоупотребление веществами,вызывающими состояния изменения психической деятельности (алкоголизация,наркотизация, табакокурение и др.) является формой девиантного поведения (МКБ — 10). Вещество, которое при потреблении воздействует на психические процессы,например на когнитивную или аффективную сферу, называется психоактивным. [Словарьтерминов, относящихся к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным средствам.1996. с.57].
Аддиктивное поведение чащесвязывают только со злоупотреблением психоактивными веществами. Аддиктивноеповедение (англ. addiction — склонность, пагубная привычка) — злоупотреблениеодним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененногосостояния сознания [Ильин Е.П., 2000].
В русском языке сильнаянаклонность, привязанность, слепое безотчетное предпочтение чего-либо, страстьк чему-либо обозначается словом пристрастие [В.И. Даль, Толковый словарьрусского языка, 2002, с.532.]. Это слово и рассматривается чаще всего каксиноним иностранного слова аддикция.
В отличие от зарубежныхисследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, ааддиктивное поведение синонимом зависимого поведения, в отечественнойлитературе аддиктивное поведение чаще означает, что болезнь как таковая, еще несформировалась, а имеет место нарушение поведения, в отсутствии физической ииндивидуальной психологической зависимости [С.А. Кулаков, 1998].
Существует и другой подход — рассмотрение аддиктивного поведение в более широком смысле. Аддиктивноеповедение — один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения сформированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменениясвоего психического состояния посредством приема некоторых веществ илипостоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с цельюразвития и поддержания интенсивных эмоций [Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1990].
Основой оценки девиантногоповедения является анализ его взаимодействия с реальностью, посколькуглавенствующим принципом нормы является адаптивность — приспособление поотношению к реальному окружению индивида. Способ взаимодействия сдействительностью в виде ухода от реальности осознанно (или неосознанно) выбираютте, кто относится к реальности негативно и оппозиционно, считая себянеспособными адаптироваться к ней. При этом может присутствовать нежеланиеприспосабливаться к действительности по причине ее несовершенства, консервативности,единообразия, подавления экзистенциальных ценностей или откровенно антигуманнойдеятельности. [Менделевич В.Д., 2001, с.76].
Уход от реальности путемизменения психического состояния может осуществляться разными способами. Вжизни каждого человека могут быть моменты, связанные с желанием изменить своепсихическое состояние: избавиться от угнетения, “сбросить" усталость,отвлечься от неприятных размышлений и т.п. Для реализации этой цели человек“вырабатывает" индивидуальные подходы, становящиеся привычками,стереотипами. Элементы аддиктивного поведения свойственны любому человеку,уходящему от реальности путем изменения своего состояния. Проблема аддикцииначинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменениемсознания, начинает доминировать в сознании, становится центральной идеей [КороленкоЦ.П., Дмитриева Н.В., 2000, с.291 — 292].
Как отмечает И.С. Кон, несмотряна то, что девиантное поведение проявляется в разных формах, все онивзаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивное поведение,противоправное поведение образуют единый блок. Приобщение подростка к одномувиду девиантного поведения повышает вероятность его вовлеченности и в другие. [КонИ.С., 1989].Классификация отклоняющегося поведения
Дифференцированный подход котклоняющемуся поведению предполагает его разноплановую оценку и основан намногоосевом клинико-диагностическом принципе, включающем оценку не только типаотклоняющегося поведения, но и выраженность дисфункции (нарушения развития) личности,тип акцентуации характера, а также степень социальной адаптации. С учетомданного обстоятельства многоосевую классификацию саморазрушающего (отклоняющегося)поведения (по Ю.В. Попову, 1994) можно представить следующим образом:
Тип отклоняющегося поведения (угрозажизни; ущерб для физического здоровья; ущерб для духовного и нравственногоразвития; ущерб для будущего социального статуса).
Уровень дисфункции личности (акцентуацияхарактера; непсихотические расстройства личности; психотические расстройстваличности).
Типы акцентуации характера (гипертимный;циклоидный; эмоционально-лабильный; сенситивный; психастенический; шизоидный; эпилептоидный;истероидный; неустойчивый; конформный).
Степень социальной адаптации (устойчиваяадаптация; парциальная адаптация; неустойчивая адаптация; дезадаптация) [Психологияи педагогика. Военная психология / Под ред. А.Г. Маклакова. — СПб.: Питер,2004. — 464 с., с.168].
 1.2 Курение: хитрости и тонкости
 Что такое курение?
Многие считают курениепривычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопросволевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычке иногда оченьтрудно изменить. Во-вторых, курение — это не просто привычка, а такжеопределенная форма наркотической зависимости. Также бытует мнение, что курениетабака — это приобретенный рефлекс.
Курение — это привычка. Курение- это очень сильная привычка. Ничто не мешает человеку закурить очереднуюсигарету, и это все еще остается социально приемлемым во многих местах.
Очень скоро курение становитсязаядлой привычкой. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Этосоставляет примерно 6 000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.
Для многих курильщиков курениестановится частью своего Я, а такое внутреннее восприятие самого себя иногдаочень трудно изменить.
Вместе с тем, курение — этоболее чем привычка. Табак содержит никотин, один из сильнейших известных ядов,который в хозяйстве используется как инсектицид. Все те формы потреблениятабака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданиюникотина в кровь [Курение, с.3].
После проникновения сигаретногодыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Никотин обладаеточень широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток,концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости корыголовного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие напериферические мышцы и снизить периферический кровоток. Важность никотина можнопродемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людейбыстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а такжеактивный уровень никотина в крови; у заядлых курильщиков включается механизмрегулирования уровня никотина в крови; курильщикам больше всего хочется курить,когда в крови снижается концентрация никотина; заместительная терапия,связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов,обусловленных отказом от курения.
Предпочтительнее избегать слова«наркомания». При использовании этого термина у людей может сложитьсявпечатление, что от курения отказаться вообще невозможно. Это не так. Такаявозможность есть. Здесь важно найти такие формулировки, в которых, с однойстороны, признаются потенциальные трудности, связанные с отказом от курения, ас другой — подчеркивается возможность сделать это.
Несмотря на то, что курениетабака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости,миллионам людей удалось бросить курить. В Великобритании число курящих запоследние 10-15 лет сократилось примерно на 10 млн. человек. А это означает,что каждый день курить бросает почти 2000 человек! [Курение, c.4].
Трудно даже перечислить вредныевещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200 [Курение, c. 19].


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные направления оптимизации налогообложения на малом предприятии ООО Аудит-Профи
Реферат Инновационный менеджмент, его сущность
Реферат Плата за выбросы в окружающую среду
Реферат Анализ основных средств и нематериальных активов предприятия (на примере ООО "Дальневосточный Торговый Дом")
Реферат Тарифно-квалификационные характеристики и должностные инструкции
Реферат Особые свойства Гамма функции Эйлера
Реферат П.А. Столыпин и его реформа
Реферат Does Hamlet Have A Tragic Flaw Essay
Реферат Диспетчеризация в строительстве
Реферат Изобразительное искусство Европы
Реферат Роман Чернышевского Что делать и наша современность
Реферат Проектування технологічного оснащення для оброблення деталі Кронштейн 64644700015
Реферат Системы классификации гостиниц
Реферат Big Bang Essay Research Paper Big Bang
Реферат Психологія як наука про поводження. Видатні вчені