Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Конфекционирование материалов

1. Классификация и общая характеристика ассортимента искусственногомеха
2. Характеристика ассортимента платьевых шерстяных иполушерстяных тканей и требований, предъявляемые к ним. Классические ткани этойгруппы
3. Ассортимент и свойства нетканых материалов используемых вкачестве основных в одежде различного назначения
4. Характеристика ассортимента и требования к качествуматериалов, используемых для изготовления специальной одежды

1. Классификация и общаяхарактеристика ассортимента искусственного меха
Искусственный мехвырабатывается различными способами из разнообразного текстильного сырья. Взависимости от способа изготовления и строения мех разделяют:
— трикотажный
— на тканой основе
— мех с клеевымзакреплением ворса на ткани
— различные видыпрошивного меха
Во всех искусственныхмехах в качестве грунтовых нитей используются хлопчатобумажная пряжа иполиэфирные нити.
Ворс у искусственныхмехов подразделяется на следующие виды:
— ворс из синтетическихволокон используется для всех видов искусственных мехов;
— ворс из искусственныхволокон применяется в тканных искусственных мехах и иногда в трикотажных;
— ворс из натуральныхволокон шерсти и натурального шелка – только в тканных мехах.
По способу окраскиискусственные меха разделяются на следующие виды:
— глаткокрашенные вполотне или волокне
— глаткокрашенные намазью(аналогично с натуральным мехам)
— с аэрографнымнанесением рисунка или тона
— с нанесением рисункапри помощи трафаретов
— меланжевые
По длине волосяногопокрова искусственные меха могут быть гладкими с различной высотой ворсом, сразнодлинным ворсом и с узорным расположением ворса.
Искусственный мехвыпускается с гладким приподнятым ворсом – под котик, с прилегающим ворсом –под горностай, с вертикально поставленным ворсом – под цигейку, с завитымворсом – под каракуль или смушку.
Искусственных мех имеетдостаточно высокие гигиенические показатели, обладает хорошими теплозащитнымисвойствами, мягкостью, легкостью, эластичностью, прочностью, имеет невысокуюстоимость, красивый внешний вид.
По назначениюискусственные меха разделяют на следующие виды: одежные – для верха изделия,подкладочные – используемые как материал для утепления верхней одежды, эти мехас более коротким ворсом, глаткокрашенные и только тканые или трикотажные,мебельные – для обивки мебели.
Мех на трикотажной основе.Ассортимент трикотажного меха разнообразен по химическому составу применяемогосырья, строению, блеску, высоте и окраске волокнистого покрова. Высота 10-25мм, ширина меха 160 см, поверхностная плотность 550-850 г/м²..
Трикотажный мех можетбыть стриженный с ворсом высотой 9-12 мм и нестриженный с высотой ворса до 25мм, белый или окрашенный в различные меха.
Искусственный мех на трикотажнойоснове бывает различных видов, имитирующих такие натуральные меха, как котик,цигейка, норка, рысь, ондатра, лисица, песец. Применяют для изготовленияженских пальто, мужских полупальто, мужских и женских головных уборов,декоративных игрушек и др.
Ассортимент трикотажныхмехов представлен следующими основными видами.
Цигейка, шубный мутон –меха со сравнительно длинным ворсом, поверхностная плотность 670 и 840 г/м².
Норка – мех из смесиполиакрилнитрильных волокон(50%) и дайнеля (50%). Высота 12 до 16 мм,поверхностная плотность – 850 г/м².
Минк – мех с ворсом изсмеси орлона с дайнелем.
Мех на тканой основе. Этимеха вырабатываются ворсовыми или ворсоразрезными ткацкими переплетениями сгрунтовыми хлопчатобумажными нитями и ворсом из самых различных волокон. Тканыемеха по сравнению с другими искусственными мехами имеют более короткий ворс.
Высота тканого меха 7-20мм, поверхностная плотность 350-750 г/м², ширина 135-140 см.
Ассортимент тканого мехаразнообразен по структуре ворсовой поверхности и наименованиям: зебра, пума,леопард, лосенок, сурок, зайка, эльбрус, тайга. Применяют при изготовленииженских и молодежных шуб, мужских пальто и полупальто, мужских женских иженских головных уборов и для разнообразного ассортимента детских изделий – курток,пальто и др.
Каракуль и каракульчаоднотонный и меланж – вырабатывается как с неразрезным ворсом, так и разрезнымворсом в виде локонов. Поверхностная плотность 800 г/м².
Медведь имеет длинныйворс, уложенный в одном направлении или завихренный. Ворсовая система нитей –из козьей шерсти или синтетических волокон.
Тюлень – полотноплюшевого переплетения с очень плотным ворсом из пряденого шелка. Высота ворса– от 3 до 5мм.
Котик морской — ткань сворсом из искусственных волокон, характеризуется более высоким ворсом иблеском.
Цигейка – ткань с ворсомиз смеси шерсти (50%) и вискозного штапельного волокна (50%). Ворс –сравнительно высокий, белого. Серого, коричневого и черного цветов.
Выдра – ткань с ворсом изпряденного натурального шелка, обладает мягким блеском и сравнительно длиннымворсом.
Мех с клеевым закреплениемворса на ткани (накладной) – искусственный каракуль и смушка, вырабатываемыечерного, серого и коричнего цветов с вискозным, капроновым или лавсановымворсом.
Каракуль и смушка – самыетяжелые виды искусственного меха, их поверхностная плотность соответственно 950и 790 г/м². Обладают рядом недостатков, поэтому неполучили широкоприменения.
Прошивные меха.Вырабатывают на тафтинг – машинах, а также на машинах «Малиполь» и «Вольтекс».В качестве ворсовой системы используется обычно нитроновая пряжа линейнойплотности 50 текс х 2, каркасом служит ткань или трикотаж, нетканое полотно.
Искусственные мехаобладают хорошей износостойкостью, устойчивостью к воздействию микроорганизмов,значительно легче и дешевле натуральных мехов. При изготовлении изделий рекомендуетсяприменять швейные нитки хлопчатобумажные № 40 и 50 и лавсановые № 33Л, швейныеиглы № 90-120.
2. Характеристикаассортимента платьевых шерстяных и полушерстяных тканей и требований,предъявляемые к ним. Классические ткани этой группы
Платьевые ткани выпускаюткамвольными и тонкосуконными, ширина их в основном 142 см.
Выработка тканейосуществляется в соответствии с требованиями нормативно- технических документовтаблица 1.1показатели По основе По утку Поверхностная плотность, г/м² До 300
Разрывная нагрузка полоски ткани размерами 50х100 мм, Н, не менее:
Для тканей с утком из чистошерстяной однониточной пряжи
Для всех остальных тканей
137
196
137
156,8 Разрывное удлинение ткани размерами 50х100 мм,%, не менее 8 8
Усадка после мокрого глажения,%, не более, для тканей:
Чистошерстяных
Полушерстяных с синтетическими волокнами
Из креповой и фассоной пряжи и жаккардовых структур
3,5
3
5
3,5
3
3,5
Коэффициент несминаемости для тканей
Чистошерстяных
Полушерстяных с лавсаном
Полушерстяных с применением других волокон
0,3
0,4
0,6
0,3
0,4
0,6
Стойкость к истиранию, цикл, не менее, для тканей:
Камвольных чистошерстяных
Камвольных полушерстяных (смешанных)
Тонкосуконных полушерстяных (смешанных)
1800… 2 000
2 000
3 000
Камвольные платьевыеткани имеют поверхностную плотность 150…300 г/м². Это наиболее легкиеткани из чистошерстяной и смешанной гребенной пряжи, предназначенные дляповседневных и нарядных женских платьев. Их вырабатывают саржевым,мелкоузорчатым или крупноузорчатым переплетениями. Ткани выпускаютгладкокрашеными или набивными. Наибольший удельный вес в выпуске плательныхчистошерстяных тканей занимают ткани креповых структур, которые отличаютсякрасивым внешнем видом, высокой упругостью, износостойкостью, но в тоже времяжестки на ощупь, сильно осыпаются и обладают повышенной растяжимостью, чтозатрудняет их обработку при изготовлении швейных изделий. К этим тканямотносятся крепы «Встречная», «Амазонка», «Зане», «Изумруд»,Русь", «Индра», «Вега». Эти ткани широко применяютсяпри изготовлении нарядных женских платьев.
Более многочисленнагруппа камвольных (гребенных) полушерстяных плательных тканей. Полушерстяныеткани чаще вырабатывают пестроткаными в полоску или в клетку, с использованиемфасонной пряжи. При их выработке используется 20…65% шерсти. В смеси с шерстьюперерабатывают главным образом нитроновое и лавсановое волокно, а также нитибэлан (БЛ), фасонные вискозные нити. Ткани с синтетическими волокнами имеют красивыйвнешний вид, достаточно формоустойчивы и износостойки, а ткани с вискознымволокном или нитями обладают большой сминаемостью, меньшей формоустойчивостью иноскостью. Однако плательные ткани из однониточной пряжи с лавсановым волокномобразуют очень сильный пилинг на изделии в процессе носки. Ткани данной группыиспользуют при изготовлении повседневных платьев «Элика» (ВШрс -52%,ВЛс -48%), «Москвичка» (ВШрс – 45%, ННитр-55%), «Яшма»(ВШрс-32%, ВНитр – 60%).
В процессе пошивакамвольные полушерстяные ткани вырабатывают также из трехкомпонентной пряжи илис использованием в утке нитей бэлан. Они отличаются хорошими гигиеническимисвойствами и повышенной износостойкостью. К ним относятся ткань «Радуга»(ВШрс -20%, ВЛс и Бл-80%), «Буревестник» (ВШрс – 32%, ВНитр – 43%,ВВис -25%).
В процессе пошивакамвольные полушерстяные ткани вызывают определенные трудности. Ткани, имеющиенебольшую плотность, сильно растягиваются, а это приводит к перекосам внастиле. Ткани повышенной плотности имеют сильную осыпаемость и прорубаемость,что требует тщательного выполнения всех операций, правильного подбора швейныхниток и игл.
Тонкосуконные платьевыеткани более тяжелые (поверхностная плотность от 200 до 350 г/²) ипредназначены для осенне-зимних повседневных платьев. По сравнению скамвольными тканями они толще, мягче и более ворсистые. Тонкосуконные платьевыеткани вырабатывают только полушерстяными из смешанной аппаратной пряжи,содержащей два или три компонента. Используется также пряжа, скрученная свискозной или капроновой нитью. Плательные тонкосуконные ткани меньше лоснятся,чем камвольные, но при этом они менее формоустойчивы и износостойки. В процессешвейного производства они особых затруднений не вызывают. Все тонкосуконныеплатьевые ткани уваливаются слабо, поэтому их переплетение хорошо видно.Некоторые ткани имеют небольшой начес

3. Ассортимент и свойстванетканых материалов используемых в качестве основных в одежде различногоназначения
Нетканые материалы — полотна и изделия, изготовляемые из волокон, нитей или (и) других видовматериалов (текстильных и сочетаний их с не текстильными, например, пленками)без применения прядения и ткачества.
Нетканые полотноподразделяют по трем признакам: по способу получения, волокнистому составу иназначению.
По способу полученияразличают вязально- прошивные, иглопробивные и клеевые нетканые полотна.
По волокнистому составунетканые полотна делятся на хлопчатобумажные, полушерстяные, шелковые ильняные, которые в свою очередь могут быть однородными и неоднородными.
Все нетканые полотнабытового назначения можно подразделить на материалы для одежды, для обуви, длядомашнего обихода.
Материалы для одежды —полотна для верха одежды, прокладочные, утепляющие.
Артикул нетканых полотенсостоит из шестизначного числа. Первая цифра артикула для всех нетканых полотенсостоит из шестизначного числа.
Первая цифра артикула длявсех нетканых полотен 9,
Вторая цифра указываетволокнистый состав:
1. хлопчатобумажные
2. полушерстяные
3. шелковые
4. льняные
Третья цифрасоответствуют способу получения
1. холстопрошивные
2. нитепрошивные
3. тканепрошивные
4. иглопробивные
5. клееные
Четвертая цифра указываетгруппу по назначению
1. бытовые ткани
2. обтирочные,тарные и паковочные ткани
3. обувные ткани
4. основа дляискусственной кожи
5. прокладочные,фильтрованные и мебельные ткани
6. ватины
Пятая и шестая цифрыобозначают порядковый номер артикула в каждой группе.
Одежные нетканые полотнаиспользуют для изготовления платьев, костюмов, пальто, мужских сорочек, халатов,купальников, различной детской и верхней спортивной одежды. Полотна выпускаютотбеленными, гладкокрашеными, набивными, ворсованными, тиснеными.
Однородныехолстопрошивные нетканые полотна вырабатывают из хлопкового волокнистого холстаи прошивной хлопчатобумажной пряжи 25 текс х 2, вискозного волокнистого холстаи прошивной вискозной нити 16,7 текс. Неоднородные нетканые полотнавырабатывают следующих видов:
Хлопковискозные /ВХ-50,75%, Ввис-50,25%/
Шерстовискозные /ВШрс-30,80 %, Ввис-70,20%/
Шерстонитронокапроновые /ВШр-50%, Внитр-40%, ВК-10%/
Благодаря высокойпористости и рыхлости холстопрошивные полотна имеют хорошуювоздухопроницаемость и высокие теплозащитные свойства. Существенным недостаткомих является значительное удлинение, вызывающее большую деформацию одежды в процессеэксплуатации. Типичными холстопрошивными полотнами являются байка херсонскаяарт. 91106 и шерстовискозное волокно арт. 921107
Нитепрошивные нетканыеполотна внешним видом напоминают трикотажные. Растяжимость их меньше, чемхолстопрошивных, что обеспечивает лучшую стабильность формы готовых изделий впроцессе эксплуатации. В зависимости от поверхностной плотности ихудожественно- колористического оформления нитепрошивные полотна используют дляизготовления платьев, сорочек, костюмов, плащей, пальто. Вследствиезначительной усадки / до 9%/ и повышенной сминаемости эти полотна подвергаютмалоусадочной и малосминаемой отделкам. К типичным нитепрошивным нетканымполотнам относятся полотна арт. 912103, 932103 и др.
Значительное место вассортименте одежных нетканых полотен занимают тканепрошивные полотна. Вкачестве их каркасной основы наиболее часто используют ткани саржевого,атласного и полотняного переплетения. Ассортимент тканепрошивных полотен весьмаразнообразен. Их выпускают махровыми и ворсовыми с меланжевым эффектом, срасположением различно окрашенных ворсовых нитей полосами по длине собразованием различных по высоте и плотности ворсовых петель и др. махровыеполотна применяют для изготовления мужских сорочек, футболок, пляжныхансамблей, платьев и детских изделий, а ворсовые тканепрошивные полотна – дляпошива пальто и верхней спортивной одежды. Тканепрошивные полотна обладаютстабильностью размеров, малой усадкой и высокой стойкостью к истиранию.
4. Характеристикаассортимента и требования к качеству материалов, используемых для изготовленияспециальной одежды
Спецодежда должнаотвечать сложному комплексу требований защитного, гигиенического,эксплутационного и эстетического характера. Удовлетворению этого комплексутребований обеспечивается, прежде всего, свойствами материалов, из которыхспецодежда изготавливается. Наиболее ответственной составляющей являютсяматериалы, применяемые для «верха» одежды, т.к. они непосредственноконтактируют с вредными производственными факторами и обеспечивают защитучеловека.
В связи с этим данныематериалы должны отвечать сложному комплексу требований защитного,гигиенического и эксплуатационного характера.
Защитные свойства.Спецодежда эксплуатируется в течение полного рабочего дня, при скольжениичастей тела друг об друга, в условиях постоянного соприкосновения и трения сорудиями труда ткань быстро изнашивается (истирается), поэтому необходимоучитывать стойкость материалов к истиранию. Выбирая ткань, например, для такихпрофессий как «Грузчик», «Плотник», «Столяр», гдеработа связана с постоянным контактом и трением о металлические предметы,доски, мешки, инструменты этот показатель является наиболее важным. Еслисравнить показатели «Стойкости к истиранию» у известных тканей: «Грета»4С5КВ" «Моготекс», «Лана» арт. 3С24КВ «Моготекс»,«Спектр» «Шелк плюс», «Лидер – 250» «Чайковскийтекстиль» показатели будут следующие:
«Грета» — 4024цикла,
«Лана» — 5108цикла,
«Лидер – 250» — 8683 цикла,
«Спектр» — 13000 циклов.
Из вышеприведенныхданных, видно, что при выборе ткани, предпочтительнее использовать ткани «Спектр»и «Лидер — 250».
Стойкость к повышеннымтемпературам. Для работы в условиях повышенных температур, при контакте соткрытым пламенем, раскаленными поверхностями, от искр и брызг раскаленногометалла в таких отраслях как нефтепереработка, нефтедобыча, нефтехимия,металлургия, стекольная промышленность( для специальностей газоспасатель,сварщик,, пожарник, литейщик и др.) необходимо применять ткани, имеющиеогнезашитные свойства. Учитывая весь комплекс требований к спецодежде длярабочих, занятых непосредственно с добычей и переработкой газа и нефти и свероятностью возгорания (антистатические свойства, огнезащитные свойства,масловодоотталкивающие свойства, гигроскопичность, воздухопроницаемость и др.),можно рекомендовать для ткани «верха» для летнего времени ткань Саржаарт. С – 33 ЮД, для зимнего времени – ткань «Феникс» арт.П17401 ГТоНМВО.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Види АРП приймальних пристроїв РЛС
Реферат Гражданское право как отрасль права
Реферат Русифікація в Україні ідеологія і практика КПРСКПУ
Реферат Комплекс дифференцированных заданий к текстам как средство обучения чтению на уроках английского
Реферат Модуляция и демодуляция
Реферат Синтетичний та аналітичний облік дебіторської заборгованості на ВАТ "Стахановський вагонобудівний завод"
Реферат І.П.Котляревський – зачинатель нової української літератури \укр\
Реферат Операционный маркетинг
Реферат Конструктивизм в одежде и тканях 1920-х годов
Реферат Ray Bradbury Essay Research Paper Ray Bradbury
Реферат Складні випадки правопису слів з спрощенням в групах приголосних
Реферат Промышленное применение лазеров
Реферат Проблема устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Реферат Політична соціологія в складі соціологічної теорії питання та історичний розвиток
Реферат Предпринимательская деятельность сущность, условия, регулирование