Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Зернометы: типы оборудования для транспортировки, хранения и переработки зерна

Технологияхранения и обработки зерна включает в себя несколько производственных этапов.Немаловажным среди них является процесс транспортировки зерна: от типаприменяемого оборудования зависит сохранение качества зернового материала иэффективность производственного процесса. Ниже приведено описание некоторыхтипов технологического оборудования, используемого для транспортировки зерна, атакже его особенности.
Зернопогрузчики,применяемые для подачи зерна в сортировальную машину. Применение этого типаоборудования достаточно широко: в складах, открытых площадках и даже нажелезнодорожных станциях. Используют зернопогрузчики не только каксамостоятельные агрегаты для транспортировки зерна, но и в семяочистительныхпроцессах, на зерноочистительных-сушильных комплексах. Разделяют передвижные исамопередвижные зернопогрузчики, различающиеся типом передвижения и принципомработы: передвижные перевозятся при помощи тележки и приводятся в действиеэлектродвигателем.
Стационарныеленточные транспортеры, применяемые в разнообразных схемах в зависимости отместа установки и назначения. Надскладской (надсилосный) транспортеросуществляет транспортировку зерна при его подаче только в одном месте и сбросев любой точке, находящейся на протяжении агрегата. Подскладской (подсилосный)транспортер может принимать зерно на протяжении всей своей длины и сбрасыватьего в одной определенной точке, как правило, в конце ленты. Реверсивныетранспортеры осуществляют прием зерна в середине ленты и сбрасывают его вправоили влево. Двусторонние транспортеры могут принимать сразу два типа продукта наверхнюю и нижнюю ветви и имеют возможность осуществлять транспортировку вразные стороны. Продукт поступает на ленточные транспортеры через приемноеустройство и перемещается по ленте желобчатой формы.
зернометатели,отличительной особенностью которых, является принцип работы: транспортировказерна осуществляется не путем переноса, а перебрасывается с место на место.Метательные транспортеры – так по-другому называются зернометы – бывают трехтипов: дисковые, крыльчатые и ленточные. Каждый тип имеет свою конструкцию, взависимости от которой осуществляется его работа. Так, ленточные зернометателиосуществляют переброс зерна с помощью беспрерывной ленты. Крыльчатые зернометыперебрасывают зерно благодаря крыльчатке, дисковые – с помощью горизонтальнорасположенного диска. С одной стороны, применение этого оборудованиеобеспечивает транспортировку зерна в те места, куда не могут добратьсяобыкновенные зернопогрузчики. Однако недостатков у этого оборудования гораздобольше: большая энергоемкость, образование облака пыли вокруг агрегатов вовремя работы, ограничение расстояния, на которое можно перемещать зерно – до 18 м. Кроме того, зернометатели не могут организовать поток зерна в определенных границах.
Такимобразом, выбор оборудования зависит от будущего способа эксплуатации. Однакозернопогрузчики являются более универсальным оборудованием, которое можноиспользовать в нескольких производственных процессах транспортировки, храненияи очистки зерна.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта agro.su/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Синтез бис-триметилсилил диметиламинометил фосфоната
Реферат Сложные эфиры (эстеры)
Реферат Синтез химико- технологической системы
Реферат Синтез и свойства полимеров на основе бис-ацетилфеноксифенил-о-карборана
Реферат Синтез слабосшитого полиэлектролита ацетоуксусный эфиракриловая кислота и взаимодействие его
Реферат Финансовое и культурное развитие мирового пространства в контексте глобализации
Реферат Синтез и свойства комплексов рения IV с некоторыми аминокислотами
Реферат Синтез 2-трихлорметилбензимидазола
Реферат Інститут нефрології амн україни, тел. 512 64 74
Реферат Синтез и реакции Бис-26-тремитилсилилоксиби-цикло331нонандиена-26
Реферат Синтез солі трибутил н гексиламоній йодид
Реферат Синтез и исследование поливольфрамофенилсилоксанов, содержащих атомы вольфрама в степени окислен
Реферат Синтез 2 трихлорметилбензимидазола
Реферат Синтез и идентификация сульфата магния MgSO4
Реферат Синтез свойства и применение дифениламина Амины и их свойства