Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Вентиляция: виды и назначение

Введение
Вентиляция- главный элемент в создании благоприятного климата, призванный для подачисвежего воздуха с улицы и удаления загрязненного воздуха из помещений.
Воздух в помещениях — важный фактор, влияющий на здоровье, и, как следствие, на трудоспособностьлюдей, в находящихся этих помещениях.
Вентиляция являетсяодной из важнейших систем обеспечения нормальных условий жизнедеятельностичеловека. Если она действует совместно с другими климатическими системами, то впомещениях поддерживается комфортный микроклимат. Вентиляцией называетсясовокупность мероприятий и устройств, используемых при организациивоздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещении ина рабочих местах в соответствии со строительными нормами. Речь идет о свежемвоздухе, который должен поступать в помещение. Именно с этой целью в помещенияхустанавливают системы вентиляции.
Во всех зданияхпредусмотрены центральные вентиляционные стояки, ответвлением на каждом этажечерез которые организуются естественные вытяжки из кухни и санузлов, а счетчего организуется простейший естественный воздухообмен в помещении: воздухуходит через вентиляционные решетки, а с улицы постепенно попадает через окна,двери, различные негерметичные стыки и т.п.
Для решения проблемвентиляции помещений различного назначения от квартир до производственныхпомещений существует большое количество вентиляционных систем, где необходимыйобъем циркуляции воздуха обеспечивается за счет вентиляторов различноймощности, помимо этого в таких системах обычно присутствуют дополнительныесекции обработки воздуха: нагрев, фильтрация можно добавить увлажнение,охлаждение и т.п. по необходимости.
Вентиляциюхарактеризуют объем и кратность воздухообмена. Объемом вентиляции называетсяколичество воздуха которое поступает в помещение в течении часа.

Классификация системвентиляции
Четыре основных способаклассификации систем вентиляции:
· Поспособу создания давления для перемещения воздуха:
o сестественным
o сискусственным приводом
· Поназначению:
o приточные
o вытяжные
· Позоне обслуживания:
o местные
o общеобменнные
· Поконструктивному исполнению:
o канальные
o бесканальные
Виды вентиляции
· Естественнаявентиляция
· Механическаявентиляция
· Приточнаявентиляция
· Вытяжнаявентиляция
· Приточно-вытяжнаявентиляция
· Общеобменнаяи местная вентиляция
Естественная вентиляция
Естественная вентиляциясоздается, как можно догадаться естественным путем, без применения вентиляционногооборудования, а только за счет естественного воздухообмена, отличия температурыв помещении и на улице и потоков ветра. За счет изменения атмосферного давленияв зависимости от этажа, на котором расположено помещение. Естественные системывентиляции легко монтируются и сравнительно не дорогие по стоимости. Но такиесистемы вентиляции вплотную зависят от климатических условий, вследствие чегоони не способны решить весь объем возлагаемый на вентиляцию помещения.
/>
Рисунок 1. Схема естественной вентиляции жилого помещения.
 
Механическая вентиляция
Принудительнаязамена отработанного воздуха в помещении на свежий называют механическойвентиляцией. При этом используются специальное оборудование, позволяющееподводить и отводить воздух из помещений в требуемом количестве,независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды.
Принеобходимости вентиляционные системы воздух подвергается различным видамобработки (нагреванию, очистке, осушению, охлаждению, увлажнению и т.д.),что практически невозможно реализовать в системах с естественнойвентиляцией.
На практикечасто предусматривают так называемую смешанную вентиляцию, совмещающуюв себе одновременно естественную и механическую вентиляцию.В каждом конкретном проекте определяется, какой тип вентиляцииявляется наилучшим в санитарно-гигиеническом отношении, а такжеэкономически и технически более рациональным. Механическая вентиляцияможет устраиваться как на локальном рабочем месте (местная),так и для всего помещения в целом (общеобменная).
Местнойвентиляцией называется такая вентиляция, при которой воздух подаютна определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненныйвоздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местнаявытяжная вентиляция).
Приточнаявентиляция
Приточнаясистема вентиляции служит для подачи в вентилируемые помещениячистого воздуха в замен удаленного загрязненного. Приточный воздух внеобходимых случаях подвергается специальной обработке (очистке, нагреванию,увлажнению и т. д.).
Вытяжнаявентиляция
Вытяжнаявентиляция удаляет из помещения загрязненный воздух.
В общемслучае в помещении предусматриваются как приточные, так и вытяжные системы. Ихпроизводительность должна быть сбалансирована с учетом возможности поступлениявоздуха в смежные помещения или из смежных помещений. В помещениях может бытьтакже предусмотрена только вытяжная или только приточная система. В этом случаевоздух поступает в данное помещение снаружи или из смежных помещений черезспециальные проемы или удаляется из данного помещения наружу, или перетекает всмежные помещения.
Местнаявентиляция
Местнойвентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места(местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от местобразования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).
Местная приточнаявентиляция
К местной приточнойвентиляции относятся воздушные души (сосредоточенный приток воздуха сповышенной скоростью). Их задача — подавать чистый воздух к постоянным рабочимместам, снижать в их зоне температуру окружающего воздуха и обдувать рабочих,подвергающихся интенсивному тепловому облучению.
Местную приточную вентиляциюприменяют также в виде воздушных завес (у ворот, печей и пр.), которые создаюткак бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха. Местнаявентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная. В производственныхпомещениях при выделении вредностей (газов, влаги, теплоты и т. п.) обычноприменяют смешанную систему вентиляции — общую для устранения вредностей вовсем объеме помещения и местную (местные отсосы и приток) для обслуживаниярабочих мест.
Местная вытяжнаявентиляция
Местнойвентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места(местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от местобразования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

/>
Рисунок 2.
Местнуювытяжную вентиляцию применяют, когда вредности дым, газы, пыли, и частичнотепло выделяются локализовано, например от станка на производстве или от плитына кухне. Такая вентиляция улавливает и отводит вредности, позволяяпредотвратить их распространение по всему помещению, к местной вытяжнойвентиляции относятся местные отсосы- укрытия в виде шкафов или кожухов устанков, вытяжные зонты, бортовые отсосы и прочее. К местной вентиляции такжеотносятся воздушные завесы – воздушные щиты которые не дают воздуху проникнутьиз одного помещения в другое, или с улицы в помещение.
Основные требования, которым местная вытяжная вентиляция должнаудовлетворять:
— Место образования вредных выделений по возможности должно бытьполностью укрыто.
— Конструкция местного отсоса должна быть такой, чтобы отсос не мешалнормальной работе и не снижал производительность труда.
— Вредные выделения необходимо удалять от места их образования внаправлении их естественного движения (горячие газы и пары надо удалять вверх,холодные тяжелые газы и пыль — вниз).
Конструкции местных отсосов условно делят на три группы:
— Полуоткрытые отсосы (вытяжные шкафы, зонты). Объемы воздухаопределяются расчетом.
— Открытого типа (бортовые отсосы). Отвод вредных выделений достигаетсялишь при больших объемах отсасываемого воздуха.
/>ПРЕИМУЩЕСТВА: Местные вытяжные системы, какправило, весьма эффективны, так как позволяют удалять вредные веществанепосредственно от места их образования или выделения, не давая имраспространиться в помещении. Благодаря значительной концентрации вредныхвеществ (паров, газов, пыли), обычно удается достичь хорошегосанитарно-гигиенического эффекта при небольшом объеме удаляемого воздуха.
НЕДОСТАТКИ: Местные системы вентиляции не могут решить всех задач,стоящих перед вентиляцией. Не все вредные выделения могут быть локализованыэтими системами. Например, когда вредные выделения рассредоточены назначительной площади или в объеме; подача воздуха в отдельные зоны помещения неможет обеспечить необходимые условия воздушной среды. То же самое происходит,если работа производится на всей площади помещения или ее характер связан сперемещением и т. д.
Общеобменная вентиляция
Общеобменныесистемы вентиляции — как приточные, так и вытяжные, предназначены дляосуществления вентиляции в помещении в целом или в значительной его части.
Общеобменныевытяжные системы относительно равномерно удаляют воздух из всего обслуживаемогопомещения, а общеобменные приточные системы подают воздух и распределяют его повсему объему вентилируемого помещения.Общеобменная приточная вентиляция
Общеобменнаяприточная вентиляция устраивается для ассимиляции избыточного тепла и влаги,разбавления вредных концентраций паров и газов, не удаленных местной иобщеобменной вытяжной вентиляцией, а также для обеспечения расчетныхсанитарно-гигиенических норм и свободного дыхания человека в рабочей зоне.
Приотрицательном тепловом балансе, т. е. при недостатке тепла, общеобменную приточнуювентиляцию устраивают с механическим побуждением и с подогревом всего объемаприточного воздуха. Как правило, перед подачей воздух очищают от пыли.
Припоступлении вредных выделений в воздух цеха количество приточного воздухадолжно полностью компенсировать общеобменную и местную вытяжную вентиляцию.Общеобменная вытяжная вентиляция
Простейшимтипом общеобменной вытяжной вентиляции является отдельный вентилятор (обычноосевого типа) с электродвигателем на одной оси, расположенный в окне или в отверстиистены. Такая установка удаляет воздух из ближайшей к вентилятору зоныпомещения, осуществляя лишь общий воздухообмен.
Впромышленных зданиях, где имеются разнородные вредные выделения (теплота,влага, газы, пары, пыль и т. п.) и их поступление в помещение происходит вразличных условиях (сосредоточенно, рассредоточенно, на различных уровнях и т.п.), часто невозможно обойтись какой-либо одной системой, например, местной илиобщеобменной.
В такихпомещениях для удаления вредных выделений, которые не могут быть локализованы ипоступают в воздух помещения, применяют общеобменные вытяжные системы.
Вопределенных случаях в производственных помещениях, наряду с механическимисистемами вентиляции, используют системы с естественным побуждением, например,системы аэрации.

Вывод
Необходимостькачественной вентиляции в помещении.
Чистый воздух являетсяодним из важнейших условий существования жизни как таковой. Однако в воздухевсегда содержатся примеси, количество которых зависит от многих причин. Дляснижения загрязненности наружного воздуха принимаются различные меры.
В то же время дляповышения качества воздуха в помещениях делается очень немного. И это несмотряна то, что во всех частях света большую часть времени люди проводят впомещении. Например, жители Северной Европы проводят в помещении до 90 %времени.
Воздух в помещенииизначально загрязнен примесями, содержащимися в наружном воздухе. Поэтому газ,который мы вдыхаем, является смесью наружного воздуха и примесей, выделяемыхстроительными материалами, машинами, людьми, животными и другими источникамизагрязнения, находящимися в помещении. Современные дома обычно отличаютсяплотной изоляцией, поэтому внутри зданий быстро накапливаются загрязняющиевещества, если для их удаления не используются специальные системы.
Где бы ни находилисьлюди — на работе, в школе или дома, при вдыхании очищенного воздухаих самочувствие и работоспособность улучшаются. Результаты исследованийпоказывают, что с улучшением вентиляции в офисе уменьшается количествозаболеваний (а, значит, и отпусков по болезни) среди персонала. Этоподчеркивает необходимость улучшения качества воздуха.
Качество воздушнойсреды неразрывно связано с вентиляцией. Уменьшение количества кислорода иувеличение количества углекислого газа вызывают состояние духоты в помещениях.Повышенная концентрация углекислого газа приводит к кислородному голоданиюмозга, сердечной недостаточности, удушью. Повышенная концентрация в воздухепыли, табачного дыма и других загрязнителей отравляет организм человека. Неприятныезапахи создают дискомфорт или раздражают нашу нервную систему, снижаюттрудоспособность. Повышенная скорость воздуха вызывает ощущение сквозняка, апониженная приводит к застою воздуха в различных частях помещений, что вызываетускоренное размножение бактерий и плесени. Находясь в помещении, мы ощущаем насебе воздействие любого из этих факторов. Именно в результате отсутствияциркуляции воздуха, плохого проветривания и недостаточного притока свежеговоздуха в доме создаются условия, при которых вредные вещества могутдействовать на человека, представляя непосредственную угрозу его здоровью.
Быстрыми темпами растетколичество людей, страдающих различными видами аллергии. Даже наука не всостоянии объяснить причину столь широкого распространения этого заболевания.Очень важным фактором является внутренняя среда помещения — этопризнано всеми. Таким образом, снижение заболеваемости аллергией напрямуюсвязано с повышением качества вентиляционной системы.
Сегодня практически несуществует препятствий для улучшения качества воздуха в помещении. В этойобласти выработаны современные требования, которые должны неукоснительновыполняться. Вряд ли найдется человек, который станет отрицать важностьисследований влияния качества воздуха на наше здоровье и самочувствие. Вправительственном отчете о состоянии здравоохранения и окружающей среды (№ SOU1996: 124) сформулирована основная задача государственной комиссии по изучениюданного вопроса: «Должна быть исключена возможность заболевания или ухудшениясамочувствия из-за низкого качества внутренней среды помещения».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :