Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Разработка и исследование динамических характеристик САУ мехатронными модулями

/>/>СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ЗАДАННОЙСАУ С ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ
2 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА САУ
3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫСАУ
3.1СТРУКТУРНАЯ СХЕМА САУ
3.2ВЫВОД ТИПОВЫХ ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ
3.3ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ
4 АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ, КАЧЕСТВА ИТОЧНОСТИ САУ
5 СИНТЕЗ КОРРЕКТИРУЮЩЕГОУСТРОЙСТВА
6 АНАЛИЗ СИНТЕЗИРОВАННОЙ САУ ПОУСТОЙЧИВОСТИ, КАЧЕСТВУ И ТОЧНОСТИ
7 СИНТЕЗАНАЛОГОВОЙ СХЕМЫ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
8 ВЫВОД
9 ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 
ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование технологии и повышение производительности трудаотносится к важнейшим задачам технологического процесса. Эффективное решениеэтих задач возможно при внедрении систем автоматического управления ирегулирования как отдельными объектами и процессами, так и производством вцелом. Поэтому изучение основ автоматического регулирования и управления предусматриваетсяв настоящее время при подготовке студентов практически всех инженерныхспециальностей.
В изучении курса нам были представленыавтоматические системы, которые в течение достаточно длительного времени нужнымобразом изменяют (или поддерживают неизменными) какие-либо физические величины(координаты движущегося объекта, скорость движения, электрическое напряжение,частоту, температуру, давление и пр.) в том или ином управляемом процессе.
Характерным для не замкнутой системыявляется то, что процесс работы системы не зависит непосредственно отрезультата ее воздействия на управляемый объект. Естественным дальнейшимусовершенствованием АС является замыкание ее входа (контрольные приборы) свходом (источник воздействия) таким образом, чтобы контрольные приборы,измерив, некоторые величины, характеризующие определенный процесс в управляемомобъекте, сами служили бы одновременно и источником воздействия на систему,причем величина этого воздействия на управляемый объект от требуемых значений.Таким образом, возникает замкнутая система.
В замкнутой АС имеется полная взаимозависимость работы всех звеньев другот друга, изменение внутренних параметров системы и внешних возмущенийсказывается значительно меньше на регулируемом объекте, чем в разомкнутой АС.
Принципиальная особенность: автоматическисравнивается действительное значение регулируемого параметра с заданным.Разность этих значений приводит в действие данную систему так, чтобы в процессеее работы рассогласование автоматически сводилось к нулю или к достаточно малойвеличине.
Современная сложная автоматическаясистема должна выполнять две задачи:
1.  Обеспечить требуемой точностью изменение выходнойвеличины системы в соответствии с поступающей извне входной величиной, играющейроль программы. При этом необходимо преодолеть инерцию объекта управления идругих элементов системы, а также компенсировать искажение, возникающеевследствие неточного знания характеристик отдельных элементов и нестабильностиих параметров. Иногда это называется управлением в узком смысле или слежением.
2.  При заданном значении входной величины системадолжна, по возможности, нейтрализовать действие внешних возмущений, стремящихсяотклонить выходную величину системы от предписываемого ей в данный моментзначения. В этом смысле говорят о задаче регулирования или стабилизации.
В этой курсовой работе нагляднопрослеживается решение этих двух задач на примере системы автоматическогоуправления (САУ) стабилизации, либо изменения силы резания.
В данной работе проанализирована САУ стабилизации силы резания и синтезированановая система с заданными показателями качества [5, 4 стр.].
/>1 КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ЗАДАННОЙ САУС ИСХОДНЫМИДАННЫМИ
 
САУ предназначена для стабилизации, либо изменения силы резания прифрезеровании за счет управления приводом подач.
/>
/>Рисунок 1 – Конструктивная схема САУ
Фрезерный станок с ЧПУ предназначен для обработки различных сложныхповерхностей деталей машин. Деталь 1 устанавливается на столе 2 которомусообщаются движения подачи в двух взаимно перпендикулярных направлениях дляформирования фрезой 3 требуемой формы паза (см. вид А). На рисунке показантолько один привод стола 2. Он состоит из приводного двигателя 4 постоянноготока с тахогенератором 5, редуктора б и винта 7. Кроме того, в системуавтоматического управления входят также преобразователь перемещения 8,сравнивающие устройства 9 и 10, усилитель 11 и тиристорный преобразователь 12.
САУ работает следующим образом. Сигнал, вырабатываемый системой ЧПУ,через цифро-аналоговый преобразователь (на схеме не показан) в виде напряженияU3 поступает на вход сравнивающего устройства 9. На другой вход сравнивающегоустройства 9 поступает сигнал U0 преобразователя перемещения 8. Напряжение U1 ошибки через усилитель 11 поступает на вход сравнивающегоустройства 10. На другой вход устройства 10 поступает напряжение,вырабатываемое тахогенератором 5. Таким образом, напряжение на входетиристорного преобразователя 12 определяет скорость вращения двигателя 4, а,следовательно, и величину подачи стола 2. Система автоматического управленияприводом подачи сообщает столу 2 и детали 1 движение по одной из управляемыхкоординат в соответствии с напряжением U3 задания. Аналогичным образом работаетпривод подачи по другой координате. В результате сложного движения детали 1фрезой 3 формируется требуемый контур. В качествеобъекта управления в САУ приводом входят процесс резания и замкнутаятехнологическая система станка [5, 12 стр.].
В соответствии с заданием в качестве исходных данных примем значения изтаблицы 1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.