Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Жаркий полдень

Творческий проект«Жаркий полдень»
 
 

1. Пояснительнаязаписка
Для любого изнас важно, как мы выглядим в глазах наших подруг, знакомых, и вообще людей,которые нас окружают. Здесь нет незначимых вещей, каждая мелочь, каждый штрих инюанс имеют смысл и несут свой сообщение. И если вы хотите создать свойнеповторимый образ или, как сейчас модно говорить, имидж, необходимо ответитьна важные вопросы: что я хочу сообщить окружающим о себе, какой образ создать?
Создавая свойобраз, необходимо выбрать такой стиль одежды, в котором чувствуешь себянаиболее комфортно. Любые модели из современных стилей моды можно сшитьсамостоятельно. Так я решила на уроке технологии сшить красивый купальник,который и соответствует нынешней моде, и по карману.
На урокахтехнологии мы уже шили различную одежду. В этом году нам был представленширокий ассортимент изделий. Я решила сшить купальник, т. к. именно его нехватает в моем гардеробе, да и вообще, разве в гардеробе женщины или девушкиможет быть что-то лишним?!
Соответственнопосле того, как все сшили то, что хотели, необходимо сделать творческий проектпо изготовленному изделию. Т.е. я сделала проект на тему: «Жаркий полдень».По-моему, о купальниках можно узнать очень много, а значит, и мой проект будетинтересным и увлекательным.
Задачитворческого проекта:
ü   Оценить свои возможности в творческой деятельности.
ü   Изготовить изделие с учётом особенностей фигуры и структуры ткани.
ü   Совершенствовать умения и навыки, полученные во время учёбы.
ü   Оценить выполненную работу.

2. Историявозникновения купальника
Историяумалчивает о том, какие купальные костюмы носили наши доисторические предки иносили ли вообще. Но, судя по картинам эпохи возрождения, «прототипом» первогобикини стал фиговый листок, а некоторым, как, например, ботичелловской Афродитеи вовсе приходилось выходить из воды, прикрывшись руками и длинными локонами.
Впрочем,Золотой век продлился недолго, и нагие средневековые нимфы и наяды уступилиместо чопорным красавицам в кринолинах с застегнутыми наглухо воротниками. В 18веке голышом могли позволить себе купаться только простолюдинки, а истиннымледи этикет предписывал совершать водный моцион в просторных халатах с длиннымипышными рукавами. Мешковатые халаты задирались и смешно топорщились в воде, акогда дамы выходили на берег, купальные платья буквально облепляли их фигуры,делая доступными каждому взгляду женские прелести. Истинные джентльмены нежелали терпеть подобное издевательство над нравственностью, а дамы из-за такойпикантной «подробности» предпочитали отдельные пляжи либо специальные купальныемашины на колесиках, которые можно было ввозить прямо в воду вместе скупальщицей.
Купальниккак самостоятельный элемент гардероба появился только два столетия спустя, вначале XX века. А создательницей первого купального костюма можно считатьавстралийку Анетт Келлерман, которая в 1907 году сшила сценический костюм наоснове мужского трико. Костюм предназначался для водного водевиля «НыряющаяВенера», ставшего, кстати, прообразом современного синхронного плавания. КостюмКеллерман потряс общественность, а его обладательница была признана…нарушительницей общественной морали. И немудрено, ведь соблюдение правилповедения на пляже было единым для всех, а правила предписывали дамам закрыватьне только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею.Прогрессивная пловчиха нашла-таки выход из положения, пришив к купальникурукава, чулки и воротник.
Апляжная мода тем временем не стояли на месте, и вскоре появился новый варианткупального костюма трусы для байдарочной гребли, сшитые на заказ для одногоанглийского спортсмена. Трусы напоминали современные плавки, но в мокром видевесили почти пять кило, так как были связаны из шерсти. И только изобретенное в1959-м году концерном Dupont эластановое волокно под названием «спандекс»принесло купальщикам в буквальном и переносном смысле значительное облегчение.Вес купального костюма уменьшился, а его прилегание к телу увеличилось. Так впляжной люде наступил новый золотой век.
Вначале 60-х годов прошлого столетия женщины уже вовсю щеголяли в элегантныхкупальных шортиках и лифчиках, но большей частью демонстрировать пляжную модуим приходилось возле собственных бассейнов. Европа еще не была готова кпоистине революционному изобретению американца французского происхождения ЛуиРеара под названием «бикини». Вопрос в пользу максимальной «обнаженки» на пляжебыл решен только тогда, когда в 1964 году журнал Sports Illustrated разместилна своей обложке модель Бабетт Марч в белоснежном бикини. А в фильме «И богсоздал женщину» в таком же бикини дефилировала несравненная Брижит Бордо. Потомбыла Ракель Узлч в «Миллионе лет до нашей эры» и Урсула Андерс в «Докторе Но»…И Европа сдалась: уже в конце 60-х знаменитые мини-бикини стали хитамиСан-Тропе и Ниццы.
Последующееразвитие пляжной моды стало менее захватывающим и более откровенным менялисьлишь формы трусиков и бюстгальтеров. Причем менялись не только в сторонуулучшения формы купальника, но и в сторону уменьшения его размеров. Уже в 70-хна арену «вышли» трусики-стринги и так называемые dental-floss (что в переводес английского означает зубная нить) с крошечным треугольником спереди итоненькой тесемкой сзади.
Современныемодели купальников настолько разнообразны, что сейчас и представить невозможно,как мир обходился без такого чудесного изобретения так долго. Ведь купальник этоне просто приятная возможность понежиться на пляже и искупаться в ласковомморе. Это еще и возможность показать себя. Так что, отправляясь на юг, незабудьте захватить с собой свою любимую «визитную карточку». Она вам оченьпригодится…
3. Материалы,инструменты, приспособления
Яопределилась с выбором изделия, которое я собираюсь шить, теперь нужно выбратьткань для его изготовления. Для этого мне пришлось ехать в Кунгур, там я обошланесколько магазинов, в котором продают ткани. В одном магазине я нашла ткань,которая мне очень понравилась и подходила к моему изделию. Купив ткань, яначала шить купальник.
Для тогочтобы шить на машине, а также смётывать материал мне понадобятся нитки ииголки.
И ещенекоторые дополнительные материалы, такие как: бумага-калька, бумажнаявыкройка, учебник по технологии и некоторые другие справочники, карандаш,ножницы, рабочая тетрадь.
 
4. Технология изготовления
 
Мнепредстоит:
·         Нарисоватьтри модели;
·         Сделатьподробный анализ каждой модели;
·         Найтисреди них оптимальный вариант для себя;
·         Начертитьтехнологическую карту выполнения оптимальной модели;
·         Описаниеработы;
·         Сделатьсоответствующие выводы;
·         Составитьэкономическую экспертизу своих моделей.
Вэтой модели купальника мне не нравятся бретели, а также сама форма чашечек итрусиков приложение 1, модель 1.
Модельэтого купальника очень интересная, но проблема в том, что купальник вязаный имне будет сложно с ним справиться, приложение 2, модель 2.
Амодель, которую я выбрала очень мне нравится. Так как мне ее будет легко сшить,и для лета такой купальник подходит. Приложение 3, модель 3
 
Таблица 1. ТехнологическаякартаНазвание операции Технология выполнения Обозначение шва Материалы, инструменты, оборудования Изготовление выкройки Взять журнал и кальку, на лист – вкладыш наложить кальку и перевести детали выкройки. Журнал, калька, карандаш. Раскрой На ткань с учетом долевой нити разложить выкройку, обвести на ткань, с припусками на швы, вырезать. Ткань, калька, карандаш, ножницы, английские булавки. Сборка
Верхняя часть: Приметать вытачки на чашечках.
Бретели сложить пополам изнаночной стороной во внутрь, приметать.
Пояс-завязку тоже сложить пополам изнаночной стороной во внутрь и приметать. Ножницы, нитки, материал, иголки. Примерка Приступить к примерке купальника, если есть какие-то недочеты устранить их, если недочетов нет приступить к пошиву изделия. Купальник Пошив
Верхняя часть бикини:
На чашечках стачать вытачки. Глубины вытачек заутюжить к линии середины
Бретели:
Каждую бретель сложить вдоль пополам изнаночной стороной во внутрь и приутюжить. Бретель снова разложить плоско. Последовательно один за другим отвернуть продольные срезы бретели к сгибу, приутюжить.
От эластичной ленты отрезать четыре отрезка длиной по 16,5 см. эластичную ленту наложить на припуски переднего и бокового срезов чашечки, приколоть у верхнего среза и размеченного нижнего среза, длина в готовом виде составит 14,5 см, слегка растягивая настрочить эластичную ленту зигзагообразной строчкой. Припуски передних и боковых срезов чашечки отвернуть на изнаночную сторону. Притачать с лицевой стороны специальной эластичной или зигзагообразной строчкой, слегка растягивая эластичную ленту. Вверху срезать излишний конец эластичной ленты.
Пояс-завязку сложить вдоль пополам лицевой стороной наружу и приутюжить. Пояс снова разложить плоско. Последовательно один за другим отвернуть продольные срезы пояса к сгибу, приутюжить. Пояс сложить пополам поперек и разметить середину переда. Пояс снова разложить. Чашечки притачать вдоль сгиба пояса по обе стороны от линии середины переда на расстоянии 1 см. Чашечки отвернуть вверх, припуски шва притачивания заутюжить на пояс. Продольные края пояса подвернуть, сколоть вместе и стачать зигзагообразной строчкой. Концы пояса заложить за перемычки пряжки бикини и приколоть. После примерки конца пояса подвернуть и настрочить. Трусики:
Срезать припуски вдоль округленного короткого среза обтачки. Срез обметать. Обтачку сложить с передней половинкой лицевой стороной к изнаночной стороне, нижние короткие срезы сложить друг с другом. Сметать боковые и нижние срезы. Стачать шаговые срезы. Припуски швов заутюжить назад.
Вдоль вырезов для ног, переднего и заднего верхнего срезов выполнить кулиску – см. верхняя часть бикини. Длины кулисок в готовом виде: вдоль вырезов для ног по 56 см., вдоль переднего верхнего края 32 см., вдоль заднего верхнего края 35 см.
Припуски вдоль боковых срезов отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и настроить на расстоянии 1 см. для кулисок. Завязки для кулисок сшить – см. бретели. Завязки для кулиски на концах завязок завязать по узелку. Материал, нитки, ножницы, швейная машинка, игла.
 

5. Экономическиерасчеты изделия
 
Чтобы изготовитькупальник мне потребовались такие материалы как: синтетическое полотно сэластаном, нитки, английские булавки. Все это я привела в таблице 2.
Таблица 2. Себестоимостьматериала
Название материала
Условная цена за единицу измерения, руб.
Расход материала на изделие
Затрат на материал, руб.
Синтетическое полотно с эластаном 400 0,5 200
Катушка ниток 8 0,5 4
Английские булавки 0,73 40 29,20 Итог 233,20
 
Общие затратына изделие: 233,20 рубля.
 
А также нужноучесть затраты на электроэнергию во время работы(С2) на швейной машине сэлектроприводом и с электрическим утюгом.
·         Мощностьшвейной машины с электроприводом 0.02кВт
·         Время,затраченное на пошив, составляет 8 часов
·         (1.58+0.02)*5*1.58=12.64
·         Мощностьутюга 1000 Вт
·         Расходэлектроэнергии 2 кВт/ч
·         Общеевремя работы с утюгом приблизительно 20 минут
·         Цена1кВт часа равна 1 руб. 58 коп.
·         Сэ=1.58*2*1/4=Сэ.ут=0.79
Из этогоможно сделать вывод, что сшить вещь своими руками гораздо выгодней, чем купитьв магазине.

6. Экологическаяоценка
 
Я считаюизготовление данного изделия экологически чистым.
При егоизготовлении не выделилось никаких вредных веществ.
Из того, чтоосталось можно сшить еще что-нибудь, моей сестренке.


Заключение
Вот и подошелконец моей работы над проектом. Это было очень увлекательно и интересно,несмотря на те трудности с которыми я сталкивалась. Их было достаточно, так какя не профессионал, но меня это не остановило. Самым интересным было наблюдатькак из обычной ткани получается красивая и стильная вещь. Но еще приятней былоосознавать, что это ты делаешь сама. Когда я дошила свой купальни, топочувствовала гордость, ведь это все я сделала своими руками. Теперь я точнознаю, что вещь сделанную своими руками гораздо приятней носить. И это еще невсе, теперь я буду не только покупать вещи, но и делать их сама, ведь этогораздо выгодней и приятней. И всем остальным девушкам желаю, шейте вещи своимируками. Это интересно!


Списоклитературы
 
1. Технология: 8 класс: учебник для учащихсяобщеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. / [Б.А. Гончаров, Е.В. Елисеева,А.А. Электов и др.]; под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Граф,2009
2. Журнал Burda 7/2009. Издательство «ЭннеБурда ГмбХ и Ко. КГ».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.