Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Рукавные фильтры

Содержание:
 
Введение
Описаниеи принцип действия. Рукавные фильтры ФРСО компании«Ранком-Энерго»
Модельныйряд и габаритные чертежи
Регенерациярукавных фильтров.
Классификациярукавных фильтров по способу регенерации фильтровального материала
Общийвид рукавного фильтра
Схемырукавного фильтра
Заключение
Списокиспользованной литературы

Введение
 
Рукавныефильтры — широко распространенные и эффективные аппараты пылеулавливания. Ихприменяют для отделения пыли от газов и воздуха (в том числе аспирационного) вразличных отраслях промышленности: в черной и цветной металлургии, химической инефтяной промышленности, промышленности строительных материалов, в текстильной,пищевой промышленности и т, д.
Рукавныефильтры представляют собой аппараты с корпусами прямоугольной или круглойформы. Внутри корпусов подвешены рукава диаметром от 100 до 300 мм, высотой от0,5 до 10м. Фильтрация воздуха или газа осуществляется пропусканием запыленнойсреды через ткань рукава. Допустимая запыленность газа в техническиххарактеристиках приведена при нормальных условиях. В рукавных фильтрах разнойконструкции газ может перемещаться в направлении изнутри рукава наружу илинаоборот. После того как на фильтрующей поверхности накопится слой пыли,гидравлическое сопротивление которого составляет предельно допустимую величину,производят регенерацию рукавов.
 

 
Описаниеи принцип действия. Рукавные фильтры ФРСО компании «Ранком-Энерго»
 
Назначениеизделия
Рукавныефильтры (далее фильтры) типа ФРСО, разработанные и изготавливаемые нашейкомпанией предназначены для сухой очистки не взрывоопасных пылегазовоздушныхвыбросов промышленных предприятий. Фильтр может работать как под давлением, таки под разряжением. Соответственно фильтр может, устанавливается как на напоре,так и на всасе вентилятора (дымососа).
ПреимуществаФРСО
·  Корпусфильтра имеет модульную быстрособираемую конструкцию на болтовых соединениях нетребующую специальных монтажных приспособлений и квалификации монтажников. Весодного монтажного элемента не превышает 100кг, что позволяет в труднодоступныхместах или стесненных условиях, произвести монтаж не используя ГПМ.
·  Уменьшеннаяметаллоемкость фильтра по сравнению с аналогами, что значительно снижаетнагрузку на фундаменты.
·  Общаякомпоновка фильтра. Фильтр имеет две стадии фильтрации; 1ст.- осадительнаякамера, 2-ст. фильтрующие рукава;
·  Рукавныйфильтр имеет рукава круглого сечения, расположенные на определенном расстояниидруг от друга, что создает преимущественно слабый поток газа в межрукавномпространстве по сравнению с плоскими рукавами. Это снижает возможность возвратапыли на поверхность материала при регенерации, и, как следствие, происходитулучшение эффекта регенерации.
·  Осадительнаякамера оборудована устройством распределения потока и искрогашения.
·  Принеобходимости в осадительной камере или перед фильтром может быть установленоустройство для улавливания смолообразных частиц и других вязких консистенций.
·  Выходочищенного воздуха из камер «чистого» газа может быть выполнен как со сторонывхода «грязного» газа, так и с противоположной стороны или с обеихсторон.
·  Расчетноерабочее разряжение/давление внутри фильтра составляет 6500Па;
·  Контроллероборудован системой контроля и регулирования дифференциального перепададавления, задатчиком параметров времени импульса и времени между импульсами,контролирует состояние работы клапанов и др. возможности. Нормальнофункционирует при температуре окружающей среды -40…+55С без дополнительногообогрева.
·  Электрообогревпилотов клапанов позволяет работать при отрицательной температуре окружающеговоздуха и появлении конденсата.
Комплектации
·  фильтрв осадительной камере оборудуется распределителями газового потока, которыеодновременно выполняют функцию искрогасителей;
·  рукавныефильтр-элементы сделаны из нетканого иглопробивного материала круглого сечениядля любых типов и видов газа с температурой до 250С;
·  Насадкакаркаса для рукавных фильтр-элементов могут быть оборудованы соплом «Вентури»для улучшения процесса регенерации;
·  фильтроборудуется системой распределения сжатого воздуха и фильтр-регулятором для егоокончательной очистки и регулировки;
·  управлениережимом регенерации рукавов в автоматическом режиме осуществляет контроллер,который находится в отдельном шкафу, непосредственно на рабочей площадке фильтра.Напряжение питания контроллера 220VAC.Напряжение управления 220 VACили 24 VAC/VAD;
·  клапаннаягруппа пилотов управления основными клапанами системы регенерации оборудованаавтоматическим электроподогревателем для работы в зимних условиях;
·  фильтркомплектуется необходимой кабельной продукцией;
·  пылесборныйбункер под фильтром имеет три датчика уровня пыли (два для автоматизациипроцесса работы шнека или шлюза и один для аварийного контроля уровня пыли) исмотровой люк;
·  камерачистого газа оборудована герметичными люками для замены фильтровальныхэлементов;
·  вфильтре предусмотрено приспособление для пожаротушения (сухотруб);
·  вбазовой комплектации камера чистого газа имеет ограждения согласноустановленным нормам и лестницей, по желанию заказчика оборудуется шатром сручным тельфером для подъема и опускания грузов до 0,5т.;
·  корпусфильтра может быть покрыт теплоизоляционными матами и металлопокрытием изпрофильного листа.
·  фильтрв базовой комплектации располагается на металлических опорах, которыеустанавливаются на железобетонные фундаменты;
/>
Фильтрс ограждением        
/>
Фильтр с шатром
Модельныйряд и габаритные чертежи
 
Назначениеизделия
Фильтрывыпускаются модульной конструкции, что позволяет менять габариты, как повысоте, так и по длине. Один модуль это самостоятельная работоспособная секция.Отдельные секции компонуются в единую установку до10 штук в ряд.
Примермаркировки ФРСО-3/3500/***; где ФРСО — фильтр рукавный секционный однорядный,3-количество секции, 3500-длина фильтровального элемента,***- дополнительныесведения или модификации.
/>
Общийвид рукавного фильтра
Каждыйвид ФРСО имеет пять типоразмеров длины рукавов- 1200,2400,3500,4700 и 5800мм.
Диаметррукавов единообразен для любой модификации фильтра.
Выборфильтра осуществляется в зависимости от расхода очищаемого газа, еготемпературы, физических и химических свойств, влажности, режима работы и др.

Регенерациярукавных фильтров
 
Впроцессе работы матерчатых фильтров происходит постепенное отложение пыли впорах фильтровального материала и на его поверхности. По мере роста слоя пылирастет и гидравлическое сопротивление аппарата. Если периодически не удалятьпылевой слой с поверхности материала произойдет «запирание фильтра», т.е.тягодутьевой аппарат (обычно вентилятор) будет не в состоянии протягивать газчерез забившуюся фильтровальную перегородку. В результате постепенногозабивания, будет падать эффективность фильтра и, в конце концов, движение газачерез фильтр прекратится.
Дляподдержания фильтра в работоспособном состоянии необходимо периодически удалятьпыль с поверхности фильтровального материала из пор.
Однако,как известно, оседающий на поверхности фильтровального материала слой пылиодновременно является фильтрующей средой, препятствующей проскоку наиболеемелких частиц пыли. Поэтому с фильтровального материала необходимо удалить невесь слой пыли, а только часть, чтобы обеспечить приемлемое гидравлическоесопротивление аппарата и сохранить его высокую эффективность пылеулавливания.Процесс удаления части пылевого слоя снаружи и изнутри фильтровальнойперегородки в матерчатых фильтрах принято называть регенерацией, т.е. частичнымвосстановлением первоначальных свойств фильтровальной перегородки.
Впромышленной эксплуатации в настоящее время находится много конструкций,систем, устройств для регенерации фильтровального материала.
пылегазоочистной рукавный фильтр регенерация

 
Классификациярукавных фильтров по способу регенерации фильтровального материала:
 
Механическоевстряхивание
Механическоевстряхивание это основной способы регенерации фильтровального материала. Оноснован на сотрясении рукавов в вертикальном и или горизонтальном направлении.Достоинствами фильтров с механическим отряхиванием является стабильностьудаления осадка пыли. В качестве основных недостатков следует отметить сложностьвстряхивающего механизма, который требует постоянного внимания обслуживающегоперсонала, истирание и изломы рукавов в одних и тех же местах, чувствительностьсистемы к усадке и вытяжке рукавов, необходимость отключения фильтра илиотдельной секции на время проведения регенерации.
Обратнаяпродувка
Эффективныйметод регенерации фильтровального материала путем обратной продувки очищеннымгазом или напорным воздухом. Обратная продувка, как правило, применяется всочетании с другими способами: механическим встряхиванием, перекручиванием,вибрацией, покачиванием рукавов и др. Такие фильтры(фильтры ФРО) довольноэффективны, удобны в эксплуатации и обслуживании. Однако производительность ихнесколько снижена за счет подсоса воздуха в период регенерации фильтровальногоматериала. Обратная продувка обычно сопровождается плавной деформациейфильтровального материала, которая не действует так отрицательно на волокнакак, например, механическое отряхивание.
Импульснаяпродувка
Однимиз наиболее эффективных способов регенерации фильтровального материала, которыйшироко распространен в конструкциях каркасных фильтров, является импульснаяпродувка. Отечественные фильтры с импульсной продувкой типа ФРКИ, ФРИ, ФКИ нашли применениепочти во всех отраслях промышленности. Фильтры с импульсной продувкойотличаются тем, что в их конструкции нет встряхивающих механизмов, дросселей иобдувочных вентиляторов.
Стремлениек более компактному размещению фильтровального материала в рабочей камерефильтра привело к созданию одной из самых компактных компоновок — ячейковой илииначе так называемой сотовой компоновки. Фильтровальный элемент сотового фильтрасостоит из ячеек для запыленного и очищенного газа. Ячейки для запыленного ичистого газа расположены в шахматном порядке. Образованы ячейки способомсоединения фильтровального материала сшивкой или термической сваркой. Сшитыйфильтровальный элемент растягивается на каркасе. Ячейки чистого и запыленногогаза сообщаются между собой только через фильтровальный материал. Покомпактности размещения фильтровального материала сотовая структура во многораз превышает все существующие способы. Промышленные фильтры с сотовойкомпоновкой выпускаются под названием ФКИ (фильтр кассетный импульсный).
Большоеразнообразие технологических процессов, требующих высокоэффективной очисткиотходящих газов или улавливания высокодисперсной пыли вызвало необходимостьразработки и производства специальных фильтров, предназначенных для конкретныхусловий применения. Так, например, специфика улавливания волокнистой пылирукавными фильтрами несколько отлична от улавливания обычной пыли. Очисткавзрывоопасных газов потребовала введения определенных конструктивныхособенностей в аппараты фильтрации. В конструктивном оформлении матерчатыефильтры для очистки высокотемпературных газов отличаются и по применяемомуфильтровальному материалу и по исполнению многих узлов и деталей от фильтров,предназначенных для очистки атмосферного воздуха. Для улавливания дорогостоящейпыли, ядовитых материалов требуются фильтры с повышенной гарантией от проскокаих через фильтровальный материал. В одних случаях очистке подвергаютсянебольшие объемы газов, в других случаях необходимо очищать сотни тысяч и миллионым3/ч.
/>
/>/>
Общийвид рукавного фильтра
/>
/>
Схемырукавного фильтра
 

 
Заключение
Такимобразом, рукавные фильтры являются наиболее универсальным видомпылегазоочистного оборудования, поскольку способны надёжно и эффективноработать практически во всех выделяющих пыль технологических процессах.Рукавные фильтры способны работать непрерывно и не требуют постоянногообслуживания.
Куниверсальности рукавных фильтров можно так же отнести тот факт, что рукавныйфильтр с заданными характеристиками можно изготовить в несколькихконструктивных исполнениях, с различными габаритными размерами. В большинствеслучаев существует возможность подобрать (либо разработать) конструкциюрукавного фильтра, с учётом размеров и ограничений существующего места подустановку фильтра.
Срокслужбы фильтрующих рукавов в рукавных фильтрах в среднем составляет 2-3 года, ав отдельных случаях может достигнуть 6-ти и более лет эффективной работы.Своевременная замена фильтрующих рукавов является гарантией эффективной работырукавного фильтра, а появление более современных фильтрующих материаловпозволяет обеспечить актуальность рукавного фильтра, — при сниженииэкологических норм по остаточной запылённости, в будущем.
Автономностьработы и работоспособность рукавных фильтров обеспечивает система регенерациифильтрующих элементов.
Наиболеенадёжной и эффективной системой регенерации фильтрующих элементов являетсяимпульсная регенерация.
Импульснаярегенерация производится сжатым воздухом, предварительно осушенным и очищеннымот масла, влаги и пыли, давлением 0,35-0,6 МПа. Расход сжатого воздухаподаваемого на регенерацию фильтроэлементов обычно не превышает 0,1% от объёмаочищаемого газа. Регенерация фильтрующих элементов производится автоматически,без остановки рабочего цикла.
Списокиспользованной литературы:
 
1.www.sfera-saratov.ru/oborud/rukfiltrfris/
2.www.rancom.ru/prod/refmod.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.