Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Кукла из соленого теста. Подарок

МОУ СОШ №2

ПРОЕКТ
ПОТЕХНОЛОГИИ
НА ТЕМУ:
«Кукла изсолёного теста.
Подарок».

разработала: Кулинченко Екатерина
ученица VIIкласса «Б»
Руководитель: Семенова
Ирина Степановна
учитель технологии

Острогожск– 2009 г.

1.Обоснование выбранной темы
Вот приближаетсябелоснежная, холодная и в то же время радостная зима. Глядя за окно, ты видишьтолько холодные цвета природы и бесконечное движение шумных улиц. Обычно, втакое время года не хватает ярких красок. И пролистав не одну стопку книг, ярешила украсить комнату необычной вещичкой, подарив эту вещичку самому близкомумне человеку – маме. Я выбрала тему «лепка из солёного теста», ведь солёноетесто – один из самых доступных материалов для творчества. Я принялась заработу! Решила я изготовить куклу «Очаровашку».
2. Схемаобдумывания1. Обоснование выбранной темы.
2. Схема
Обдумывания.
3. Выявление
основных параметров
и ограничений.
4. Теоретические
Сведения.
5. Исторические
сведения. 6. Банк идей и предложений. 7. Эскизная проработка базового варианта.
Кукла «Очаровашка» 8. Требования к изделию.
  9. Дизайн – спецификация.
10. Инструменты,
приспособления, оборудование. 11. Материалы. 12. Правила техники безопасности. 13.Организация рабочего места. 14. Цветовое решение. 15. Технология изготовления. 16. Контроль качества.
17. Экономическое
обоснование. 18. Экологическое обоснование. 19. Реклама. 20. Самоанализ. 21. Словарь терминов. 22. Используемая литература. /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

3.Выявление основных параметров ограничений
 
Изделиедолжно отвечать следующим требованиям:
1) Быть прочным;
2) Быть красивым;
3) Должно быть выполнено аккуратно;
4) Должно быть выполнено в выбраннойстилистике.
4.Теоретические сведения
В нашей жизни мы частосталкиваемся с необходимостью дарить подарки. Многие утверждают, что это неменее приятный процесс, чем получать их. Обычай подносить дары уходит своимикорнями в далёкие-далёкие времена, и его начало связанно даже не с человеком, ас животными, которые, оказывается, тоже дарят друг другу подарки.
Для человека обычайдарить подарки с самого начала имел сакральное, священное значение. Любой дарвоспринимался как послание, и его выбору придавалось огромное значение. Именнопринесения даров во все времена служило первым позитивным шагом в контактемежду двумя разными племенами.
В Древнем востокезапрещается дарить острые предметы( сабли, ножи). Считалось это грозит разрывомприятельских отношений.
В Древней Греции, еслидарили кошелёк или партмане, то в такой подарок должны обязательно положитьмонетку, иначе подарок сулит безденежье. Одно из самых удачных определенийпредложила польский психолог Катажина Легрен: « Идеальный подарок – это такой,который нам необходим, но мы его не ожидаем получить» Психологи отмечают, чтокогда подарок выбирается с огромной любовью и желанием, угодить, это всегдаполучается.

5.Исторические сведения
 
История солёного тестауходит своими корнями в те времена, когда люди поклонялись богам природныхстихий, а фигурки, вылепленные из солёного теста, использовались в ритуальныхжертвоприношениях языческим богам. В России во многих областях сохранилась традициявыпекать фигурки из теста, например, в Архангельской области пекут «козули». Ав Сибири и Центральных областях России выпекают похожие изделия под названием«коровки». Их дают детям или, размочив в воде, скармливают скоту.
Изготовление фигурок «козуль»и «коровок» предполагало символичное увеличение поголовья скота и урожайныйгод. Выпечка хлебных фигурок из теста была приурочена к древнему ритуальному празднику«коляда» («виноградье») – празднику заклинаний на хороший урожай в новом году.Одна, две, три овцы или коровы из теста означали для крестьянина целое стадо,голубь символизировал богатый урожай. Ведь, как полагали наши предки, естьптица, есть и колос. Многие исконно русские традиции сохраняются или вновьвозвращаются. До сих пор принято встречать гостей хлебом-солью.
Очень часто можновстретить выражение «хлебосольная», что говорит о широте и гостеприимстверусской души. Выпечка фигурных пряников уходит своими корнями в прошлое.Когда-то было самым главным и распространённым кустарным промыслом. В старинунаши предки дарили такие пряники ко дню рождения, преподносили невесте насвадьбе, в знак уважения и в качестве благодарности. Например, Архангельскиепряники выпекали не только в виде фигурок — птиц, и зверей, но даже в видефантастических животных. А так же в виде Деде Мороза и Снегурочки. ЗнаменитыеТульские пряники прославились на всю Россию и даже положили начало созданиюспециальной кондитерской фабрики. Слава тульского пряника известна и зарубежом.

6. Банкидей и предложений
Поскольку я занимаюсь втворческих кружках, я могу выполнить такие изделия как:
·        Картина из крупыи других природных материалов.
·        Украшение избисера.
·        Вязаная вещь.
·        Картинавыполненная в технике «КВИЛИНГ».
·         Изделие изсолёного теста.
Я выбрала лепку из солёноготеста, потому что я ни разу не пробовала вылепить из теста фигурки, а затем ихзапекать.
Оказалось, что выполнитьизделие из солёного теста не трудно, но и не легко. Так как тесто при лепке теряетвлагу, ломается, крошится и липнет к рукам. Поэтому пришлось, немногопомучаться и всё-таки я добилась желаемого результата.
 
7.Требования к изделиюНазвание изделия Кукла Функциональное назначение Украшение интерьера Пользователь Женщины Единое или массовое производство Единичное Требования к материалу Прочность Метод изготовления Лепка Внешний вид, стиль Изделие с элементами русской одежды в XVII – XVIII веке Требования с точки зрения безопасности использования Изделие имеет элементы, которыми можно пораниться. Осторожно! Экологические требования Возможность утилизации

8. Дизайн– спецификация
 
«Кукла» из солёного теста, смешанногос какао (для цвета).
Размер финансовых затрат:
*Тесто – 14 рублей
*Лак (25мл) – 3 рубля
*Рамка – 38 рублей
*Клей – 13 рублей
*Лён (20х20)       — 3 рубля
*Декор. Шнур (60 см) – 30 рублей.
Инструменты:
*колпачок от фломастера;
*нож; *ножницы; * Стека; *Вязальнаяспица;
Приспособления:
*лампа настольная;
*Печь.
Место применения:
Стол (комната)
Пользователь:
Женщины
Способизготовления
1.работу начните с изготовлениятуфелек, так как они должны подсохнуть. Лучше слепить их на день раньше.
2.разомните тесто и слепите юбочку.Стекой или ножиком изобразите складочки. Из полоски теста сделайте оборку иравномерно распределите по краю юбки. Под ней прилепите две колбаски для ножек.
3.сделайте вторую оборочку изкоричневого теста. Прилепите заранее слепленные и подсушенные туфельки.Украсьте юбочку декоративными элементами. Прикрепите рукава и, не давая теступодсохнуть, штампиками или зубочисткой нанесите декор. Влажными кусочками тестаскрепите все основные детали между собой.
4.сделайте жабо и воротничок.
5.слепите колобок – голову изубочисткой соедините с туловищем. Нарисуйте вязальной спицей рот. Слепите иприкрепите нос, глаза, брови. Ножом аккуратно нарисуйте реснички. Для волостесто выдавите через сито и прикрепите к голове куклы.
6.слепите небольшой бантик и прикрепитеего к голове. Чтобы он не падал, снизу сделайте подпорку из мятой фольги.Слепите из белого теста оборочки и прикрепите их к рукавам. Вставьте в рукаваладошки.
7. после полного высыхания в печи,покрыть лаком и прикрепить с помощью клея к рамке обтянутой льняной тканью.
Назначение изделия:
Подарок к 8 марта.
Материалы:
Тесто (300г муки
300г соли
200г воды) + дляулучшения 2ч. л. обойного клея.
Лён (20х20)
9.Инструменты, приспособления и оборудования
*Нож
*Стека
*Игла
*Лампа настольная
*Вязальная спица
*Печь
*Колпачок от фломастера

10.Материалы
*Лён
*Тесто
Рецепт теста:
300гр муки + 300гр соли + 200гр воды
Тесто должно быть крутым,поэтому окончательно его вымешивать, можно на столе, тщательно разминая.
Готовое тесто нужноположить на ночь в холодильник, оно станет более пластичным.
Я выбрала белый икоричневый цвета, потому что моя мама не очень любит, когда какая — то вещь винтерьере очень яркая и поэтому, чтобы всё сочеталось, я выбрала такие цвета.
11.Правила техники безопасности
При работе с ножом,ножницами и газовой плитой
С ножом:
-При выполнении работы сножом, нож нельзя держать за лезвие, так как нож может оказаться острым и можнопорезаться.
С ножницами:
-Если работаете вдвоём,то передавать ножницы следует кольцами вперёд.
-Хранить ножницы нужно вспециальном чехле.
-Выполняя работу сножницами, не наклоняйтесь к столу, так как можно повредить глаза.
 С плитой:
-Так как работу изсолёного теста нужно высушивать в тёплом месте 5 часов, то для этого хорошоподходит газовая плита (духовка).
-Духовка, разогретая до50-75 градусов Цельсия, значит, при вытаскивании изделия нужно пользоватьсяприхваткой.
12. Организациярабочего места
Процесс изготовленияизделий из солёного теста превратится в увлекательное занятие, если правильноподготовить рабочее место. чтобы не испачкать стол, тесто и все инструменты мыкладём на расстеленную старую клеёнку. Так же на клеёнку ставят лампу, светкоторой падает на рабочее место. Ваше рабочее место в любое время суток должнобыть хорошо освещено.
Готовые изделия изсолёного теста нужно хранить в сухом, тёплом месте (изделия будут меньшекрошиться).
13.Технологияизготовления
 №п.п. Последовательность выполнения работ. Эскиз. Инструменты, материалы, оборудования. 1 Замесить тесто по рецепту. Тарелка, стол, вода, мука, соль, нож, ложка. 2 Выполнить действия указанные в пункте 9 («дизайн спецификация»). Тесто цвета какао, тесто белого цвета (обычное тесто), зубочистка, нож. 3 Взять рамку и обтянуть её льном (20х20), закрепив клеем. Рамка, лён, клей. 4 Прикрепить декоративный шнур внутри клеем. Декоративный шнур, клей. 5 Куклу из теста прикрепить на подготовленную рамку клеем. Клей, изготовленная из теста кукла. Подготовленная рамка.

14.Контроль качества
А) сочетание цветовгармонично. Цвета в бело-коричневой гамме.
Б) все элементыкомпозиции выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией.
В) работа оформлена,изделие законченно.
Г) в целом, изделиепроизводит благоприятные впечатления.
15.Экологическое образование
Кукла «Очаровашка»выполнена из натуральных продуктов (мука, соль, вода, какао) поэтому она неопасна для экологии.
Со временем вещи стареюти их нужно утилизировать. «Очаровашку» можно утилизировать без вреда дляэкологии: размочив в тёплой воде. Этой водой можно как удобрением политьрастения.
16.Экономическое образование
 Наименование товара Цена за 1 ед. материала Расход материала Стоимость материала мука 1кг – 20 руб. 300г 6 руб. Соль «экстра» 1 кг – 10 руб. 200г 2 руб. какао 100гр – 30 руб. 20г 6руб. лак 1бут.(0,5л) – 60руб. 25мл 3 руб. лён 1м(ширина 80см)– 60руб. 20см х 20см 3 руб. Клей 1тюб.(30мл.0 – 26 руб. 15мл 13 руб. Декор. шнур 1м – 50 руб. 60см 30руб. рамка 1 шт. – 38 руб. 1 шт. 38 руб. Итого: 101 руб.
  /> /> /> /> /> />
Расчетстоимости затраченной электроэнергии.
Мощность утюга 1квт. Время работы – 6 мин = 0,1 ч. 1х 0,1 = 0,1квт. Стоимость затраченной электроэнергии: 1квт = 1,99 руб. 0,1 х1,99 = 0,2 руб. = 20 коп.
Мощностьэлектродуховки = 2кВт.Время работы — 5ч. 2 х 5 = 19 кВт. Стоимость затраченной электроэнергии – 10квтх 1,99руб. = 20руб.
Мощность настольнойлампы 60Вт = 0,06кВт. Время работы – 2ч. 2 х 0,06 = 0,12квт. Стоимость затраченнойэлектроэнергии – 0,12 х 1,99 руб. = 0,24руб. = 24 коп.
Амортизацияоборудования (0,05% от стоимости оборудования).
Стоимость утюга – 500 руб. Аутюга = (500:100) х 0,05 = 25 коп.
Стоимость лампы – 180 руб. Алампы = (180 :100) х 0,05 = 9 коп.
Стоимостьэлектродуховки – 2600руб.Адуховки = (2600:100) х 0,05 = 1руб. 30 коп.
Авсего оборудования = 25коп.+ 9коп.+1руб. 30 коп. + 1руб. 64 коп.
Себестоимость изделия.
С = С1 + С2 + Ао
С1 – стоимость материала.
С2 – стоимостькоммунальных услуг.
Ао – амортизацияоборудования – 0,05% от его стоимости.
С1 = 101 руб. + 20руб.44коп. + 1руб.64 коп. = 124 рубля 8 копеек
17.Реклама
Солёное тесто –изумительный по своей доступности и пластичности материал.
Кукла «Очаровашка» сделаннаясвоими руками станет неотъемлемым элементом интерьера. Эта куколка всегда будетрадовать своей незамысловатой простотой, и излучать добро и тепло в атмосферудома!!!

18.Самоанализ
Изготавливая изделие«Очаровашка» я научилась работать с таким материалом, как солёное тесто.Сначала у меня не всё получалось, но благодаря желанию, старанию и терпению ядостигла желаемого результата.
Трудности возникали приизготовлении теста для лепки, но интерес повысился во время лепки фигуркикуклы. Дальнейшая обработка и оформление изделия давали всё более видимыйрезультат, и поэтому мне было легко и интересно работать.
Выполненная работапринесла радость не только мне, но и моим родным. «Очаровашка» очень всемнравится. Я думаю, что она вам тоже понравится.
19.Словарь терминов
*себестоимость – издержкипредприятия при производстве товара (или его транспортировке, приобретении)
*Амортизация (лат. Amortizatio) – погашение, ослабление, износ.
* Хроматические (от греч.«хрома» — цвет) — -цветовая группа, основные цвета, характеризуются цветовымтоном насыщенностью и светлотой.
*Ахроматические –бесцветные группы, к ним относится чёрный, серый, белый цвета.

Используемаялитература
1)        Антипова М.А.«солёное тесто. Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками». –Ростов н./Д; Владис: М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2009. -192с., с.
2)        Блинов Г.М. «Чудо– кони, чудо – птицы» Рассказы о русской народной игрушке. – М: ДЕТСКАЯЛИТЕРАТУРА ., — 1977г.
3) Хананова И.Н. «солёное тесто» — М.; АСТ – ПРЕСС книга. 2008 г.
4)Козлова Т.И. «толковы словарь дляшкольников» — М.; Айрис – ПРЕСС,2008г.
5)Лукашова И.А. «прикладноетворчество» М.; АВЕОНТ 2007г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трахтемировское городище
Реферат Судьба художника в драматургическом воплощении: пьесы М.Булгакова «Последние дни (Пушкин)» и «Кабала святош (Мольер)»
Реферат Обрезка чайно-гибридных и ремонтантных роз и роз группы флорибунда
Реферат Отчет по производственной практике на ОАО Златоустовский металлургический завод
Реферат Лингвокультурный текст в системе лингвистического знания Культурологические характеристики
Реферат Революция на Украине 1917 1921 годов
Реферат Система подготовки бухгалтеров в Российской Федерации
Реферат Iv ежегодная аналитическая конференция «Фармацевтический рынок Украины. Итоги-2008, прогнозы-2009». Часть I [06. 03. 2009 20: 13]
Реферат Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка ценных бумаг
Реферат Acquainted With The Night Essay Research Paper
Реферат Собівартість продукції стада великої рогатої худоби
Реферат Применение технических средств искусственного интеллекта в измерениях
Реферат Tennis A Sociological Perspective Essay Research
Реферат Финансовое планирование на РУП БелТАПАЗ
Реферат Проектирование производственного здания каркасного типа