Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Швейные машины - классификация и обозначение

Содержание
 
1. Классификация швейных машин
2. Обозначение швейных машин
3. Машинные стежки
4.Виды швов
Библиографический список
 

1. Классификацияшвейных машин
В швейном производствеприходится перерабатывать материалы различной структуры и физико-механических свойств.Растяжимость, плотность, температура плавления, состояние поверхности и другиепараметры определяют требования, которые предъявляются к рабочим органам и механизмамшьющей головки.
Вид стежка, выполняемогопетлеобразующими органами, должен соответствовать растяжимости обрабатываемогоматериала. Если растяжимость стежка ниже такого же параметра материала, нитки вшве рвутся. Ранее мы говорили, что растяжимость цепного переплетения выше растяжимостичелночного из-за различной структуры расположения ниток в стежке. И взависимости от характера переплетения ниток все швейные машины обычно делят надве большие группы: челночные и цепные, точнее, выполняющие челночныестежки и образующие строчки, состоящие из стежков цепного переплетения.
Если принять весь объёмработ, осуществляемых с применением ниточного соединения, за 100 %, то 76 % изних выполняется челночным стежком, 9 % – цепным однониточным, 2 % – цепнымдвухниточным, 5 % – краеобмёточным и 8 % – цепным двухниточным приодновременном обмётывании.
По числу игл машины классифицируются на одно-,двух-, трёх- и многоигольные.
По признаку специализациимашины бывают универсальными и специальными. Универсальные машиныпредназначены для выполнения широкого круга операций, причём квалификацияоператора здесь играет определяющую роль. Таковы машины 1022М, 97А и др.
Специальные машины создаются на базеуниверсальных и в той или иной степени оснащаются различными приспособлениями,позволяющими облегчить выполнение технологических операций.
Ещё один признак классификации– автоматизация. По этому признаку машины делятся на машинынеавтоматизированные, автоматизированные, машины-полуавтоматы имашины-автоматы.
Следующий важный признакклассификации швейных машин – технологический. По технологическомуназначению различают (рис. 1):
/>
а – машины стачивающиепрямострочные;
/>
б – машины стачивающие,выполняющие зигзагообразную строчку;
/>
в – машины краеобмёточныеи стачивающе-обмёточные;
/>
г
/>
г – машины для выполненияпотайных строчек;
/>/>
д – полуавтоматы дляизготовления петель
/>
е – полуавтоматы дляпришивания пуговиц;
/>
ж – полуавтоматы дляизготовления закрепок и пришивания фурнитуры (короткошовные);

/>
з – полуавтоматыдлинношовные;
/>/>
и – полуавтоматывышивальные и отделочные.
Рис. 1. Классификация машин по назначению
По скоростнымхарактеристикам машины делятся на три группы:
-  низкоскоростные (частота вращенияглавного вала до 2500 мин-1);
-  среднескоростные (от 2500 до 5000 мин-1);
-  высокоскоростные (свыше 5000 мин-1).
Дальнейшие признакиклассификации учитывают некоторые конструктивные особенности машин.
Так, в зависимости от расположенияшьющей головки относительно оператора различают машины: праворукавные,леворукавные и фронтальные.
По величине вылетарукава (это расстояние от иглы до опоры рукава) машины принято делить натри вида: с уменьшенным вылетом (до 200 мм); с нормальным вылетом (от 200 до 260 мм) и длиннорукавные (свыше 260 мм). В последнем случае вылет можетдостигать 1 м.
В зависимости от расположенияплатформы шьющей головки относительно крышки стола машины делят на тритипа: на уровне стола, выше и ниже.
Кроме того, швейныемашины классифицируют по виду платформы: с плоской, рукавной, колонковойи специальной (И-образной, П-образ-ной и др.).
2. Обозначение швейныхмашин
До последнего времениобозначение швейных машин как у нас, так и за рубежом не носило смысловойинформации, а отражало хронологию выпуска оборудования. Однако в последнеевремя с созданием конструктивно-унифицированных рядов машин (КУР)появилась достаточно стройная система обозначений:
Х1Х2Х3 — Х4Х5Х6 + Y + Z.
Первая группа обозначаетконструктивно-унифицированный ряд и состоит из трёх разрядов.
Первый, Х1,определяет последовательность совершенствования или развития ряда; второй, Х2,– класс стежка; третий, Х3, – особенности данного ряда (например,расположение оси челнока, особенности обрабатываемого материала и т.п.).
Вторая группахарактеризует конкретную машину (модификацию) ряда. Разряд Х4показывает способ перемещения материала в машине; разряд Х5 –толщину пакета обрабатываемого материала; разряд Х6 указывает наналичие встроенных дополнительных устройств, расширяющих технологическиевозможности машин. Разряд Х6 для машин челночного стежка не используется,он предназначен для машин цепного и стачивающе-обмёточных стежков.
Третья группа, Y, обозначает комплект средствавтоматизации, а четвёртая, Z, –комплект технологической оснастки, специализирующей машину на выполненииконкретной операции.
Зарубежные фирмы имеют,каждая свою, системы индексации и кодирования. В них заключена информациятехнологического и конструктивного плана. Часто код очень сложный, он можетсодержать различное число букв и цифр: от 10 до 22. Довольно громоздко, но призаказе и поставке оборудования исключены любая путаница, любые сбои. Клиент получитименно то, что оговорено шифром в договоре: конкретный вариант исполнениямашины, скомплектованный с необходимой технологической оснасткой. Конечно,запомнить всё это практически невозможно. Да и необходимости такой нет. Простонужно пользоваться проспектами, которые предоставляют все фирмы, выпускающиеоборудование. Многие фирмы-изготовители швейных машин для лучшего представленияо конструктивных особенностях машин применяют в рекламных материалах пиктограммы(символы) функций машин. Большая часть применяемых символов приведена в таблице1.
швейныйстежок шов материал
3. Машинные стежки
Все существующие типыстежков, как машинные, так и ручные, разделены на восемь классов,обозначающихся сотенными номерами, от единицы до восьми включительно

Таблица 1
Условные обозначенияфункций швейных машин
/>
/>
Этот материал не оченьсложный, однако для его понимания он должен быть снабжён очень хорошимииллюстрациями. Объём работы не позволяет сделать это. Тем более, что в изданнойлитературе вопрос подробно изложен. Можно в этом плане рекомендовать книгу «Оборудованиешвейного производства» (авторы Л.Б. Рейбарх, С.Я. Лейбман, Л.П. Рейбарх. М.:Легпромбытиздат, 2008. С. 31–38). Дадим только несколько примеров (рис. 2–3).
Буквой А на этих рисункахобозначена верхняя нитка, то есть подаваемая в строчку иглой; буквой В – нижняянитка от челнока или петлителя.
а   />
Рис. 2. Виды машинныхстежков:
а) стежки класса 100; б)стежки класса 400
/>
Рис. 3. Виды машинныхстежков: стежки класса 300
4.Виды швов
Швыи строчки, применяемые при изготовлении швейных изделий, во многих странахразделены на классы и стандартизированы. Внутри каждого класса швы разделены потипу в зависимости от исполнения. Так, например, соединительные швы включают всебя двенадцать основных видов: стачной, расстрочной, настрочной, накладной,встык, взамок и т.п.
Краевыешвы состоят из восьми основных видов: окантовочные, вподгибку, обтачной в рамкуи др.
И,наконец, отделочные швы: включают в себя пять видов: простые и сложныеотделочные складки, простые и сложные соединительные складки, рельефные швы ишвы с кантом.
Видышвов, используемых при пошиве, приведены в таблице 2.
Однакообщее число разнообразных видов швов с учётом типа стежка, числа строчек и видаподгиба материала в шве может быть чрезвычайно велико и достигать несколькихсотен.
Таблица 2
Виды швовШов Кодовое обозначение шва Графическое и условное обозначение шва 1 2 3 Стачной 101
/> Расстрочной 102
/> Стачной с одновременным обмётыванием срезов 103
/> Настрочной с открытыми срезами 104
/> Настрочной с одним закрытым срезом 105
/>
Накладной
с открытыми срезами 106
/>
Накладной
с закрытым срезом 107
/> Накладной с двумя закрытыми срезами 108
/> Встык 109
/> Запошивочный 110
/> Взамок, выполненный на двухигольной машине 111
/> Двойной 112
/> Окантовочный с открытым срезом 201
/> Окантовочный с закрытыми срезами 202
/> Вподгибку с открытым или обмётанным срезом 203
/> Вподгибку с закрытым срезом 204
/> Вподгибку с окантованным срезом 205
/> Вподгибку с притачной подкладкой 206
/> Обтачной в кант 207
/> Обтачной в рамку 208
/> Простые соединительные складки 302
/> Сложные складки 303
/> С кантом 305
/> Простые отделочные складки 301
/> Рельефные 304
/>
/> /> /> /> />

Библиографическийсписок
 
1.  Зак И.С., Полухин В.П., Лейбман С.Я.Комплексно-механизированные линии в швейной промышленности. – М.: Легпромбытиздат,2008. – 320 с.
2.  Кокеткин П.П. Пооперационная машинно-автоматизированнаятехнология одежды. – М.: Легпромбытиздат, 2008. – 232 с.
3.  Франц В.Я. Охрана труда на швейныхпредприятиях. – М.: Легпромбытиздат, 2007. – 256 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.