Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Изучение конструкции и геометрии токарных резцов

Лабораторная работа
«Изучениеконструкции и геометрии токарных резцов»
 
 

I. Цель и содержаниеработы
Изучитьконструкции и геометрические параметры резцов, инструментальные материалы.Практически ознакомится с приборами и с методикой измерения основных углов.
II. Типы токарных резцов
Резцыклассифицируются(рис. 1) по виду обработки, по направлению подачи, по конструкции головки,по роду материала рабочей части, по сечению тела резца и другие.
По видуобработки различают резцы:
Проходной –для точения плоских торцовых поверхностей – 3;
Расточные –для точения сквозных и глухих отверстий – 4, 5;
Отрезные – дляразрезания заготовок на части и для протачивания кольцевых канавок – 6;
Резьбовыенаружные и внутренние – для нарезания резьб – 7, 8;
Галтельные –для точения закруглений – 9;
Фасонные –для обтачивания фасонных поверхностей – 10.
Понаправлению подачи резцы делятся на правые, работающие с подачей справа налево, и левые, работающие с подачи слева направо.
Поконструкции головки: прямые, отогнутые, оттянутые и изогнутые.
По родуматериала рабочей части: из быстрорежущей стали, с пластинами из твердогосплава, с пластинами из кинералокерамики, с кристаллами из алмазов и эльбога.
По сечениютела резца различают прямоугольные, квадратные и круглые.
Такие резцымогут быть цельные (головка и тела сделаны из одного материала), с привареннойвстык головки.
/>/>/>/>/>/>/>
/>/>/>/>
Рис. 1Типы токарных резцов
1-проходнойпрямой, 2-проходной отогнутый, 2а-проходной упорный, 3-подрезной,
4-расточнойдля сквозных отверстий, 5-расточной для глухих отверстий, 6-отрезной,
7-резбовойнаружный, 8-резбовой внутренний, 9-галтельный, 10-фасонный.
III. Геометрия токарныхрезцов
/>
Токарныйрезец состоит из тела (стержень), служащего для закрепления резца врезцедержателе и головки (рабочей части), предназначенной для осуществленияпроцесса резания. На головке резца различают (рис. 2) – переднюю 1,главную заднюю 2, вспомогательную заднюю 3, опорную 4 и боковые поверхности 5(ГОСТ 25762–83).
Пересеченияпередней и главной задней поверхностей образует главную режущую кромку 6,пересечение передней и вспомогательную режущую кромку 7, место сопряженияглавной и вспомогательной режущих кромок образует вершину резца 8.
2    

IV. Приборы для измерения угловрезца и техника измерения
Для измеренияуглов αи γ в главной секущейплоскости, а также угла главной режущей кромки λ в плоскости, перпендикулярной основной, можетбыть использован настольный угломер. Основные части угломера: плита, колонка,кронштейн, стопорный винт, сектор с лимбом, поворотный шаблон с рабочимикромками и указателем.
Например, дляизмерения переднего угла γ токарный резец устанавливается нижним основанием на плитуугломера, резец и сектор с лимбом разворачивают относительно друг друга так,чтобы сектор с лимбом стал перпендикулярно проекции главной режущей кромки наосновную плоскость. Шаблон поворачивается до соприкосновения с переднейповерхностью резца. При этом указатель покажет значения угла γ. Аналогично измеряютсяуглы α и λ показана на рис. 3.
Угол λ может быть режущейкромкой резца./> />  

Рис. 3 Схемаизмерения главного переднего угла на настольном угломере
1-плита, 2-колонка,3-кронштейн, 4-опорный винт, 5-сектор с лимбой, 6-поворотный шаблон,
7-токарныйрезец.
В главнойсекущей плоскости рассматривается следующие углы:
а) главныйзадний угол α – угол между главнойзадней поверхностью резца и плоскостью резания;
б) уголзаострения β – угол между передней иглавной задней поверхностью резца.
в) переднийугол γ – угол между переднейповерхностью лезвия и основной плоскостью. Угол γ может быть положительным, отрицательным и равным0
Для измеренияэтих же углов используется настольный угломер, представленный на рис. 4.
Приборсостоит из основания I и стойки 2, на которой устанавливается и закрепляется внужном положении державка 3 со шкалой 4 и указателем 5, имеющим однуизмерительную площадку. Шкала 4 имеет деления от 0 до 90, в оба стороны. Схемаизмерения угла φ показана на рис. 4/> />
5  
4  
3  

Рис. 4 Схеманастольного угломера для измерения углов в плане токарного резца
1-основание,2-стойка, 3-державка, 4-шкала, 5-указатель, 6-резец, 7-прижимная планка,
8-стопорныйвинт.
Порядок выполненияработы
Вычертитьсхему обработки детали изучаемой резцами, с указанием         обрабатываемой иобработанной поверхностей, поверхности резания, главную и вспомогательнуюрежущие кромки, направление главного движения и движения подачи резца,(стрелками измерить углы резца, используя универсальные и настольные угломеры).Результаты измерений занести в таблицу.
Вычертитьэскиз резца по варианту, в двух проекциях с необходимым количеством сечений ивидов, с указанием всех элементов, поверхностей и углов, а также материаларежущей части с расшифровкой.
/>Резцы УГЛЫ α γ β λ φ
φ1 ε Проходной отогнутый
Проходнойотогнутый, марка резца Т15К6
Наиболеепрочные с хорошим сопротивлением используется для обработки чугунов и их сплавовне металлических материалов. Т5К6, Т14К8, Т15К6, Т30К4 и другие менее прочны иболее износа стойки, чем сплавы 1-ой группы и вязких металлов и сплавов.
ТК – титановольфрамовыесплавы, спекаемые из карбида вольфрама, карбида титана и кобальта. Сплавыгруппы ТК применяются для обработки конструкционных сталей. Они обладаютвысокими износо- и теплостойкостью, но более хрупкие, чем сплавы ВК (вольфрамовые,однокарбидные). Для изготовления режущих инструментов твёрдые сплавыпоставляются в виде пластинок определённых формах и размеров. Твердые сплавы вформе пластинок соединяют с крепежной частью пайкой или с помощью специальныхвысоко температурных клеев. Многогранные твердо сплавные пластины закрепляютприхватами, винтами, клиньями.
При изготовлении режущих инструментов используютминеральную керамику, представляющую собой кристаллический оксид алюминия (Аl2О3). Широкоераспространение получила минеральная керамика марки ЦМ-332. Этот материал также, как и твердые сплавы, получают спеканием. Технологический процессизготовления минералокерамики предусматривает при спекании в керамику добавлять0,5… 1% оксида магния (МgО), который, вступая в реакцию с оксидом алюминия, образуетпрочное цементирующее вещество. При прессовании керамических пластинок тех жеформ и размеров, что и пластинки твердых сплавов, в исходную шихту добавляютпластификатор – 5%-ный раствор каучука в бензине.
В результате спекания минералокерамика становитсяполикристаллическим телом, которое состоит из мельчайших кристаллов корунда имежкристаллитной прослойки в виде аморфной стекловидной массы. Минералокерамикаявляется дешевым и доступным инструментальным материалом, так как не содержитдефицитных и дорогих элементов, являющихся основой инструментальных сталей итвердых сплавов.
Кроме того, минералокерамика обладает высокойтвердостью и исключительно высокой теплостойкостью. По теплостойкостиминеральная керамика превосходит все распространенные инструментальныематериалы, что позволяет минералокерамическому инструменту работать со скоростямирезания, значительно превышающими скорости резания твердосплавных инструментов,и что является основным достоинством минеральной керамики. Она в меньшейстепени склонна к адгезии (слипанию) с обрабатываемым материалом в отличие отдругих инструментальных материалов.
Вместе с указанными достоинствамиминералокерамики она имеет недостатки, ограничивающие ее применение: пониженнуюпрочность на изгиб, низкую ударную вязкость, исключительно низкуюсопротивляемость циклическому изменению тепловой нагрузки. В результате этогопри прерывистом резании на контактных поверхностях инструмента возникаюттемпературные усталостные трещины, являющиеся причиной преждевременного выходаинструмента из строя.
Низкая прочность на изгиб и высокая хрупкостьминеральной керамики позволяют использовать ее в инструментах при обработкемягких цветных металлов, а при обработке стали и чугуна применениеминералокерамики ограничивается чистовым непрерывным точением с малымисечениями срезаемого слоя при отсутствии толчков и ударов. Попытки повыситьизгибную прочность минералокерамики введением в ее состав упрочняющих добавок:металлов (молибдена, вольфрама, титана) или сложных карбидов этих элементов – приводятк повышению прочности на изгиб минералокерамики, но одновременно снижают еетепло- и износостойкость.
Режущий инструмент оснащается пластиками изминералокерамики определенных формы и размеров.
Пластинки минералокерамики прикрепляют к корпусуинструментов припаиванием, приклеиванием и механическим путем.
Номенклатураинструментов, изготовляемых из минералокерамики, такая же, как и номенклатураинструментов из твердых сплавов.
Виды стружек
При резанииметаллов образуется стружка:
/>

1. Сливная образуется при обработкипластичных материалов, при назначении, малых глубин и больших скоростейрезания, а также больших подач и передних больших углов. С внутренней стороны стружкагладкая, блестящая, сплошная лента, с внутренней стороны она имеет пилообразныезазубрины.
/>
2. Скалывания формируетсяв случае обработки материалов средней твёрдости и твёрдых при больших глубинахи малых скоростях резания, больших подачах и малых передних углах резца внутренняясторона стружки гладкая стружка, внешняя ярко выраженные зазубрины.
3. Надлом получается при обработкихрупких материалов (чугун и др.) – это отдельные частицы металлов неправильнойформы.
 
/>
Маркастанка 1И611. Сталь 3
При скорости вращения630 об/мин и глубине резания 5 делений (1 мм) образуется сливная стружка. Прискорости вращения 450 об/мин и глубине резания 20 делений (4 мм)образуется стружка скалыванием.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Преодоление биогенетических подходов к исследованию психики ребёнка
Реферат America In The 19Th Century Essay Research
Реферат Greek Gods Essay Research Paper Greek GodsWith
Реферат План счетов бухгалтерского учета по состоянию на 1999 (Украина)
Реферат К вопросу о категориальном аппарате системы отношений интеллектуальной собственности
Реферат Применение пластмассовых труб для транспортировки нефтепродуктов
Реферат Вальфдорфские школы
Реферат Кейнсианская теория макроэкономического равновесия
Реферат Особливості організації учбово-виховного процесу за допомогою здоровязберігаючих технологій
Реферат Алгебра высказываний
Реферат Технология производства шоколада
Реферат Обеспечение безопасности жиэнедеятельности работников организации
Реферат Основы техники безопасности
Реферат Winesburg Ohio Essay Research Paper In the
Реферат Pree 19th Centurey War Poetry Essay Research