Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Паспортизация вида - важнейшая стадия введения его в культуру

Костин И.О.
Теоретическиеи практические основы поддержания в неволе искусственно созданных популяцийдиких животных разработаны совершенно недостаточно и основная причина этого — слабоезнание тех сторон биологии, от которых зависит успех содержания, а главноерепродукции вида. Сведения, содержащиеся в зоологической литературе, какправило, не дают ответа на множество возникающих при работе с видом вопросов.До настоящего времени практикуется эмпирический подход при подборе режимовкормления, содержания, инкубации, выращивании молодняка, при формированииотдельных пар и всей структуры искусственных популяций, что само по себемалоэффективно, а при работе с редкими видами вообще недопустимо, посколькуизучение вида начинается фактически уже после изъятия его из природы, методомпроб и ошибок. Результатом такого подхода являются многочисленные неудачи впопытках управления размножением, а как следствие — необходимость постоянногоизъятия из природы все новых особей для поддержания угасающих в неволегруппировок. Особенно наглядно это проявляется в случаях введения полногозапрета на отлов, когда вид через считанные годы исчезает из экспозицийзоопарков (как это произошло, в частности, с краснозобой казаркой).
Понашему глубокому убеждению, работа с дикими животными в неволе должнаначинаться только после проведения в природных условиях специальных, заранееспланированных исследований, позволяющих разработать научно обоснованнуютехнологию разведения и содержания каждого конкретного вида. С этих позиций вотделе дичеразведения ЦНИЛ Главохоты было выделено отдельное направлениеисследований, условно названное «Биологическая стандартизация объектовискусственного дичеразведения». Такой подход не противоречитГосударственной системе стандартизации СССР, согласно которой, одной наосновных задач стандартизации является ...«Установление систем стандартовв области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов»(Издательство стандартов, 1978). При работе с редкими и исчезающими видамиконечным результатом должно быть создание паспортизованного описания вида, подготовленногона основе изучения его в природных условиях; в отношении объектовискусственного дичеразведения (на базе исследований в естественной средеобитания и в условиях дичеферм) — создание стандарта, согласно принятойклассификации, относящегося к группам стандартов по параметрам и методамконтроля, с проведением его по категориям отраслевых стандартов или стандартовпредприятий.
Вобоих случаях (в паспортизованном описании и стандарте) должны найти отражениеэкологические, этологические, генетические и ветеринарно-медицинские аспектывопросов содержания, разведения, интродукции диких животных; акцент должен бытьсделан на усиленное изучение тех факторов, детальное понимание которых поможет«расшить» узкие места в работе с видами (например, для тетеревиныхэто организация правильного и рационального кормления, для дроф — возможностимуляция размножения).
Попыткупроведения работы подобного рода мы предприняли в отношении краснозобойказарки. В полевых условиях (1977-83 г.г.) изучали особеннооти гнездования, режимыестественной инкубации, линьку и морфологическую характеристику молодняка ивзрослых птиц, половое поведение и акустическую сигнализацию, структуру исоциальную организацию гнездовых популяций. Поскольку основные требования былисвязаны с разведением вида, был изучен гормональный статус и разработанаметодика стимуляции размножения. Продолжаются исследования по отработке методовконтроля за функциональным состоянием репродуктивной системы в условиях неволи,с целью окончательной отработки методики гормональной стимуляции; предпринятаработа по получению спермы, как метода сохранения и передачи генетическойинформации. Поскольку в перспективе предполагаются работы по реинтродукции, начатыисследования по изучению генетической изменчивости и оценке роли вирусныхинфекций в природных и искусственно созданных популяциях этого вида.Практически все работы выполнялись нами в творческом сотрудничестве с ведущимиинститутами страны соответствующего профиля и это, вероятно, единственныйреальный способ обеспечения таких комплексных программ. В итоге, к настоящемувремени уже собран материал, позволяющий обеспечить технологию разведения исодержания вида в условиях специализированного питомника.
Исследованиямиподобного рода невозможно и не нужно охватывать все виды, с которыми внастоящее время работают в неволе. Наиболее важным это представляется вотношении двух групп: видов, находящихся под угрозой исчезновения, поскольку этопоследняя возможность обеспечить правильную последующую работу по поддержаниювида в неволе и в особенности при возвращении его в пределы былого ареала;видов, разводимых в массовых количествах для охотничьих целей и выпускаемых вподходящие для их обитания угодья, так как велика угроза внесения новых формзаболевания и засорения аборигенных популяций генетическим браком.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ex-situ.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.