Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Биогазовая установка: устройство, принцип работы

Навозна фермах собирается в сборники, откуда при помощи помпы поступает в реактор.Если одновременно в процессе участвует несколько хозяйств, то сырье с фермпоставляется на грузовиках. Растительные отходы тоже доставляются на грузовиках,перемещаются в закрытые сборники, дробятся и смешиваются с навозом.
Жидкиебиологические отходы перекачиваются на биогазовую установку с помощью насосов, предварительнопопадая в емкость, в которой масса гомогенезируется и подогревается до нужныхтемператур, иногда охлаждается. Доставка твердых осуществляется потранспортерной ленте, на грузовой технике или другим способом. Их могутдобавлять к жидкой массе, смешивая с ней, или помещать в шнековый загрузчик.
Гомогенизацияс навозом идет в реакторе — ферментаторе, оборудованном мощными мешалками.Реактором называется герметичный резервуар, изготовленный из стали иликислостойкого железобетона, теплоизоляционный для поддержания фиксированнойтемпературы с целью оптимизации условий сбраживания отходов благодаряжизнедеятельности микроорганизмов. В реактор бактерии вводят единожды, толькопри первом запуске, путем введения концентратов, добавления свежего навоза иличасти биомассы с другого реактора. Для перемешивания биомассы в крышке аппаратарасполагают наклонные миксеры или устраивают погруженные мешалки, тем самымустраняя причины появления осадка и плавающих слоев. Материалом всехперемешивающих устройств служит нержавеющая сталь. В отдельных случаях отходыперемешиваются не механически, а гидравлически, когда масса подается насосамипо трубкам в слой, в среду обитания бактерий. Навоз животных – первостепенныйисточник микробов. Но эти микроорганизмы не приносят вреда, и в силугерметичности системы реакторы могут размещать вблизи от ферм.
Реакторподогревается теплой водой. На входе в реактор вода должна быть температурой60°С, после реактора — около 40°С. Системой подогрева является сеть трубоквнутри стенок реактора, либо на их внутренней стороне. Если биогазоваяустановка комплектуется когенерационной установкой, то оставшейся приохлаждении генератора рециркуляционной водой (90°С), подогревают реактор, изначальнодоведя её до нужного уровня (60°С). В сезон зимы биогазовой установке требуетсядо 70% вторичного тепла, выделенного теплоэлектрогенератором, летом — всего10%. Если биогазовую установку эксплуатируют только с целью получения газа, теплаявода берется из водогрейного котла.
/>
Процессгидравлического отстаивания в реакторе в зависимости от субстратов длитсяпо-разному: от 20 до 40 дней. Полученный биогаз или компостированный субстратдалее складируется в танкере для хранения удобрения. Биогаз хранится вспециально предназначенной для этого емкости – газгольдере, где выравниваетсяего состав и давление. Газгольдер дополнительно накрывается тентом, между нимиобразуется некое пространство, куда закачивается воздух, создавая давление итеплоизоляцию. В отдельных случаях газгольдер представляет собой много-камерныймешок, который по проекту крепится либо поверх бетонного свода ремнями, либо вотведённой бетонной емкости. Затем происходит непрерывное движение газа вгазовый или дизель-газовый двигатель. Полученный газ преобразуется в тепло илиэлектричество. Обеспечивая безопасность, крупные биогазовые установки оснащаютблоками аварийности на тот случай, если двигатель выходит из строя, а газ нужносжечь. Газовая система может быть оснащена конденсатоотводчиком, десульсулизатором,вентилятором и др. Работа биогазовой установки протекает с помощью средствконтроля и автоматизации.
Всясистема полностью автоматизирована. Автоматика контролирует деятельностьнасосной станции, системы подогрева, мешалок, генератора. Для управления хватитодного человека на пару часов в день, который будет вести наблюдение скомпьютера.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта agro.su/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Возможен ли мир без войны?»
Реферат «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период 2013-2020 годы»
Реферат Шопенгауэр Артур
Реферат 1 Задолженность по местным налогам в случае отмены местного налога, если с момента отмены истекли три года
Реферат Жёлтый социализм
Реферат Производительные силы и производственные отношения
Реферат Учет финансовых результатов на предприятии 5
Реферат Трудовой договор (контракт) в системе трудовых правоотношений и кадровая работа на предприятиях
Реферат Введение в менеджмент
Реферат Уровень жизни и распределение доходов населения
Реферат Черноморская деревня в условиях НЭПА. (Социально-экономический аспект)
Реферат Перепись населения 4
Реферат Этические нормы речевой культуры 2
Реферат «Общая парапсихология. Философия Вселенной»
Реферат Политические режимы 2