Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Методика внутрицехового планирования

Содержание
1. Внутрицеховое календарное планирование
2. Календарные планы-графики участковна примере ОАО «Минский приборостроительный завод»
Список использованных источников
1. Внутрицеховое календарное планирование
Внутрицеховое планирование — последнеезвено в системе оперативно-календарного планирования (ОКП). Его задача — дальнейшаяразработка и уточнение оперативных заданий, полученных цехом, путем доведенияих до каждого рабочего места. В зависимости от типа производства,производственно-технической структуры цеха (формы специализации участка) идругих производственно-организационных условий конкретные методы и формывнутрицехового планирования видоизменяются. Объем плановой работы зависитглавным образом от размеров цеха.
Система внутрицехового ОКПвключает следующие элементы:
разработку и выдачу участкаммесячных, декадных (или недельных) оперативных производственных программ;
распределение работ на участке идоведение заданий до рабочих мест;
оперативную подготовку работ;
текущий учет и контрольвыполнения заданий, регулирование хода производства. Эта работа преимущественноотносится к внутрицеховому диспетчированию, хотя частично выполняетсяработниками календарного планирования.
Месячные программные заданияучасткам и соответствующие графики выпуска-запуска разрабатываются планово-диспетчерскимбюро (ПДБ) в полном соответствии с полученным цехом заданием. Номенклатура этихпрограмм и графиков — подетальная (для сборочных участков — поузловая). Прикомплектной системе межцехового планирования полученная оперативная программадолжна быть детализирована. Исходными данными для планирования работы участкаслужат оперативная месячная программа цеха и календарный план производства,полученные от планово-производственного отдела (ППО) или ПДО предприятия намежцеховом уровне планирования, а также соответствующие спецификации, нормативыкалендарного движения производства и данные о фактическом выполнении плана запредшествующий период.
При изменении номенклатуры, количестваили трудоемкости продукции месячной программы проводятся объемные расчеты загрузкиучастка. При этом расчет загрузки должен производиться по всем группам оборудованияи площадям. Такой расчет необходим для определения режима (сменности) работыоборудования, уточнения штатов и наиболее рациональной расстановки рабочегосостава участков. Внутримесячные программные задания — декадные, пятидневные,сменно-суточные — выдаются в порядке уточнения месячного плана. Календарноепланирование работ на участке осуществляется цеховым ПДБ при участии мастеров.
Сменно-суточные планы конкретизируютзадание участкам на данные сутки. Система сменно-суточных заданий должна бытьсвязана с системой обеспечения рабочих мест заготовками, материалами, инструментом,технической документацией и т.д. На рабочее место выдается задание в видерабочего наряда на одну или несколько смен.
Основные черты внутрицеховогопланирования, его содержание и методика в основном остаются неизменными приопределенной организационной форме производства для всех цеховмашиностроительного предприятия. Однако на систему планирования оказываютвлияние следующие особенности цехов:
место данного цеха впроизводственном процессе (фаза производства);
длительность производственногоцикла в данном цехе;
особенности организации производственногопроцесса, определяемые технологией производства.
Первый фактор проявляется в том,что, чем ближе данный цех к выпуску готовой продукции, тем более развитым иточным должно быть календарное планирование. Это обусловлено, во-первых, тем,что тип производства в выпускающих цехах выше, чем в обрабатывающих, а впоследних выше, чем в заготовительных. Во-вторых, тем, что ошибки в планахконечных фаз производственного процесса труднее исправить, так как они отражаютсяна всей цепочке предшествующих фаз. Поэтому планирование должно иметь наиболеестрогие формы в сборочных цехах и может быть менее жестким в заготовительных. Например,при непрерывном потреблении продукции заготовительных и других цехов серийногопроизводства, работающих на питание поточной сборки, планирование их можетстроиться исходя из состояния складских заделов (аналогично планированию работыинструментальных цехов по точкам заказа на основе системы максимум-минимум), ане на основе жесткого календарного плана-графика.
Второй фактор проявляется в том,что календарное планирование деталей с длительными циклами значительно сложнееи ответственнее, чем деталей с коротким циклом. Поэтому даже в единичном производствеведущие детали планируются по графику. Наиболее элементарные формы планированияимеют место в металлозаготовительных, литейных, термообрабатывающих и другихцехах с малооперационным процессом. Для этой группы цехов почти при всех типахпроизводства характерно использование метода текущего оперативногораспределения производственного задания цеху по участкам и рабочим местам.
Третий фактор проявляет своевлияние в различных направлениях и элементах системы планирования. В сборочныхцехах усложняются задачи оперативной подготовки производства в связи скомплектованием деталей и других элементов, необходимых для монтажа машин. Вмеханических цехах процессы отличаются многооперационностью имногономенклатурностью оснащения, что усложняет оперативную подготовку. Влитейных цехах характерно наличие ведущей операции (формовки) при параллельномвыполнении ряда связанных с ней процессов, что позволяет планировать толькоформовочные работы, осуществляя планирование остальных процессов по принципутекущего распределения с ориентировкой на план формовки. Вкузнечно-штамповочных цехах в основу планирования также положен принцип ведущейоперации (ковки, штамповки). При ковке в штампах экономические соображенияделают целесообразным фактический размер партий варьировать в зависимости отстойкости штампов.
Планирование на участкахмассового поточного производства в условиях постоянного выпуска одного изделия(детали) основывается на четко установленном такте (ритме) работы поточнойлинии и выпуска продукции, непрерывном и параллельном движении изделий пооперациям технологического процесса. Месячное задание участкам выдается в видепрограммы и план-графика с указанием ежедневного размера запуска и выпусказакрепленного за линией наименования продукции в натуральном выражениинарастающим итогом. Исходными данными для планирования работы участков являются:
месячная программа и суточныйграфик выпуска и запуска;
маршрутно-технологические картысоответственно с нормами времени операций и нормами обслуживания рабочих мест;
календарно-плановые нормативы: такти ритм запуска-выпуска продукции, план-график работы линии, нормывнутрилинейных заделов;
учетно-статистические данные опроизводительности каждого рабочего места и производственных потерях;
план ремонта оборудования.
Сменные задания по рабочим местамустанавливаются с учетом фактической выработки и выдаются обычно один раз навесь месяц. Оперативная подготовка работ включает обеспечение линии материаламиили полуфабрикатами, рабочих мест технологической оснасткой, ремонтногообслуживания линий.
Планирование на участкахсерийно-поточного производства, представляющих поточную линию, на которойпопеременно изготавливаются несколько наименований изделий (деталей), сходныхпо конструктивно-технологическим признакам, ведется исходя из:
твердого закрепления за поточнойлинией небольшой номенклатуры однородных объектов;
регламентированного порядка переналадокрабочих мест при переходе изготовления с одного наименования изделия на другое;
установленного такта и ритмаработы поточной линии для каждого изделия;
непрерывного и параллельногодвижения изделий по операциям технологического процесса.
Месячное задание участкувыдается в виде подетальной программы и графика (стандарт-плана) с указанием: размеровзапуска и выпуска по дням партий изделий, закрепленных за линией; постояннойочередности и периодичности смены объектов на линии; распределения фондавремени работы между изготавливаемыми объектами. Исходные данные дляпланирования работы серийно-поточных участков те же, что и для участковмассового поточного производства (по всем изготавливаемым на участке объектам).
Сменные задания по рабочимместам выдаются либо на весь месяц, либо при каждой переналадке линии. Оперативнаяподготовка та же, что и на массово-поточных участках с дополнением подготовкипереналадок линии и контроля за их проведением.
Планирование на участкахединичного производства в условиях широкой, постоянно меняющейся номенклатурыпродукции ведется в зависимости от принципа специализации участка: предметногоили технологического. Для участков предметной специализации месячное заданиеформируется путем выборки из цеховой программы и выдается участку в детально — количественномвыражении с указанием сроков запуска и выпуска деталей. Для участковтехнологической специализации месячная программа выдается в комплектно-объемномвыражении с указанием сроков запуска и выпуска комплектов.
Исходными данными дляпланирования являются:
месячная программа цеха;
чертежи и цеховыепроизводственные спецификации заказов;
данные о рабочих местах, в томчисле производительность и производственные потери;
план ремонта оборудования.
Основу календарного планированияна участках единичного производства составляет система текущего распределенияработ в сочетании с оперативными календарными графиками загрузки рабочих местпо изготовлению ведущих изделий (деталей) и ведущих операций (или процессов). Приэтом должна быть обеспечена необходимая загрузка рабочих и оборудования.
Сменное задание по рабочим местамвыдается с учетом их специализации, что позволяет наиболее рациональноиспользовать оборудование и квалификацию рабочих, а также способствует роступроизводительности труда. Однако, учитывая единичный характер производства иналичие малотрудоемких работ, на рабочее место за смену может выдаватьсянесколько нарядов. Поэтому оперативная подготовка работ на участке составляетсущественную часть системы текущего распределения и выдачи заданий рабочим.2. Календарные планы-графики участков на примере ОАО«Минский приборостроительный завод»
Исходные данные по ОАО «Минскийприборостроительный завод» приведены в таблицах 1 — 4: таблица №1 — общиеисходные данные, таблица №2 — исходные данные об обработке деталей по группамоборудования, таблица №3 — фактические остатки деталей в заделах, таблица №4 — индивидуальныеисходные данные по изделиям.

Таблица №1 — Общие исходные данныеПоказатель Обозначение Единица измерения Значение показателя Резервное опережение между цехами Тр раб. дн 2 Резервное опережение перед сборкой изделий Тр сб раб. дн 4 Длительность производственного цикла сборки изделий Тц сб раб. дн 2...5 Ритм запуска-выпуска партий изделий на сборке R раб. дн 1 Межоперационное время tмо ч 4 Число смен работы Kсм - 2 Продолжительность смены Tсм ч 8 Процент подготовительно-заключительного времени по отношению к штучному времени Pпз % 6...15 Коэффициент выполнения норм времени g - 1,0...1,4 Процент времени простоя оборудования в ремонте от номинального фонда времени Pпр % 5...15
Таблица № 2 — Исходныеданные об обработке деталей по группам оборудования№ цеха № группы оборудо-вания Количество единиц оборудования в группе Норма штучно-калькуляционного времени обработки деталей, ч/шт 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 5 0,1 0,3 0,5 0,2 0,1 0,1 0,2 0,3 0,1 0,3 2 6 0,7 0,2 0,4 0,4 0,6 0,2 0,1 0,3 0,2 0,2 3 7 2,1 2,0 1,5 0,3 0,4 0,3 0,3 1,1 0,2 0,2 2 4 7 0,5 0,2 0,4 0,7 0,6 0,8 1,0 2,1 1,3 0,9 5 6 0,3 0,2 0,4 0,5 0,1 1,1 0,3 1,8 1,6 2,6 6 5 0,4 1,1 1,0 0,8 0,6 2,4 0,5 0,4 1,1 0,9 7 7 0,4 0,5 0,2 0,2 0,2 0,6 1,5 1,2 0,2 0,5 8 7 0,9 0,7 0,3 0,6 0,5 1,0 0,8 0,2 1,4 0,7

Таблица № 3 — Фактическиеостатки деталей в заделах в процентах от нормативных заделовВид задела Процент фактического задела для деталей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Цикловой задел в первом цехе 90 130 80 100 120 140 70 90 100 110 Оборотный задел между первым и вторым цехами 80 120 160 90 110 120 130 90 80 120 Резервный задел между первым и вторыми цехами 100 80 100 120 110 140 90 90 100 110 Цикловой задел во втором цехе 120 90 110 140 130 100 110 90 80 100 Оборотный задел между вторым и третьим цехами 110 100 120 130 90 90 100 100 140 130 Резервный задел между вторым и третьим цехами 120 110 100 120 90 130 80 60 130 100 Цикловой задел в третьем цехе 80 100 110 60 120 70 140 90 100 70
Таблица № 4 — Исходные данные поизделиямНаименование показателей Номера изделий 1 2 3 Количество изделий выпускаемых за год 1310 1050 1380 Номера деталей, входящих в изделия 3 7 9 5 8 4 8 5 7 Применяемость деталей в изделиях, шт/изделие 1 3 3 3 2 2 2 2 3
Ниже приведены два видакалендарных планов-графиков (КПГ): подетальный и подетально-пооперационный. Вподетальном указываются сроки начала и окончания обработки партий деталей вцехе. В подетально-пооперационном графике (график загрузки оборудования) указываютсясроки запуска и выпуска партий деталей по рабочим местам. />Подетальный КПГ строится поформе, приведенной в таблице 5. Подетально-пооперационный КПГ приведен втаблице 6. Каждой детали соответствует свой цвет линий: 3-й детали — синий; 4-йдетали — желтый; 5-й детали — зеленый; 7-й детали — розовый; 8-й детали — красный;9-й детали — коричневый.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Incarceration Vs Treatment Essay Research Paper Incarceration
Реферат 432067, г. Ульяновск, пр-т Ульяновский, д
Реферат Пословицы и поговорки. Их адекватный перевод.
Реферат Анна Гражданско-правовой статус акционерных обществ в Российской Федерации и Республике Колумбия
Реферат Регулирование конфликтов на государственной и муниципальной службе
Реферат Midevil Times Essay Research Paper Highlights of
Реферат «Хочу все знать»
Реферат Прокурорский надзор как гарантия законности в российском государстве
Реферат American Labor Essay Research Paper Labor Immigrants
Реферат Возмещение вреда причиненного вследствие недостатков товаров работ или услуг
Реферат Понятие экономическая сущность и виды косвенных налогов
Реферат Viii всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием
Реферат Land Animal Eyes Essay Research Paper Land
Реферат Этнокультурологические особенности традиционного китайского праздника Цинминцзе
Реферат The Flies Les Mouches Essay Research Paper