Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Бухарский джейрановый питомник: итоги, перспективы, проблемы

ФлинтВ.Е., Солдатова Н.В., Присяжнюк В.Е., Шадилов Ю.М., Салимов Х.В. Бухарскийджейрановый питомник: итоги, перспективы, проблемы // Первое всесоюзноесовещание по проблемам зоокультуры.
Бухарскийджейрановый питомник существует почти 10 лет. За это время достигнутыопределенные успехи научного и прикладного плана и, вместе с тем, выявилисьхронические недостатки в работе, связанные в первую очередь с организационнымипроблемами. Пришло время критически оценить проделанную работу в целом иопределить ближайшие и более далекие перспективы.
Состояниепопуляции джейрана в питомнике. При заселении питомника в 1977 г. исходным материалом послужили 38 взрослых животных (18 самцов и 20 самок) и 8 телят (2 самцаи 6 самок). В 1981 г. численность составляла 160 особей, в 1982 г. — 270 особей, в 1983 г. — 410-420 особей. В 1984 г. в связи с исключительно засушливым летомрост численности приостановился и было учтено только 430 животных. Однако, ужев 1985 г. численность снова возросла и достигла 610 голов, а в 1986г. — 740.Таким образом, численность близка к проектируемой (800-1000 голов), котораяопределена на основе оценки запасов естественных кормов. Ежегодный приростпопуляции составляет в среднем около 25-30 %. Ход динамики численности истабильность половой и возрастной структуры популяции, высокая плодовитость иотличное экстерьерное состояние животных (около 90 % самцов, погибших впитомнике по разным причинам, имели рога по стандартной оценке на золотуюмедаль) свидетельствуют об отсутствии инбредной депрессии и о том, чтогенетические трудности («бутылочное горло») популяцией преодоленыуспешно.
Большойпрактический и теоретический интерес представляет процесс утраты животнымиимпринтинга. Все завезенные джейраны были первично импринтированы на человека, однакоуже менее чем через год после выпуска только отдельные животные сохраняли ещеслабую связь с человеком. Во втором и последующих поколениях, несмотря на то, чтоживотных никогда не преследовали, а они не знают выстрела, страх перед машинойи человеком настолько закрепился в популяции, что дистанция бегства на основнойтерритории питомника практически не менее 200-400 м. Это свидетельствует о полной пригодности выпоенных вручную и выращенных в питомникеимпринтированных на человека джейранов для последующей реинтродукции в природу.
Научнаяработа в питомнике. Научная работа в питомнике строилась на основе комплекснойдолговременной программы и предусматривала как исследования фундаментальногоплана, так и прикладные разработки.
1.Питание джейранов и продуктивность пастбищ. Установлен список растений, поедаемыхджейранами, выявлены основные и замещающие корма, сезонное значение отдельныхвидов кормов (Присяжнюк, Солдатова, 1984). Определены суточные рационы ивозможности использования искусственных кормов (Флинт и др., 1982). Изученапродуктивность естественных пастбищ при среднем уровне осадков (от 1, 9 до 6, 2ц/га в зависимости от типа растительности).
2.Размножение джейранов. Точно установлены сроки наступления половой зрелости, срокибеременности, возможности внесезонного оплодотворения самок. На территориипитомника изучена фенология и сроки гона и отела, локализация и характер гонныхучастков и мест отела, особенности поведения животных в период гона и отела.Прослежена изменчивость поведения самцов во время гона в зависимости от общейчисленности популяции (строгая охрана гаремов при низкой численности, перенососновного внимания на охрану границ индивидуальных гонных территорий принарастании численности).
3.Динамика пространственной и социальной структуры популяции. Выявлены и описанысезонные перестройки группировок джейранов и их локализации в пределахтерритории питомника. На основе коэффициента стадности установленакоррелятивная связь между размещением, изменениями социальной структурыпопуляции и сезонностью питания. Выделены периоды, характеризующиесяопределенной пространственно-социальной структурой популяции. Установлено, чтосезонная динамика пространственно-социальной структуры популяции связана суровнем численности.
4.Смертность. С самого основания питомника сбору материалов по смертностиуделялось особое внимание. Однако, сборы эти всегда неполны, а обнаруженныеостанки погибших животных часто дают недостаточно информации. Поэтому собранныйдо настоящего времени материал недостаточен для полного анализа и необрабатывается.
5.Паразитофауна и болезни. Обследование животных, погасших при отлове и ввольерном комплексе, показало их зараженность протозойными заболеваниями, характернымидля мелкого рогатого скота (пироплазмоз, бабезиоз). Установлено спонтанноезаражение диких джейранов семью видами нематод, в том числе интенсивноезаражение (свыше 1000 экземпляров в тонком кишечнике) нематодой Nematodirusmanrifanicus.
6.Водопойный режим. Собран значительный материал по водопойному режиму джейрановв питомнике и по солевому составу естественных водопоев.
Прикладныеисследования. Исследования прикладного плана были направлены на решениевопросов, связанных с контролем численности, разработкой методов отлова итранспортировки, а также выявлением возможностей частичной доместикации.
1.Разработка методов учета численности. Разработан метод встречного прогонауниверсальный для «замкнутых» популяций в ограждённых питомниках.Сущность его заключается в том, что цепь учетчиков оттесняет животных с частитерритории питомника, фиксируя всех прорвавшихся через цепь. Затем учетчикизанимают места в укрытиях, расположенных цепью поперек питомника, а другаягруппа учетчиков прогоняет оттесненных джейранов в обратном направлении черезцепь укрытий. При таком учете не только получаются полные данные о численности,но и информация о половой и возрастной структуре. Учет в питомнике проводитсядважды в год — в октябре, перед началом гона и в марте — до отела.
2.Методы отлова. Метод загона джейранов в навесные сети с коралем не далположительных результатов, а дистанционная иммобилизация дает высокий отходживотных. Поэтому предпочтение было отдано стационарной загонной системе, построеннойиз металлической сетки на опорах. Система состоит из собственно ловчего отдела,имеющего форму большой воронки. Широкая часть воронки, обращенная к территориипитомника, также забрана сеткой, но снабжена несколькими воротами, которые внерабочем состоянии открыты. От узкой части воронки («горла») идетперегонный коридор, снабженный перепускными воротами и выходящий в большую(около 2 га) огражденную вольеру (накопитель), примыкающую к вольерномукомплексу питомника. Перепускное устройство соединяет накопитель с вольерами, гдесодержатся ручные джейраны. Дикие джейраны заходят пастись на территорию ловчегоотдела, после чего входные ворота перекрываются. Из ловчего отдела животные посоединительному коридору осторожно перегоняются в накопитель, где остаютсянесколько суток. Поскольку вольера густо заросла саксаулом, животные чувствуютсебя спокойно. После первого этапа привыкания, туда впускают ручных джейранов, которыеспособствуют привыканию диких. Эффективность загонной системы заметно повысится,если в ловчем отделе оборудовать искусственный водопой и заложить кормовое полес посадкой люцерны.
Отработанметод отлова молодняка джейранов в возрасте нескольких дней в ночное время спомощью фары с автомашины.
3.Выпоенные вручную джейранята могут использоваться для реинтродукции в природу, дляпополнения коллекций зоопарков, для зооэкспорта, а также служить исходнымматериалом в экспериментах по частичной доместикации. Поэтому в питомникеразработана технология ручной выпойки (суточный режим и дозировка кормления вразном возрасте, методы контроля за ростом и развитием, приемы приученияджейранят к соске, определен основной круг заболеваний, их профилактики илечения). В качестве лучшего корма признан стандартный заменитель цельногомолока для телят (ЗЦМ). К настоящему времени выкормлено более 50 джейранят.
4.Методы иммобилизации и транквилизации джейранов. Джейраны обладаютисключительно возбудимой нервной системой. При отлове, попытках фиксации идругих контактах с человеком у них возникает стрессовое состояние, приводящее витоге к тяжелым повреждениям или летальному исходу. Для снижения стресса были апробированыпрепараты барбитуровой кислоты — барбитал-натрий (мединал), фенобарбитал(люминал) и бромизовал. Все препараты дали положительный эффект, наиболеедлительное действие у бромизовала, наименее – у люминала. Возможностиприменения химпрепаратов этим не исчерпаны.
5.Методы транспортировки. Сконструировано несколько вариантов транспортных клетокдля взрослых джейранов, однако, пока образцов, прошедших достаточную апробацию,не получено. Успешными оказались работы по конструированию клеток для транспортировкаджейранят в возрасте 2 2, 5 месяцев.
Мечениеджейранов. Апробированы различные методы маркировки джейранов — стандартнымиовечьими ушными метками с нанесенными на них номерами.
Кчислу наиболее важных научно-производственных задач относятся совершенствованиеметодов отлова и транспортировки, обследование территорий, пригодных дляреинтродукции джейранов, разработка самой системы реинтродукции, разработкатеоретических и практических основ управления поведением джейранов. Особоевнимание следует уделять постоянному контролю состояния популяции в питомнике — учетам численности и мониторингу условий существования (климатические факторы, водныйрежим, растительность, животный мир). Программа таких наблюдений создана.
ХотяБухарский джейрановый питомник и не являетоя в принципе коммерческимпредприятием, частичное хозяйственное использование джейрана в недалекомбудущем допустимо и возможно. Как указывалось, численность животных сейчасприближается к пределу, и в будущем излишек поголовья будет составлятъ 300-400животных ежегодно. Это заведомо превышает потребности реинтродукции, тем более,что сам выпуск джейранов в угодья представляется достаточно сложным. Такимобразом, уже в ближайшем будущем возникнет необходимость реализации частипоголовья для поддержания численности популяции на оптимальном уровне. Здесьнамечаются два возможных пути:
1.Реализация живых джейранов через «Зоообъединение» или другиеорганизации для зоопарков и зооэкспорта. Зооэкспорт представляет особый интерес,так как спрос на джейранов на мировом рынке значителен, а цены высоки.Наилучший объект реализации — молодые джейраны ручной выпойки. Имеется и первыйопыт — небольшие партии животных реализованы в Асканию-Нова и Московскийзоопарк.
2.Реализация джейранов для получения охотничьей продукции. По предварительнымподсчетам взрослый самец джейрана дает охотничьей продукции на 200 рублей.Организационная сторона реализации охотничьей продукции пока не разработана, однако,неразрешимых трудностей, в том числе и юридического плана, здесь нет.
Наконец,важным мероприятием представляется показ джейранового питомника туристам, особеннозарубежным, посещающим г. Бухары по лиши BAО «Интурист». Включениепосещения питомника в программу должно сопровождаться повышением платы за туры,часть которой следует переводить на счёт спецсредств питомника. Можно ожидатьбольшой интерес к посещению питомника, где за короткое время предоставляетсявозможность ознакомиться с типичной природой и животным миром пустнынь СреднейАзии. Это следует рассматривать и как политико-пропагандистское мероприятие, демонстрирующееуспехи Советского Союза в области охраны природы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ex-situ.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Міжнародне екологічне судочинство
Реферат Разработка гипотезы продуктов рыночной стратегии для компании "Хонда" в Украине
Реферат Тварини Волині
Реферат Последствия ядерных взрывов и аварий на АЭС
Реферат 1750 год
Реферат Переработка отходов
Реферат Понятие, виды и цели образования особо охраняемых природных территорий
Реферат Принципы раcпределения власти, его необходимость и механизм реализации (Принципи поділу Влади, його необхідність і механізм реалізації)
Реферат Всё о Евросоюзе
Реферат Параметры устойчивого развития общества
Реферат Учитываем затраты на разработку фирменного логотипа
Реферат Поняття та види відходів
Реферат Понятие государственного лесопользования
Реферат Двигательные возможности человека: определение основных понятий и проблемы измерений
Реферат Понятие права окружающей среды