Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Не простаивай зимой

Мария Иванова
Традиционносчитается, что зимний период года – не самое лучшее время для возведения дома.В проблеме зимнего домостроения, как в любом принципиальном вопросе, есть своисторонники и противники. Определенная категория считает, что строить можно и нужнотолько в теплое время года.
Другая–уверенно возражает, утверждая и настаивая: стройте на здоровье, когда хотите.Ведь иногда обстоятельства заставляют отказываться от зимнего перерыва встроительстве, а современный темп жизни, в котором часы простоя иногда играютроль не меньшую, чем месяцы сто лет назад, заставляет обдуманно отказываться отдлительной зимней спячки.
Междутем, подобное строительство имеет свои определенные тонкости, которыеобязательно нужно учитывать.
Есливы решили строить зимой то, прежде всего, необходимо найти исполнителей, которыеимеют подобный опыт. Это, конечно, не обязательное, но желательное условие. Итогда время года никак не повлияет на качество строительства, если бригадаисполнителей знает, как правильно организовывать работу и соблюдатьопределенные ограничения зимой.
Вчастности, нельзя проводить никакие работы, если температура опускается нижечем — 20oС. Однако наши зимы уже давно не считаются морозными, поэтому работына площадке, в крайнем случае, будут прерываться лишь ненадолго. А современныетехнологии и материалы позволяют возводить дома даже в лютый мороз! И главное, безущерба для физических и механических свойств конструкции, если найти смеси, незастывающие при низких температурах. Можно с уверенностью сказать, чтофундамент построенный зимой, нагруженный весом дома, весной будет меньшеподвержен воздействию грунтов. Следовательно, не будут наблюдаться такиеявления, как перекосы в строительной конструкции.
Еслиже все-таки где-то возникнут подобные неприятности, то их можно будет сразу жеустранить, не возвращаясь к переделке в будущем.
Плюсы и минусы
Оплюсах и минусах зимнего строительства можно спорить. Но следует учитывать ещеи тип строения. Рассмотрим, например, деревянные конструкции дома. Все мыподсознательно понимаем, что экологически чистого леса просто нет. Весь онзаражен различного вида грибками и различными паразитами. Одних грибковнасчитывается до 13 видов. Наиболее благоприятные условия для их роста – когдамного влаги и нет вентиляции. Летний лес – более сочный и, следовательно, влажный,поэтому в максимальной степени подвержен поражению паразитами древесины, алетнее строение надо сразу же обрабатывать антисептиками.
Зимнийлес не такой. Во-первых, он менее сочный, потому как в зимний период соки изкорней в древесину не поступают. Во-вторых, на морозе грибок не живет. Впроцессе работы на морозе происходит дальнейшее вымораживание влаги из бревна, чтодает более равномерную усадку дому. К апрелю-маю процесс влаговыделениязаканчивается, за счет чего уменьшается образование трещин, сухое бревнопрактически не подвержено воздействию грибка.
Строядом зимой, вам не придется ждать еще полтора года до окончательной его усадки.Уже к середине лета вы сможете завершить отделочные работы. При летнем жестроительстве к отделке можно будет вернуться только следующим летом. Наконец, призимнем строительстве в меньшей степени подвержен нежелательным изменениям вашучасток, так как строительная техника на морозе не разбивает грунты.
Конечно,у зимнего строительства есть не только плюсы, но и минусы. Во-первых, еслитемпература воздуха очень низкая, то в значительной степени усложняются работыпо выпиловке элементов дома – дерево просто трескается. Во-вторых, рабочий деньу бригады короче, так как световой день зимой меньше. Обе эти причины несколькоудлиняют сроки строительства. Но зато уже нет летнего ажиотажа, и строителиделают дом «с чувством и с толком». Можно сказать, что зимнее строительство –это подарок вам на Новый год. И уже в апреле-мае можно начать отделочныеработы. Ну а к летнему сезону можно завершить практически все.
Считайте
Зимнийсезон характерен еще и тем, что в это время вероятность нанять хорошую бригадуза небольшие деньги более велика, чем в летний период. Особенно это актуальново время кризисной ситуации в строительной отрасли. И, конечно же, затратыможно сократить, если строиться самостоятельно. Удачный вариант для зимнегостроительства – готовые дома под ключ, которые предлагают сегодня многиестроительные компании. Так что, потребитель может уложиться в довольно скромнуюсумму.
Правда,ждать зиму в надежде, что девелоперы или другие держатели земельных банковбудут снижать цены на участки, не стоит. По оценкам аналитиков, средняястоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, например,в Киевской области в октябре составляла $3716 за сотку. Риэлторы отмечают, чтопрактически во всех районах области зафиксировано незначительное снижение ценна землю. А вот в Бородянском ($1706 за сотку), Макаровском ($1780 за сотку) иБелоцерковском районах ($1099 за сотку) цены слегка выросли. И лишь стоимостьна землю в Киево-Святошинском районе не изменились и остались на уровне $6123.
Поданным компании SV Development (Киев), максимальная стоимость одной сотки землив октябре нынешнего года была зафиксирована в Киево-Святошинском районе ($6123),минимальная – в Переяслав-Хмельницком районе ($978). При этом, наибольшееколичество земельных участков за данный период предлагалось вКиево-Святошинском районе (21% общего количества предложений), наименьшее – вБелоцерковском, Барышевском, Иванковском и Переяслав-Хмельницком районах (по1%).
Асредняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Одесской, Львовскойи Харьковской областях в долларовом эквиваленте с 19 по 25 октября 2009 годаувеличилась на 0, 55-0, 14% за сотку, тогда как в Днепропетровской области былозафиксировано снижение на 0, 23% за сотку, сообщает консалтинговая компания SVDevelopment.
Сначала – фундамент
Такили иначе строительство начинается с фундамента, но следует отметитьединственное, что необходимо сделать в весенне-летний период – это провестиобследование грунта, проверить залегание грунтовых вод, несущие характеристикигрунта и другие необходимые параметры, для определения типа фундамента иглубины его заложения. Все остальные работы можно выполнять и при минусовойтемпературе. При этом замерзшая земля не является помехой для проведенияземляных работ, а в некоторых случаях даже способствует их уменьшению. Да изавозить стройматериалы по зимней накатанной дороге намного удобнее (если, конечно,зима не будет по-европейски теплой).
Чтокасается фундамента, то, безусловно, существуют зимние бетоноукладочные работы,но назвать их дешевым удовольствием никак нельзя. Для заливки фундамента зимойтребуется прогрев почвы.
Дляэтого можно просто развести костры или воспользоваться специальнымиобогревателями, установленными в шатрах. Кстати, в зимней стройке на этом этапеесть и свои преимущества – вырытый котлован точно не затопят грунтовые воды.Также необходим бетон со специальными добавками. Долгое время считалось, чтоработать с бетоном при температуре ниже чем — 5оС невозможно, но сейчас нарынке появилось много добавок улучшающих свойства раствора в мороз. Для заливкифундамента необходимо использовать специальный бетон с противоморознымидобавками.
Приэтом лучшее средство предохранения раствора от замерзания – его предварительныйнагрев с помощью электрического тока. При этом данная процедура занимает нечасы, как может показаться неспециалисту, а всего лишь 10 минут. Последостижения температуры в 40-60оС бетон можно заливать в опалубку.
Крометого, если уж все-таки без зимней застройки никак не обойтись, умельцы советуютстроить «теплушку» вокруг всего участка и поддерживать там постояннуютемпературу выше нуля градусов.
Безусловно,есть и мелкозаглубленные фундаменты, но все же для прочности будущегосооружения рекомендуется выкапывать углубление под него на глубину промерзанияпочвы – 1, 5-1, 8 м. Также многое зависит и от почвы конкретного участка. Такчто фундаментные работы лучше всего провести при плюсовой температуре, а ещелучше – примерно за месяц до заморозков (бетон приобретает свою прочность за 28дней после укладки).
Стены и кровля
Послезавершения работ по изготовлению фундамента и приобретения им необходимойпрочности, начинают возводить стены, накрывают сруб или другой тип стен крышейи осуществляют внутреннюю отделку дома. Сделанный фундамент необходимонагрузить, чтобы весной, когда начнется движение грунтов, он мог этомупротивостоять.
Возведениекирпичных стен зимой считается вполне естественным процессом. Главное здесь –использовать специальный раствор с противоморозными добавками и обеспечитьподдержание необходимой температуры. А вот деревянные стены зимой возводитьдаже предпочтительнее, чем летом, так как из-за низкой температуры происходитвымораживание бревна, что обеспечивает равномерную осадку и предотвращаетпоявление трещин. Помимо этого зимой, как мы уже говорили, дерево не такподвержено воздействию грибка, а к весне оно достаточно просыхает, чтобыэффективно противодействовать его появлению.
Ккровельным работам стоит подходить не менее продуманно. Здесь следует иметь ввиду, что гибкие кровельные материалы можно использовать только при температуредо — 15 оС. Поэтому гибкую черепицу необходимо хранить в теплом помещении, аукладывать, используя тепловые завесы. Ну а шифер, металлочерепицу илиоцинкованное железо можно укладывать при любых температурах и никаких ограниченийна работу в зимний период они не накладывают.
Специалистыутверждают, что при правильном подходе к решению задачи о зимнем бетонировании,можно скорее выиграть, чем проиграть. Так что, решайтесь и стройте! В любомслучае, как показывает практика, достаточно летом или ранней осенью статьхозяином участка, а Новый год совместить с новосельем за городом.
МарияИванова
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта my-house.ucoz.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.