Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Анализ ассортимента и потребительских свойств швейных машин для изготовления плоских швов

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЧУВАШСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Я. ЯКОВЛЕВА»
ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРАТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КУРСОВАЯРАБОТА
АНАЛИЗАССОРТИМЕНТА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ШВЕЙНЫХ МАШИН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХШВОВ
 
Выполнила:студентка
4курса ТЭФ (ТШИ) гр. Б1
МихайловаДиана Михайловна
Руководитель:
СеменоваГалина Ефимовна
Чебоксары2009

Введение
Первыепопытки изобретения швейной машины относятся ко второй половине XVIIIвека.В 1755 году в Англии Ч. Ф. Вейзенталю был выдан патент на швейную машину,копирующую образование стежков вручную. В 1790 году Т. Сент получил патент нашвейную машину для пошива сапог. Машина приводилась в жвижение рукой, причемзаготовки сапог перемещались под иглой вручную. Более совершенную машинуоднониточного цепного стежка в 1829 году француз Б. Тимонье. В 1845 году в СШАЭ. Хоу получил патент на швейную машину челночного стежка. В этой машине тканьустанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующего рычага иперемещали только в прямом направлении. Изогнутая игла двигалась вгоризонтальной плоскости, а челнок, похожий на челнок ткацкого станка, совершалвозвратно-поступательные движения. Последующими изобретателями швейная машинабыла усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850 г.), И. Гиббса, М.Зингера (1851 г.) игле сообщалось вертикальное движение, а ткань, прижатаялапкой, располагалась на горизонтальной платформе. Прерывистое перемещениеткани сначала осуществлялось зубчатым колесом, а затем — зубчатой пластиной(рейкой).
1. Перспективы развития швейного машиностроения
 
Доначала проведения экономических реформ в России заводами легкого машиностроениявыпускалось до 80% швейного оборудования, требующегося для различных отраслейлегкой промышленности. Остальное количество поставлялось из-за рубежа. Так,предприятием «Подольск» в год производилось до 52 тыс. промышленныхшвейных машин и полуавтоматов.
Вновых экономических условиях производство швейного оборудования, создание новыхего видов в стране резко снизилось из-за целого комплекса взаимосвязанныхпричин: спада потребности в оборудовании, отсутствия финансирования, паденияпокупательной способности населения, подрыва сырьевой базы швейнойпромышленности — текстильного производства. Кроме того, «челноки»наводнили российский рынок дешевыми товарами легкой промышленности из Турции, Китая,Кореи и других стран.
Всамой структуре швейной промышленности в наиболее трудной ситуации оказалиськрупные швейные предприятия, т. е. главные потребители продукциимашиностроительных заводов. В плачевном состоянии находятся и отраслевыеисследовательские институты, когда-то разрабатывавшие и внедрявшиеперспективные технологии и технику.
Внастоящее время российский рынок полностью открыт для западных фирм,специализирующихся на продаже промышленных швейных машин, причем по ценам,значительно превышающим цены отечественного оборудования. Эти фирмы незаинтересованы в сохранении и развитии российского швейного машиностроения,поскольку видят в нем своего конкурента. Каково на сегодняшний день положениезаводов швейного машиностроения и какую продукцию они производят?
«Подольскийэлектромеханический завод»освоил и выпускает полуавтоматы570 М для обтачивания мелких деталей по контуру в кассетах различной формы.
Орловскимопытно-экспериментальным заводом «Легмаш»выпускаетсянесколько видов оборудования для швейной промышленности: раскройные ленточныемашины типа РЛ-630 с вылетом рукава 630 мм; столы утюжильные (без отсоса и сотсосом пара); утюги электропаровые; парогенераторы ПЭ-30, ПЭ-50, ПЭ-100(производительность пара соответственно 30, 50, 100 кг/ч); паронагреватели(температура до 160°С); прессы гладильные ВПО5УЧПИ; машины для паковкиматрацев.
АО«Текстильмаш»(Чебоксары) выпускает машины швейноготипа МШТ-1, предназначенные для сшивания цепным стежком текстильных материаловв сухом и влажном состоянии (в отделочном производстве).Классификация швейных машин. Технологические признаки, заложенные в основу классификацииоборудования. Существующие виды классификации оборудования: заводская,технологическая, конструктивная.
Швейные машиныразличаются по следующим признакам: назначению, принципу действия, техническимпараметрам, кинематике, конструкции основных механизмов и сборочных единиц.Классификацию машин осуществляют по-разному, в зависимости от того, какой изуказанных выше признаков положен в её основу. При создании машин учитываетсяструктура и физико-механические свойства материалов, из которых будутизготовляться швейные изделия, а также технологические факторы той или инойоперации. Такие параметры материалов, как растяжимость, плотность, температураплавления и т. п., обуславливают соответствующие требования к конструкциимашины, в частности к механизмам, осуществляющим переплетение ниток в стежке,геометрии применяемых игл, конструкции механизма перемещения материалов, кскоростным параметрам машины и т. д.
В зависимости отструктуры переплетения ниток в стежке все швейные машины делятся на две большиегруппы: машины челночного стежка и машины цепного стежка.
Типом стежка, вчастности числом ниток в стежке, определяется вид и число рабочих органовпетлеобразования в машине (челнок, петлитель, ширитель, раскладчик и число игл,взаимодействующих с ними).
По числу игл машиныклассифицируются на одно-, двух-, трех- и многоигольные (при числе игл большетрех).
По признакуспециализации все машины делятся на универсальные, а по признаку наличияавтоматизации — на машины неавтоматизированные, автоматизированные,машины-полуавтоматы и машины-автоматы.
Следующий важныйпризнак классификации швейных машин — технологический. По технологическомуназначению различают: машины стачивающие прямострочные; машины стачивающиезигзагообразные; машины стачивающе-обметочные; машины для выполнения потайныхстрочек; полуавтоматы для изготовления петель; полуавтоматы для пришиванияпуговиц; полуавтоматы для изготовления закрепок и пришивания фурнитуры(короткошовные); полуавтоматы длинношовные; полуавтоматы вышивальные иотделочные.
По скоростнымхарактеристикам машины делятся на три группы:
1. низкоскоростные(частота вращения главного вала до 2500 об/мин);
2. среднескоростные(2500...5000 об/мин);
3. высокоскоростные(свыше 5000 об/мин).
Дальнейшие признакиклассификации учитывают конструктивные особенности отдельных составных частей имеханизмов швейных машин.
Так, в зависимости отрасположения головоки машины относительно оператора различают машины следующихвидов (рис.1): праворукавные, леворукавные, фронтальные.

/>Рис.1. Видымашин по расположению головки относительно оператора (а — праворукавные, б —леворукавные, в — фронтальные).
По длине вылета рукава,т. е. по расстоянию от оси иглы до оси рукава в горизонтальном направлении,машины делятся на три вида: с уменьшенным вылетом рукава — короткорукавные (L1до200 мм), с нормальным вылетом рукава (L2 от200 до 260 мм), с увеличенным вылетом рукава — длиннорукавные (L3260мм).
В зависимости отрасположения платформы машины относительно крышки стола последниеподразделяются на три типа: с платформой, расположенной на уровне стола,например машина 852 класса; с платформой, расположенной выше (876 кл.) и нижеуровня стола.
Кроме того, швейныемашины классифицируют по виду платформы: с плоской платформой, с полурукавнойплатформой, с рукавной платформой, с низкой колонкой, с высокой колонкой, сИ-образной платформой, с П-образной платформой, со специальной платформой.2. Сравнительная технологическаяхарактеристика швейных машин
Ознакомившисьс таблицей 1, мы пришли к тому, что из данных трех машин для стачиваниякостюмных тканей больше подходят машины 1022-М класса ОЗЛМ и 97-А класса ОЗЛМ,но у второй — максимальная скорость вращения главного вала выше, чем у первой(5500 больше 4500), поэтому мы должны были бы предпочесть первой вторую, но умашины 1022-М класса больше толщина сшиваемого пакета материалов в 2 раза. Ну,а если взять во внимание машину VLS 1053, то можно сказать, что она превосходитпервые две по толщине сшиваемого пакета материалов.
ВЫВОД:для стачивания деталей изделий из более тонких тканей (ширина сшиваемого пакета— до 4 мм) мы выберем машину 97-А класса ОЗЛМ, для стачивания деталей изделийиз тканей потолще (ширина сшиваемого пакета — до 8 мм) мы виберем машину 1022-Мкласса ОЗЛМ, ну, а для самых тяжелых тканей — машину марки VLS1053проиводства VELLES.
3.Рабочие органы швейных машин
Длявыполнения челночного или цепного переплетения в каждой швейной машине имеютсяследующие рабочие органы: ИГЛА — служит для прокола материалов, проведениячерез них верхней нитки и образования петли (напуск); НИТЕПРИТЯГИВАТЕЛЬ(а вмашинах цепного переплетения НИТЕПОДАТЧИК) — служит для подачи нитки игле,челноку, затягивает стежок и сдергивает резерв нитки с бобины; ЧЕЛНОК (илиПЕТЛИТЕЛЬ) — захватывает петлю с иглы, расширяет её, обводит вокруг шпульки(или вводит в следующую петлю в машинах цепного стежка), осуществляя переплетениеверхней и нижней ниток; МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (РЕЙКА) — служит дляперемещения материалов на величину стежка; ЛАПКА — прижимает материалы кигольной пластине и рейке, способствуя перемещению материалов.
Промышленнаяшвейная машина состоит из головки машины, которая в свою очередь состоит изрукава, стойки рукава и платформы. Рукав машины слева имеет фронтовую часть.Вращение от электродвигателя передается маховому колесу. Расстояние от стойкирукава до линии движения иглы называют вылетом машины. Это расстояниеопределяется габаритом изделий, которые можно разместить на платформе машинысправа от иглы.Принцип образования челночного стежка.
Переплетениениток при образовании челночного стежка может проводиться с помощьюкачающегося, колеблющегося или вращающегося челнока. Наибольшее распространениеполучили машины с вращающимися челноками.
Верхнююнитку с катушки обводят между шайбами регулятора натяжения, вводят в ушконитепритягивателя и заправляют в ушко иглы. Игла прокалывает материал, проводитверхнюю нитку через него и опускается в крайнее нижнее положение. При подъемеигла образует из нитки петлю, которую захватывает носик челнока.
Игланачинает подниматься вверх, носик челнока, захватив петлю верхней нитки,расширяет её. Нитепритягиватель, перемещаясь вниз, подает нитку челноку. Петляверхней нитки челноком обводится вокруг шпульки.
Когдапетля верхней нитки будет обведена на угол, больший 180°, нитепритягиватель,поднявшись вверх, затянет стежок. Рейка переместит материал на длину стежка.
Челноксовершает холостой ход, а в это время другие рабочие органы машины (игла, рейкаи нитепритягиватель) заканчивают свою работу.
Потакому же принципу работают машины с колеблющимися челноками, менеераспространенными в швейной промышленности из-за неравномерного движениячелнока.

/>
Технологическая схема образованиячелночного стежка 1 — нитепритягиватель, 2 — игла, 3 — челнок, 4 — шпулька, 5 —механизм перемещения материалов, А — верхняя (игольная) нитка, Б — нижняя(челночная) нитка.4. Техническое обслуживание оборудованияВиды неполадок в работе оборудования.Причины их возникновения и способы устранения.
Неполадки в швейныхмашинах могут возникать по разным причинам: в связи с нарушением взаимодействиямеханизмов, рабочих органов, износом деталей, изменением чистоты поверхностидеталей и т. д. К основным неполадкам швейных машин относятся: низкое качествострочки, обрыв ниток, пропуски стежков, затрудненное перемещение материалов иполомка иглы.
Низкое качествострочки. Качество строчки считается низким, если строчка слабая, тугая илизагрязненная. Если строчка тугая или слабая, то необходимо увеличить илиуменьшить натяжение верхней или нижней ниток. При петлении сверху или снизунеобходимо отрегулировать натяжение верхней и нижней ниток, начиная с верхней,если петляет сверху, и с нижней — наоборот. Загрязненная строчка бывает приплохом уходе за машиной, значит, выходом из ситуации считается — своевременныйуход за машиной.
Пропуски стежков.Пропуски стежков могут происходить при неправильном взаимодействии иглы ичелнока. Причинами неправильной работы иглы может быть неправильный подбор иглыдля соответствующей машины. Неправильная работа челнока обеспечиваетсянеправильная регулировка челнока. Выявление причин пропусков стежков следуетначинать с механизма иглы.
Обрыв ниток. Причинамиобрыва ниток могут быть неправильная заправка верхней нитки, неотрегулированноенатяжение верхней и нижней ниток, несоответствие номеров иглы и ниток и т. п.Исправить это можно, заменив нитки, отрегулировав натяжение, подобравсоответствующие номера игл и ниток.
Системапланово-предупредительного ремонта, контроль за работой оборудования.
Оборудование содержитсяв исправном состоянии с помощью системы планово-предупредительногоремонта(ППР). Система ППР — это комплекс организационно-технических мероприятийпо уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых периодическипо заранее составленному плану.
Система ППРпредусматривает межремонтное обслуживание, текущий, средний и капитальныйремонт, технические осмотры оборудования.
Межремонтноеобслуживание осуществляется швеями-мотористками и слесарями-ремонтниками дляпредупреждения преждевременного износа оборудования (смазка, чистка и т. п.).
Текущий ремонт и надзорвыполняется слесарем-ремонтником. К нему относятся замена деталей, наладка ирегулировка механизмов машин, то есть, решение проблемы по мере еёвозникновения.
Средний ремонт. Присреднем ремонте машину разбирают частично, заменяют изношенные детали и т. п.
Капитальный ремонт. Эторазновидность планового ремонта, при котором происходит полная разборка машины,замена всех изношенных деталей и наладка всех механизмов машины.
Технический осмотрмашины производят между плановыми ремонтами для проверки качества обслуживанияи ремонта машины, наладки всех рабочих органов. Также во время техосмотраразрабатывается график планового ремонта.
5. Мероприятия поустранению опасных и вредных производственных факторов
Самым главныммероприятием по устранению опасных и вредных производственных факторов являетсясоблюдение правил техники безопасности.
Работающий на швейноймашине должен выполнять следующие правила техники безопасности.
Перед работой на машиненеобходимо убрать рабочее место и проверить наличие ограждений приводногоремня, предохранителей от проколов пальцев иглой и т. д.
Во время работы нельзякласть ножницы и нитки около приводного ремня. По окончании работы всеинструменты следует убрать в специальные ящики.
Во время работы намашинках запрещается: чистить и смазывать машину на ходу, менять электрическиелампочки на рабочем месте, оставлять включенным электродвигатель во времяперерывов и в конце смены.
Если в работе машиныбудут замечены неполадки, нужно прекратить работу и вызвать механика.

Список использованнойлитературы
1. http://www.textile-press.ru/print.php?id=2385
2. http:/www.velles.ru/content/view/29/42/
3. Автор— составитель Суворова О.В. Швейное оборудование./Сер. «Учебники XXIвека»./— Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 2000. — 352 с.
4. ИсаевВ.В. Оборудование швейных предприятий: Учебник для кадров массовых профессий. —2-е изд., исправл. и доп. — М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1983. — 232 с.
5. Справочникпо швейному оборудованию/ Зак И.С., Горохов И.К., Воронин Е.И. и др. — М.:Легкая индустрия, 1981. — 272 с., ил.
6. ФранцВ.Я. Оборудование швейное производства: Учебник для сред. проф. образования:Учеб. пособие для нач. проф. Образования/ Владимир Яковлевич Франц. — 2-е изд.,стер. — М.: Издательскиий центр «Академия», 2005. — 448 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.