Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Организация производства на многопредметной прерывно-поточной линии (МППЛ)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедра менеджмента
РЕФЕРАТ
На тему:
«Организация производства на многопредметной прерывно-поточнойлинии (МППЛ)»
Минск, 2009

МППЛ применяются, как правило, в серийном производстве,главным образом в заготовительных и обрабатывающих цехах предприятийрадиоэлектронной промышленности.
Организационные формы МППЛ весьма разнообразны и поэтомуявляется целесообразным их классификация. В самом общем виде, в зависимости отметода чередования объектов производства, МППЛ подразделяются на групповые споследовательным чередованием изделий и переменно-поточные споследовательно-партионным чередованием изделий.
При организации групповых МППЛ режим запуска и выпускаразличных объектов по оборотам не регламентируется, так как состав операцийтехнологического процесса по всем j-м наименованиямизделий одинаковый, последовательность выполнения операций технологическогопроцесса – одинаковая, нормы штучного времени для всех общих операций –одинаковые, технологическое оснащение для всех объектов производства –одинаковое и не требуется переналадка оборудования.
Сложность в организации работы таких линий – подборсоответствующей номенклатуры изделий.
При организации переменно-поточных МППЛ споследовательно-партионным чередованием период производства партий изделий j-го наименования расчленяется на несколько периодов обороталиний и в каждый период оборота изготавливается только один объект производства.
Для всех объектов в данном случае устанавливается одинаковыйсредний такт и частные ритмы выпуска партий изделий; частные такты и частныеритмы; одинаковый такт и частные ритмы.
Число рабочих мест (станков) для всех объектов производстваможет быть одинаковым или различным.
Закрепление за рабочим местом одной или нескольких операцийкаждого объекта производства.
Номенклатура изделий 8-10 наименований, значительно сходныхпо конфигурации, но разных по габаритам, детали относятся к различным изделиямс разной программой выпуска.
Состав операций технологического процесса для всех объектовпроизводства может быть одинаковым, но может быть и различным по несколькимоперациям.
Последовательность операций технологического процесса длявсех объектов производства сохраняет прямоточность.
Нормы штучного времени могут быть одинаковыми, различными понескольким общим операциям, различным по всем общим операциям, причём различиепо всем общим операциям одностороннее (либо все увеличиваются, либо всеуменьшаются) и двухсторонние, а также различными по одной общей операции.
Технологическое оснащение: разное для различных объектовпроизводства, требующее переналадки; одинаковое или разное по отдельнымобъектам производства, требующее или не требующее переналадки.
Для МППЛ с последовательно-партионным запуском предметовтруда, как правило, имеет место типовой технологический процесс с одинаковойпоследовательностью операций, унифицированное технологическое оснащение пооднотипным операциям, поштучная передача деталей (изделий) от операции коперации и цепное расположение оборудования (рабочих мест).
Организация работы МППЛ основывается на расчёте двух группкалендарно-плановых нормативов.
Расчёт первой группы календарно-плановых нормативов. Кпервой группе относятся: частный такт (ритм) выпуска изделия j-гонаименования (rj), мин/шт. или (Rj),мин/партию; число станков (рабочих мест) по каждой i-йоперации, по всей номенклатуре предметов труда, объединённых на поточной линии(Спр).
В соответствии с приведенной выше классификацией МППЛ, всеих разновидности с точки зрения методики определения первой группы КПН можносвести к трём случаям.
Первый случай. На МППЛ объединяются предметы труда,одинаковые по составу и последовательности технологических операций, содинаковым штучным временем для всех общих операций по всем объектам, содинаковым технологическим оснащением для всех объектов (не требуетсяпереналадка оборудования). Согласно приведенной выше классификации МППЛ – этогрупповая МППЛ с последовательным чередованием изделий.
В этом случае изготовление всех изделий (деталей) будетвестись с одинаковым средним тактом выпуска и одинаковым числом рабочих мест покаждой i-й операции, т.е. rпр. п= const; Спр. п = const.
Средний такт выпуска деталей (изделий) определяется поформуле
( 1 )   />,
где /> – эффективный фонд времени работыпоточной линии в плановом периоде, мин;
/> – программа выпуска(запуска) по каждому j-му наименованию изделия наплановый период времени, шт.;
/> – номенклатура изделий,закреплённых за линией.
Количество рабочих мест на каждой i-йоперации определяется по формуле
( 2 )   />,
где /> – норма штучного времени i-й операции j-го наименованияизделия (детали, узла), мин;
/> – коэффициент выполнения нормвремени на i-й операции.
В этом случае режим запуска различных наименований изделийне регламентируется, а стандарт-план, составленный на один период оборота (То) линии,является одинаковым для всех наименований изделий и составляется как дляоднопредметной прерывно-поточной линии (ОППЛ).
Второй случай. На МППЛ изготавливаются изделия, имеющиеодинаковые (или различные по небольшому количеству операций) состав и последовательностьтехнологических операций, одинаковые (или различные по одной-двум общимоперациям) нормы штучного времени, одинаковое или различное технологическоеоснащение, не требующее или требующее переналадки. Исходя из классификации, этобудет МППЛ с последовательно-партионным чередованием (переменно-поточная).
В этом случае изготовление всех изделий j-гонаименования будет вестись с одинаковым средним тактом выпуска и одинаковым илиразличным числом рабочих мест на каждой i-ой операции, т.е.rпр. п = const; Спр. п = const или Спр. п = var.
При одинаковом среднем такте и одинаковом числе рабочих местих размер определяется по тем же формулам, что и в первом случае, а приразличном числе рабочих мест их величина определяется по формуле
( 3 )   />.
При последовательно-партионном чередовании объектовпроизводства в один период (кратный периоду оборота линии) на поточной линиипроизводится партия одного, j-го наименованияпредметов, в последующие (тоже кратный) период, после переналадки на линиипроизводится партия другого, (j + 1) — го наименованияпредметов и т.д.
Таким образом, стандарт-план смены партий предметов,составленный, например, на месяц, представляет как бы последовательнуюсовокупность планов отдельных ОППЛ.
Третий случай. На МППЛ изготавливаются изделия, имеющиеодинаковый (или различный по небольшому количеству) состав операцийтехнологического процесса, где сохраняется прямоточность по всем объектам, нодетали различных наименований имеют различные нормы штучного времени по всем(или большинству) операциям обработки, технологическое оснащение различное,требуется переналадка оборудования. Следовательно, это МППЛ споследовательно-партионным чередованием изделий (переменно-поточная).
В этом случае изготовление всех изделий j-гонаименования будет вестись с частными тактами и одинаковым количеством рабочихмест, т.е. rпр. п = var,Спр. п = const.
Частный такт по каждому j-мунаименованию продукции определяется по формуле
( 4 )   />,
где /> – суммарная трудоёмкостьобработки j-го наименования детали (узла, изделия) сучётом Кв, мин.
Количество рабочих мест (станков), необходимых длявыполнения каждой i-й операции, определяется по формуле(2), как и в первом случае.
Коэффициент загрузки оборудования во всех случаяхопределяется по формуле
( 5 )   />,
где Спр. п. р и Спр – соответственно расчётное и принятоеколичество единиц оборудования (рабочих мест).
Количество станков по каждой i-йоперации каждого j-го наименования изделия может бытьопределено по формуле
(6 )   />.
Расчёт второй группы календарно-плановых нормативов. Ковторой группе относятся: размер партии j-гонаименования деталей (изделий), nj; периодичность(ритмичность) чередования партий j-го наименованиядеталей, Rчер. j; длительностьпроизводственного цикла обработки партии деталей j-гонаименования, tц. j.
Размер партии j-го наименованиядеталей определяется по формуле
( 7 )   />,
где aпр – допустимый процент потерьрабочего времени на переналадку линии при смене очередной партии деталей(принимается aпр = 2-10%);
rпр. п. j –частный такт по j-му виду изделия МППЛ, мин/шт.;
Пр – средняя длительность простоя каждого рабочего места припереходе с изготовления партии изделий одного наименования на партию изделийдругого наименования, мин.
Величина Пр зависит от формы смены предметов труда и видазапуска очередной партии. Простои рабочих мест здесь складываются из временипереналадки оборудования (tн) и времени ожиданияпервого экземпляра предмета очередной партии. В практике различают две формысмены объектов производства:
а) все запущенные в данной партии предметы труда выпускаютсябез образования переходящих заделов. В этом случае Пр состоит из двух слагаемых:времени собственной переналадки оборудования и времени ожидания рабочимиместами вновь запущенного экземпляра очередной партии деталей (изделий):
( 8 )   />;
б) из партии j-го наименованиядеталей (изделий) на всех рабочих местах образуются заделы. Производство партиидеталей (j + 1) — го наименования начинаетсяодновременно на всех рабочих местах с использованием переходящего задела. Вэтом случае Пр образуется только из времени переналадки рабочих мест:
( 9 )   />.
Выбранный размер партии изделий (nj),кроме того, должен быть кратным или равным размеру транспортной партии ипрограмме запуска (Nз. j) иобеспечивать загрузку линии изделием каждого j-гонаименования не менее чем на полсмены или смену (период оборота линии) с цельюподдержания достаточного уровня производительности труда.
При определении размера партии деталей j-гонаименования (nj) на МППЛ должно соблюдаться условие
( 10 )   /> >1,
кроме того, желательно, чтобы это отношение было целымчислом. noj – количество деталей, выпускаемых поточнойлинией за период оборота, определяется по формуле
( 11 )   />.
При периоде оборота линии, равном одной смене,
( 12 )   />,
где /> – суммарная занятость поточнойлинии j-м наименованием детали (изделия) по всем x партиям в валовом периоде, смен;
/> – период оборота линии приизготовлении j-го наименования деталей, смен.
Суммарная занятость поточной линии j-мнаименованием предметов труда в плановом периоде определяется по формуле
( 13 )   />.
Периодичность чередования партии j-гонаименования деталей (изделий) в соответствии с выбранной партией определяетсяпо формуле
( 14 )   />.
Длительность производственного цикла (занятость МППЛобработкой партии предметов труда j-го наименования) определяетсяпо формуле
( 15 )   /> или/> смен.
Расчёт величины межоперационных оборотных заделов инезавершённого производства. Расчёт заделов производится по формуле
( 16 )   />,
где /> – продолжительность j-го частного периода между смежными операциями принеизменном числе работающих единиц оборудования, мин;
/> и /> – число единиц оборудованиясоответственно на i-й и (i + 1)- й операциях, работающих в течение частного периода Tj;
/> и /> – нормы штучного временисоответственно на i-й и (i + 1)- й операциях технологического процесса, мин.
Средняя величина межоперационных оборотных заделов в целомпо линии каждому изделию j-го наименования за периодоборота линии определяется по формуле
( 17 )   />,
где /> – сумма площадей эпюр заделовмежду i-й и (i + 1) — йоперациями j-го наименования деталей.
Построение стандарт-плана МППЛ. Стандарт-план МППЛ строитсяна период, равный наибольшему периоду чередования, но не более чем на одинмесяц. Пример построения стандарт-плана приведен на рис.1.
Стандарт-план МППЛ показывает чередование изделий на линии,время занятости линии изготовлением каждого изделия j-гонаименования, режим работы линии в периоды, когда она работает со своимичастными тактами при изготовлении изделий j-гонаименования.
Кроме того, строится m графиковстандарт-планов ОППЛ, так как МППЛ, когда обрабатывает одно j-еизделие, работает как однопредметная, т.е. необходимо построить графики работылинии, графики регламентации труда, рассчитать межоперационные оборотные заделыпо каждому j-му наименованию изделий. Если m 3, то графикистандарт-планов строятся только для ведущих деталей (изделий), количествокоторых не должно превышать трёх (рис.2).
Исходными данными для построения стандарт-плана МППЛявляются:
а) месячная (годовая) программа каждого j-гонаименования предмета труда Nj, шт.;
б) программа каждого j-го наименованияпредмета труда за период оборота линии no. j, шт.;
в) период оборота линии To. j, смен;
г) технологический процесс по изготовлению каждого j-го наименования изделия и нормы времени по выполнениюкаждой i-й операции.
Методика построения стандарт-плана МППЛ споследовательно-партионным чередованием аналогична методике построениястандарт-плана МНПЛ, а методика построения графиков стандарт-планов по каждому j-му изделию аналогична методике построения стандарт-планадля ОППЛ.
Если все рабочие места на МППЛ участвуют в производствекакой-либо детали из обрабатываемой номенклатуры, то стандарт-план показываетзанятость рабочих мест. На самом же деле могут возникать простои отдельныхстанков при занятости поточной линии обработкой данной j-йдетали. Длительность этих простоев выявляется при построении графиков, как дляОППЛ для каждого j-го изделия, и используется дляпроизводства внепоточных работ.
Расчёта КПН и построения стандарт-плана МППЛ
В качестве примера рассмотрим третий случай при расчётепервой группы КПН и первую форму смены объектов производства при расчёте второйгруппы КПН.
В механообрабатывающем цехе на МППЛ (переменно-поточной) обрабатываетсятри наименования деталей “А”, “Б” и “В”. Месячная программа выпуска по каждойдетали, технологический процесс и нормы времени приведены в табл.2. Режимработы линии – двухсменный. Продолжительность рабочей смены – 8 ч. Числорабочих дней в месяце – 20. Потери времени на плановые ремонты – 9% отноминального фонда времени, на переналадку единицы оборудования tн = 20 мин. Рассчитать первую и вторую группы КПН ипостроить стандарт-план работы МППЛ (в табл.2 представлены варианты длявыполнения лабораторных работ студентами).
1. Расчет суммарной трудоёмкости по изделиям, обрабатываемымна МППЛ
/> мин;
/> мин;
/> мин.
2. Расчёт частных тактов по каждому j-мунаименованию деталей. Расчёт ведётся по формуле (4):
/> мин/шт.;
/> мин/шт.;
/> мин/шт.
3. Расчёт количества рабочих мест, необходимых длявыполнения каждой i-й операции. Расчёт производится поформуле (2):
/>
(принимаем />);
/>
(принимаем />);
/>
(принимаем />);
/>
(принимаем />);
/>
(принимаем />).
4. Расчёт коэффициента загрузки оборудования МППЛ. Расчётведётся по формуле (5):
/>
5. Определение длительности простоя каждого рабочего местапри переходе с изготовления партии деталей одного наименования на партиюдеталей другого наименования. Расчёт производится по формуле (8):
/>мин;
/> мин;
/> мин.
6. Определение размера партии j-гонаименования деталей. Расчёт ведётся по формуле (2.7):
/>шт. (принимаем />шт);
/> шт. (принимаем />шт);
/>шт. (принимаем />шт).
7. Определение занятости поточной линии j-мнаименованием деталей. Расчёт ведётся по формуле (13):
/> смен; /> смен;
/> смены.
8. Определение количества деталей, выпускаемых за периодоборота линии (То), равный одной смене. Расчёт ведётся по формуле (12):
/> шт.; /> шт.;
/> шт.
9. Определение соотношения размера партий деталей j-го наименования, запускаемых в производство, и партийдеталей, обрабатываемых за период оборота линии (формула (10)):
/> /> />
10. Определение периодичности чередования партий деталей j-го наименования. Расчёт ведётся по формуле (14):
/> дней; /> дней;
/> дней.
11. Определение длительности производственного циклаобработки партии деталей j-го наименования. Расчётпроизводится по формуле (15):
/> смены; /> смены;
/> смен.
12. Построение стандарт-плана МППЛ споследовательно-партионным чередованием деталей j-гонаименования. Стандарт-план строится в табличной форме (см. рис.1).
13. Построение стандарт-планов работы МППЛ по каждому j-му наименованию деталей. График стандарт-плана работы МППЛпо обработке детали “А” представлен на рис.2.2. Аналогично строятся и подеталям “Б” и “В”.
14. Расчёт размера межоперационных оборотных заделов деталейj-го наименования. Расчёт производится по формуле (16) втабличной форме (табл.1).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.