Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Способы получения биотоплива

Содержание
Введение
Чтопредставляет собой биотопливо
Видыбиотоплива
Технологияполучения дизельного топлива из рапсового масла
Обратнаясторона производства биотоплива из рапса
Биотопливо:Хорошо или Плохо?.
Биотопливов России
Заключение
Использованнаялитература

 
ВВЕДЕНИЕ
Биотопливо – это топливоиз биологического сырья получаемое в результате переработки стеблей сахарноготростника или семян рапса, кукурузы, сои.
Рапс (лат. Brassicanapus) — вид травянистых растений из семейства Капустные (Крестоцветные).Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX векасущественно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получениябиодизеля.
/>
Рис.1 Соцветие рапса
Относительно местапроисхождения рапса до сих пор нет единого мнения, но во многих странах Европы,Азии, Америки и Северной Африки рапс встречается в одичалом состоянии каксорняк. В России как масличную культуру его начали возделывать с начала XIX в.
Рапс — однолетнеерастение длинного дня, холодостойкое, требовательное к влаге и плодородиюпочвы, хорошо произрастает в умеренной зоне. Размножается рапс семенами.
В настоящее времянасчитывают 12 разновидностей рапса.
· При создании сортов пищевого направленияк основным задачам следует отнести увеличение содержания масла в семенах иповышение его качества. Важное значение в селекции рапса этого направленияимеет окраска семян. Предпочтительны желтосемянные сорта, поскольку ониотличаются повышенным содержанием масла и белка и низким — клетчатки(используется в производстве маргарина, жидких жиров олеиновой кислоты ).
· При создании сортов технического направлениянеобходимы сорта, содержащие в своём составе те или иные жирные кислоты.Например, технические масла (гидравлическое и смазочное) и биотопливо должныобладать высоким содержанием эруковой кислоты, а предназначенные дляпроизводства синтетических моющих средств и парфюмерной продукции — лауреновой.
· При создании сортов кормового направлениянеобходимы сорта с высоким качеством как семян, так и зелёной массы, повышеннымсодержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу, и низкимуровнем глюкозинолатов[1].
 

 
Что представляет собойбиотопливо?
Первое что приходит вголову обыкновенные дрова. Твердое биотопливо.
Дрова — древнейшее топливо, используемое человечеством. В настоящее время дляпроизводства дров или биомассы выращивают энергетические леса, состоящие избыстрооборачиваемых растений.
 
Виды биотоплива
 
Биоэтанол— обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья дляиспользования в качестве биотоплива. Полное производство этанола на 2009 было73.9 миллиарда литров (19.5 миллиардов галлонов) согласно данным, собраннымF.O. Licht. GRFA предсказывает, что глобальное производство достигнет 85.9миллиардов литров (22.7 миллиарда галлонов) в 2010 (на 16.2% больше чем в2009г.). В этом году производство Этанола переместит потребность в 370миллионах эквивалентных баррелей нефти глобально.
ü Мировоепроизводство биоэтанола в 2005 составило 36,3 млрд литров, из которых 45 %пришлось на Бразилию и 44,7 % — на США. Этанол в Бразилии производитсяпреимущественно из сахарного тростника, а в США — из кукурузы.
Производство этанола изтростника на сегодняшний день экономически более выгодно, чем из кукурузы.Федеральное правительство США предоставляет производителям этанола налоговыйкредит (но не субсидии) до $0,51 за галлон этанола. Бразильский этанол дёшевиз-за низких заработных плат у сборщиков сахарного тростника.
Биометанол — метиловыйспирт, произведенный в результате переработки биологического сырья (шелухизерен и семечек, сухих листьев, навоза, помета), а также из органическогомусора.
В числе относительноновых способов использования метанола, а соответственно и биометанола, выделяют:
— применение в качестведобавки к автомобильным бензинам;
— применение втопливных элементах;
— для метилированиярастительных масел в процессе производства биодизеля.
Основными достоинствамибиометанола являются:
— низкий объем выбросовуглекислого газа;
— возможностьорганизовать переработку (рециклинг) отходов животноводства и сельскогохозяйства.
Главные недостаткибиометанола:
— низкий энергетическийКПД — максимум 68%;
— бесцветное пламя, чтоможет привести к аварийным ситуациям;
— срок окупаемостипроекта — до 20 лет.
Всего в миренасчитывается примерно 90 заводов по производству метанола. Темпы роста объемових выпуска довольно низкие и составляют всего 4% в год.
В мире насчитываетсявсего 5 перспективных проектов, касающихся биометанола, среди них: BioMCN(Нидерланды, Европа), Smithfield Foods (Юта, США), North Shore EnergyTechnologies (в перспективе, США), Norin Green (в перспективе, Япония), AtlanticBiomass (в перспективе, США).
20% совокупногопотребления метилового спирта как в чистом виде, так и в виде его производныхприходится на долю транспортных средств. Несмотря на то, что к 2020 году долябиотоплив в транспортном секторе должна превысить 6%, доля биометанолаостанется довольно низкой — всего 0,2%.
Бутиловый спирт — Биобутанол Бутанол- C4H10O — Бесцветная жидкость с характерным запахом.Широко используется в промышленности. Энергия бутанола близка к энергиибензина. Бутанол может использоваться в топливных элементах, как сырьё дляпроизводства водорода. Кроме того, бутанол используют в качестве растворителяпри производстве некоторых видов лакокрасочных материалов.
Россия — крупнейшийпроизводитель и экспортер бутанола. За последние пять летболее 60% произведенного в стране бутилового спирта поставлялось потребителямна внешних рынках сбыта. Бутиловые спирты в России выпускают следующиепредприятия (указаны в порядке убывания производственных мощностей):«Салаватнефтеоргсинтез», «Сибур-Химпром», Ангарская НХК, «Невинномысский Азот».
В США ежегоднопроизводится 1,39 млрд литров бутанола приблизительно на $1,4 млрд. Энергиябутанола близка к энергии бензина.
В 2007 году вВеликобритании начались продажи биобутанола в качестве добавки к бензину.
Диметиловый эфир(C2H6O) — экологически чистое топливо без содержания серы, содержаниеоксидов азота в выхлопных газах на 90 % меньше, чем у бензина. Можетпроизводиться как из угля, природного газа, так и из биомассы.
Применение диметиловогоэфира не требует специальных фильтров, но необходима переделка систем питания(установка газобалонного оборудования, корректировка смесеобразования) изажигания двигателя. Без переделки возможно применение на автомобилях сLPG-двигателями при 30 % содержании в топливе.
В июле 2006 года НациональнаяКомиссия Развития и Реформ (NDRC) (Китай) приняла стандарт использованиядиметилового эфира в качестве топлива. Китайское правительство будетподдерживать развитие диметилового эфира, как возможную альтернативу дизельномутопливу. В ближайшие 5 лет Китай планирует производить 5-10 млн тонндиметилового эфира в год.
Департамент транспортаи связи Москвы подготовил проект постановлениягородского правительства «О расширении применения диметилового эфира и другихальтернативных видов моторного топлива». Автомобили с двигателями, работающимина диметиловом эфире разрабатывают KAMAZ, Volvo, Nissan и китайская компанияSAIC Motor.
Биодизель— топливо на основе жиров животного, растительного и микробного происхождения,а также продуктов их этерификации. Сырьём могут быть рапсовое, соевое,пальмовое, кокосовое масло, или любого другого масла-сырца, а также отходыпищевой промышленности. Разрабатываются технологии производства биодизеля изводорослей. Биодизель обладает рядом существенных преимуществ. Он нетоксичен(его токсичность составляет лишь 10% от токсичности поваренной соли),разлагается в естественных условиях (приблизительно за то же время, что исахар), практически не содержит серы и канцерогенного бензола.
Ø  Сточки зрения получения энергии данная биосистема имеет существенныеэкономические преимущества по сравнению с другими способами преобразованиясолнечной энергии.
Ø  Микроскопическиеводоросли являются источником биотоплива, которое можно использовать вместопривычной солярки (дизеля минерального). Водоросли — это источник энергии иметод борьбы с глобальным потеплением. Водоросли относятся к числу наиболеебыстро растущих растений во всем мире, и на 50% состоят из масел, которыеиспользуются для производства биодизельного топлива. В настоящее времянасчитывается около 65000 известных видов водорослей, а сотни тысяч ещепредстоит определить. Как известно, одни из видов могут быть идеальны дляработы реактивного двигателя, в то время как другие — для дизельного.
Ø  Урожайностьбиодизеля из масличных культур, таких как сафлор, может быть увеличена до 24процентов с использованием нового процесса, разработанного химиками изКалифорнийского Университета в Дэвисе. Метод основан на преобразованиирастительных масел и углеводов в биодизельное топливо в одном процессе, атакже, используя этот метод, улучшаються эксплуатационные характеристикибиодизеля, особенно в холодную погоду. Затраты прииспользовании такого нового процесса могут быть несколько выше, чем при обычномпроизводстве биодизеля, но они должны быть компенсированы за счет увеличенияобъемов производимого биотоплива (до 24%) и улучшения его производительности.
Как говорилось раннее,сырьём для производства биотоплива могут быть различные растительные масла, втом числе и РАПСОВОЕ (основной вид сырья в Европейском Союзе).
Поговорим поподробнее орапсе, его выращивании, применении.
 
Технология получениядизельного биотоплива из рапсового масла
 
Областьприменения:
Транспорт, сельскоехозяйство, энергетика.
Характеристикибиотоплива:
представляет собойсмесь метиловых эфиров высших жирных кислот (более 90% составляют эфирыолеиновой, линолевой и пальмитиновой кислот)
1. вязкаяжидкость светло-желтого цвета
2. легкорастворимо в неполярных и хлорированных органических растворителях
3. малорастворимо в воде
 
Физико-химическиепоказатели биотоплива:Цетановое число Не менее 47 Кинематическая вязкость при 20 °С, мм2/с 7,1 Температура застывания, °С Не выше -38 Температура помутнения, °С не выше − 5 Температура вспышки в закрытом тигле, °С не ниже 138 Теплотворная способность, кДж/кг − 39670 Концентрация смол, мг на 100 см3 топлива не более 39,5 Кислотность, мг КОН на 100 см3 топлива не более 5 Зольность, % не более 0,04 Коэффициент фильтруемости не более 3 Плотность при 20 °С, кг/м3 не более 880 Содержание механических примесей отсутствует Содержание воды, % отсутствует Массовая доля серы, % отсутствует
 
Преимуществатехнологии получения биотоплива:
технологический процессполучения дизельного биотоплива является непрерывным, что позволяет полностьюего автоматизировать
технология являетсябезотходной, позволяя получать ценные сопутствующие продукты: твердое топливо,жмых для приготовления кормов, техническое мыло, глицерин
технология являетсяэкологически чистой (отсутствие вредных газообразных выбросов, небольшоеколичество сточных вод)
технология получениябиотоплива является материало- и ресурсосберегающей.
/>
Рис. 2 Семена рапса.

 
Обратная сторонапроизводства биотоплива из рапса
Технология выращиваниярапса подразумевает 2-3-х разовую обработку посевов ядохимикатами при помощиавиации во время цветения растений.
А это означает:
Во-первых,что опылители-насекомые, медоносные пчёлы уничтожаются в массовом порядке.Спрятать их негде, вокруг куда ни глянь один рапс, а держать пчёл закрытыми 15дней в улье в этот периоду их размножения всё равно, что посадить человека втюрьму на 15 лет;
Во-вторых,ветер, а в степи штиля нет, разносит ядовитую смесь на прилегающую к посевамтерриторию населённых пунктов, водоёмов, пастбищ, дач, лесополос. Что попадаетв пищу животных, то попадает и на наш стол вместе с молоком, мясом, овощами, водой.А как же быть со здоровьем?
В-третьих,технология уборки урожая рапса, отличается от других сельскохозяйственныхкультур. Отличие заключается в том, что семена рапса на одном растениисозревают в разное время и по мере созревания коробочки, в которых содержитсясемечко, раскрываются и семя высыпается на землю. Чтобы этого не произошло,сразу после окончания цветения проводят авиахимобработку, после которой засчитанные часы растения сбрасывают листву и превращаются в сухую, как солома,массу. Сбрасывает листву и всё, на что угодила ядовитая жидкость.
 
Биотопливо: хорошо илиплохо?
Производствобиотоплива, несомненно, имеет множество положительных моментов. Во-первых,биотопливо – это дешево. Во-вторых, производство не является трудоемким.В-третьих, машины, использующие биотопливо, меньше загрязняют окружающую среду.Однако по мнению британской организации Oxfam, биотопливо (первого поколения,использующее рапс, кукурузу и т.п.) ответственно за 30 млн человек по всемумиру, существующих в нищете. Эксперты считают, что из-за биотоплива в миреможет разразиться продовольственный кризис в результате вытеснения зерновыхкультур посевами биотопливных растений. Ведь биотопливо – это слишком выгодно,и уж гораздо выгоднее, чем выращивать хлеб.
Ø  Международноеэнергетическое агентство подсчитало, что к 2030 году около 3,5% пахотных земельбудут отданы под рапс, кукурузу, свеклу и тростник.
Ø  НаселениеЗемли растет, и к 2030 г. человечеству потребуется продовольствия на 50%больше, чем сегодня. К 2080 г. продовольствия потребуется уже в 2 раза больше.Вместе с тем переход на биотоплива означает, что больше пахотных земельпридется выделить на нужды «зеленой энергетики», а не на производствопродовольствия.
 
Биотопливо в России.
У России есть все шансыстать мировым лидером по производству биотоплива. По крайней мере планы у«Корпорации Биотехнологии», контрольный пакет акций который находитсяв руках у госкорпорации «Ростехнологии», очень амбициозные: онапообещала создать 10 площадей по выпуску биотоплива по всей стране. К 2017 годукорпорация планирует открыть 30 биопроизводств. Производить эти заводы должныбиобутанол в объеме не менее 2 млн тонн в год. Однако биобутанол непростой: вРоссии разрабатывается технология биобутанола второго поколения – в качествесырья предполагается использовать не кукурузу, а непищевые источники сырья –опилки, солома, торф.
—   Заместительпредседателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген уже предлагал России сотрудничать вобласти производства биотоплива. Он считает, что «Россия может статьважным партнером в этой сфере».
—   МэрМосквы Юрий Лужков на международной конференции «Альтернативные источникиэнергии для больших городов» уже заявил, что Москва готова к производствубиотоплива из соломы.
Однако реальнопроизводят в России пока биотопливо первого поколения – то есть из пищевыхпродуктов, таких как РАПС. Его производство налажено в Ростовскойобласти, там этим занимается, правда, пока лишь опытно-производственноехозяйство «Экспериментальное» в Зерноградском районе. Однако областнаяцелевая программа предусматривает переход к серийному производству оборудованиядля биотоплива в 2011-2012 гг. и выделяет на эти цели около 170 млн руб.Выращиванием рапса в качестве сырья для биотоплива занимается Свердловскаяобласть. К 2012 году под рапс будет выделено уже 30 тысяч гектаров, а вобласти появится биотопливный завод.
—  Международное энергетическое агентство подсчитало,что к 2030 году около 3,5% пахотных земель будут отданы под рапс, кукурузу,свеклу и тростник.
В этом смысле, налаживаниев России производства биотоплива второго поколения, использующего непищевыеисточники сырья, имеет реальную мировую ценность. России не просто выгодно, апросто необходимо сделать все возможное, чтобы стать лидерами в производствебиотоплива, даже не принимая во внимание его «гуманитарную»значимость.
—  Ведь,по расчетам экспертов, на долю биотоплива в 2030 году будет приходиться 7%потребления автомобильного топлива (сейчас – только 1%), а это значит, чтоторговля нефтью уже не принесет России тех сверхприбылей, которые она получаемсегодня.

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир вступает в эрубиоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующейвозобновляемое сырье для производства энергии и материалов.
В экологии биоэкономикапозволяет предотвращать загрязнение окружающей среды, снижать объемы выбросовгазов, вызывающих парниковый эффект, и других ядовитых веществ.
—   Активноеиспользование возобновляемых источников энергии из сельскохозяйственного сырьянаблюдается в США, Японии, Бразилии, Китае, Индии, Канаде, странах ЕС.
—   Международнаяэнергетическая ассоциация (IEA) прогнозирует, что к 2030 г. мировоепроизводство биотоплива увеличится до 150 млн т энергетического эквивалентанефти. Ежегодные темпы прироста производства составят 7-9%. В результате до2030 г. доля биотоплива в общем объеме топлива в транспортной сфере достигнет4-6%
К чему может привестиувлечение биотопливом из рапса сложно предсказать. Но хотелось бы, чтоб подблагими намерениями мировые ученые, производители и политики не пришли кплачевному результату. Ведь, сожалению, учесть все аспекты очень сложно.
 

 
Использованнаялитература
 
1)  Http://bioethanol.ru
2)  ru.wiipedia.org
3)  research-techart.ru
4)  advis.ru
5)  e-yrok.ru
6)  paskalex.blogspot.com
7)  fhp.bsu.by
8)  finam.info


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Грэм Грин. Комедианты
Реферат Бродячие сюжеты
Реферат Валентин Александрович Серов
Реферат Использование препаратов биологически активных веществ нового поколения в кормлении высокопродуктивных коров и бычков на откорме
Реферат Фирма как экономическая организация
Реферат Технология пива
Реферат Речкин, Степан Леонтьевич
Реферат Свойства подсолнечного масла Ассортимент макаронных изделий Свойства мороженой рыбы
Реферат Biblical Symbolism In East Of Eden Essay
Реферат Подверженность и предрасположенность к неврозу у людей с акцентуированными чертами характера
Реферат Людвиг Фейербах 2
Реферат Бухгалтерская отчётность на предприятии
Реферат Проект регионального развития системы ипотечного кредитования (на примере города Хабаровска)
Реферат Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи
Реферат Modanno Essay Research Paper 2 paintings Modanno