Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Жидкие удобрения

Ворганическом земледелии жидкие удобрения делают главным образом из растений, навозаи компоста. Они содержат питательные элементы в форме растворимых органическихсоединений.
Есливы видите, что ваши растения плохо развиваются и им явно чего-то не хватает, аособенно если появились характерные признаки дефицита питательных элементов —бледная окраска, пожелтение или покраснение листьев, — надо срочно исправлятьположение и сделать это проще всего с помощью жидких удобрений.
Жидкиеудобрения применяют также в период, наиболее ответственный за будущий урожай, когданадо получить быстрый и обильный рост или когда идет созревание и налив плодов.
Некоторыесадоводы считают, что полив наиболее требовательных к питанию культур, напримеркапусты, огурцов, томатов, никогда не следует делать чистой водой, а толькослабым раствором жидкого удобрения. Такую подкормку достаточно делать каждые10—14 дней.
Жидкиеудобрения можно применять и для полива под корень, и для опрыскивания листьев вкачестве внекорневой подкормки. Внекорневая подкормка позволяет быстроустранить недостаток в азоте или калии. Она работает быстрее, чем удобрение, вносимоев почву.
Приинтенсивном выращивании и очень плотных посадках опрыскивание листьев частоявляется единственной возможностью удобрить растения. Опрыскивание листьевпроводят каждые 2—3 недели, используя в 2 раза более слабый раствор, чем приобработке почвы.
Унемецких садоводов любимое жидкое удобрение — это сброженный настой из крапивы.Для его приготовления используют свежую крапиву, которую собирают весной илетом до образования семян. Можно использовать и сухую крапиву.
Удобрениеделают в деревянной, пластиковой или глиняной емкости. Металлическая посуда нерекомендуется, так как настой из крапивы может реагировать с металлом. Сосудзаполняют мелко нарезанной крапивой и заливают водой, лучше всего дождевой илихорошо отстоявшейся, прогретой на солнце.
Заполняютне до самого верха, так как во время брожения объем жидкости увеличится, изатем накрывают сеткой, чтобы не попадали мелкие животные. По меньшей мере, одинраз в день массу необходимо энергично перемешивать. При разложении онаприобретает сильный неприятный запах, интенсивность которого можно уменьшить, бросивсверху горсть размолотой горной породы (можно — горсть пыли) или добавивнемного экстракта листьев валерианы.
Когданастой приобретает темную окраску и перестает пениться, это значит, чтоброжение закончилось. Обычно для этого достаточно полутора-двух недель. Насолнце процесс брожения ускоряется. После этого сосуд можно закрывать крышкой сотверстиями для доступа воздуха.
Дляполива под корень употребляют непроцеженный настой, разведенный в 10 раз (9частей воды на 1 часть настоя); для опрыскивания листьев настой процеживают иразводят в 20 раз (19 частей воды на 1 часть настоя). Разводят непосредственноперед употреблением.
Настойиз крапивы является прекрасным жидким удобрением для огородных культур. Оноказывает оздоровляющее действие на растения, стимулирует рост и образованиехлорофилла. Землю, политую настоем крапивы, любят дождевые черви. Большинствоовощных культур, цветов и плодово-ягодных культур хорошо реагируют на этоудобрение; исключение представляют горох, бобы, лук, чеснок.
ВАнглии предпочитают использовать жидкое удобрение из окопника, который особеннорекомендуется для культур, требующих много калия и немного азота (томатов, огурцов,фасоли). По содержанию калия окопник превосходит навоз и немного отстает отнего по содержанию фосфора.
Дляприготовления настоя окопника 800 г свежих нарезанных растений заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Используют так же, как настой крапивы. Удобрение из окопникагодится для всех культур и особенно полезно при появлении признаков калиевойнедостаточности.
Опрыскиваниелистьев настоем окопника быстро снимает признаки калиевого дефицита: пожелтениелистьев по краям и появление коричневых пятен. В настое окопника соотношениеазота, фосфора и калия равно 3:1:7.
Дляподкормки томатов можно делать настои из побегов томатов. Такие же настоиделают из смеси разных растений. Крапиву смешивают с окопником и разнымисорняками: пижмой, пастушьей сумкой, ромашкой, львиным зевом, хвощом. Пастушьясумка особенно богата микроэлементами. Для обогащения жидкого удобрения в смесьдобавляют в небольших количествах ароматические травы, лук, чеснок, птичийпомет, костную муку, древесную золу.
Прекрасное,хорошо сбалансированное по содержанию питательных элементов можно приготовитьследующим образом: в пеньковый мешок кладут несколько совков навоза иликомпоста. Туда же добавляют несколько столовых ложек фосфорита, древесной золы,измельченной люцерны, кровяной и костной муки и других материалов, которыепосчитаете необходимым добавить. Мешок крепко завязывают и погружают в ведро сводой, ведро накрывают крышкой. Жидкость перемешивают каждые два дня, чтобывода проникала в мешок и выносила из него питательные вещества.
Черезодну-две недели экстракт представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, годнуюдля полива взрослых и молодых растений. Она не обжигает листья, поэтому ееможно использовать без разведения или в любой желательной степени разведения.
Всебольные и одревесневшие части растений следует сжигать и золу использовать какисточник калия.
Вкачестве жидкого удобрения можно использовать настой компоста, навоза илиптичьего помета. Для этого емкость заполняют 1/8 — 1 /4 объема компостом илинавозом и заливают водой. Разные авторы называют разное соотношение исходногоматериала и воды; некоторые считают, что это не имеет большого значения.
Настойвыдерживают 1-2 суток, периодически перемешивая, и в результате получаюттемноокрашенную жидкость. Для полива ее разводят до светло-коричневого цвета(некрепкого чая). Разведенный настой из компоста очень полезен для поливарассады, которая быстрее приживается, получая легкодоступное питание для своихеще слабых корней.
Замачиваниесемян в настое из компоста улучшает их прорастание и ускоряет начальный рост.
Дляподкормки растений придуман еще один довольно хитроумный способ. Берут староеведро, железное или пластмассовое, в боковых стенках гвоздем пробиваютмножество отверстий и закапывают ведро в землю так, чтобы верхний крайнаходился на уровне поверхности почвы.
Ведронаполняют компостом и вокруг него высаживают те или иные овощи, например, томатыили огурцы. При очередном поливе всю воду наливают в ведро с компостом, и она, просачиваясьчерез слой компоста и отверстия в боковых стенках, поступает к растениямобогащенной питательными веществами, которые она вынесла из компоста.
Список литературы
Н.М.Жирмунская «Экологически чистое земледелие» (издательство ИВЦ «Маркетинг» г.Москва). Статья опубликована в журнале Семья-земля-урожай, сборник «На нивекубанской», № 2, 1999 г.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта agromania.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.