Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Условия патентоспособности изобретений

УСЛОВИЯ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЙ
Под патентоспособностьюпонимают свойство решения, благодаря которому оно может быть признаноизобретением в соответствии с патентным законодательством определенной страны.
Промышленнаяприменимость
Изобретение являетсяпромышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности,сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.
При оценке промышленнойприменимости в первую очередь следует установить сферу применения средства, воснову которого будет положено изобретение при его использовании.
Во-вторых, длядоказательства промышленной применимости в описании изобретения придетсяприводить примеры, подтверждающие возможность осуществления изобретения спомощью средств и методов, предложенных автором.
В-третьих, подобныепримеры должны подтверждать возможность реализации изобретением функции всоответствии с его назначением, т. е. изобретение должно быть работоспособным.
 Требование промышленнойприменимости обязательно должно быть выполнено в отношении общих формреализации изобретения. Критерий промышленной применимости является критериемабсолютным, проверка соблюдения которого не связана с исследованиемпредшествующего уровня техники, а касается лишь самого изобретения.
Понятие«уровеньтехники»
Патентоспособностьизобретения и полезной модели определяется по отношению к уровню техники. Уровеньтехники — это совокупность определенных сведений, имеющих отношение кизобретению. В уровень техники включаются лишь общедоступные сведения. Вуровень техники входят, в частности:
— опубликованные заявкина изобретения;
— советские издания;
— депонированные рукописистатей, обзоров, монографий;
— отчеты инаучно-исследовательские работы, пояснительные записки к опытно-конструкторскимработам;
— нормативно-техническаядокументация;
— материалы диссертаций иавторефераты диссертаций, изданные на правах рукописи;
— принятые на конкурсработы;
— экспонаты, помещенныена выставке;
— устные доклады, лекции,выступления;
— сообщение посредствомрадио, телевидения, кино.
Патентным закономпредусмотрен льготный период для раскрытия информации. Льготный период — этоспецифическая льгота, предоставляемая автору, согласно которой при проверкесоблюдения условии патентоспособности изобретения некоторые сведения, «идущие»от самого автора, не включаются в уровень техники.
Новизна
К изобретениюпредъявляются требования абсолютной мировой новизны.
Изобретение являетсяновым, если оно не известно из уровня техники.
Для оценки новизныизобретения в первую очередь исследуют уровень техники, при этом выявляютаналоги изобретения. Под аналогом понимают средство того же назначения,известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета, совокупностьпризнаков которого сходна с совокупностью существенных признаков изобретения.
После установленияновизны из аналогов выбирают его прототип. Прототип — это аналог изобретения,наиболее близкий к нему по совокупности признаков. Для одного изобретениядолжен быть выбран только один прототип. Прототип необходим для составленияформулы изобретения.
Изобретательскийуровень
Этот критерий призваноценить творческий характер изобретений, которым предоставляется правоваяохрана. Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалистаявным образом не следует из уровня техники. Специалист — это лицо, сведущее вконкретной области знаний и практической деятельности. Решение не будетобладать изобретательским уровнем, если специалист обнаружит прямое указание навзаимосвязь между использованными в изобретении средствами и искомымрезультатом. Изобретение будет обладать изобретательским уровнем, если изпредшествующего уровня техники нельзя выявить влияние отличительных отпрототипа признаков на достижение того технического результата, которыйобеспечивает изобретение. При исследовании уровня техники возможны двеситуации.
1. Источники с искомымипризнаками не обнаружены. Следовательно, изобретательский уровень есть.
2. Источники, содержащиеискомые признаки, обнаружены. Если из них выявляется влияние изучаемыхпризнаков на достижение такого же технического результата, как и в изобретении,оно не отвечает требованию изобретательского уровня.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
 
Значение формулыизобретения и требования, предъявляемые к ней
Формула изобретения — этократкое словесное изложение признаков изобретения, определяющих объемизобретения, т. е. конкретная письменная редакция предмета изобретения. Предметизобретения — это объект изобретения в виде устройства, способа или вещества,охарактеризованный в формуле изобретения. Объем прав патентообладателяопределяется формулой изобретения. Основное значение формулы изобретения —правовое. Оно определяет объем патентных притязаний и тем самым — границывозможного использования изобретения. Формула изобретения имеет иинформационно-техническое значение. Она публикуется ранее полного описанияизобретения и содержит сведения о созданном техническом новшестве. Общиетребования к написанию формулы изобретения состоят в следующем:
1.        Формула изобретениядолжна излагаться в виде одного предложения.
2.        Формула имеетсвои особенности в зависимости от объекта изобретения.
3.        Поскольку объемправ патентообладателя определяется признаками изобретения, которые перечисленыв формуле изобретения, нужно указать минимально необходимое количество этихпризнаков.
4.        Признаки,указанные в формуле изобретения, не должны допускать произвольных,противоречивых толкований. Термины, употребляемые в формуле изобретения, должныбыть емкими.
5.   В формуле изобретения недопустимоиспользование альтернативных признаков. Например: операция нагрева не можетпроводиться одновременно с операцией охлаждения — это альтернативные,исключающие друг друга признаки.
Формула изобретениядолжна быть составлена с соблюдением требования единства. В ней должнасодержаться не постановка задачи, а ее решение. Изобретение следуетхарактеризовать признаками объекта, а не его свойствами.
Структураформулыизобретения
Для удобства анализаформула изобретения делится на две части: ограничительную и отличительную.
Ограничительная частьсодержит:
— название изобретения;
— перечисление известныхпризнаков, общих для прототипа и объекта изобретения.
Отличительная частьсодержит перечисление новых, отличительных признаков, отличающих предмет изобретенияот сходных с ним предметов.
Формула изобретения можетбыть однозвенной и многозвенной. Первый пункт в формуле всегда независимый. Внего включаются признаки, достаточные для получения технического результата.Зависимый пункт формулы начинается с сокращенного названия изобретения,указанного в независимом пункте формулы изобретения, и ссылки на тот пункт,признаки которого он дополняет. Многозвенная формула может характеризоватьсущность одного или группы изобретений. Технический результат в формуле изобретенияне указывается.
Особенности формулыизобретения в зависимости от вида объекта
В формуле не должно бытьглаголов, выражающих незавершенное действие; глаголов изъявительногонаклонения, оканчивающихся на «-ся» (подается, соединяется); а также глаголов втретьем лице множественного числа, оканчивающихся на «-ют» (подают, соединяют).Если необходимо указать на вновь введенные элементы, используют краткиепричастия (расположен, снабжен). Для характеристики особой формы выполненияустройства, например формы элемента или взаимосвязи, используют полныепричастия. Для выражения сущности способа в формуле используют глаголы визъявительном наклонении в третьем лице множественного числа, т.е. с окончаниемна «-ут», «-ют», «-ат», «-ят» (нагревают, обрабатывают).
При характеристикивещества — композиции в ограничительной части формулы указывают названиеизобретения и ингредиент, совпадающие с признаками прототипа. В отличительнойчасти приводят вновь введенные ингредиенты, используя для этого оборот«дополнительно содержит», а затем — весь рецептурный состав композиции.
Пример. Мелиорант почвы.
«Применение льнянойкостры — отхода первичной обработки, льна в качестве мелиоранта почвы».
Формула штаммамикроорганизма, культуры клеток не имеет ограничительной и отличительнойчастей. В нее включается родовое и видовое название биологического объекта налатинском языке с указанием фамилий авторов, видов и, если штаммдепонированный, — аббревиатуры официальной коллекции — депозитария,регистрационный номер, присвоенный коллекцией депонированному объекту, иназначение штамма.
Пример.
Штамм бактерий Citrobacter freundil ВКПМ В-4144, образующий антикоррозионную пленку наповерхности металлов.
 
ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕЯВЛЕНИЯ
Это совокупность явлений,возникающих под действием магнитного поля в проводниках, по которым протекаетэлектрический ток.
ЭффектХолла
При этом в направлении,перпендикулярном направлениям магнитного поля и направлению тока, возникаетэлектрическое поле (эффект Холла). Коэффициент Холла может быть положительным иотрицательным и даже менять знак с изменением температуры. Для большинстваметаллов наблюдается почти полная независимость коэффициента Холла оттемпературы. Резко аномальным эффектом Холла обладает висмут, мышьяк и сурьма.В ферромагнетиках наблюдается особый, ферромагнитный эффект Холла. КоэффициентХолла достигает максимума в точке Кюри, а затем снижается.
Авт. свид. № 272.426, G01 R33/06. Способ измерения магнитной индукциив образце из магнитотвердого материала путем помещения испытуемого образца вовнешнее магнитное поле, отличающийся тем, что, с целью повышенияточности и сокращения времени измерения, через поперечное сечение образцапропускают электрический ток и измеряют ЭДС Холла на его основных гранях, покоторой судят об искомой величине.
Авт. свид. № 283.639, G01 L23/00. Устройство для измерения среднегоиндикаторного давления в цилиндрах поршневых машин, содержащее датчик,преобразующий давление в электрический сигнал, датчик положения поршня,усилитель, электронный вычислительный блок и указатель, отличающеесятем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве датчика положения поршня имножительного элемента вычислительного блока использован датчик Холла,магнитная система которого жестко связана с коленчатым валом двигателя, аактивный элемент соединен через усилитель с выходом датчика давления, при этомвыход датчика Холла через интегратор подключен к указателю.
Эффект Эттингсгаузена
В направлении,перпендикулярном к направлению магнитного поля и направлению тока, возникаеттемпературный градиент (разность температур) (эффект Эттингсгаузена).
Авт. свид. №182.778, Н 01 М 27/00. Низкотемпературное устройство на основе эффекта Пельтье иЭттингсгаузена, отличающееся тем, что, с целью одновременногоиспользования термоэлектрической батареи как генератора холода и как источникамагнитного поля для охладителя Эттингсгаузена, термобатарея выполнена в видецилиндрического соленоида.
Магнитосопротивление
Изменяется сопротивлениепроводника, что эквивалентно возникновению добавочной разности потенциаловвдоль направления электрического тока. Для обычных металлов это изменениесопротивления мало — порядка 0,1% в поле 20 кВ, однако для висмута иполупроводника величина изменения может достигать 200% (в полях 30 кВ).
Авт. свид. №163.508.Универсальный гальваномагнитный датчик, содержащий плоские токовые и холловскиеэлектроды, точечносгь контакта которых обеспечивают перемычки в теле датчика,отличающийся тем, что, с целью уменьшения эффекта закорачивания холловскогонапряжения токовыми электродами, использования одного и того же единичногогальваномагнитного датчика как датчика ЭДС Холла или как датчикамагнитосопротивления, или как гиратора, токовые электроды расположены вдольэквипотенциальных линий поля Холла или под острым углом к ним, например, поребрам плоского датчика, а для перехода от одного используемого эффекта кдругому применено коммутирующее устройство и регулируемый источник питания.
Эффект Томсона
У ферромагнетиков всильных полях наблюдается увеличение сопротивления с ростом поля (эффектТомсона).
 
ТЕРМОМАГНИТНЫЕЯВЛЕНИЯ
Термомагнитные явления —совокупность явлений, возникающих под действием магнитного поля в проводниках,внутри которых имеется тепловой поток. При поперечном намагничивании проводникавозникают следующие термомагнитные явления.
Эффект Риге-Людега
В направленииперпендикулярном градиенту температур и направлению магнитного поля возникаетградиент температур (эффект Риге-Людега).
Продольные эффекты
При продольномнамагничивании образца изменяются сопротивление, термо- и ЭДС, теплопроводность(появляется тепловой поток).
Авт. свид. №187.859, Н 01 М 27/00. Устройстводля измерения ЭДС поперечного эффектаНернота-Эттингсгаузена в полупроводниковых материалах, содержащее нагреватель,холодильник и термопары — зонды, отличающееся тем, что, с цельюисключения неизотермической части ЭДС Нернота-Эттингсгаузена, уменьшениятепловых потерь и исключения циркуляционных токов на контакте полупроводник-измерительныезонды, термопары-зонды подведены к поверхности исследуемого образца черезмассивные металлические блоки холодильника и нагревателя, находящиеся в хорошемтепловом контакте с образцом, электрически изолированные от последнего.
Электронный фототермомагнитный эффект
Это появление ЭДС в одномпроводнике (полупроводнике или металле), помещенном в магнитное поле,обусловленное поглощением электромагнитного поля свободными носителями заряда.Магнитное поле должно быть перпендикулярно потоку излучения. Этот эффектприменяется в высокочувствительных приемниках длинноволнового инфракрасногоизлучения. Постоянная времени эффекта — 10 сек.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оптимизация. Методы многомерного поиска
Реферат Булгаков М.А. Собачье сердце
Реферат Маркетинговое исследование желаний и предпочтений потребителей в выборе натурального сока
Реферат Тактика спасательных работ и ликвидации последствий при прорыве плотины водохранилища
Реферат Финансовые ресурсы государства 3
Реферат Складское хозяйство 3
Реферат Математические модели электромеханических систем в пространстве состояний
Реферат The Media And Sexual SelfConcept Essay Research
Реферат Универсальный эволюционизм
Реферат Телекоммуникационные компьютерные сети: эволюция и основные принципы построения
Реферат Как общаться с ребенком раннего возраста
Реферат Оплата труда. Производительность труда предприятия
Реферат Чрезвычайные ситуации природного характера. Оползни, сели и обвалы. Их происхождение. Правила поведения людей при их возникновении
Реферат Основные причины, обуславливающие появление нарушений и дисбаланса в лесном хозяйстве и лесопользовании
Реферат Ответственность и этика в менеджменте