Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Выбор и оценка методов обработки женского жакета. Методы обработки накладного кармана

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ФЕДЕРАЛЬНОЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»
(ФГОУВПО«РГУТиС»)
Факультет ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА
Кафедра«Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий»
КУРСОВОЙПРОЕКТ
по дисциплине«Технология швейных изделий»
на тему:«Выбор и оценка методов обработки женского жакета. Детально обосновать выборметодов обработки накладного кармана»
Выполнила студенткагруппы ТШЗс – 07 — 1
Корниленкова А.А.
2010 г.

Содержание
Аннотация
Введение
1. Характеристика модели
2. Конфекционирование пакетаматериалов, применяемых при изготовлении модели изделия
2.1 Требования, предъявляемые кматериалам для изготовления изделия
2.2Характеристика материалов,составляющих пакет узла, основных видов машинных строчек, швейных ниток и игл
2.3 Технологические режимы влажно-тепловой обработки и параметры образования клеевых соединений
3. Разработка схемы последовательностисборки и обоснование степени готовности изделия к примерке
4. Разработка графа технологическогопроцесса изготовления выбранной модели изделия
5. Выбор методов обработки иоборудования для заданного вида изделия
5.1 Характеристика применяемогооборудования
5.2 Разработка графических моделейметодов обработки основных узлов
5.3 Выбор и оценка методов обработкизаданного узла изделия (карман с клапаном)
5.4 Оценка эффективности методовобработки заданного узла изделия
5.5 Разработка графа технологическогопроцесса заданного узла одежды
5.6 Разработка инструкционной картына заданный узел
Вывод
Литература

Аннотация
Курсовой проект состоитиз двух частей: расчетно-пояснительной записки и графической части.
Расчетно-пояснительнаязаписка содержит: 45 страниц печатного текста, 13 таблиц, 8 рисунков.Графическая часть состоит из двух листов ватмана А1.
Длявыбранной модели произведено конфекционирование пакета материала и выявленыматериалы, применимые при изготовлении предложенного изделия.
Предложенныематериалы отвечают гигиеническим, эксплуатационным, эстетическим иэкономическим требованиям. Предложенные швейные нити обеспечивают необходимые:прочность и износостойкость швов в процессе эксплуатации. Выбранавысококачественная фурнитура. В курсовом проекте представлена рациональнаясхема последовательности сборки изделия, предусмотрено изготовление изделия содной примеркой.
Разработанграф технологического процесса изготовления женского жакета. Выбраныпрогрессивные методы обработки и современное оборудование.
Представленыграфические модели методов обработки основных узлов изделия. Детальнопроанализирована структура методов обработки и эффективность, трех предложенныхсовременных вариантов обработки накладного кармана на подкладке. Выбран первыйметод обработки кармана, как наиболее эффективный, технологичный ипрогрессивный из них. Для него разработан граф технологического процессаобработки и инструкционная карта.
В работесделан вывод и приведен список используемой литературы.

Введение
Темойкурсового проекта заявляется разработка рационального технологического процессаизготовления прорезного кармана с клапаном в женском жакете, которыйспособствует повышению экономической эффективности и повышению качестваженского жакета.
Целью работыявляется выбор наиболее рационального метода обработки накладных карманов наподкладке в женском жакете, выбор прогрессивного оборудования, разработкатехнологической документации для данного узла, определение экономическойэффективности и перспективности направлений совершенствования процессаизготовления.
Рассматриваемаятема актуальна, поскольку решает вопросы совершенствования технологическихпроцессов изготовления женского жакета, при помощи примененияусовершенствованных технологий, оборудования, вследствие чего происходитснижения трудозатрат, энергосбережение, сокращение времени на изготовлениеизделия, а так же повышение уровня экономичности и качества.
Выбор оптимальныхматериалов для швейных изделий и их рациональное использование в швейномпроизводстве возможны только на основе знаний строения и свойств современныхтканей и полотен, методов оценки их качества.
В данном курсовом проекте необходимодетально рассмотреть методы обработки накладного кармана на подкладке;представить детально прогрессивный метод; экономическую оценку и рекомендации;представить перечень применяемого оборудования, средства малой механизации иприспособления. Выбор современной технологии образца изделия является наиболееактуальным заданием в настоящее время. Уровень развития технологических процессов сборки изделий,формования, склеивания, отделки, подготовке производства и раскроя одежды,основан на научно-технических достижениях.
Темакурсового проекта актуальна в наше время, так как позволяет решить вопросповышения производительности труда, обеспечить высокую точность сборки истабильность обрабатываемых деталей, узлов и соединений в целом. Все этосоздало технически обоснованные условия для производства стабильно качественнойпродукции.

1. Характеристика моделизаданного вида изделия.
Описание внешнего видамодели
На рисунке 1 представленамодель женского жакета, для повседневной носки.
Жакет прямого силуэта,рукав втачного покроя, одношовный, центральная застежка на завязке по линииталии. Полочке форма придана сборкой, за счет затягивания завязки по линииталии, ниже уровня талии расположены накладные карманы на подкладке. На полочкепо низу изделия и среднему срезу настрочена отделочная лента, заходящая заперегиб лацкана. Завязка проходит под накладной кулиской с настроченной на нейотделочной лентой. Кулиска выкроена против долевой нити основы. Спинкацельнокроеная. По низу спинки настрочена отделочная лента. Воротник – стойка, слацканами. По боковым и верхнему срезу воротника настрочена отделочная лента.По краю лацкана настрочена отделочная лента, заходящая за перегиб. По низурукава настрочена отделочная лента. Пиджак из хлопчатобумажной вельветовойткани на подкладке.
Рекомендуемые ткани:хлопчатобумажные, полульняные, шелковые, полушерстяные ворсовые, бархатные.Переплетения: «классические», а также комбинированные. Волокнистый состав: лен,хлопок, лавсан, шелк. Сдержанная цветовая гамма с матовой или блестящейповерхностью. Популярна однотонная яркая цветовая.
Данный жакет рекомендовандля женщин младшей возрастной группы, роста от 164 до 176см, размеры от 42 до48, первой и второй полнотных групп.

2. Конфекционированиепакета материалов, применяемых при изготовлении модели изделия
2.1 Требования,предъявляемые к материалам для изготовления заданного вида изделия.
С учетом назначенияпредлагаемой ткани и в соответствии с ГОСТ 21790-93 «Ткани хлопчатобумажные исмешанные одежные. Общие технические условия» разработаны требования кматериалам. Материал должен соответствовать потребительским итехнико-экономическим показателям качества.
Одежда любого вида иназначения отвечает сложному комплексу требований (ГОСТ 4.45-86), которыепредъявители к ней потребители, с одной стороны, и производство — с другой.Поэтому все многообразие этих требований оценено двумя группами показателейпотребительскими и производственными, или технико–экономическими показателямикачества. Потребительскими показателями качества и требования к ней определяютнепосредственную, общественную индивидуальную ценность одежды для человека. Кэтим показателям отнесены: социальные, функциональные, эстетические,эргономические, эксплуатационные.
 Потребительскиетребования одежды определены гигиеническими, эксплуатационными и эстетическимисвойствами; производственные – технико-экономические показатели качества одеждыопределяют степень технического совершенства конструкции, метод проектированияи технологии одежды с учетом затрат на ее изготовление и потребление. К этимпоказателям отнесены: показатели стандартизации и унификации конструкции,показатели технологичности и экономичности.
Потребительскиетребования учитаны при подборе материала: материал обладает хорошейвоздухопроницаемостью, гигроскопичностью, приятный на ощупь, устойчивый кистиранию, химчистке, мало сминаем, также материал придает изделию хорошийвнешний вид.
Для производственныхтребований важно: трудоемкость изготовления изделия, которая характеризуетсятолщиной, жесткостью, стойкостью к раздвигаемости и осыпаемости;технологическая себестоимость изделия, характеризующаяся шириной, изменениямилинейных размеров после ВТО; факторы влияющие на раскладку и величинумежлекальных выпадов (влияние ворса, клетки, полоски, направление рисунка,величина рапорта, величина и конфигурация деталей).
2.2 Характеристикаматериалов, составляющих пакет узла, основных видов машинных строчек, швейныхигл и ниток.
Одним из основныхтребований при проектировании верхней одежды является создание конструкцииповышенной формоустойчивости, что достигнуто формированием многослойного пакетаиз основных и прикладных материалов. Основным принципом конфекционирования приэтом является единство требований ко всем материалам, входящим в пакет изделия.
Предложенная в курсовомпроекте хлопчатобумажная ворсовая ткань используется для изготовления широкогоассортимента швейных изделий. В основном это классические однородные ткани,вырабатываемые из хлопка. Наряду с ними все большее распространение получаютткани из хлопка с добавлением вискозных, полинозных, лавсановых, нитроновыхволокон и из хлопчатобумажной пряжи вприкрутку с вискозными и капроновымикомплексными нитями.
Хлопчатобумажная ворсоваяткань обладает рядом положительных свойств: значительной прочностью,достаточной устойчивостью к многократным растяжениям и изгибам, хорошейгигроскопичностью. Изделия из хлопчатобумажных ворсовых тканей быстро намокаюти высыхают, хорошо стираются и гладятся при высоких температурах. Устойчивостьхлопчатобумажных тканей в большинстве случаев хорошо настилаются, легкоподдаются резанию, не смещаются, что позволяет укладывать в настил до 180полотен. Они легко обрабатываются, не осыпаются и редко раздвигается в швах;при мягкой отделке не прорубаются иглой.
Ткани из хлопка с большимсодержанием синтетических волокон легко осыпаются, могут раздвигаться в швах.Вследствие недостаточной термостойкости синтетических волокон температурагладильной доски должна быть оптимальной.
Ткани ворсовой группыимеют основу из гребенной или кардной крученой пряжи и чаще всего однониточныйуток. Чтобы после разрезания ворса не ослабить уточную систему, ворсовые тканивырабатываются с большей плотностью по утку.
Вельвет выработан изкардной или гребенной крученой пряжи в основе и однониточного утка из карднойили гребенной пряжи сложным уточноворсовым переплетением. Длинные уточныеперекрытия расположены рядами вдоль ткани, после их разрезания образуются рядыворсовых пучков, ширина которых зависит от длины перекрытий.
Подкладочный материалиспользованный в данном проекте предназначен для удобства эксплуатации одежды,оформление ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа изагрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкуюповерхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к истиранию ипрочность, быть мягкой и гигиеничной. Окраска подкладочных тканей должна бытьстойкой к поту, стирке и химчистке. Ассортимент подкладочных тканей представлентканями различного волокнистого состава: из вискозных, капроновых, ацетатныхнитей. Соответствие износостойкости, массы и внешнего вида подкладочной тканиназначению одежды являются главным принципом подбора подкладки для изделия.
Для повседневногоженского жакета подкладочная ткань должна иметь высокую износостойкость.Лучшими подкладочными тканями по показателям физико-механическим являются тканииз вискозных и капроновых нитей.
Для создания и сохраненияформы одежды в процессе ее изготовления и эксплуатации на швейном производствеприменены прокладочные материалы. Одним из направлений развития ассортиментапрокладочных материалов является разработка и внедрение в производство нетканыхпрокладочных полотен, в частности клеевых прокладочных полотен.
Клеевоепрокладочное полотно, предложенный в курсовом проекте представляет собойпрессованный холст, состоящий из смеси различных химических волокон,пропитанный связующим веществом. В настоящее время производство выпускает ряднетканых материалов и прокладочных нетканых полотен: флизелин, прокламилин,дублерин.
Требованияпредъявляемые к клеевым материалам: должны быть устойчивы к действию воды ирастворителей, применяемых в химчистках, должны быть экологически чистыми ибезопасными для здоровья человека.
Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталейодежды, кроме того они служат и в качестве отделочного материала.
К швейным ниткам в зависимости от их назначения предъявленыразличные требования. Основными требованиями к швейным ниткам являютсяобеспечение удовлетворительных пошивочных свойств и обеспечение необходимойпрочности и износостойкости швов в процессе эксплуатации.
В процессе производства одежды швейные нитки применены длявыполнения различных технологических операций: стачивание деталей, выполнениеотделочных строчек, подшивание низа, пришивание пуговиц, изготовление петель ит.п. Для обеспечения высокого качества и надежности ниточных соединений приизготовлении швейных изделий обеспечено рациональное использование швейныхниток.
Предложенная в данномпроекте лента – это тканая полоска различной ширины, вырабатываемая налентоткацких станках. Лента изготовлена репсовым видом переплетения.
Ленты отделочнаявыработана из вискозных комплексных нитей жаккардовым переплетением, смногоцветным рисунком. Применяется для украшения женской и детской одежды.требования к отделочным материалам зависят от их назначения. Качество лентопределяют с учетом дефектов внешнего вида, физико-механических показателей ипрочности окраски. На сорта ленты не делят. Дефекты внешнего вида превышающиестандартные нормы, должны быть вырезаны. К основным физико–механическимсвойствам ленты относится ширина, поверхностная плотность, плотность нитей пооснове и утку, а также прочность окраски к различным воздействиям.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.