Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Методика изготовления приборов и систем для железнодорожного транспорта на предприятии ОАО "Элара"

Содержание
 
Введение
1. Технологическая практика
2. Типовой технологический процессдля литья алюминиевых сплавов под давлением
3. Технические требования, предъявляемые к литой поверхности отливок
4. Применяемое оборудование
 

Введение
 
Открытоеакционерное общество «Научно-производственный комплекс „ЭЛАРА“имени Г. А. Ильенко» является ведущим российским производителем пилотажно-навигационныхкомплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовойвычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной игражданской авиации. Его системы и комплексы стоят на модификациях знаменитыхсамолетов Су, МиГ, Ту, многофункционального самолета-амфибии Бе-200, навертолетах фирм Камова и Миля.
С 2004 года всоответствии с Указом Президента России Акционерное общество «ЭЛАРА»входит в состав Концерна «Авиаприборостроение», объединяющего разработчикови изготовителей авиаприборостроения. Из них наиболее тесные связи у«Элары» с московским научно-производственным комплексом«Авионика». Это — лидер России по разработкам систем управленияполетом для летательных аппаратов. С 2004 года, когда «ЭЛАРА» сталауправляющей компанией «Авионики», все ее новые разработки передаютсяна «Элару» для освоения. Благодаря такой интеграции «ЭЛАРА»теперь присутствует на борту самолетов МиГ и новейших вертолетов.
В секторегражданской продукции деятельность «Элары» широко диверсифицирована,что позволяет выпускать сложнейшие приборы для многих отраслей промышленности иэкономики России.
Приборы исистемы для железнодорожного транспорта производства ОАО «ЭЛАРА»эксплуатируется не только на российских железных дорогах, но и поставляется наэкспорт. «ЭЛАРА» ведет активную работу по освоению перспективныхизделий для системы управления инфраструктурой ОАО «РЖД».
Банковскоеоборудование, выпускаемое в ОАО «ЭЛАРА», успешно работает вкрупнейших российских финансовых учреждениях. Ежегодно на рынок выводятся новыемодели терминалов и депозитных приставок.
Традиционно«ЭЛАРА» сотрудничает с ОАО «ГАЗ», ОАО «КАМАЗ»,ОАО «ПАЗ», ОАО «КАВЗ», АМО «ЗИЛ», ОАО «ШААЗ», ОАО«ЯЗДА», ОАО «ПРОМТРАКТОР», поставляя на их конвейеры автомобильную электронику.В 2006 году освоен ряд новых изделий, в том числе комбинации приборов длясельскохозяйственных и промышленных тракторов. В 2008 году начались серийныепоставки комбинации приборов на конвейер ОАО «КАМАЗ» и блока управлениятопливным насосом высокого давления в адрес ОАО «ЯЗДА».
На протяжениипоследнего десятилетия «ЭЛАРА» зарекомендовала себя надежнымпоставщиком оборудования, предназначенного для построения промышленных системавтоматизации, в первую очередь в энергетической отрасли промышленности.
ОАО«ЭЛАРА» особое внимание уделяет техническому перевооружениюпредприятия. Предприятие обладает современной базой и оборудованием ведущихфирм мира для производства сложнейшей электронной и электротехническойпродукции.
Цех печатныхплат оснащен уникальным высокотехнологичным импортным оборудованием от ведущихпроизводителей, что позволяет изготавливать двухсторонние и многослойныепечатные платы. Три производственные линии поверхностного монтажа позволяютпроизводить монтаж поверхностно-монтируемых элементов до 60 000 компонентов вчас.
«ЭЛАРА»обладает широкими возможностями по производству электронных изделий различнойстепени сложности с применением двухстороннего поверхностного и навесногомонтажа.
За последниегоды значительно обновился парк металлообрабатывающего оборудованияпредприятия. Сейчас в его составе вертикальные и горизонтальные3-4-координатные центры производства США и Японии, которые позволяют решитьсамый широкий спектр технических задач. Токарные обрабатывающие центры,обеспечивают высокое качество изготовления ротационных деталей.
Сегодня 100 %изделий предприятия находятся под управлением системы управления BAAN. BAAN — это интегрированная система, которая поддерживает все направления бизнеса:производство, финансы, сбыт, снабжение, склады, транспортные перевозки,проектно-конструкторские работы.
Системаоперативного управления данными об объектах производства и логистики «ERP+».
Программа«ERP+» предназначена для обеспечения пользователя информацией опроизводственно-хозяйственной деятельности предприятия, получаемой из базыданных ORACLE, системы управления SSA ERP LN (BAAN с4).
На«Эларе» с успехом используется система автоматизированногопроектирования Pro/ENGINEER. Это — уникальный метод параллельногопроектирования, который позволяет резко сократить время технологическойразработки и подготовки производства нового изделия. В качестве электронногоСАПР в ОАО «ЭЛАРА» применяется системы PCAD и CADENCE Allegro. Дляавтоматизированного проектирования технологической документации используетсясобственная разработка САПР ТП «Технолог-Гепард».
Информационноеи документационное обеспечение постановки изделий на производство осуществляетсяв ОАО «ЭЛАРА» в системе электронного документооборота и управления информациейоб изделии Lotsia PDM Plus.
Системаменеджмента качества ОАО «ЭЛАРА» сертифицирована и соответствуеттребованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

1. Технологическая практика
 
Учебная практикапроходила на ОАО «НПК «Элара» им. Г.А.Ильенко» в цехе №103 на участке литья поддавлением.
Входе практики мною был изучена технология производства деталей из алюминиевыхсплавов. Изготовление деталей ведется на литейных машинах модели 515М сгоризонтальной камерой прессования.
Плавкусплава ведут в раздаточных печах модели МА 52-005, с тиглем мод. А 300, изагрузкой 90 кг.
Процессплавки осуществляется в следующей последовательности:
1.Тигелокрашивают краской. Толщина слоя составляет 0,2-0,3 мм. Краска состоит из следующих компонентов:
тальк– 15%;
жидкоестекло – 5%;
вода– 80%.
Сушаттигель не менее 1,5 часа с момента включения печи. При использованииграфитового тигля их прокаливают (t 900-1000 C и выдерживают 6 часов) затемохлаждают вместе с печью до t 600С. Повторную покраску проводят после 2-3 плавок.
2.Подготавливают шихтовые материалы. Сюда входят: возврат собственногопроизводства (брак, прессостаток, чушковый алюминий и тд.).
3.Подготавливают флюс следующего состава:
NaCl – 50%, NaF – 30%, KCl – 10%, Na3AlF6 – 10%.
Солисмешивают и просеивают через сито с ячейкой 1,0 – 1,5 мм. Добавляют в количестве 1 – 2% от массы жидкого сплава.
4.Подготавливают лигатуру. Которая состоит из
сплаваАК 12 оч.(Сил 00) – 90%, Fe(трансформаторнаясталь) – 10%.
Чушкиплавят и перегревают до t 900– 9500С. После вводят небольшими порциями пластины трансформаторнойстали.

Особенностиприготовления алюминиевых сплавов.
Газонасыщенность сплавазначительно увеличивается с повышением температуры и длительности нахожденияего в расплавленном состоянии.
Повышенное газосодержаниеспособно образовывать в отливках крупных раковин. Например, сплав Ал4, нагретыйдо 8000С, содержит в 2 раза больше водорода, чем сплав нагретый до6800С.
Плавку и разливкуалюминиевого сплава следует производить в минимальное время при строгомсоблюдении режима, не допуская лишних переливов.
В раздаточных печахметалл должен находиться не более 1 – 2 часов.
 
2. Типовой технологический процесс для литья алюминиевыхсплавов под давлением
Сплавы марок АК7ч,АК12.
Сплав АК7ч применяется: для изготовлениячушек и различных фасонных отливок различными способами литья (в песчаныеформы, по выплавляемым моделям, в кокиль, под давлением); отливок деталейметаллургического машиностроения (деталей приборов, корпусов помп,карбюраторов, работающих при температурах не выше +200 °С; отливок деталейтрубопроводной арматуры и приводных устройств к ней.
Примечание
Алюминиевый литейныйсплав системы Al-Si-Mg. Сплав отличается высокой герметичностью. Сплав являетсязаменителем сплавов марок АЛ2 и АЛ7.
Достоинства: Хорошиекоррозионная стойкость, механические свойства и литейные технологическиесвойства. Удовлетворительная обрабатываемость резанием.
Недостатки: Помеханической прочности уступает сплаву марки АЛ4.
Плавкасплавов (подготовительная) ГТО 679.01311.00011
Печьплавильная ПК-40; раздаточная печь МА 52-005;
Кран-балкаQ-2тн; Строп-клещи Q-1тн(для тиглей);
Строп2СК-1/1100-15000 ГОСТ 25573-82
Особыетребования:
1.Использовать металл в раздаточной печи после рафинирования — модифицирования втечение 1.5-2 часов;
поистечении этого времени провести повторное рафинирование — модифицирование.
2.Перед обработкой флюсом сплав необходимо перегреть на 20 — 30°С ПотенциометрКСП 3-П
3. Для деталейавтомобильной тематики допускается использовать переплав до 80 % при сохранениимеханических свойств сплава.
Машиналитейная CLPO 250/36;
Кран-балкаQ-2тн;
Раздаточнаяпечь МА-52-005; Рентгеновская установка РУП 200-05; ЭРГА-03;
Строп-2СК-1/100-15000;Строп — 2СК — 2/1400-16000 ГОСТ 25573-82;
Строп- клещи Q-1тн.
Особыетребования:
1.Установку лит — формы производит наладчик литейных форм и литейных машин.Литейная форма и плиты крепления литейных машин должны быть очищены от остатковметалла (облоя, выплесков), масла, пыли и т.д.
2. Наладку, настройкулитейной машины и литейной формы на режимы прессования до получения го отливкина соответствие технологического процесса и операционного чертежа производитвысококвалифицированный специалист — наладчик (литейщик).
3.Первые годные отливки лицензионной поставки 4 фазы производства изд. СДУ10МКИ,САУ 10М -03, БЦВМ 486 должны быть подвергнуты дополнительному рентгеноконтролюна соответствие требованиям ОСТ 1 90021-92, ОСТ1. 80020-83 по внутреннимдефектам .
1.Установитьпресс- форму на литейную машину. Закрепление лит — формы к плитам машиныпроизводить на выключенной машине. (Установка лит — формы и настройка машиныпроизводится наладчиком литейных машин).
Пресс-форма, см. — карту технологической информации, ведомость оснастки; Ключигаечные ( набор) ГОСТ 2838-80
2.Включить машину.
3.Открыть доступ азота всистему. Лица, работающие на литейных машинах должны быть аттестованы дляработы на сосудах с высоким давлением.
4.Вывести прессующий поршень в исходное положение.
5.Разомкнуть литейную форму.
6.Смазать тонким слоем смазки прессующий поршень и цилиндр прессования.
Щетка-ершикцехового изготовления-(длина рукоятки не менее 500мм)
Линейка-1000ГОСТ 427-75.
7.Смазатьполости разъема литейной формы смазкой. Смазка побирается литейщиком(наладчиком) из таблицы № 1 (нахождение рук рабочего между подвижной инеподвижной частями литейной формы запрещено).
Щетка- ершик цехового изготовления — (длина рукоятки не менее 500 мы) Линейка -1000ГОСТ427- 75
8. Обдуть полостилитейной формы сжатым воздухом.
Клапан 0540 -4050.
9.Проверить работу машины на холостом ходу.
10.Настроить машину на режим литья.
Режимылитья — см. КТИ — карту технологической информации на каждую деталь, таблицу №4.
11.Лит — форму прогреть 10 — 15 заливками расплава до получения первой годной повнешнему виду
иплотности отливки. Перед заливкой первой порции сплава — уменьшить температурузаливки (выдержать сплав е ковше)
Ложкараздаточная: 0540 — 4049; -01; -02; -03; -04; -05; -06; 0540-4082
Примечание:При изготовлении отливок с арматурой или съемными вставками — установкуарматуры и съемных вставок производить на выключенной машине
12. Сомкнуть литейнуюформу. При необходимости сомкнуть ползуны.
13.Довести температуру заливки сплава в раздаточной печи до температуры заливки.
Температурузаливки установит согласно КТИ-карты технологической информации
накаждую дкталь, таблю №4.
Термопарапогружения ТХА 0806 ГОСТ 6616-94; Кронштейн 0540-4052.
14.Снять оксидную пленку с зеркала жидкого металла раздаточной печи.
Скребок0540-4046.
15.Набрать раздаточной ложкой металл из раздаточной печи и залить в камерупрессования (стакан) не допуская пролива жидкого металла.
Ложкараздаточная: 0540 — 4049; -01; -02; -03; -04; -05; -06; 0540-4082.
(Ложкаподбирается литейщиком в зависимости от массы отливки и должна бытьпредварительно окрашена и просушена).
18.Произвести запрессовку металла в литейную форму. Литейная форма см. КТИ — картутехнологической информации, ведомость оснастки
17.Выдержать отливку в форме.
Времявыдержки установить согласно КТИ — карты технологической информации, табл. № 4.
18.Разомкнуть лит — форму, извлечь отливку с пресс -остатком. Клещи рабочие: 0540-4074; 0540 — 4075; 0540 — 4076; 0540 -4077
19.Проверить визуально отливку на отсутствие трещин, недоливов, сквозных раковин.
20.Произвести контроль размеров связанных с линией разъема лит – формы наохлажденной отливке. (Смотри операционный чертеж в паспорте на оснастку)
Штангенциркуль ШЦ1-125-0,7 ГОСТ 166 – 59.
21.Уложить годные отливки в тару.
Примечание:1. Отливки уложить в тару аккуратно рядами небольшими партиями с цельюисключения коробления в процессе транспортировки и хранения отливок. 2. Отливки6Ф8.004.046, 8В8.000.004 укладывать в тару и транспортировать в вертикальномположении.
Тарацеховая МА 30-045-001-0017 У
Внимание:Для деталей I,II а групп контроля (деталей III группы контроля подлежащих проверке мех. cвойств согласно операционного чертежа)отлить годные образцы — свидетели в количестве 9 штук для определения механическихсвойств сплава, согласно ГОСТ 1583 — 93.
Литейная форма 0502-4057.
Стол контрольный
1.Проверить наличие протокола на соответствие химического состава сплава накаждую плавку.
2.Проверить наличие протокола на соответствие механических свойств сплава дляотливок соответствующих I,IIа групп контроля ( отливок III группыконтроля подлежащих проверке мех. свойств согласно операционного чертежа и КД)на каждую плавку.
Смотритаблицу № 2, карту технологической информации и операционный чертеж на каждуюдеталь.
Примечание:За плавку следует принимать суточную выплавку металла.
Отборпроб на соответствие химического состава, изготовление образцов — свидетелейдля проверки механических свойств производит литейщик в присутствии контролераБТК цеха. Образцы — свидетели должны быть изготовлены из того же сплава, что иотливки II, IIа, III групп контроля.
3.Проверить наличие протокола на соответствие плотности для отливок II группыконтроля.
4.Проверить наличие протокола на твердость, для деталей 3 группы контроляподвергаемых упрочняющей термообработке. Выборочно 5% от партии.
Смотрикарту технологической информации, операционный чертеж на каждую деталь. Образцыдля проверки твердости отбираются в присутствии контролера БТК цеха. Значениятвердости отливок из сплавов АК12, АК8М смотри в таблице № 2.
5.Проверить первую годную отливку. а затем всю предъявленную партию по внешнемувиду на отсутствие трещин, сквозных раковин, недоливов -ПК — 100 %. (постоянныйконтроль)
Рефлекторлампа мощностью 100 Вт.;
ИндикаторИЧ 10Б кл. 1 ГОСТ 9696-82;
Стойкаиндикаторная С -1-28-100 х 40 ГОСТ 10197 -70;
ШтангенциркульШЦ -1-125 -0,1 ГОСТ 166 -89.
3. Технические требования, предъявляемые к литойповерхности отливок (ОСТ 1.8002.0)
Нанеобрабатываемых поверхностях отливок не допускаются:
— Наличие рисунка в виде «мороза» глубиной более 0,1мм;
— Следы от мелких трещин пресс-формы ( сетка разгара) глубиной или высотой более 0,15 мм;
— Следы от стыков составных частей пресс-формы глубиной или высотой более 0,3мм;
— Выступание или углубление более 0,3 мм поверхностей, образованных составнымичастями;
— Следы от толкателей глубиной более 0,5 мм;
— Задиры от привара и ужимины глубиной более 0,3 мм.
Суммарнаяплощадь указанных дефектов поверхности отливки не должна быть более 30%полверхности отливки.
ИндикаторИЧ 105 кл. 1 ГОСТ 9696-82
Стойкаиндикаторная С -1-28 -100 х 40 ГОСТ 10197 -70.
Нанеобрабатываемых поверхностях отливок не допускаются нестлины:
-длинойболее 50% воображаемого замкнутого контура, частью которого она является;
— глубиной более 0,5 мм;
— количеством, размерами и расположением более норм, указанных в таблице №3.
5.Проверить размеры первой и последней годной отливки, согласно операционногочертежа. ПК 100% (постоянный контроль).
Примечание:Периодически, в течении смены проверять размеры на отливках, полученные поразъему литейной формы. См. операционный чертеж.
ШтангенциркульШЦ- II-160-0.05 ГОСТ 166 -89
ШтангенциркульШЦ — I- 25 -0,1 ГОСГ 766 -89
ШтангенциркульШЦ — III-400 -0,1 ГОСТ 166 -89
ИндикаторИЧ10Б кл. 1 ГОСТ 9696 — 82
Стойкаиндикаторная С-I-28-100 х 40 ГОСТ 10197 -70
МикрометрМК-25-I ГОСТ 6507-90
УглометрУН ГОСТ 5378-88
Радиусныйшаблон РШ-1, РШ-2, РШ-3 ТУ2-034-228-87
6.Уложить годные отливки в тару.
Тарацеховая МА 30-045-001-0017У
Обрубка
Пила8А531;
Прессдля обрезки литников МА01045
1.Отрезать, отломить литники и технологические приливы. Остаток литника не долженбыть более 5 мм.
Ножницыцехового изготовления.
Молотокдеревянный цехового изготовления.
2.Проверить отливки на отсутствие сколов, вмятин, забоин, зарезов от пилы ипресса.
4. Применяемое оборудование
 
Печьтигельная электроплавильная мод. РТ 110/11.
Применяетсядля плавки и передержки алюминиевых сплавов.
Характеристики:
Тмакс- 1100 С;
Типтигеля – А300;
Объемтигля – 40 л.;
Габариты- 1020×880×1020 (Ш×В×Г)
Вместимость– 90 кг;
Производительность– 58 кг Al/ч;
Мощность– 27 кВт;
Вес – 1100 кг;
Напряжениепитания – 380 В.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.