Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Выполнение женской стрижки

Содержание
1.   Из истории прически
2.   Подготовка рабочегоместа
3.   Подготовка клиента
4.   Окрашивание
5.   Выполнение женскойстрижки
6.   Укладка волос феном
7.   Выполнение мужскойстрижки
8.   Уборка рабочегоместа
Список используемойлитературы
 

1. Изистории прически
Искусствосоздания причесок является одной из самых почетных и древнейших профессий на Земле.По сути, прическа родилась тот в момент, когда человек впервые задумался надтем как украсить свою внешность.
В древниевремена мужчинаи женщина стремились быть похожими на сильных животных или красиво оперенныхптиц. Для этого волосы скручивались в жгут, заплетались в косы или украшалисьперьями.
В серединевека прическа трансформировалась в необыкновенные сооружения в виде кораблейили цветочных корзин.
В 19 веке сталимодными прически в стиле «ампир», состоящие из множества локонов. Одновременнос этим появилось новое направление — короткая стрижка, создающая образ нестолько женщины слабой и беззащитной, сколько независимой и уверенной в себе.Вызвано это было французской революцией, когда женщины наравне с мужчинами выходилина баррикады.
К концу 20столетия в мире прически сформировались три устойчивых направления:классическое, спортивное и романтическое.
Мастерство влюбой творческой профессии складывается из 2-х составляющих: знание основремесла и таланта, который на основе этих знаний позволяет творитьхудожественные образы.
Парикмахернового поколения — это и технолог с высокой эрудицией, и скульптор,использующий волосы как пластический материал для создания образа отражающегомир женщины.
Основнойинструмент скульптора — стек и деревянный молоток. Основной инструментпарикмахера-модельера: филировочные и простые ножницы, бритва, расчески, щетки,фены, зажимы.

2. Подготовкарабочего места
Подготовкарабочего места включает в себя следующие операции:
- Обработкаи раскладка инструментов.
- Оборудование.
- Электромеханическиеприборы.
- Обработкаинструментов — их дезинфекция.
Дезинфекция — это уничтожение микроорганизмов различными способами. Химические вещества, убивающие микро организмыназываются бактерицидными.
Длядезинфекции инструментов расчесывания волос — используется 0,5 %вводный раствор хлорамина (на 1литр воды температурой 60 %, 5 гр. Хлорамина).Время дезинфекции 15 минут.
Длядезинфекции режущих поверхности инструменты -используется спирт крепостью не менее 70 %,время дезинфекции 15 минут, спирт полностью заменяется через 150 процедур.
Для уборкирабочего зала парикмахерской — используется 0,2; 0,5 % вводный раствор хлорной извести или0,5 % хлорамина.
На рабочемместе должны быть готовы: расчески, ножницы, смётки, кисточки, чашечки,воротнички, фольга, перчатки, пеньюар, шапочка для мелирования, чистыеполотенца, фартук.
Оборудование: кресло, зеркало, стойкадля инструментов, передвижная стойка (на колесиках), мойка для мытья головы.
Электромеханическиеприборы:плойки, фен, щипцы утюги, щипцы гофре, машинки для стрижки, сушуар.
Перед началомработы необходимо проверить, все ли приборы исправны. Если это окрашивание, топриготовить инструменты для него; если стрижка или укладка, то тоже готовимся кработе, достаем нужный инструмент.

3.Подготовка клиента
 
1. Поздороватьсяс клиентом.
2. Представитьсясамой.
3. Проводитьего до своего рабочего места.
4. Надетьворотничок и пеньюар на клиента.
5. Узнатьу клиента его желание по поводу стрижки и окраски волос.
6. Датьсвои рекомендации по типу лица клиента, той или иной стрижки и окрашиваниюволос.
7. Смазываемкраевую линию роста волос защитным кремом.
4.Окрашивание
Искусствообесцвечивания волос заключается в том, чтобы получить желаемый цвет, не нарушаяестественной структуры волос.
Обесцвечиваяволосы, необходимо помнить о том, что подобная обработка волос – это окислениепигмента, а, следовательно, не для всех волос можно применять эту группукрасителей.
Обрабатыватьможно только здоровые сильные волосы, так как больные и истощенные волосы могутполностью потерять свою жизнеспособность и начать выпадать.
Необходимые инструментыи принадлежности:
- пеньюардля защиты от попадания краски;
- расческахвостик;
- кисточкадля окраски волос;
- мерныйстаканчик;
- мисочкадля окраски;
- зажимы;
- перчатки.
Готовимсостав: берем одну часть пудры для обесцвечивания фирмы «ESTEL супер блонд» идве части оксигена «ESTEL» 9%. Все смешиваем.
Приготовивсостав, его сразу же наносят на корни волос, чтобы реакция с выделениемкислорода шла уже на волосах. Наносить состав нужно в перчатках.
Продолжительностьвыдержки состава на голове определяется с учетом структуры волос. Времявыдержки состава может составлять от 20 до 30 минут. После нанесения составанужно внимательно следить за протеканием реакции.
Послеобесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносимшампунь и в конце бальзам.
Даемрекомендации клиенту по уходу за волосами.
 
5.Выполнение женской стрижки
В наше времяэнергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе,стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у деловойледи остается свободных минут на то, чтобы привести в порядок свою прическу.
Необходимыеинструменты:
- ножницыпростые;
- ножницыфилировочные;
- расческаклассическая для стрижки;
- зажимыдля волос;
- пульверизатор.
Порядоквыполнения женской стрижки.
1. Чистыевлажные волосы разделяем перпендикулярным пробором. На затылочной зоне выделяемгоризонтальную прядь толщиной 1 см. Задаем длину волос, учитывая рост волос нашее.
2. Выделяемвторую горизонтальную прядь, вычесываем ее перпендикулярно голове, захватываяподстриженные волосы. Срезаем волосы, ориентируясь на длину первой пряди.
3. Далеестрижем всю нижнюю затылочную зону. Таким образом добиваемся того, чтобы волосыснизу были длиннее.
4. Отделяемсреднюю затылочную зону. Двумя вертикальными проборами выделяем прядь по центрусредней затылочной зоны и срезаем ее на удлинение к макушке. Прядь оттягиваемот головы под углом 90о.
5. Стрижемсреднюю затылочную зону, выделяя пряди вертикальными проборами. Каждаяпредыдущая прядь является контрольной для последующей, угол 90о задаетсятолько для срезанной пряди. Так проходим всю среднюю и верхнюю затылочную зоны.
6. Окантовкуза ухом выполняем осторожно, придерживая его левой рукой.
7. Продолжаемстрижку на височно-боковых зонах, сохраняя угол оттяжки и среза (90о)для каждой пряди.
8. Завершаястрижку височно-боковых зон, оформляем виски.
9. Отделяемзону челки. Стрижем теменную зону. Отделяем горизонтальную прядь у лица, задаемдлину и срезаем. Оттяжка 90о. ориентируясь на длину первой пряди,стрижем всю теменную зону.
10. Выполняемсоединительную стрижку волос теменной зоны с височными и затылочной зонами,захватывая одновременно пряди волос из двух зон.
11. Длинуи форму челки задаем, учитывая особенности лица. В данной случае, мы сделаем еесредней длины.
12. Выполняемфилировку волос филировочными ножницами и прямыми ножницами скользящим срезом.

6. Укладкаволос феном
Необходимымусловием для создания причёски является хорошие состояние структуры волос.Привлекательной в эстетическом смысле отношения будет лишь та укладка, котораявыполнена на ухоженных волосах, имеющих насыщенный цвет и естественный блеск.
Другое основноеусловие — чистота волос. Из загрязненных волос сделать хорошую прическу неполучится.
Необходимыеинструменты для укладки волос:
Фен — служит для сушки иукладки волос он должен быть легким и мощным, и не слишком шумным. Фен имееттолстый длинный шнур и евро вилку, мощность должна быть от 1800 ват.
Тунелька — она имеет полныйкорпус с отверстиями, что позволяет воздуху свободно циркулировать сквозь прядьволос. С одной стороны у неё более короткие зубья, с другой длинные.
Брашинг — круглая щетка. Они бываютдвух видов: с натуральной щетиной для накручивания волос, и с металлическимдырчатым корпусом, из которого торчит короткая щетина из пластмассы. И служитона для разглаживания волос или поднятия у корней под мягким углом.
Расческавилочка — служит для начеса, короткие зубья у неё чередуются с длинными, что облегчаетначесывание, а вилочка позволяет приподнимать отдельные пряди волос привыравнивании причёски.
Средстводля укладки и фиксации прически — закрепляющие препараты не позволяют волосам впитыватьвлагу, заполняющую поры создают на поверхности волоса прозрачную и гибкуюпленку, которая по мере высыхания приобретает прочность и жесткость закрепляя,созданную форму.
Средство дляукладки по степени фиксации бывают нормальные, сильные и супер сильные.
Назаключительном этапе укладки применяются лак, крем воск, помада для волос.
Для созданияукладки нам понадобится:
Пена дляукладки -предназначенадля укладки волос феном и для высушивания волос естественным путем придаетсвободную фиксацию, пышный объем и блеск.
Ультрасильный лак — используется для творческого стайлинга, для укладки и фиксациивсех причесок, которые требуют супер сильной и надежной фиксации. Если нанестина корни — это придаст прическе пышность.
Лакраспыляется с расстояния 30 см, его наносят на слегка влажные волосы и придаютпрядям желаемую форму.
Еслитребуется, более сильная фиксация лак наносят, повторно во время сушки. Дляподчеркивания отдельных прядей разбрызгать лак на волосы и уложить пальцамипряди.
Помада -придает волосам блеск ихорошо завершает прическу. Помада растирается на ладонях и приглаживает ровнуюповерхность волос или приминают кудри.
Теперьпереходим к укладке волос.
На влажныечистые волосы наносим пену для укладки волос. И приступаем к укладкеволос феном - это одновременно высушивание волос и придание имформы. Укладка волос делается на вымытые волосы, если этого не сделать жироколо корней будет препятствовать поднятию волос у корней и укладка получитсяне объемной и не долговечной.
Чтобы волосылучше поддавались, укладки их следует, смочить фиксирующим средством.
При помощифена можно оттянуть вьющиеся или завитые волосы, сделав их прямыми. Длявыпрямления волос выделяем прядь, положим её основание на брашинг и расчесываемпрядь брашингом изнутри.
Фен должендвигаться по пряди сверху вниз в месте с брашингом. Происходит разглаживаниепрядей с двух сторон сверху феном, снизу брашингом.
Во времяукладки струя воздуха направлена по касательной к голове, чтобы не обжечь кожу.И от корней к концам чтобы не повредить кутикулу, чешуйки которой лежат внаправлении от корней к концам. Тогда волосы останутся гладкими, а их блескусилится.
Толстыездоровые волосы можно укладывать довольно горячей струей воздуха, на тонких имягких волосах более прохладный воздух т.к. эти волосы очень чувствительны квысокой температуре. В результате укладки волосы у корней должны приподняться иотойти от головы.
Для поднятияволос у корней, нужна корсажная щетка — она ставит волосы в перпендикулярноеположение и в таком положении они должны высохнуть.
Если корниволос остаются не досушенными, то очень скоро прическа потеряет объем. Тедетали, которые не должны иметь объема, обрабатываются короткими зубьями щеткиприжав волосы к голове, а воздух направлен по росту волос.
При укладкеволос на пальцах прическа получается с легкими контурами, при этом волосы можноукладывать прядками отделяя, их пальцами и скручивая кончики волос подушечкамипальцев.
7.Выполнение мужской стрижки
Стрижкавыполняется на чистые волосы.
Влажные волосырасчесываем и пробором выделяем теменную зону.
Стрижкуначинаем с височно-боковой зоны.
Волосыотчесываем на лицо и делаем контрольную прядь.
Методомналожения прядь на прядь постригаем височную зону.
Затемпереходим к нижней затылочной зоне. Оттягиваем прядь под углом 450ипостригаем.
Теменная зонапостригается методом «прядь за прядью» по вертикальным проборам. КП в этомслучае является крайние постриженные пряди височной и затылочной зон.
Затемпопрядно соединяем все зоны.
Стрижкафилируется.
8. Уборкарабочего места
Заканчиваемработу с клиентом.
Интересуемся:доволен ли клиент? Нравится ли ему созданный образ? Говорим ему о том, чтовсегда рады видеть его в салоне, приглашаем его посетить салон в будущем.
Убираем своерабочее место.
Моем расчески,емкости и кисточки для окрашивания в теплой мыльной воде.
Металлическиеинструменты обрабатываем 70% этиловым спиртом, а пластмассовые расчески и щеткив 0,5% растворе хлорамина.
Искусствопарикмахера — это увлекательный мир изменения облика и вашего настроения. Важнолишь то, чтобы внешность гармонировала с вашим внутренним миром. Вы можете непросто копировать понравившийся вам образ и прическу, а выразить через стильсвои мысли и настроение романтизма или ностальгии, заставить мужчин смотреть навас с удивлением и несказанным восторгом.

Списокиспользуемой литературы
 
1.  Панченко, О.А.Современные элегантные стрижки / О.А. Панченко. — СПб.: Издательство «Диля»,2006. — 192 с.
2.  Учебные конспекты:Технология парикмахерских услуг, моделирование прически, материаловедение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.