Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия...

Г. Шугаев, архитектор
Нетак много времени прошло с того момента, когда в Москве были подведены итогиконкурса на лучший проект памятника Булату Окуджаве. Тогда авторитетное жюри изтрех десятков проектов выбрало работу скульптора Г.Франгуляна и архитекторовИ.Попова и В.Прошлякова, посчитав, что именно она наиболее удачно раскрываетхудожественный образ поэта и взаимосвязь его личности с культурной средойСтарого Арбата. Хорошая идея тем и хороша, что в ней всегда заложен огромныйпотенциал для развития. Вот почему она не могла не вызвать желания творческипереосмыслить пространство вокруг памятника. Совсем недавно архитектурнойобщественности Москвы было представлено новое объемно-планировочное решениеэтой территории, которое вызвало очередную волну споров о будущем Арбата.
Какутверждают специалисты, Арбат не является единым ансамблем — с архитектурнойточки зрения это смесь модерна, ампира, стиля рюс. Нет у него и цельного образа- ни функционального, ни архитектурного. Тем не менее Старый Арбат несет в себемножество символов, которые возводят его в ранг совершенно особого ареала. Этоместо, где формировалось не одно поколение столичной интеллигенции, центрпритяжения всей московской цивилизации. Вот почему его судьба волнует не толькостоличных градостроителей, но и простых горожан. На этот счет профессионалывысказывают самые разные мнения, но часто в них доминирует мысль о том, чтоАрбат не терпит никаких архитектурных новшеств, что это особый мир с особойархитектурной средой, которую нельзя нарушать. Некоторые сторонники этой точкизрения доходят в своей логике до полного абсурда и готовы настаивать на том, чтобыоставить все как есть даже в том случае, если в старой застройке Арбата, не дайБог, рухнет какой-нибудь ветхий дом. При этом они не принимают в расчет, чтоподобные зияющие провалы, обнажающие дворы и разваливающие структуру Арбата, могутвообще исключить его своеобразный микромир из городской среды.
Всвязи с этим вспоминается «круглый стол», организованный в далеком январе 1986года для обсуждения идеи организации пешеходной зоны Арбата.
Вотвысказывание зав. кафедрой ВГИКА Г.Кнабе: «Арбат как историко-культурныйфеномен, связанный с определенной эпохой и тем самым с определенным поколением,завершен… Мы живем в иной социокультурной ситуации, живые силы культуры носятиной характер и лишь очень косвенным путем воспоминаний связаны с предыдущейфазой. Поэтому задача продлить и сохранить организацию архитектурной среды то, прошлогопериода мне представляется недопустимой ни с практической, ни систорико-архитектурной, ни с этическо-культурной точек зрения. Важно внутреннеизбавиться от консервативной патетики — что, мол, было время, когда все былоздорово, а сейчас варвары пришли, перекрасили все и испортили. Сменаопределенной культурной формации другой, ей чуждой, не является варварством…Мы сейчас в микромасштабе наблюдаем одну из культурных трансформаций. Давайтедумать, что можно сделать, чтобы включить прошлые ценности в этот процесс, неподминая его под себя».
Сзащитниками умирающего «подлинного» Арбата в том заброшенном, полуразрушенномсостоянии, в которое он пришел к 70-м годам, горячо спорит А.Гутнов: «Насколькоже эгоистичной должна быть любовь, чтобы предпочесть смерть для своегоизбранника только из опасения потерять его. Я предпочитаю возвращение к жизни.А жить — значит меняться в потоке времени. Никому не дано остановить время.Нельзя законсервировать, оставить без изменения пространство, в которомпротекает действительная жизнь. Значит, Арбат просто не может не меняться, еслимы хотим, чтобы он нашел свое место в сегодняшней жизни. Арбат как историческоеи культурное явление не может принадлежать одному поколению».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.archjournal.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Комплексный анализ повышения эффективности экономической деятельности предприятия (на материалах ООО "Хозпродторг", г. Смоленск)
Реферат В поисках Мудрова
Реферат Аглаонема
Реферат Краткое содержание Чаттертон Альфред де Виньи
Реферат Генетика человека 2
Реферат Первая дама естественной истории
Реферат Welfare Reform Essay Research Paper One hotly
Реферат Развитие музыкально-ритмических способностей учащихся на уроке "Оркестр шумовых и ударных инструментов"
Реферат Совершенствование системы обучения и повышения квалификации на примере ООО “Эфиосервис”
Реферат Влияние экзогенных гормональных соединений на развитие пресноводных гу-бок
Реферат Алтей лекарственный
Реферат Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов РФ в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края)
Реферат Адамово дерево
Реферат Айлостера – солнечный цветок
Реферат Виды китов. Справка