Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации

КЕМЕРОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Контрольнаяработа
Правовыеосновы метрологии, стандартизации, сертификации
Кемерово-2009

 
Содержание
Введение
1. Предмет, задачи и структура дисциплины «правовыеосновы метрологии, стандартизации, сертификации»
2. Принципы стандартизации: определение группы(научные и организационные) – краткая характеристика отдельных принципов
Заключение
Список литературы

Введение
Проблема обеспечениякачества продукции носит в современном мире универсальный характер. От того,насколько успешно она решается, зависит многое в развитии любой отрасли. Однакопоказатели качества, а также проблемы, связанные с выпуском качественнойпродукции, специфичны для каждой отрасли.
В настоящий моментпонятие качества как категории нормировано и определяется стандартами.
Стандарт — нормативныйдокумент, разработанный на основе соглашения большинства заинтересованныхсторон и принятый признанным органом или утвержденный предприятием, в которомустанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общиепринципы, характеристики, требования и методы, касающиеся определенных объектовстандартизации, и который направлен на достижение оптимальной степениупорядочения в определенной области.
Механическоеперенесение зарубежного опыта в отечественные условия невозможно, носпециалистам необходимо знать его и иметь достаточно широкий кругозор, чтобытворчески подходить к выработке и принятию новых прогрессивных решений,позволяющих производить продукцию, услуг реализовать их в стране или за рубежомна должном уровне. Это касается не только работников производственной сферы.
Знания в областистандартизации и сертификации в одинаковой степени важны для менеджеров,маркетологов и других специалистов, которые могут использовать возможности и преимуществастандартизации и сертификации в качестве весомых составляющихконкурентоспособности товара.

 
1.Предмет, задачи и структура дисциплины «Правовые основы метрологии,стандартизации, сертификации»
Стандартизация,сертификация и метрология в том виде, как это было в плановой экономике, нетолько не вписывались в новые условия работы, но и тормозили интеграции нашейстраны в цивилизованное экономическое пространство.
Основная цельдисциплины «Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации»:
— дать будущимспециалистам теоретические основы и практические рекомендации по организациипланирования качества продукции и услуг на предприятиях и в организациях,ознакомить с новыми методами и принципами стандартизации продукции и услуг,ознакомить с основными метрологическими методами получения и обработкиизмерительной информации, ознакомить с основными требования к испытательнымлабораториям и порядком их аккредитации.
Основные задачидисциплины состоят:
— в формировании убудущих специалистов системы знаний про способы выбора и разработки показателейкачества для промышленности услуг;
— в выяснении роли иместа стандартизации в общей системе управления экономикой;
— в освоении методовполучения достоверной измерительной информации и правильном ее использовании;
— в изучении идетсертификация как важнейшего механизма управления качества;
— в получении знанийтеоретических основ в области обеспечения качества и управлении качествомпродукции (УКП);
— возможность полученияпрактических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования иусовершенствования систем качества;
— в умении знакомства ссовременной практикой поставщиков и заказчиков в области качества и основныхнормативных документов по правовым вопросам в области качества;
— в выяснениивозможностей организации и эффективного функционирования систем качества припроектировании производства, эксплуатации продукции и оказании услуг.
В «Основах метрологии»будут рассмотрены законодательные основы метрологической деятельности,измерения как объект метрологии, роль и значение достижения единства измеренийв международных экономических и научно-технических связях, а деятельность пометрологии в зарубежных странах.
В разделе «Основыстандартизации» предлагается изучить правовые, организационные иметодологические основы стандартизации на разных уровнях. Будет уделеновнимание на нововведениях в национальную систему стандартизации, ролистандартизации в развитии ВЭД отечественных фирм и предприятий, применениимеждународных стандартов. Стандартизация рассматривается в различных областях,что дает представление о ее широком распространении и необходимости применениякак для повышения эффективности деятельности, так и взаимопонимания сзарубежными партнерами и агентами.
«Основы сертификации»посвящается организационно-методическим и правовым причинам сертификации вгосударстве и других странах. Непосредственно с сертификацией связаны вопросыаккредитации, относящиеся и к органам по сертификации, и к испытательнымлабораториям. Предполагается рассмотреть создание в стране системыаккредитации, изучить актуальность области сертификации.
Стандартизация,сертификация и метрология неразрывно связаны между собой. Изучение их в одномучебном курсе дает более полное представление о важности каждого из этихнаправлений деятельности и их совокупности для становления рыночной экономики вРоссийской Федерации, развитие ВЭД предприятий и фирм на современнойцивилизованной основе.
Основные термины:
1.        Аккредитация– процедура признания выполнения испытательной лабораторией или органом посертификации конкретных работ в заявленной области.
2.        Доаккретизация– расширение области аккредитации какой-либо организации.
3.        Критерииаккредитации – требования, которые должна отвечать организация, чтобы бытьаккредитованной.
4.        Аттестацияорганизации – проверка организации с целью ее соответствия критериямаккредитации.
5.        Нотификация– официальное уведомление, по какому-либо международному вопросу.
6.        Омологация- официальное утверждение, приемка.
7.        Петлякачества – схематическая модель взаимосвязанных видов деятельности, влияющих накачество продукции (услуги) на всех стадиях ее жизненного цикла – отопределения потребности до проектирования утилизации.
8.        Рециклинг– повторное промышленное использование отходов производства и потребления.
9.        Тезаурус– словарь, в котором предоставлены термины с примерами их употребления.
 
2.Принципы стандартизации: определение, группы (научные и организационные)
Стандарты бываютмеждународными, региональными, национальными, административно-территориальными.
Стандартизацияосуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается взависимости от того, участники какого географического, экономического,политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизацииоткрыто для соответствующих органов любой страны, то это международнаястандартизация.
Стандартизацияобеспечивает повышение уровня безопасности и конкурентоспособности продукции,способствует научно-техническому прогрессу, ресурсосбережению, технической иинформационной совместимости, а также принципам взаимозаменяемости.
Стандартизация являетсяважнейшим механизмом устранения технических барьеров в международной торговле.
Научные принципы:эффективность, динамичность, комплектность, взаимовыгодность, перспективность,обязательность.
Организационныепринципы: экономичность, применимость, совместимость,взаимозаменяемость, безопасность, охрана окружающей среды.
Принцип охраныокружающей среды применяется встандартизации отношений в системе природа–общество на территории государства,особенно в жизнеобеспечивающих циклах (производство – потребление – утилизация отходов).Рассмотрим в этом аспекте проблемы стандартизации в основном звеневзаимодействия человека и общества с природой в процессе природопользованияобъектов, отраслей и территории государства.
Фундаментальныепринципы Рио-де-жанейрской декларации стали критериями разработки стратегийустойчивого развития общества и экологического управления рынком (МС ИСО серии14000). Мировым сообществом признано, что социальные отношения общества должныучитывать законы экологического пространства биосферы Земли: таковостратегическое условие устойчивости развития цивилизации.
Согласно статье 12Закона РФ «О техническом регулировании», стандартизация осуществляется всоответствии с принципами:
* добровольногоприменения стандартов;
* максимального учетапри разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
* применениямеждународного стандарта как основы разработки национального стандарта, заисключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствиенесоответствия требований международных стандартов климатическим игеографическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическимособенностям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответствии сустановленными процедурами выступала против принятия международного стандартаили отдельного его положения;
* недопустимостисоздания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ иоказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполненияцелей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
* недопустимостиустановления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
* обеспечения условийдля единообразного применения стандартов. К документам в областистандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
* национальныестандарты;* правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;* применяемые в установленном порядке классификации,общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

Заключение
Реформирование самойсистемы стандартизации – наиважнейшая задача Федерального агентства по техническомурегулированию и метрологии как национального органа по стандартизации. Системадолжна отвечать требованиям российской экономики, претерпевшей большиеизменения в последнее время. Существует острая необходимость приведениястандартизации в соответствие с Законом «О техническом регулировании» и тоймоделью технического регулирования, которая принята в Российской Федерации.
Стандарты сталидобровольными. В этом статусе они должны быть правильно позиционированы вусловиях совершенно новой для РФ системы технического регулирования.
В 2005 г. Федеральнымагентством по техническому регулированию и метрологии разработана Концепцияразвития национальной системы стандартизации на период до 2010 г.
В ней намечены основныенаправления реформирования системы национальной стандартизации:
— развитие правовыхоснов стандартизации;
— функциональные иструктурные преобразования системы;
— реформированиеэкономики стандартизации;
— усиление ролинациональной стандартизации в решении государственных задач и роли государствав развитии национальной стандартизации;
— расширение участияпромышленности и общества в процессах международной и национальнойстандартизации;
— создание современногоинформационного обеспечения в области стандартизации и т.д.
 

 
Списоклитературы
1. Сертификация: учебное пособие для студентоввузов. М.: ЛОГОС, 2000
2. Стандартизация и управление качеством продукции/Учебникдля вузов/ В.А. Швандар, В.П. Панов, Е.М. Купряков и др. — М.: ЮНИТИ — ДАНА,2000.
3. Тартовский Д.Ф., Ястребов А.С., — М.: Высш. Шк.,2001. Метрология, стандартизация и технические средства измерений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Романтизм в живописи и музыке
Реферат Пpоблема взаимотношения человека и машины
Реферат Оборудование при газлифтной и фонтанной эксплуатации скважин
Реферат Особенности определения норматива экономической оценки инвестиций
Реферат Особенности применения вариационных рядов в статистике
Реферат Особенности переходной экономики
Реферат Особенности экономической деятельности предприятий
Реферат Особенности нормирования труда при коллективной его организации
Реферат Иван Сергеевич Шмелев
Реферат Antigone Essay Research Paper Death by ConvictionIndividualists
Реферат Китай в первой половине ХХ в. Революция 1925-1927 гг.
Реферат Основні фонди підприємства
Реферат Особливості внутрішньовиробничої матеріальної відповідальності
Реферат Особливості інноваційної політики розвинених країн
Реферат Особенности занятости населения России на современном этапе