Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Судовое оборудование. вспомогательные механизмы

Перваягруппа – насосы, гидроприводы и вентиляторы, вторая – палубные механизмы.
Перваягруппа обеспечивает действие различных по назначению судовых систем, включаясистемы главных энергетических установок. Вторая группа-это рулевые машины, якорно-швартовныеи грузоподъемные механизмы.
Судовыегрузоподъемные механизмы делятся на грузовые лебедки и поворотные краны. Ихназначение – обеспечить грузовые операции при загрузке и разгрузке морскихтранспортных судов универсального назначения. Краны более удобны ипроизводительны при переработке генеральных грузов, лебедками же можноподнимать тяжеловесы при наличии большегрузных стрел и соответствующеготакелажа.
Особуюгруппу представляют буксирные лебедки, обеспечивающие эластичную связь судна сбуксиром.
Судовоеоборудование имеют паровой, электрический, гидравлический и ручной приводы.
КЛАССИФИКАЦИЯНАСОСОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
Поназначению различают насосы: 1) трюмных систем судна; 2) обеспечивающиеэксплуатацию энергетической установки; 3) аварийно-спасательных систем; 4)обеспечивающие санитарно-бытовые нужды команды и пассажиров; 5) грузовых системнефтеналивных судов; 6) специальных судовых систем.
Кпервой группе относятся трюмно-осушительные и балластные насосы. Вмашинно-котельных отделениях (МКО) морских транспортных судов есть неплотностив соединениях трубопроводов и клапанов, что создает утечки воды, топлива имасла; потери жидкостей и конденсата при продувании и промывке механизмов исистем. Проникновение влаги возможно и в грузовые трюмы судна из соединенийтрубопроводов, проходящих через трюмы… Из осушительных колодцев грузовыхтрюмов вода периодически удаляется трюмно-осушительными насосами, которые вэтом случае переключаются на соответствующую систему судна.
Дляприемки забортной воды в форпик и ахтерпик, откачки ее за борт из любых отсековиспользуются балластные насосы, подключенные к балластной системе судна.Используются они и для кренования и дифферентовки судна при окраске и ремонтекорпуса, ремонте рулевого устройства, дейдвуда, гребного винта и концевого валана плаву судна.
Свойкомплекс насосов имеют и водоопреснительные установки. В судовых энергетическихустановках с двигателями внутреннего сгорания сохраняются практически всенасосы пароэнергетической установки для обеспечения работы весьма развитоговспомогательного пароэнергетического хозяйства и добавляютсяциркуляционно-охлаждающие водяные насосы главного и вспомогательных дизелейвнутреннего сгорания, а также циркуляционные масляные насосы двигателей.Некоторые насосы предназначены для эксплуатации систем сепарации дизельноготоплива и масла.
Весьмаважными являются спасательные системы, обеспечивающие безопасность эксплуатациисудов. Эти системы обслуживаются водоотливными и противопожарными водяныминасосами. Водоотливные насосы используются при появлении водотечности корпуса, вследствиепоявления пробоин, течи или попадания больших масс воды через неплотностилюковых закрытий. В качестве водоотливных спасательных насосов на морскихтранспортных судах используются все насосы трюмных систем, циркуляционно-охлаждающиеи противопожарные. Насосы, входящие в противопожарную систему водотушения, разветвленнуюпо всем отсекам и помещениям судна, должны обеспечить необходимые напор иподачу для создания мощных водяных струй. Противопожарные водяные насосыиспользуются для скатки палуб судна и мойки якорей и цепей. Комфорт и удобствана судне обеспечиваются в значительной мере санитарно-бытовыми системами.Действие этих систем обеспечивают санитарные насосы, подающие пресную илизабортную воду в туалеты, душевые и ванные, насосы мытьевой пресной воды.Фановые системы служат для удаления нечистот. Они собираются в специальныхцистернах, из которых, по мере их наполнения, откачиваются фановым насосом.Группу мощных судовых насосов образуют грузовые насосы нефтеналивных судов.Иногда грузовые насосы, обычно для жидких пищевых грузов, устанавливаются дляобеспечения грузовых операций на сухогрузных судах, имеющих специальные трюмы.Универсальные наливные суда (для перевозки разнообразных жидких грузов)оборудованы специальными зачистными системами. На транспортных и специальныхсудах предусматриваются некоторые дополнительные системы и насосы, ихобслуживающие. К таким системам относятся противокренные с автоматическим илиручным пуском системы, ограничивающие качку судна, системы орошения специальныхтрюмов и некоторые другие.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта айдапромышленность.рф/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование ассимиляционного региона в экономике Курганской области
Реферат Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и в дисциплинарной воинской части
Реферат Класифікація джерел небезпеки небезпечних та шкідливих факторів 2
Реферат Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК
Реферат Cats Essay Research Paper CATSI have two
Реферат Іо. Федьковича гуманізм І конструктивізм у фізичному вихованні студентської молоді ключові слова
Реферат О смысле массовой коммуникации. Массовая инфоpмация и выживание
Реферат Изучение порядка учета амортизации основных средств и нематериальных активов
Реферат Генезис и региональные особенности сословной ментальности кубанского казачества (конец XVIII – 30 –е гг. XX вв.)
Реферат 1. цель и задачи преподавания дисциплины
Реферат Корейский полуостров
Реферат A Work Of Art Essay Research Paper
Реферат Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО Строй-Инвест
Реферат Дуловы
Реферат Земли природно-заповедного фонда