Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Разобщение пластов

ВЫПУСКНАЯКВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
 
ТЕМА:РАЗОБЩЕНИЕ ПЛАСТОВ

СОКОЛОВАИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

САХАЛИНСКИЙТОПЛЕВНОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙТЕХНИКУМ

 
Содержание
Введение
1. Технико-технологический раздел.
1.1. Цель цементирования скважин.
1.2. Тампонажные материалы, применяемыепри цементировании.
1.3. Организация процессацементирования.
1.4. Осложнения при цементированииствола скважины.
1.5. Охрана окружающей среды при цементировании.
2. Расчётная часть.
3.Заключение.

Технико-технологическийраздел.
 
1.1     Цель цементирования скважин.
 
 Разобщениепластов при существующей тех­нологии крепления скважин — завершающий и наиболееот­ветственный этап, от качества выполнения которого в значи­тельной степенизависит успешное строительство скважины. Под разобщением пластов понимаетсякомплекс процессов и операций, проводимых для закачки тампонажного раствора взатрубное пространство (т.е. в пространство за обсадной колонной) с цельюсоздания там надежной изоляции в виде плотного материала, образующегося современем в результа­те отвердения тампонажного раствора. Поскольку в качестветампонажного наиболее широко применяется цементный раствор, то для обозначенияработ по разобщению использу­ется термин «цементирование».
 Цементныйкамень за обсадной колонной должен быть достаточно прочным и непроницаемым,иметь хорошее сцепление (адгезию) с поверхностью обсадных труб и со стенкамиствола скважины. Высокие требования к цемент­ному камню обусловливаютсямногообразием его функций: плотное заполнение пространства между обсадной колон­нойи стенками ствола скважины; изоляция и разобщение продуктивных нефтегазоносныхгоризонтов и проницаемых пластов; предупреждение распространения нефти или газав затрубном пространстве под влиянием высокого пластового давления;заякоривание обсадной колонны в массиве гор­ных пород; защита обсадной колонныот коррозионного воздействия пластовых вод и некоторая разгрузка от внеш­негодавления.
 Следуетотметить, что роль и значение цементного камня остаются неизменными напротяжении всего срока использования скважины, поэтому к нему предъявляютсятребования высокой устойчивости против воздействия отрицательных факторов.
 Цементированиевключает пять основных видов работ: приготовление тампонажного раствора,закачку его в скважи­ну, подачу тампонажного раствора в затрубное пространство,ожидание затвердения закачанного материала и проверку ка­чества цементировочныхработ. Оно проводится по заранее составленной программе, обоснованнойтехническим рас­четом.
 Существуетнесколько способов цементирования. Они различаются схемой подачи тампонажногораствора в затруб­ное пространство и особенностями используемых приспо­соблений.Возможны два варианта подачи тампонажного рас­твора в затрубное пространство:раствор, закачанный внутрь цементируемой обсадной колонны, проходит по ней добаш­мака и затем поступает в затрубное пространство, распрост­раняясь снизувверх (по аналогии с промывкой называется цементированием по прямой схеме);тампонажныи раствор с поверхности подают в затрубное пространство, по которомуон перемещается вниз (цементирование по обратной схеме).
 Впромышленных масштабах применяют способы цементи­рования по прямой схеме. Есличерез башмак обсадной ко­лонны в затрубное пространство продавливают весь тампо­нажныираствор, то способ называется одноступенчатым (одноцикловым) цементированием.Если обсадная колонна на разных уровнях оснащена дополнительными приспособления­ми(заливочными муфтами), позволяющими подавать тампо­нажныи раствор в затрубноепространство поинтервально на разной глубине, то способ цементированияназывается много­ступенчатым (многоцикловым). Простейший и наиболее рас­пространенныйспособ многоступенчатого цементирования — цементирование в две ступени(двухступенчатое). Иногда воз­никает необходимость не допустить проникновениятампо­нажного раствора в нижнюю часть обсадной колонны, распо­ложенную винтервале продуктивного пласта; тогда этот ин­тервал в затрубном пространствеизолируется манжетой, уста­новленной на обсадной колонне. Этот способцементирования называется манжетным. Выделяются также способы цементи­рованияпотайных колонн и секций, поскольку тампонажныи раствор в этом случаезакачивают по бурильной колонне, на которой спускают секцию или потайнуюколонну.
 Вмелких скважинах (например, структурных), которые заведомо не вскрываютпродуктивных залежей и интервалов с высоким пластовым давлением, затрубноепространство можно изолировать тампонированием нижней части обсад­ной колонныглиной. Тампонирование выполняется по более простой технологии, чемцементирование, и обеспечивает лишь временную и  довольно слабую изоляцию.
Тампонирование обсаднойколонны в скважине может осуществляться задавливанием обсадной колонны наглубину до 0,8—1,2 м в пласт глины мощностью не менее 2,5 — 3,0 м; по способу снижней пробкой, когда глину в виде шариков предварительно забрасывают на забой,а затем продавливают в затрубное пространство обсадной колонной, нижний конецкоторой перекрыт пробкой; по способу с верхней пробкой в нижнюю трубу набиваютглину, над ней помещают пробку, с помощью которой вблизи забоя глинувыпрессовывают под действием нагнетаемой с поверхности жидкости.
Преимущество методатампонирования глиной состоит в том, что после завершения всех работ в скважинеобсадная колонна может быть освобождена и извлечена для последую­щегоиспользования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.