Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Перепланировка помещений

Каждыйчеловек стремится жить в максимально комфортных условиях. К сожалению, планировкаквартир не всегда отвечает нашим желаниям. Для того, чтобы как-то приблизитьжелаемое к действительности, улучшить или дополнить планировку своего жилища, гражданепереустраивают квартиры, объединяют их, переоборудуют комнаты и вносят другиеизменения в местах своего постоянного проживания.
Закондействительно предусматривает право граждан и юридических лиц на подобныедействия. Между тем не каждое изменение может быть произведено по собственномуусмотрению.
Всоответствии с Жилищным кодексом РСФСР переустройство и перепланировка жилых иподсобных помещений производится только в целях благоустройства квартиры. Кперепланировке относят как перенос жилых перегородок и дверных проемов, так иостекление балконов и лоджий. Перенос нагревательных, сантехнических, газовыхприборов, а также устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционныхканалов принято называть переоборудованием. Для проведения вышеуказанныхмероприятий необходимо получить согласие наймодателя, собственника квартиры, атакже нанимателя и совершеннолетних членов его семьи. Перед самойперепланировкой или переоборудованием составляется проект, который затемсогласовывается с районной межведомственной комиссией. Этот путь предстоитпроделать лицам, желающим провести перепланировку квартиры без изменения ее назначения.
Втаком случае квартира продолжает оставаться жилым помещением и не будетпеределана, например под офис. Подобные проекты должны разрабатываться толькоспециальными организациями или физическими лицами, имеющими государственнуюлицензию на проектирование, и должны соответствовать всем действующимстроительным и технико-эксплуатационным нормам и правилам.
Еслиже гражданин собирается поменять статус своей квартиры и, проведя ряд измененийв планировке, превратить ее в офисное помещение, то такая процедура требуетдополнительных действий. Проекты на подобную реконструкцию подлежат экспертизев специализированной экспертной службе департамента по содержанию жилищногофонда Комитета по управлению городским имуществом. Следует также учитывать, чтоперед изменениями такого рода необходимо первоначально провести переводпомещений из жилого фонда в нежилой. Такой перевод осуществляется на основаниираспоряжения губернатора города. Таким образом, существует два видавозможностей перепланировки жилых помещений. Мы продолжим рассматривать порядокпереоборудования и перепланировки квартир без изменения их назначения.
Насегодняшний день проведение перепланировки и переоборудования квартир довольнопопулярно среди населения. Однако, к сожалению, не все конструкции зданий могутвыдержать наплыв фантазии наших сограждан. Так, довольно популярным в последнеевремя стало оборудование бассейнов, саун и новейших сантехнических приборов вквартирах. Можно себе представить волнение соседей, проживающих этажом ниже. Изачастую волнение это оправданно. Поэтому закон запрещает производитьперепланировку квартир, если это ведет к нарушению прочности или разрушениюнесущих конструкций, а также к ухудшению условий эксплуатации и проживания всехили отдельных граждан дома или квартиры. Те же требования предъявляются и кпереустройству инженерного оборудования, которое нередко проводитсяодновременно с перепланировкой квартиры.
Требованияпри перепланировке предъявляются и к внешнему виду зданий.
Какправило, это относится к переоборудованию и остеклению балконов или лоджий, чтотакже считается перепланировкой и переустройством жилого помещения.Соответственно, на таких действия также должно быть получено разрешение, выдаваемоеисходя из критериев сохранности и внешнего вида здания. Поэтому вполне очевидно,что если ваш дом находится в историческом центре города, а окна вашей квартирывыходят на главную улицу, то власти откажут в проведении, например, остеклениябалкона.
Какбыло указано выше, заявления физических и юридических лиц на переустройство иперепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями.Кроме заявления, лицам необходимо представить дополнительные документы, такиекак справка о прописке или документ, подтверждающий право собственности напомещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающихна данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией и другиематериалы, перечисленные в Положении о порядке оформления разрешений напереоборудование и перепланировку жилых и встроенных нежилых помещений в жилыхдомах, утвержденном приказом Госстроя России № 169 от 30.12.1999 г.
Комиссиярассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте иоформляет свое заключение протоколом о технической возможности ицелесообразности намечаемых работ. Также в нем указывается, за чей счет должныбыть проведены работы. Заявителю выдается выписка из протокола. Только послеполучения положительного заключения комиссии заявитель имеет право дать заказсоотвествующей организации на разработку проекта для переустройства иперепланировки.
Готовыйпроект опять же представляется на согласование районной межведомственнойкомиссии, которая либо одобряет проект, либо отклоняет его. Однако если вашаквартира представляет историческую и культурную ценность, то проектпредварительно, до рассмотрения межведомственной комиссией, должен бытьпредставлен в Комитет по государственному контролю, использованию и охранепамятников истории и культуры. Только после согласования проекта с комитетом онпередается в межведомственную комиссию.
Работыпо переустройству должны выполняться строительной организацией, имеющейгосударственную лицензию. По выполнении всех работ районной межведомственнойкомиссией осуществляется их приемка. После этого по заявлению заказчикаПроектно-инвентаризационным бюро осуществляется обмер помещений и вносятсясоответствующие изменения в инвентаризационный план дома.
Всудебной практике довольно часто встречаются споры, касающиеся перепланировки ипереустройства жилых помещений. Как было отмечено выше, переустройство иперепланировка жилого помещения должна проводиться только в целяхблагоустройства квартиры и только с согласия наймодателя, нанимателя исовершеннолетних членов его семьи.
Особеннонеоднозначен этот вопрос в коммунальных квартирах, где понятие благоустройствадолжно быть рассмотрено применительно ко всей квартире и отражаться на жилищныхусловиях каждого нанимателя. Ведь если перепланировка улучшает условия однихнанимателей за счет других, то в этом случае несправедливо было бы говорить обулучшении благоустройства всей квартиры. Поэтому при наличии споров суд самоценивает характер и степень благоустройства на основе исследования всехпредставленных сторонами обстоятельств. В спорных случаях назначаетсяэкспертиза, а к делу могут быть привлечены представители компетентных органов.Расходы по проведению таких мероприятий возлагаются на сторону, требующуюперепланировки и переустройства соответствующих помещений.
Взаключение хотелось бы добавить, что за самовольное переустройство жилыхпомещений закон предусматривает ответственность.
Эксплутационнаяорганизация вправе обязать виновное лицо провести восстановительные работы поприведению помещения в прежнее состояние за свой счет.
Список литературы
Источник:masterhouse.ru
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта my-house.ucoz.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :