Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Как уберечь здание от жары

Галина Свинина
Необычайножаркое лето, не только в средней полосе России, но и в Европе, породилонебывалый спрос на кондиционеры, маркизы, рулонные шторы и прочие  солнцезащитныеи охлаждающие воздух изделия. Пропорционально спросу выросли цены на технику (впервую очередь, на кондиционеры и вентиляторы), во всяком случае, в России. Скаждым новым днем изнурительной жары обитатели квартир, офисов и частных домоввсе больше задумывались: чего бы еще сделать, что бы было не так жарко.
Судяпо «сводкам» из магазинов бытовой техники, знойным московским летом люди первуюочередь раскупали кондиционеры. Ключевая фраза среднего покупателя звучалапримерно так: «любой, только чтобы поскорей охладил помещение». Жителейраскаленной столицы не испугала выросшая на ажиотажном спросе цена, и угрозымэрии: запретить и даже снести с фасадов наружные блоки. Правда, и в мэрии вэту горячую пору несколько поостыли в деле борьбы с кондиционерами, а можетглубже прониклись проблемами людей, изнывающих от жары.
Маркизы
Внашей стране, по оценкам экспертов, в первую очередь «привлекают» для борьбы сжарой именно кондиционеры. А вот, в западной Европе, где более жаркий климат(за исключением северных стран) поднаторели в использовании дополнительнойзащиты от зноя. Например, там широко используют маркизы, причем этоисторическая традиция, а не дань моде. Есть немало полотен известных художниковпрошлого тысячелетия, на которых изображены окна магазинов и кафе на парижскихулицах, «оснащенные» тканевыми навесами. Теперь появились более совершенныеустройства, имеющие аналогичную функцию, обладающие механическим илиэлектрическим приводом, которые называют маркизами.
Главнаязадача маркизы защитить окно (либо другой объект) от прямых солнечных лучей. Апотому угол наклона и конструкцию приспособления целесообразно выбирать сучетом ориентации здания. В зависимости от того, под каким углом падают лучисолнца на поверхность окна, целесообразно выбирать конструкцию маркизы. Впрочем,многие модели качественных изделий хорошо поддаются регулировке, то есть имеютбольшой «угловой диапазон», позволяющий менять наклон маркизы в зависимости отнаправления солнечных лучей.
Сутьконструкции такова. Маркизу крепят на фасаде здания, как правило, над окном, иногданад верандой, или над иной площадкой, которую нужно защитить от солнца.Основная «рабочая поверхность» маркизы — это прочная непромокаемая ткань. В собранномсостоянии, в холодное время года, ткань накручивается на вал. В более дорогихмоделях ткань упрятана в кассету, имеющую цилиндрическую или схожую с цилиндромформу. Более простые приспособления не имеют кассеты, однако, по оценкамэкспертов, их все же желательно размещать под выступом подоконника окнаверхнего этажа (если такой имеется) или козырька крыши. Фирменные изделиявыполнены из прочной невыгорающей ткани, поэтому они хорошо выдерживают зиму всобранном (скрученном) состоянии, однако дополнительная защита в виде«собственной» кассеты или небольшого, выступа, козырька им не повредит. Тканьизготавливают специально для солнцезащиты: она не просто непромокаема и прочна,но и не пропускает солнечные лучи.
Врабочем состоянии маркиза представляет собой тканевый козырек, растянутый наметаллическом каркасе. Устройство механизмов маркизы достаточно простое.Например, фасадная маркиза (одна из типичных моделей) сконструирована следующимобразом. Маркиза имеет опускающийся рычаг и механизм натяжения ткани.Регулируемый угол наклона маркизы — более 100 градусов. Конструкция консолипредусматривает возможность монтажа маркизы на фасаде здания, в том числе, внише. Вал, на который накручивается ткань, металлический, например, сделан изоцинкованной стали. Консоли, рычаг и шарниры выполнены из алюминия. Как сказановыше, консоли оснащают механическим либо электрическим приводом. Продвинутыеэлектрические модели обычно укомплектованы пультами, а вот регулироватьмеханическую маркизу нужно с помощью ручки, которая служит рычагом. Ширинамаркизы вдоль здания может достигать шести-семи метров, а «выброс» навеса — дочетырех метров, а иногда больше. Таким образом, большая по площади маркиза нетолько затеняет окно, но также может обеспечить тень над верандой, если маркизузакрепить между первым и вторым этажом.
Маркизы,расположенные в рабочем положении под углом к зданию, эксперты считают наиболеераспространенным навесом, однако бывают и другие модели. Существуют конструкциимаркиз, полностью прилегающие к зданию снаружи, и таким образом защищающиепомещения (иногда сразу на нескольких этажах) от солнечных лучей. Некоторыеконструкции, расположенные вертикально вдоль фасада, затем, на определенномуровне (например, над дверью), «уходят на излом» и превращаются в козырек.Наиболее маневренные конструкции такого типа называют маркизолеттами.Разгибающаяся часть («локтевой рукав») может подниматься и опускаться, взависимости от направления солнечного света. Нередко с помощью маркиз затеняютзимние сады. Это зимой растениям необходимо как можно больше света, а летом онистрадают «под стеклом» от жарких солнечных лучей. Существуют разные вариантызатенения зимних садов. В некоторых случаях маркиза как бы облегает нанекотором расстоянии стеклянную крышу и стены зимнего сада, повторяя формусооружения, и, таким образом, полостью затеняет сад от солнечных лучей.
Интересноустроены веерные маркизы, предоставляющие пользователю широкое поле дляманевров. Направляющие веерной маркизы могут установить ткань практически подлюбым углом. Таким образом, в течение дня маркизу можно ориентировать внаиболее оптимальное положение, постоянно защищая пространство от палящегосолнца. В собранном положении маркиза, подобно вееру, собирается в компактный«пакет». Фирменные маркизы стоят достаточно дорого, но и служат долго. Наиболеедемократичная по цене модель «из Европы», не имеющая каркаса, с механическимприводом обойдется примерно в 700 евро. «Мощные» маркизы, затеняющие площадь до25 квадратных метров, с электроприводом и другими удобствами стоят порядка 5000евро.
Экспертысчитают, что сравнение маркиз с кондиционерами не корректно, и все же многиепокупатели «охлаждающих единиц» сравнивают целесообразность вложения денег втот или иной объект. Установка маркизы более целесообразна на солнечной (южной)стороне здания, где даже в нежаркий, но солнечный день слишком яркий светсоздает определенный дискомфорт. В отличие от кондиционера, маркиза не требуетсущественных энергетических затрат, даже если работает от электропривода. А вотпри установке кондиционера не лишне озаботиться имеющимися мощностями. Этоособенно актуально, когда спасают от жары офис в центре столицы или другогороссийского мегаполиса, где возможности энергетической системы не поспевают запотребностями пользователей. Таким образом, изначальные вложения в маркизуокупаются отсутствием дальнейших затрат на электроэнергию. Однако поэффективности охлаждения помещений маркизы невозможно сравнивать скондиционерами — навесы проигрывают. Лучше всего, когда есть возможность воспользоватьсяобоими составляющими летнего комфорта.
Жалюзи плиссе
Разумеется,жалюзи, плотные шторы и прочие «инструменты» для занавешивания окон давновостребованы в деле защиты от жаркого солнца. Однако технический прогресс всебольше совершенствует солнцезащитные изделия: они и выглядят лучше, икачественней защищают от жары. Поскольку большинство современных помещенийобустроено пластиковыми окнами, весьма гармонично смотрятся жалюзи, встроенныев рамы стеклопакетов. Особый шарм придают помещению жалюзи плиссе, окантованныекассетным устройством под цвет оконных рам. В прежние годы, понятие «плиссе»чаще распространялось на женский гардероб. Например, были в моде плиссированныеюбки, которые не мнутся, а множество складок, сделанных в фабричных условиях, дажепосле стирки удерживают форму. Плиссированные жалюзи обладают все той жеустойчивостью складок, однако сделаны из специального солнцезащитногоматериала. Здесь функция плиссе нужна не только для того чтобы придать жалюзиэффектный вид, но также складки обеспечивают «принцип гармошки». Именно такимобразом жалюзи складываются в кассете, а затем распрямляются, когда имизатеняют окно.
Современныеконструкции некоторых моделей жалюзи не предполагают крепление на карнизе, надоконной рамой, подобно тому, как закрепляют оконные шторы. «Новые» жалюзивстраивают в конструкцию оконной рамы. Многие производители предлагают жалюзи вкомплекте с окнами. При удачном дизайнерском исполнении механизм управленияжалюзи скрыт в компактном карнизе. Как правило, жалюзи плиссе крепят междуштапиками в углублении окна. Есть конструкции, предусматривающие перемещениеплиссированной жалюзи как снизу вверх, так и в обратном направлении.
Большойвыбор плиссированных тканей позволяет подобрать жалюзи, наиболее подходящие по цветуи фактуре к остальному убранству помещения. Эксперты считают, что жалюзи, вчастности, плиссе, больше походят для офисов, чем для жилых помещений. Однакоэто не правило, а скорей — тенденция. Так, существуют системы жалюзи, позволяющиеопускать в дневное время «гармошку» из одной ткани, а в вечернее время — издругой. Предполагается, что днем все же надо работать (или что-то делать), аночью — спать. Таким образом, ночные жалюзи защищают от света ярких уличныхфонарей, а дневные — от солнечного света. Функция «двойных» жалюзи сама по себесвидетельствует об их домашнем применении, тем более что жалюзи можно заказатьили подобрать не только в офисном исполнении. Рынок предлагает изделиядекоративных расцветок (и фактуры), которые хорошо гармонируют с домашниминтерьером.
Впрочем,не всегда плиссированные жалюзи встроены в оконную раму по габаритам стекла.Существуют модели, которые можно раскраивать на заказ применительно кнестандартным окнам. А последние иной раз имеют арочную форму, или иныеокруглости. По оценкам экспертов, жалюзи плиссе могут лучше затенить «кривые»окна, чем жалюзи из твердых материалов. Во всяком случае, «неправильные» плиссесмотрятся более эффектно в домашних интерьерах. Ведь, плиссированная тканьподатливей, и лучше обрамляет изгибы нестандартных окон, особенно если жалюзипобывали в руках опытного закройщика. Также шторы плиссе используют длязатенения зимних садов: их можно устанавливать, в  том числе, на горизонтальнойзастекленной крыше и под наклоном. Существуют системы, оснащенные электрическимприводом, позволяющие управлять жалюзи, не вставая с кресла.
Рулонные шторы
Рулонныешторы по своему устройству похожи на жалюзи плиссе: также могут быть встроены впластиковые окна, и убираются в кассету. Только в отличие от плиссе, шторы (ихтоже иногда называют рулонные жалюзи) не складываются гармошкой, анакручиваются на вал. Соответственно, можно регулировать степень затемненияпомещения, опуская и приподнимая шторы по мере надобности, в том числе, спомощью электрического привода. Рынок предлагает большой выборсветонепроницаемых рулонных штор самых разнообразных  расцветок. Если тканьплиссе, как правило, имеет некоторые ограничения по цвету (не всякий рисунокхорошо смотрится на плиссированной ткани), то среди рулонных штор выбор болееширок. Ткань может быть хоть в цветочек, хоть в горошек. На рынке представленширокий выбор рулонных штор весьма элегантных расцветок, имеющих различнуюфактуру, которые несложно подобрать к любому интерьеру. Рулонные шторы могутбыть «независимыми» от пластикового окна, то есть закрепленными над рамой, какобычные шторы. В этом способе крепления есть свои преимущества. В жаркий деньокно хочется открыть (если в помещении не работает кондиционер), а шторы, наоборот,закрыть, чтобы не слепило солнце. А вот у встроенных в окошко жалюзи естьограничение — они открываются вместе с окном.
Алюминиевые жалюзи
Еслижалюзи плиссе вполне пригодны для оформления домашнего интерьера, тоалюминиевые жалюзи — прерогатива офисов и других служебных помещений. Исключениямогут составить незаурядные декоры жилища в стиле хай-тек, модерн, либопринцип: «хочу алюминиевые жалюзи!». Алюминиевые жалюзи могут бытьгоризонтальными и вертикальными. Жалюзи состоят из ламелей, которые вращаютсявокруг своей оси, регулируя интенсивность светового потока. Чтобы вертикальныежалюзи не «разбегались» в разные стороны, внизу их обычно скрепляют цепочкой.Как правило, вертикальные алюминиевые жалюзи изготавливают из более широкихламелей, чем горизонтальные. Соответственно и ширина щелей, образуемыхвертикальными жалюзи, больше, чем у горизонтальных жалюзи.
Нарынке представлены алюминиевые жалюзи самых разнообразных оттенков. По мнениюэкспертов, наиболее востребованы светлые тона: белые, серые, бежевые. Такиецвета наиболее часто используют при оформлении интерьеров офисов. У алюминиевыхжалюзи есть определенные преимущества перед тканевыми жалюзи. Они лучшепереносят сырость и  резкий перепад температур. Жалюзи устанавливают не тольков комфортабельных офисах, оборудованных климат-системой, но также на складах, вмагазинах или в других помещениях, где требуется защита от жарких солнечныхлучей, но в тоже время вовсю гуляет ветер. Разумеется, алюминий переноситсырость лучше, чем ткань. Даже если порастет грибком, то его не сложно отмыть.
Пластиковые жалюзи
Принципрасположения ламелей пластиковых жалюзи такой же, как и у алюминиевых: жалюзибывают вертикальными и горизонтальными. Два вида жалюзи объединяют общеесвойство: жесткость ламелей и способность стойко переносить несовершенные климатическиеусловия в помещении. Правда, в последние годы пластиковые жалюзи все чащерадуют покупателей разнообразием расцветок, а также необычными формами ламелей.Например, края ламелей пластиковых жалюзи могут иметь форму зигзага или инойкривой линии. Однако фигурные жалюзи — удовольствие на любителя. Экспертысчитают, что они хуже справляются со своей основной функцией, поскольку взакрытом состоянии края ламелей «зигзагообразно» прилегают друг к другу, а, значит,оставляют большие щели для проникновения солнечных лучей. Зато расцветки ифактура пластиковых ламелей может удачно дополнить любой декор помещения. Рынокпредлагает разнообразные окраски «под дерево»: бук, клен, орех, дуб, а такжеимитацию различных экзотических сортов древесины. Цвет пластиковых жалюзи можетимитировать отшлифованные срезы различных минералов и горных пород. Также нарынке представлены другие экзотические расцветки.
Тканевые жалюзи
Впрочем,тканевые «классические» жалюзи (не плиссированные и не рулонные) также имеютсвои плюсы. Их, как правило, изготавливают из вертикальных ламелей. В отличиеот металлических жалюзи, тканевые изделия больше подходят для домашнего декора.По мнению экспертов, тканевые жалюзи предоставляют широкие возможности дляэксперимента. Ведь, необязательно придавать жалюзи строгую вытянутуюпрямоугольную форму. Их можно раскраивать на любой фасон, создавая прекрасныеоконные декорации. При этом дизайнеры, разумеется, мастерят жалюзи такимобразом, чтобы они выполняли основное предназначение: регулировали потокисвета. Большие возможности для создания оригинального декора дают всевозможныерасцветки и разнообразная фактура тканевых жалюзи. Сочетания окраса и фактурыткани позволяют импровизировать в стиле кантри, ампир, модерн и многих других;отображать на жалюзи арабские или греческие мотивы. Очень эффектно смотрятсяжалюзи, имитирующие соломенные или бамбуковые циновки. Однако свойствоматериала совсем не такое, как у соломы. Тканевые жалюзи изготавливают изнегорючих синтетических материалов, например, из полиэстра. Благодаря защитнойпропитке, тканевые жалюзи не выгорают на солнце, а ламели не пропускаютсолнечный свет. Также важное преимущество тканевых ламелей в том, что ониконкурентоспособны по цене. Иногда в ткань добавляют инородные материалы, например,стеклопластик. По мнению экспертов, «стеклотканевые» жалюзи удобно использоватьв кухне, поскольку их проще отмыть и отчистить от жирных кухонных испарений.
Наружные жалюзи
Также заслуживают внимания жалюзи, которые устанавливают не внутри здания, аснаружи. Функция наружных жалюзи даже шире, чем у внутренних. Жалюзи защищаютот перегрева не только убранство помещения и находящихся в нем людей, но такжеоконные рамы. По оценкам экспертов, материалы, из которых делают окна (заисключением дерева) подвержены деформации из-за перепада температур. То естьстабильно жаркая погода вредна пластико-металлическим изделиям. Кроме того, наружныежалюзи никоем образом «не участвуют» в формировании внутреннего декорапомещения. Если для интерьера комнаты нужны воздушные шторы, но их сложносочетать с внутренними жалюзи. А с наружными — вполне возможно. Есть моделинаружных жалюзи, которые затеняют сразу несколько окон на одной стене.Управление жалюзи возможно несколькими способами: съемной ручкой, посредством шнура,либо с помощью электропривода.
Защита окон
Безопасностьюоконных рам, «плавящихся» под лучами раскаленного солнца, также озадачилисьпроизводители пластиковых окон, аксессуаров к ним, и «поставили на новыерельсы» производство пленок, защищающих поверхность рамы и придающихпластиковому окну особый декор. По мнению специалистов, хуже всего переносят«солнечную атаку» темные рамы, например, оклеенные пленкой темно-коричневогоцвета, под дерево. Это весьма распространенный колер, который придает изяществоинтерьеру, однако, как известно, материалы темных тонов сильнее поглощаюттепло. Как следствие, сильный перегрев может привести к деформации рамы. Нельзяисключить, что в результате может разгерметизироваться вся система, чтоприведет к непредвиденным затратам. Производители пластиковых окон и ихпартнеры разработали специальные пленки, которые в некоторой степенинейтрализуют воздействие солнечных лучей. Пленки не портят внешний вид, однакопредотвращают перегрев. Особые цветовые пигменты, замешанные в состав пленки, отражаютсветовые волны, и таким образом, предотвращают перегрев рамы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта remontinfo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гуманистическая психология А. Маслоу и образ современной культуры
Реферат Законодательный процесс: понятие, сущность, основные стадии (на примере РФ)
Реферат Чокан Валиханов
Реферат Производство этилена пиролизом этана мощностью 200000 тгод
Реферат Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство
Реферат "Двенадцати стульев", описанной мемуаристами и многократно пересказанной литературоведами, вымысел практически неотделим от фактов, реальность от мистификации
Реферат Informative Speech On Jazz Tru Essay Research
Реферат The Florentine Renaissance Essay Research Paper Revolution
Реферат Происхождение славянства как нации
Реферат Структура науки и основные этапы развития метанауки
Реферат Земельное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина в Республике Беларусь
Реферат Українська національна ідея (за творами Т. Шевченка, М. Костомарова, Ю. Міхновського та Д. Донцова)
Реферат Открытие Южной Америки португальцами и испанцами
Реферат Анализ имеющихся статистических данных по условиям дорожного движения на а/д "Подъезд к г. Северодвинску"
Реферат Сущность предпринимательства и малого бизнеса