Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Овчинно-шубное сырьё

Министерство Образования и Науки РФ
Казанский Государственный Технологический Университет
Кафедра ТК и М
Контрольная работа
по курсу: «Основы технологии переработки кожи и меха»
на тему:
Овчинно-шубное сырье
Казань 2008

Содержание:
 
Введение
Признаки
Первичная обработка
Сортировка
Комплектование производственныхпартий

Введение
Численность поголовья овец во всех категориях хозяйств вРоссии составляет более 142 миллионов голов. Ежегодно в нашей странезаготавливают и перерабатывают более 27 миллионов штук такой овчины.
Меховую и шубную овчину заготовляют во всех районахразведения тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстныхпород овец.
Значение овчины как одного из основных видов мехового ишубного сырья огромно. В общем объеме выпуска мехового полуфабриката (поплощади) на долю овчины приходится более 60%.

Признаки
 
Термин «меховая овчина» относится к шкурам овецтонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных пород разных типов метизации,возраста и пола. Термин «шубная овчина» — к шкурам овец грубошерстных пород.
Различают также степную и русскую шубную овчину. Кстепной шубной овчине относят шкуры овец курдючных и каракульской пород, крусской шубной — шкуры овец всех прочих грубошерстных пород (кроме романовской,выделяемой в самостоятельную группу).
Шубная овчина в отличие от меховой имеет косичноестроение волос. Качество шерстного покрова кожевой ткани овчин зависит отпороды, возраста овец, сезона убоя, условий содержания животных, пороков ипервичной обработки овчин.
Качество овчин определяется качеством шерстного покрова,так как он в первую очередь подвергается внешним воздействиям, и состояниемкожевой ткани, обусловливающим прочность изделия.
Однородным принято считать шерстный покров, состоящийтолько из волос одной и той же категории (пуховых, переходных, остевых и т.д.).Степень однородности определяется соотношением волос этих категорий. Овчины соднородной тонкой шерстью имеют шерстный покров штапельного строения, сполутонкой шерстью — штапельного или штапельно-косичного строения, со смешаннойшерстью — косичного строения.
Штапелем (рисунок 1) называют пучки однороднойшерсти, соединенные между собой жиропотом в более крупные пучки.
Штапель бывает цилиндрической (закрытой) и конической(открытой) формы. Штапель цилиндрической формы, считают лучшим.
Волокнасостоят из одного пуха и имеют большую однородность по тонине и уравненность подлине, а также нормальную извитость. Такая форма штапеля характерна для овец,тонкорунных пород.
Штапельно-косичное строение характерно для шерстногопокрова шкурок метисов; он состоит в основном из густого однородного пуховоговолоса, пронизанного редкими переходными и остевыми волосами, образующимикосицу, выступающую над пуховыми волосами. Такое строение шерстного покроваимеют овцы полугрубошерстных пород.
 Косичное строение характерно для овец грубошерстныхпород (русской и степной). Косицы состоят из пуховых, переходных и остевыхволос, причем переходные и остевые высоко выступают над пуховыми, образуяслегка волнистые или прямые грубые косицы с мертвым волосом.
Тонинойназывают диаметр шерстных волокон в микрометрах. Она применяется дляхарактеристики толщины волос.
Тонина шерсти (качество) зависит от породы овец,возраста, пола, топографических участков, а также от условий кормленияживотных. Например, шерсть 64-го качества, тонина которой колеблется от 20,0 до23 микрометров, имеет более высокую тонину, чем шерсть 60-го качества тониной 23микрометра (шерсть 64-го качества более тонкая, чем шерсть 60-го,качества). В зависимости от тонины однородную шерсть подразделяют на качества,обозначаемые условными цифрами: 70, 64, 58, 56, 50, 48, 46, 44, 40, 36 и 32.
Чем тоньше шерсть, тем сильнее ее извитость, и наоборот.Например, в пуховых волокнах мериносовой (тонкорунной) шерсти на 1 сантиметр длиныбывает до 12—13 извитков. В грубой шерсти длина одного извитка ости составляет2—3 сантиметра. Форма извитков шерсти различна (рисунок 2).

Рисунок 1
/> />
 а                              б                    в                                    г
Строение штапеля шерсти:
а — закрытый штапель (тонкорунная шерстьштапельного строения); б — открытый штапель (полутонкорунная шерстьштапельного строения);
в — полугрубая шерсть штапельно-косичного строения;
г — грубая шерсть штапельно-косичного строения
/>Рисунок 2
/>
 а                б                 в        г                  д               е                 ж
Формы извитковшерсти: а – гладкая; б – растянутая; в – плоская; г – нормальная;д ие – высокая; ж – петлистая

Первичная обработка
 
Овчины должны быть сняты пластом путем продольногоразреза по средней линии груди и брюшной полости до основания хвоста ссохранением всей площади овчины с передних ног до запястного сустава, а сзадних — до скакательного сустава; очищены от крови, грязи, прирезей мяса и салаи расправлены, но не растянуты; законсервированы мокро-соленым,кислотно-солевым, сухосоленым или пресно-сухим способом. Пресная сушка изамораживание овчины заготовительными организациями, мясокомбинатами, бойнями искотоубойными пунктами не допускается.
При поступлении на заготовительные пункты замороженных овчинпоследние должны быть разморожены и законсервированы мокросоленым способом.
Шкурки ягнят (трясок, сак-сак, лямка, мерлушка) площадьюменее 24 дм2 принимают по соответствующим стандартам.
Сортировка
 
Пороки кожевой ткани и шерстного покрова шкур овецсвоеобразны. К ним относятся: ломины, пакостыши, навал, засоренность репьем,переслед (уступ), быглость, расслоение, прирези мяса и сала, поредение шерсти,выхват и выстриг шерсти, дыры, болячки и др.
Меховую и шубную овчину сортируют по ГОСТ 8439—57,романовскую — по ГОСТ 6192—57. Овчину подразделяют по назначению (меховая ишубная) и по видам (тонкорунная, полутонкорунная, полугрубошерстная,грубошерстная русская и степная, романовская).
 Рисунок 3.
 Дециметражный планшет для измерения площади шкур
/>
Романовскую овчину в отличие от овчины других видовдополнительно делят по возрастным признакам (поярковые и взрослые), по группаммягкости (поярковая, взрослая 1-й и 2-й групп), по длине шерстного покрова; посортам.
Площадь овчины определяют умножением длины (от верхнегокрая шеи до основания хвоста) на ширину, измеряемую по линии, расположенной на 3—4сантиметра ниже передних пашин.
Для измерения площади шкур применяют дециметражныйпланшет (рисунок 3) с нанесенной на него сеткой из 120 квадратов, площадью 1 дм2каждый.
Измеряемую шкуру кладут на планшет так, чтобы основаниеее хвоста совпало с нижней границей сетки, а правый край в точке, лежащей на3—4 сантиметра ниже передних пашин, лег на правую границу сетки. Длину и ширинушкуры показывают цифры, расположенные по краям доски. Площадь шкурыустанавливают по цифре, стоящей в квадрате, лежащем на пересечении взаимноперпендикулярных линий, проведенных из точек па верхнем конце линии в левомконце линии ширины. При измерении длины и ширины доли дециметра (0,5 и более)принимают за 1 дм, а менее 0,5 дм не учитывают. Перед измерением овчинурасправляют, но не растягивают. С результатов измерения площади овчин,высушенных растянутыми на рамах, делают скидку в размере 10%, так как такиеовчины при обработке дают усадку и пониженный выход площади полуфабриката.
Для меховой и шубной овчин, кроме романовской,стандартом установлена минимальная площадь 24 дм2; для романовских:поярковых—25 дм2, взрослых — 35 дм2.
На площадь шкуры оказывает большое влияние способконсервирования сырья. Например, кислотно-солевой способ обусловливает болеевысокую усадку шкур по сравнению с мокросоленым. Сухосоленый и пресно-сухойспособы консервирования приводят к еще большей усадке шкуры. По этой причинестандарт предусматривает коэффициенты, определяющие отношение площади овчинразличных способов консервирования к площади парных шкур.
В зависимости от длины шерстного покрова различаютовчину шерстную, полушерстную и низко-шерстную (таблица 1).
Таблица 1.
Длина шерстного покрова овчиныВид овчины Длина, см, шерстного покрова овчины шерстной полушерстной низкошерстной Меховая Более 3 Св. 1 до 3 вкл. - Шубная 6 « 2,5 « 6 «»
Свыше 1,5 до
2,5 вкл. Романовская 5 « 1,5 « 5 «» -
 
В зависимости от числа пороков и места их расположенияопределяют сорт овчины (таблица 2).
Меховая и шубная овчина пресно-сухого консервирования,сильно задымленная, бывшая в употреблении в быту, овчина-шалага, а такжеовчина, не отвечающая требованиям сорта IV, меховая овчинас длиной шерсти менее 1 сантиметра, редкошерстная с теклостью шерсти
на площади 50% и более или с переследом шерсти на
расстоянии до 1 сантиметра относится к нестандартной.
Пороки меховой и шубной овчины оценивают в единицах.
Площадь таких пороков, как дыры, болячки, парша, плешины,безличины, вытертые места, выхват и выстриг шерсти, ороговение, кожеедина,молеедина, прелина, теклость волоса, не должна превышать для меховой овчины 60сантиметров2 и для шубной и романовской — 30 см2.
Предельный размер по длине таких пороков, как разрывы,ломины, подрези более 1/3 толщины кожевой ткани, для меховой овчины — 20сантиметров и для шубной и романовской — 8 см.
Три порока на краю овчины приравнивают к одному порокуна основной ее части. Краем овчины считают со стороны шейной части участокмежду верхними впадинами передних лап, со стороны огузка — участок парасстоянии 5 см от линии, соединяющей нижние впадины задних лап, со стороны пол— участок па расстоянии 5 см от края шкуры.
Таблица 2.
Сортировка овчины с учетом пороковСорт Число пороков, не более На основной части овчины На краях овчины I - 2 II 1 2 III 5 1 IV Овчины, не соответствующие требованиям сорта III, но имеющие не менее не менее 35% полезной площади в одном месте при сохранении конфигурации шкуры
Если пороки расположены только на краях, то такая овчинаотносится к сорту III, хотя по числу пороков онаподлежала бы переводу в сорт IV.
При совпадении пороков, измеряемых в линейных иликвадратных единицах, оценка шкуры производится по пороку, имеющему болеестрогую оценку, а при совпадении с такими пороками, как быглость, тощесть ипалость, каждый порок учитывают самостоятельно. |
Если площадь или длина порока превышает установленныйпредел, то каждую последующую полностью или не полностью пораженную часть шкурыоценивают в половинном размере.
Комплектование производственных партий
 
Партии овчины должны комплектоватьсяследующим образом:
по видам — меховая (тонкорунная, полутонкорунная,полугрубая); шубная (романовская, русская, степная, монгольская);
по длине шерсти — шерстная, полушерстпая,низко-шерстная;
по способу консервирования — мокросоленая,кислотно-солевая, сухосоленая, пресно-сухая;
по цвету волосяного покрова — белая, разных цветов;
по площади, дм2 — от 24 до 35 включительно,от 36 до 60 включительно, от 61 до 90 включительно, более 90;
по сортовым группам: овчины сортов I,II, Ш вместе; овчины сорта IVотдельно; овчины с большим количеством репья, навала и бактериальные независимоот сорта.
Овчины скляные, с теклостью волосяного покрова иутолщенной кожевой тканью комплектуют в отдельные партии и перерабатывают поспециальной технологии:
по имитационному назначению — для выпуска овчин особойобработки волосяного покрова подбираются овчины сортов I,II и III, на которых допустимыпороки: неглубокая репьистость, незначительный навал, неправильный разрез,дыры, прирези сала и мяса. Но допускаются овчины тонкорунные пресно-сухогоконсервирования, а также овчины с явными признаками расслаивания кожевой ткани;
для выпуска овчин простой обработки волосяного покрова —овчины сортов II, III и IV, редковолосые, с «чахлым» и «ватным» волосом, овчинытонкорунные пресно-сухого консервирования и овчины с явными признаками расслоениякожевой ткани;
для выпуска нестриженых овчин — овчины полугрубые полушерстныес неоднородным волосяным покровом — косицеобразного строения, средней густоты,с высотой волосяного покрова 30—40 мм.

Список литературы:
1. Я.С. Эткин.Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции. М.,Легпромбытиздат,1990, 368с.
2. А.В. Островскаяи др. Подготовительные процессы в производстве кожи и меха. Учебное пособие.Казань РИО КГТУ, 1996г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.