Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Оптимизация моделей процессов производства

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ
на тему:
«ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА»
МИНСК, 2008

В условиях оживления и развития отечественной промышленностисущественно возрастает интерес к проблемам организации производства, и вчастности, к задачам оперативно-календарного планирования.
Календарные планы работы отдельных произ­водственных ячеекпредприятия представляют собой расписания изготовления всех изделий, загрузкиобо­рудования и рабочих мест. Производственная ячейка — часть производственногопространства (станки, уча­сток), на котором соответствующим образом органи­зованыпроизводственные ресурсы и процессы.
Основными параметрами календарных графиков являются:приоритетность работ (очередность запуска изделий в обработку), размер партийзапуска и время опережения начала обработки изделий на связанных рабочихместах, размер незавершенного производст­ва. Результатом составленияоптимального календар­ного графика является определение наименьшей длительностипроизводственного цикла, оказывающей существенное влияние на улучшениеэкономических результатов деятельности предприятия. В этом случае происходитснижение объема оборотных средств в незавершенном производстве, уменьшаютсяпростои оборудования и рабочих.
В производственных подразделениях машино­строительных предприятийкалендарное планирова­ние в настоящее время основано главным образом намоделировании, позволяющем обеспечить пропор­циональность, непрерывность,устранить «узкие мес­та» и правильно установить приоритеты работ. Сле­дуетотметить, что установление очередности запуска изделий в производство являетсяодной из основных задач, которую необходимо решить при составлении оптимальногокалендарного графика.
В силу этого, в качестве критерия оптимальности моделейцелесообразно использовать минимизацию длительности совокупногопроизводственного цикла. Под моделью производственного процесса по­нимается егопространственное построение, отра­жающее технолого-организационную сутьпоследнего через организационную структуру. Под моделью пла­на производства — количественно-временнаяоргани­зация предметов труда в ходе производственного процесса. Под модельюоперативного управления (части управляющей системы — надстройки) — функ­циональноевыделение той части управляющей сис­темы, которая предназначена для удержаниясущест­вующих переменных управляемого объекта в задан­ных планом пороговыхзначениях.
Все существующие методы решения задач ка­лендарного планированияпо степени достижения экстремального результата подразделяются на две четковыраженные подгруппы — точных и прибли­женных решений.
К числу опробованных точных методов решения задачи моделированияотносятся методы линейного и динамического программирования, комбинаторныеметоды дискретного программирования и др.
Метод линейного программирования удачно ис­пользован С.М.Джонсоном для решения задачи на­хождения оптимального по календарному времениплана обработки m деталей на двух станках. Алго­ритм Джонсона чрезвычайно прост.Выбирается са­мое короткое операционное время, и если оно отно­сится к первомустанку, планируют выполнение зада­ния первым на первом станке, а если ковторому — то последним. Затем процедура повторяется до полного перебора всехзаданий на обоих станках. Имеются многочисленные обобщения правила Джонсона дляразличных случаев трехстадийной обработки деталей. Однако этот алгоритмнеприменим для случаев обра­ботки деталей на большем количестве станков.
Метод динамического программирования удачно использован Р.Беллманом для однооперационного производства. Он дал частное решение задачиопти­мального календарного планирования обработки со­вокупности изделий,имеющих одинаковый процесс производства, но различных по длительности опера­цийобработки. Запуск изделий в производство необ­ходимо осуществлять, соблюдаяусловие: min (t11, t22) (t12, t21), где: t11 — трудоемкость выполнения первой операции над изделием, первым запускаем впроизводство; t22 — трудоемкость выполнения вто­рой операции надизделием, вторым запускаем в про­изводство, а t12 и t2l— соответственно наоборот.
Метод «ветвей и границ», являющийся комбина­торным методомдискретного программирования, предполагает уменьшение множества допустимыхрешений, вплоть до получения конечного множества, при котором оказываетсявозможным применение метода перебора. В этом методе происходит последо­вательныйвыбор пары номеров деталей для получе­ния оптимальной последовательности.Составление последовательности номеров деталей для запуска в производствопроисходит в процессе работы итерационного алгоритма. На каждой итерациивыбираются две детали и помещаются на позиции: (n + 1) и (d – n), где n — номер итерации, a d- количество наименова­нийдеталей, участвующих в производственном про­цессе. Эффективность метода «ветвейи границ» зави­сит от уровня, на котором происходит «отсечение» ветви. В общемслучае этот метод не исключает пол­ный перебор всех возможных вариантов.
Типичные модели линейного, линейного цело­численного иквадратичного целочисленного про­граммирования свидетельствуют о том, что в нихмо­гут быть отражены многие ограничения задачи кален­дарного планирования. Вчастности, в этих моделях, в форме ограничений на переменные, могут бытьвыражены требования, накладываемые на сроки выпуска этих деталей. Допускаетсяобработка деталей партия­ми, но для этого необходимо некоторое предвари­тельноепреобразование исходной информации.
Данные модели имеют ограниченное применение при моделированиипроизводственных процессов. Главным недостатком является быстрый рост разме­ровмоделей с ростом задачи календарного планиро­вания. Точные методы оптимизацииприменимы лишь для частных и небольших по размеру задач. На маши­ностроительныхпредприятиях составление опти­мального календарного графика усложняется широ­тойноменклатуры выпускаемых изделий и является динамической, вероятностной задачейбольшой раз­мерности. Поэтому наряду с разработкой точных ме­тодов интенсивноразвиваются приближенные методы.
К числу приближенных методов оптимизации задач календарногопланирования относятся: частич­ный и направленный перебор, метод Монте-Карло,аналитико-приоритетные, эвристические и др. мето­ды.
Метод Монте-Карло аналогичен методу перебо­ра и оценки вариантов стой разницей, что оценивает­ся некоторое ограниченное подмножество вариантов,выбор которых производится некоторым случайным образом. Решение задачикалендарного планирования методом Монте-Карло можно рассматривать как не­которуюзадачу статистического моделирования про­изводственного процесса. МетодМонте-Карло имеет ограниченное применение, так как может потребовать перебора иоценки достаточно большого количества вариантов.
В последнее время к решению задач календарно­го планирования сталапривлекаться теория массового обслуживания. Такая возможность появилась в связис развитием специальной теории очередей с приори­тетом. Однако если в задачахмассового обслужива­ния поток требований на обслуживание является сво­боднымпроцессом, то в задачах календарного плани­рования требования поступают вдетерминированном порядке. Вместе с тем при прохождении требований (партиидеталеопераций) через большое количество обрабатывающих устройств(производственных яче­ек) происходят задержки в обслуживании, и поступ­лениетребования на следующее обрабатывающее устройство может быть рассмотрено какслучайное событие. В таком плане эта связь теории расписаний с задачами теорииочередей с приоритетом обслужива­ния может быть использована как средствоприбли­женного решения теории расписаний.
Многие задачи календарного планирования от­носятся к классу задач,для которых трудна конкрет­ная аналитическая постановка, неярко выражена ве­личинакритерия эффективности и отсутствуют эф­фективные алгоритмы численного решения.Послед­нее связано с тем, что минимизируемые функции комбинаторных задач лежатне в непрерывной облас­ти переменных, а на различных дискретных переста­новкахэлементов. Следовательно, применение при­ближенных методов, основанных насочетании анали­тических принципов и моделировании календарных планов сиспользованием правил предпочтительности, является наиболее перспективнымнаправлением практического решения данного класса задач.
Среди приближенных методов различают боль­шую группу аналитико-приоритетныхметодов. Аналитико-приоритетные методы не следует смешивать с эвристическими. Ваналитико-приоритетных методах имеется математическая модель с соответствующейфункцией — критерием, что позволяет приблизить решение к оптимальному, тогдакак в эвристических методах такая функция отсутствует, либо имеется в неявновыраженной форме или же задается как ло­кальная функция приоритета.Эвристические методы строятся на использовании установленных свойств и приемоврешения задач других смежных групп, а также интуитивных свойств и приемовпоиска.
Можно выделить семь наиболее удачных правил предпочтительности дляформирования приоритетов календарного планирования последовательности работ1.
1. FCFS (Fist — Come, Fist — Served) — первым вошел — первым обслужен. Работы выполняются в порядкепоступления в подразделение.
2. SOT (Short's Operating Time) — по кратчайше­му времени выполнения. Сначалавыполняется работа с самым коротким временем выполнения, затем про­цедураповторяется для оставшихся работ.
3. D date (Due Date) — по установленным срокам окончания. Первойвыполняется работа с самой ран­ней датой начала выполнения.
4. SD — по ранней дате начала выполнения, оп­ределяемой какустановленная дата выполнения рабо­ты, минус время выполнения работы.
5. STR (Slack Time Remaining) — по наименьше­му оставшемуся запасувремени, который вычисляет­ся как разность между временем, остающимся до ус­тановленнойдаты выполнения, и временем выполне­ния работы.
6. STR/OP (Slack Time Remaining per Operation) — по наименьшемуоставшемуся запасу времени на одну операцию, которое определяется как разностьвремени, оставшегося до установленной даты выпол­нения работ, минус времяоставшихся операций, де­ленная на количество оставшихся операций. Заказы ссамым коротким STR/OP выполняются первыми.
7. LCFS (Last — Come, First — Served) — последним вошел — первым обслужен. Первой выполняется рабо­та,поступившая последней в подразделение.
Иногда используют различные комбинации функ­ций предпочтения, ноэто требует многовариантного перебора. В результате отработки информации, полученнойпри выполнении на модели серии эксперимен­тов каждый раз с новым правиломочередности, были выявлены законы распределения и другие оценки наи­болеевероятных длительностей производственных циклов, ________________________
1 Donald W. Fogarty, Yohn H. Blackstone,Yr. And Tho­mas R. Hoffman. Production and Inventory management (Cincinnati:South — Western Publishing, 1991). P. 452 — 453.
опозданий в выполнении работ по сравнению с плановыми сроками,объемом незавершенного произ­водства, простоев оборудования и т.д. Однако припроведении оптимизации метод не учитывает взаимного влияния моментов начала иокончания смежных опе­раций на разных станках, что значительно снижает степеньоптимальности полученного результата.
В условиях многопредметных автоматизирован­ных производственныхсистем задача построения ка­лендарных графиков существенно усложняется. Решениезадачи формирования графика производства деталей (парий деталей), имеющихпроизвольное чис­ло и очередность выполнения операций и запланиро­ванных кизготовлению на одном и том же техноло­гическом оборудовании являетсякомбинаторной за­дачей большой размерности.
В этих условиях наиболее удачным методом яв­ляется аналитическийметод, учитывающий взаимное влияние пооперационных трудоемкостей обработкидеталей на совокупный цикл их обработки. Метод предполагает оптимизациюдлительности совокупно­го цикла обработки партий (групп) деталей путем анализаи минимизации величин смещения. При этом суммарное время опережения запускадеталей в об­работку на каждой технологически связанной паре рабочих местдифференцируется на две составляю­щие, первая из которых учитываетнесинхронность операций технологических процессов обработки де­талей, а вторая- время обработки передаточных пар­тий деталей.
В этом случае задача моделирования сводится к тому, чтобы времяопережения начала и окончания обработки партий деталей каждого наименования на передающеми получающем детали рабочих местах обеспечивало непрерывную обработку партийдета­лей с максимальной параллельностью.
Длительность производственного цикла обра­ботки партий деталей врассматриваемой постановке решения задачи может быть определена по формуле
/>      (1)
где     />       -   номеррабочего места, начинающего процесс обработки деталей   данной группы;
 k        -   номер рабочего места, на кото­ромзаканчивается процесс обработки деталей данной группы;
 m        -   количество групп деталей;
 d          -   количество деталей в группе;
/>   -   величина смещения на j-м рабочем месте, накотором начинается   процесс обработки i-й партии деталей;
/>   -   величина смещения на j-м рабочем месте, накотором заканчивается процесс обработки i-й пар­тии деталей;
/>     -    времяобработки групп деталей на рабочем месте, завершающем процесс   обработки,  следующих за r-й группой;
/>    -    время обработкидеталей групп, предшествующих r-й группе деталей  на рабочем  месте,  начинающемпроцесс обработки;
/>     -    времяобработки партий деталей, предшествующих i-й   партии деталей нарабочем месте, начинающем процесс обработки;
/>    —  время обработки партийдеталей, обработка   которых   следует   за обработкой партии деталей i-ro наименования на рабочемместе, завершающем процесс обработ­ки.
Поскольку время обработки передаточных пар­тий от очередности ихобработки не зависит, критерием оптимизации является:
/>
В первую очередь следует запускать в обработку партию деталей,которая обеспечивает наименьшую составляющую в общем смещении. Метод предпола­гаетпроведение пошаговой оптимизации: на каждом шаге ищется  />для партий деталей, очередность  которых   еще   не   определена.   Величина /> зависит от />, которое определяется как суммаположительных разностей (/>). Здесь/>/>-соответственно время обработки партии деталей на передающем и получающемрабочих местах связан­ной пары.
Следует учитывать, что положительная разность (/>) времени обработки детали n-й очереди запускакомпенсируется лишь тогда, когда модуль отрица­тельной разности времениобработки детали (n + 1)-й очереди равен или больше разности (/>)детали n-й очереди запуска.
Таким образом, при определении любой n-й оче­реди запусканеобходимо проводить анализ знака раз­ности времени обработки всех оставшихсядеталей на всех парах связанных рабочих мест. Связи, у которых эти разностиимеют знак плюс, из дальнейшего ана­лиза следует исключать. Это же относится ксвязям, у которых все разности имеют только отрицательные значения.
На основании анализа разностей (/>)на техно­логически связанных парах рабочих мест и учитывая то, что эти разностисо знаком минус являются ком­пенсаторами, т.е. способны «гасить» положительныеразности (/>) деталей следующей очередиобработки, можно сформулировать правила, позволяющие улуч­шить полученныерезультаты оптимизации.
1. Если при очередной итерации окажется несколько минимальныхзначений  />,  то в первую очередьзапускается деталь, у которой сумма отрица­тельных разностей (/>) по модулю наибольшая, таккак она имеет большее значение компенсаторов.
2.  Если при очередной итерации у i-й детали на даннойсвязанной паре рабочих мест разность (/>)со знаком плюс по модулю больше суммы разностей (/>)со знаком минус, то в этом случае в значении найденной суммы /> следует учитывать только абсолютнуювеличину суммы отрицательных разностей.
3. Если при очередной итерации определения очередности запускадеталей в обработку оказывает­ся, что i-я деталь имеет у всехсвязей только положи­тельные разности (/>),то такую деталь следует запускать в последнюю очередь, так как у этой деталинет компенсаторов.
Исследование большого объема статистических данныхавтоматизированного решения задачи показы­вает, что использование приведенныхправил, улуч­шающих алгоритм поиска оптимальной очередности запуска деталей вобработку, приводит к уменьшению длительности производственного цикла на 40-50%.
Результатом моделирования является формиро­вание календарногорасписания рабочих мест произ­водственной системы, в котором учитываетсяинформация о затратах времени на наладку и переналадку оборудования, принятыйразмер партии запуска и время смещений запуска деталей в обработку относительнопервого рабочего места системы.
Для оптимизации размера партий, запускаемых в обработку деталей,может быть предложена следую­щая формула:
/> ,   (2)
где     р      -  размер партии запуска деталей в обработку,компл.;
Е      -  коэффициент эффективности капи­таловложений;
Sобj   -  стоимость  оборудования j-ro  наименования, р.;
tпз    -  подготовительно-заключительное время по каждому j-му виду обо­рудования навесь комплект обра­батываемых на нем деталей, ч.;
k      -  количество единиц оборудования производственной системы,шт.;
tштj   -  штучное   время   обработки   всего комплекта деталей наданном j-моборудовании, ч./компл.;
М    -  затраты материалов (заготовок) на комплект деталей, р./компл.;
Зк   -  заработная плата рабочих за изго­товление комплектадеталей, обра­батываемых производственной системой, р./компл.;
КТ  -  коэффициент технической готов­ности незавершенногопроизводст­ва;
Зч    -  среднечасовая зарплата рабочих, р./ч.
 

Литература
1. Михайлова Л.В.,Парамонов Ф.И., Чудин А.В. Формирование и оперативное управление производст­веннымисистемами на базе поточно-группового про­изводства в автоматизированном режиме.М.: ИТЦ МАТИ, 2002.- 60 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Переработка твердых бытовых отходов 2
Реферат по Безопасность жизнедеятельности
Реферат Охорона праці людини
Реферат Проблемы разработки и реализации финансовой политики муниципального образования на примере г.Пенза
Реферат Оцінка аналіз та планування продуктивності праці на підприємстві
Реферат Перша допомога при опіках дії крайніх температур та ураженні електричним струмом
Реферат Охрана труда 2 3
Реферат Оценка условий труда на рабочем месте инженера-электронщика
Реферат Приемно адаптерный прибор пожарной сигнализации
Реферат Помещения и здания по взрыво и пожарной опасности
Реферат по Охране труда 2
Реферат Понятие Здоровье и составляющие здорового образа жизни
Реферат Поняття про норми охорони праці техніки безпеки та виробничої санітарії
Реферат Поняття охорони здоров я на виробництві та її правове забезпечення
Реферат Понятие гражданской обороны