Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Стандарты, обеспечивающие качество продукции

Департаментобразования Нижегородской области
Государственноеобразовательное учреждение среднего профессионального образования
“Нижегородскийэкономико-правовой колледж”
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине:«Метрология, стандартизация и сертификации»
НижнийНовгород
2010

План
1. Стандарты, обеспечивающиекачество продукции
2. Виды эталонов, ихроль в обеспечение единства и точности измерений
3. ЗАО «Ланпласт»выпускает упаковку пищевых продуктов. По какой схеме проводится сертифкация этойпродукции? Дайте обоснование

1. Стандарты, обеспечивающие качествопродукции
 
Стандарт — нормативно-технический документ,устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации иутвержденный компетентным органом. Стандарт может быть разработан как напредметы (продукцию, сырье, образцы веществ), так и нормы, правила, требованияк объектам организационно- методического и общетехнического характера труда,порядок разработки документов, нормы безопасности, системы управления качествоми др.
Основные международные стандарты наобеспечение качества продукции — группа стандартов ISO серии 9000, принятые Международной Организацией поСтандартизации (ISO, International Organization for Standardization) в 1987году. Стандарты серии ISO 9000, принятые более чем 90 странами мира в качественациональных, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера, формсобственности и сферы деятельности.
Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качествапредприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 былаименно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятиемв 2000 году очередной версии стандартов ISO серии 9000 большее внимание сталоуделяться способностям организации удовлетворять требования всехзаинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей,поставщиков.
Основные международные стандартыимеет несколько вариантов.
1. Основополагающие стандарты:
• стандарты пообеспечению качества, руководящие указания по выбору и применению — ISO 9000-1;
• стандарты,применяемые при проектирование, разработке, производстве, монтаже иобслуживание — ISO 9001;
• применяемые припроизводстве, монтаже и обслуживание —
ISO 9002;
• применяемые приокончательном контроле испытаниях -
ISO 9003;
• руководящиеуказания с элементами системы качества —
ISO 9004-1;
• словарь,управления качеством и обеспечения качества —
ISO 8402.
2. Стандарты по проверке системкачества:
• руководящиеуказания по проверке систем качества; проверка -ISO 10011-1;
• квалификационныекритерии для экспертов- аудиторов
• по проверке системкачества — ISO 1001-2;
• руководствопрограммой проверок — ISO 10011-3.
3. Стандарты по категориипродукции:
• руководящиеуказания по применению — ISO 9001 при разработке, постановке и обслуживаниипрограммного обеспечения — ISO 9000-3;
• руководящиеуказания по услугам — ISO 9004-2;
• руководящиеуказания по перерабатываемым материалам -
ISO 9004-3.
4. Стандарты по элементамкачества:
• общие руководящиеуказания по применению стандартов —
ISO 9001, 9002, 9003 — ISO 9000-2;
• руководств поуправлению программой надежности —
ISO 9004;
• указания поулучшению качества — ISO 9004-4;
• указания попрограмме качества — ISO 10005;
• указания поуправлению конфигурацией — ISO 10007;
• системаподтверждения метрологической пригодности приборов — ISO 10012-1;
• управлениепроцессом измерения — ISO 10012-2;
• указания поразработке руководств по качеству — ISO 10013;
• указания поуправлению экономическими аспектами качества — ISO 10014;
• указания понепрерывному обучению и подготовке кадров — ISO 10015;
• протоколыконтроля испытаний — ISO 10016;
• руководство поприменению статистических методов в семействе стандартов — ISO 9000- ISO 10017.
Национальные эквиваленты ИСО серии9000
Российские версии стандартов:
ГОСТ Р ИСО 9000-2008 — аналог ISO9000:2005
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 — аналог ISO9001:200
Стандарт ИСО 9000 в России
В России сертификацией ИСО занимаютсяаккредитованные в Федеральном агентстве по техническому регулированию иметрологии организации.
Особенность ИСО 9000 в Россиизаключается в том, что версия международных стандартов серии ISO 9000официально заменила предыдущую версию стандартов ISO 9000 от 1994 г. с 15декабря 2000 г. В результате чего новая версия стандартов серии ISO 9000получила обозначение ISO 9001:2000. В России же новые стандарты ISO 9001:2000утверждены в качестве Национальных стандартов (ГОСТ) с 15 августа 2001 г.Поэтому в настоящее время в Российской Федерации действует абсолютно идентичнаямеждународным стандартам серии ISO 9001 версии 2000 года серия стандартов ГОСТР ИСО 9000 версии 2001 года.
На сегодняшний день в Россииутвержден стандарт ISO 9001 версии 2008 года и вводится в действие 13 ноября2009, стандарт ГОСТ Р
ИСО 9000-2008 — 10 сентября 2009года.
Сертификаты, выдаваемыеаккредитованными в Федеральном агентстве по техническому регулированию иметрологии России компаниями, не являются международными. Такие сертификатывыдаются в соответствии с Российским стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001 идействуют только на территории РФ.
В российской версии стандартов цифрыпишутся через знак «-» а в международной через знак «:».
2. Виды эталонов, их роль вобеспечение единства и точности измерений
 
Для обеспечения единства измеренийнеобходима тождественность единиц, в которых проградуированы все средстваизмерений одной и той же физической величины. Это достигается путем точноговоспроизведения и хранения установленных единиц физических величин и передачиих размеров применяемым средствам измерений. Воспроизведение, хранение ипередача размеров единиц осуществляется с помощью эталонов и образцовых средствизмерений. Высшим звеном в метрологической цепи передачи размеров единицизмерений являются эталоны.
Средство измерений, предназначенноедля воспроизведения и хранения единицы величины (или кратных либо дельныхзначений единицы величины) с целью передачи ее размера другим средствамизмерений данной величины, выполненное по особой спецификации и официальноутвержденное в установленном порядке, называется эталоном.
Эталоны классифицируют на первичные,вторичные и рабочие.
Первичный эталон воспроизводит единицу физическойвеличины с наивысшей точностью, возможной в данной области измерений насовременном уровне научно- технических достижений.
Первичный эталон может бытьнациональным (государственным) и международным.
Национальный эталон утверждается в качестве исходногосредства измерения для страны национальным органом метрологии.
Государственный эталон единицы величины — эталон единицывеличины, признанный решением уполномоченного на то государственного органа вкачестве исходного на территории Российской Федерации.
Использование для градуировки,аттестации и поверки средств измерений непосредственно государственных эталоновне допускается. Эти эталоны являются национальным достоянием, ценностями особойгосударственной важности.
Международные эталоны хранит и поддерживает Международноебюро мер и весов (МБМВ). Важнейшая задача деятельности МБМВ состоит всистематических международных сличениях национальных эталонов крупнейшихметрологических лабораторий разных стран с международными эталонами, а также имежду собой, что необходимо для обеспечения достоверности, точности и единстваизмерений как одного из условий международных экономических связей.
Сличению подлежат как эталоныосновных величин системы SI, так и производных. Установлены определенныепериоды сличения. Например, эталоны метра и килограмма сличают каждые 25 лет, аэлектрические и световые эталоны — один раз в 3 года.
Первичному эталону соподчиненывторичные и рабочие (разрядные) эталоны. Размер воспроизводимой единицывторичным эталоном сличается с государственным эталоном.
Вторичные эталоны используются для проведенияотдельных видов метрологической деятельности. Значение вторичных эталоновустанавливается по государственному эталону. По назначению их подразделяют наэталоны- свидетели, эталоны- копии, эталоны- сравнения и рабочие эталоны.Эталон- свидетель предназначен для проверки сохранности государственногоэталона и его замена в случае порчи или утраты. Эталон- копия предназначен дляпередачи размеров единиц рабочим эталоном. Эталон- сравнение применяют длясличения эталонов.
Рабочий эталон используется для передачи размераединиц мене точному рабочему эталону (или эталону более низкого разряда) ирабочим средствам измерений.
Каждый эталон состоит извоспроизводящей части и приспособлений или устройств, обеспечивающих съем ипередачу информации о размере единицы.
Основное назначение эталонов — служить материально-технической базой воспроизведения и хранения единицфизических величин. Принят принцип систематизации эталонов по воспроизводимымединицам.
В основе создания эталонов лежатфундаментальные исследования. В эталонах воплощены новейшие достижения науки итехники для воспроизведения единиц с максимально возможной точностью.
3. ЗАО «Ланпласт» выпускает упаковкупищевых продуктов. По какой схеме проводится сертификация этой продукции? Дайтеобоснование
продукция качествосистема эталон
Упаковка для пищевой продукции из любыхматериалов подлежит обязательной сертификации. Обязательная сертификацияпродукции проводится, если эта продукция может представлять опасность для жизнии здоровья людей или для окружающей среды. В соответствии с кодом ТН ВЭД и ОКПпродукция подлежит обязательной сертификации (либо декларированию, либосертификации ГОСТ Р). Необходимо наличие следующих документов: сертификатсоответствия, протокол испытаний и санитарно-эпидемиологическое заключение(гигиенический сертификат).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.