Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Технология выполнения "Европейского маникюра"

Симферопольское высшеепрофессиональное училище сферы обслуживания и строительства
Реферат
Технология выполнения «Европейскогоманикюра»

Симферополь, 2011

Содержание
1. Введение
2. Охрана труда
3. Инструменты
4. Подготовительные работы
5. «Европейский маникюр» и дизайн ногтей
6. Заключительные работы
7. Современные варианты
8. Санитария и гигиена
9. Список литературы

1. Введение
Маникюр (от латинского«manus», что значит кисть и «cure» — уход, т.е. означаетгигиеническую обработку) – одна из древнейших косметических услуг.
Еще в древнем Египте иКитае 3000 лет назад знали толк в маникюре. При археологических раскопках вдревнем Египте находили мумии с ногтями, покрашенными хной. По цвету ногтейможно было определить, к какому слою общества принадлежит тот или инойегиптянин, потому что только верховной знати разрешалось красить ногтиразличными вариантами красного цвета. Всем прочим разрешались только бледныеоттенки.
Готовили краску дляногтей, например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина игуммиарабика. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой илисеребряной краской. Во времена династии Мин красили ногти уже черной иликрасной, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряныенаконечники в форме длинных ногтей. Первый цветной лак, который появился тольков 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты вмире.
Само слово маникюрозначает гигиеническую обработку с целью предупреждения и профилактикизаболеваний, связанных с кожей рук и ногтями и придание рукам, а соответственнои ногтям, красивого и ухоженного вида.
Маникюр в его современномвиде возник во Франции в 1830г.
Когда возникланеобходимость избавиться от заусенца одного из ногтей короля Луи Филиппа.Врачу, который выполнял эту небольшую операцию, приказали разработать наборинструментов для ухода за руками и ногтями. В набор вошла апельсиновая палочка,позаимствованная из инструментов зубных врачей.
В Америке в 80-х года XIXст. появились специальные заведения для ухода за руками и укрепления ногтей.
Красить ногти в Европеначали лишь в ХХ веке.
Акриловый этап в маникюреначался случайно. Как это часто бывает в истории, совершенно не предаваязначимости открытию, один дантист, который накладывал своей жене на ногтиакриловый зубной материал, чтобы отучить ее обкусывать ногти, открыл новый векв маникюре. В 60-х годах дантисты стали продавать акрилы маникюристам, и вскоресложилась, нейл-индустрия в том виде, в котором она существует в наше время.

2. Охрана труда
 
1. Мастер должен:
Пользоваться спецодеждойи спецобувью.
Уметь оказывать первуюмедицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.
Уметь пользоватьсяпервичными средствами пожаротушения.
Соблюдать осторожностьпри работе с режущим инструментом, чтобы не поранить себя и клиента.
Содержать в чистоте своерабочее место.
Выполнять правила личнойгигиены, иметь опрятный внешний вид, быть в чистой спецодежде, быть вежливым склиентом.
2. Маникюрный кабинет размещается в отдельном, специальнооборудованном помещении площадью не менее 12 м2.
Рабочее место мастеравключает стол с ящиками, два стула, подушечку под локти клиента, бачок или ящикс плотно закрывающейся крышкой для использованного белья.
Рабочий стол должен иметьприблизительно такие размеры: высота от пола — 75 см, ширина — 45 см, длина — 80 см.
Поверхность стола должнабыть хорошо отполирована или покрыта материалами, которые легко поддаются мытьюи дезинфекции: пластиком, линолеумом, клеенкой.
Справа от мастера настоле размещается инструмент на пластмассовой пластинке.
В кабинете с максимальнойэффективностью необходимо использовать естественное освещение. Место мастеражелательно устраивать возле окна так, чтобы свет падал с левой стороны.
Следует обеспечитьрегулярное проветривание кабинета.
Инструменты, используемыедля выполнения маникюра, должны быть изготовлены из материала, который легкоподдается дезинфекции.
К кремам, лакам, жидкостидля снятия лака, клею и т.п., используемым в маникюрном кабинете, предъявляютсяопределенные требования:
Кремы должны бытьрасфасованы в тюбики. Хранение кремов в открытых сосудах запрещается.
3. Инструменты
Основные инструментыдля маникюра:
1. Щипцы для кожи
2. Щипцы для ногтей
3. Лопатки
4. Пилочки
— полировщик
— минеральные
— на мягкой основе
— стеклянные
5. Щеточка
Щипцы. Лезвия должны быть ровными, а налезвиях не должно быть зазубрин, просветов, бороздок. Щипцы должны бытьострыми. Можно использовать и такие инструменты для маникюра, как ножницы дляудаления кутикулы. Они должны непременно быть острыми, концы ножниц могут бытьпрямыми или закругленными. Щипцы с трехгранными кончиками и скошенными краямислужат для удаления заусенцев. Таки щипцы прилегают к коже почтиперпендикулярно. Заусенцы осторожно откусывают щипчиками, не оттягивая.
Пилочки — это инструменты для маникюра,которые используются для полировки, шлифовки и придания ногтям формы.Крупнозернистые и металлические пилочки используются в основном для коррекцииформы искусственных ногтей.
Для первичнойкорректировки длины и формы ногтей используют крупные пилочки средней грубости.Более крупные пилочки подходят для укорачивания ногтей, а чуть поменьше — дляпридания формы. Для твердых ногтей используют сапфировые, рубиновые, алмазные икерамические пилочки, а для более нежных — пилочки из наждачной бумаги.
Мягкие пилочки используютдля окончательной обработки ногтей, а полировщики — для полировки и приданиязеркального блеска. Шлифовку можно производить не чаще, чем раз в полгода,чтобы ногтевая пластина успела полностью обновиться.
4. Подготовительные работы
 
Подготовительнымиработами по обслуживанию посетителей маникюрных кабинетах называются такиеработы, которые производятся до основного производственного процесса.
Подготовительные работы:
1.  Подготовка рабочего места
2.  Подготовка инструментов
3.  Аппаратура
4.  Белье
5.  Принадлежности и материалы
6.  Очищение кистей клиента при помощимыльных средств.
7.  Профилактическая обработка рабочейповерхности стола и подушечки для маникюра, рук клиента и мастера специальнымиантибактериальными средствами.
8.  Тщательный осмотр рук клиента(обращаем внимание на состояние ногтевых пластин и кожи. При подозрении нагрибковое заболевание клиенту следует порекомендовать обратиться к дерматологу.Далее мастер обязан вымыть и обработать руки противогрибковым средством.
9.  Узнаем желание клиента. Предлагаем теили иные услуги и препараты.
10.Удаление ранее покрытого лакаспециальными средствами для его снятия.
11. Придаем ногтям длину и форму пожеланию клиента.
12. Ванночка для ногтей. Клиент опускаетруки в мыльную воду (32-37°С) на 5-10 мин.
13. Далее выполняется процедура маникюралюбого вида.
 
5. Технология выполнения«Европейского маникюра»
 
Европейский маникюр ещеназывают необрезным, так как лежащая в основе любого маникюра технологияудаления кутикулы (кожицы у основания ногтя) в этом случае производится безпомощи ножниц.
Европейский, потому чтоименно в Европе придумали этот метод, как более безопасный и щадящий методухода за ногтями.
Технология выполнения:
1. Снимаем остаткистарого лака
2. С помощью пилочкипридаем нужную форму ногтям
3. Наносим на кутикулуспециальную жидкость, в состав которой входят молочные и фруктовые кислоты. Онабережно размягчает кожицу вокруг ногтя и препятствует ее дальнейшему росту
4. Втираем жидкость вкутикулу, как — бы скатывая ороговевшую часть в комочек
5. Опускаем руку вманикюрную ванночку
6. Удаляем кожицу припомощи апельсиновой палочки или же специальной пемзой для европейскогоманикюра, движениями, направленными от центра к боковым валикам, не дотрагиваясьдо ногтевой пластины
7. Удаляем остаткисредства влажным полотенцем
8. Легкими массирующимидвижениями втираем питательное масло или крем для кожи рук и кутикулы
9. Придаем здоровыйблеск, поверхности ногтя полировщиком
10. Так же можно легкимимассирующими движениями сделать массаж рук с питательным кремом
11. При желании можнопокрыть ногти укрепляющим, лечебным средством или же цветным лаком
Так как европейскийманикюр оказывает более мягкое воздействие, то при переходе с обрезногоманикюра хорошего результата удастся добиться только после 6-7 сеанса, и впервое время для удаления заусенец используют щипчики.
ПреимуществаЕвропейского маникюра
• Он менее опасен, чемклассический — возможность занесения инфекции практически исключается, благодаряотсутствию режущих инструментов
• Безболезненность ибескровность процедуры благодаря опять таки не использованию щипчиков и ножницдля удаления кутикулы.
6. Заключительные работы
1. Уточняем датуследующего визита
2. Предлагаем препаратыдля домашнего ухода.
3. Производим расчетклиента
4. Провожаем клиента
5. Проводим уборкурабочего места
6. Моем руки
Дезинфекцияинструментов и приспособлений.
Все маникюрныеинструменты и приспособления необходимо систематически дезинфицировать воизбежание попадания болезнетворных микробов и бактерий от одного клиента кдругому.
Физические средствадезинфекции:
К ним относятся кипячениев воде и прижигание на открытом пламени горелки (спиртовки) металлическихинструментов (кроме ножниц) и приспособлений, проглаживание белья горячимутюгом.
Для дезинфекцииинструментов используется спирт концентрации не ниже 70%.
Инструменты для маникюрадезинфицируют, опуская в сосуд со спиртом.
Инструменты маникюрныхкабинетов кипятят, обрабатывают в электростерилизаторах, после чего до использованияхранят в спирте.
Стол, валик, ванночкиобрабатываются 3% хлорамином или хлоргекседином после каждого клиента
Металлические инструментыобрабатываются в микроциде -5-10 мин или в дез. стакане лизоформином-15-20 мин.
Наждачные пилки, баффы — моютсяс мылом в воде и обрабатываюся лизоформином.
Щетки — любым моющимсредством.
Фрезы для аппаратногоманикюра — лизофармином или микроцид
7. Современные варианты маникюра
 
На сегодняшний деньсуществует несколько разновидностей маникюра, но все они не имеют между собойсущественных различий в технике обработки ногтей. Есть лишь небольшие нюансы,обеспечивающие различный визуальный результат. Итак, известны четыре основныеразновидности маникюра.
Французский маникюр(или French)
«Французский маникюр» кФранции никакого отношения не имеет. Именно поэтому название этой техникиобработки ногтей традиционно пишется в кавычках. Его создатель – Джеф Пинк,американец по происхождению и основатель калифорнийской компании ORLY,располагающейся неподалеку от Голливуда. Пинк предложил новый вариант маникюрав 1976 году, когда одному из голливудских продюсеров на съемочной площадкевнезапно понадобился универсальный маникюр, который бы подходил ко всем безисключения многочисленным костюмам актрис. Именно тогда родилась идея приданияногтям здорового, естественного цвета и оттенка, максимально приближенного к ихестественному цвету.
Свое название«французский маникюр» получил почти произвольно. Его изобретатель дал новойтехнике такое название для обеспечения коммерческого успеха новинки в будущем.И действительно – вот уже почти 30 лет модницы всего мира предпочитаютнедлинные, естественного цвета ногти, с подчеркнуто-выделенным свободновыступающим белым краем. Таким ногтям обыкновенно придают форму лопаточки илизакругляют их по форме «улыбки». Следует отметить, что в связи с тем, что впоследнее время все большую популярность во всем мире завоевывает такназываемый Nail Art – искусство украшения ногтей, которое в считанные годы избезобидного покрытия ногтей лаками разнообразных цветов и оттенков, отпастельных до ядовито-красных и даже черных, превратилось в целую индустрию.Теперь дизайнеры все чаще позволяют себе отступления от классического«французского маникюра», заменяя традиционный ярко-белый цвет свободновыступающего края ногтевой пластины на совершенно невообразимые оттенки и дажеяркие блестки.
Американский маникюр
Несколько позже появился«американский маникюр». Главное в «американском маникюре» – это сочные, яркие,порой даже ядовитые цвета и оттенки и длинные округлой формы ногти. Этотвариант маникюра был предложен Максом Фактором. И именно тогда родилась идеяабсолютного соответствия цвета губной помады и цвета лака. Подобный стереотиппросуществовал сравнительно долго, и лишь сейчас самые смелые модницы пытаютсяпреодолеть это табу. В последнее время стало необыкновенно модно окрашивать вразные цвета ногтевые пластины на руках и на ногах, причем цвет помады теперьуже подбирается под цвет лака на ногах, а ногтям на руках все чаще придается естественный,натуральный вид.
Испанский маникюр
Основным правилом техникииспанского маникюра является идея получения глубокого, насыщенного цвета. Такойрезультат достигается следующим способом: вначале наносится традиционнаяоснова, затем – слой розовато-молочного или пастельного, беловатого лака, азатем – яркий, насыщенный цвет. И, естественно, слой закрепителя.
8. САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА ТРУДА
Перед началом работы скаждым посетителем мастер маникюра должен на виду у посетителя вымыть руки смылом.
Инструменты,использующиеся в маникюрном кабинете, должны быть изготовлены из материала,который легко поддается дезинфекции.
Обслуживание посетителейв маникюрном кабинете производится продезинфицированным инструментом.
Дезинфекция — удалениеили уничтожение возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней на изделиях:
воздействие водяногонасыщенного пара под избыточным давлением в паровом стерилизаторе при t-110°C втечение 20 минут;
воздействие сухим горячимвоздухом в воздушном стерилизаторе при t-120°C в течение 45 минут.
При дезинфекцииинструментов необходимо следить за тем, чтобы режущая поверхность былаполностью погружена в спирт.
Расход спирта на одногопосетителя провоиздится согласно действующим Нормам расхода материалов дляпарикмахерских.
Инструменты и предметы изпластмассы дезинфицируются 0,5% раствором хлорамина в течение 10 — 15 мин.
Раствор наливается впластмассовые банки с крышками емкостью не менее 500 мл и заменяется свежим нереже одного раза в 5 дней. У каждого мастера должно быть два набора щеток ирасчесок.
Работники маникюрногокабинета должны строго выполнять правила личной гигиены, иметь опрятный внешнийвид, быть в чистой спецодежде и спецобуви.
инструмент техникаевропейский маникюр

9. Список литературы
 
1. Игнатьева С.А. Курс «Маникюр — искусство полученияудовольствия». — М., 2006
2. Колосов В.А. Общие сведения о маникюре и педикюре, уход заногтями. — М., 2005
3. www.domovodstvo.com/manikur-sekret.html — Секреты маникюра
4. www.estet-gr.ru — Все для маникюра и педикюра
5. www.nogtik.com — Сайт по уходу за ногтями
6. Журнал «Ногтевая эстетика», М., 2009 – 2011гг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.