Реферат по предмету "Производство"


Устройство и назначение агрегата внепечной обработки стали типа печь-ковш

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Магнитогорский государственный технический университет
им. Г.И. Носова
Кафедра металлургии черных металлов
Реферат
Тема: «Устройство и назначение агрегата внепечной обработки стали типа печь-ковш»
Магнитогорск 2009
Содержание
Введение
1. Устройство агрегата печь-ковш
2. Технологические операции, производимые на агрегате печь-ковш
3. Технико-экономические показатели использования установки
Заключение
Список литературы
Введение
Переход на непрерывную разливку, с одной стороны, и непрерывное повышение требований к качеству стали, с другой, привели к необходимости создания специальной установки доводки стали. Ставший обычным и обязательным вариант установки предусматривает возможность завершения процесса раскисления – легирования стали в более благоприятных условиях, чем в сталеплавильном агрегате во время выпуска плавки, и регулирование температуры металла путем его охлаждения. Для этого установка оборудуется средствами: продувки металла аргоном; ввода в металл раскисляющих и легирующих присадок, включая в виде обычной проволоки (алюминий) и порошковой проволоки (ЩЗМ, РЗМ) с помощью трайб-аппарата.
Однако такой вариант установки ковшевой доводки стали требует очень высокого перегрева металла к концу окислительного рафинирования его в сталеплавильном агрегате, что отрицательно сказывается на стойкости футеровки агрегата и ковша, а также на газонасыщенности металла. Поэтому появилась необходимость обеспечить нагрев металла в ковше, используя электрическую энергию. Были опробованы индукционный, дуговой и плазменно-дуговой варианты нагрева. Наиболее приемлемым вариантом оказался электродуговой нагрев.
Установка доводки стали в ковше с нагревом металла появилась более 40 лет назад и получила название печь-ковш.
В данной работе будут рассмотрены устройство и назначение агрегата внепечной обработки стали типа печь-ковш.
1. Устройство агрегата печь-ковш
Типичная конструкция установки LF(печь-ковш) показана на рисунке 1. В ковше наводится рафинировочный шлак, и в него сверху опускают электроды системы электродугового нагрева таким образом, чтобы обеспечить достаточную эффективную теплопередачу и одновременно защитить огнеупоры ковша от дуги. При этом остаточные оксиды железа в шлаке восстанавливаются графитовыми электродами. В результате получают «ультрачистую» сталь с низким содержанием серы.
/>
1 — шиберный затвор; 2 — тележка; 3 -основной шлак; 4 — смотровое окно; 5- электроды; 6 — бункеры для хранения легирующих добавок; 7 — инертная атмосфера внутри печи; 8 — нагрев погруженной дугой; 9 — жидкая сталь; 10 — перемешивание инертным газом; 11 — пористая пробка
Рисунок 1 – Схема установки типа печь-ковш
На рисунке 2 показан вариант установки типа печь-ковш, предусматривающий возможность перемешивания металла аргоном под слоем синтетического шлака, вдувание порошкообразных реагентов и подогрев расплава одновременно.
/>
1 — ковш; 2 — крышка-свод; 3 -бункера для ферросплавов и флюсов; 4 — фурма для подачи в металл аргона или азота; 5 — электроды; 6 — подача аргона; 7 — фурма для вдувания порошка силикокальция в струе аргона; 8 — безокислительная атмосфера; 9 -шлак (CaO-SiO2-Al2O3)
Рисунок 2 – Схема установки АР (Arc-Process)
Примером комбинированного процесса с обработкой металла вакуумом, продувкой аргоном и синтетическими шлаковыми смесями может служить VAD -процесс. Схема установки представлена на рисунке 3.
/>
1 — электроды; 2 — бункер с вакуумным затвором для ввода добавок; 3 — пористая пробка для подачи инертного газа
Рисунок 3 – Схема VAD-пpoцecca
Агрегат состоит из камеры, установленной на самодвижущейся тележке, и вакуумного трубопровода в стационарном своде (а не в корпусе камеры). Технология проведения операции следующая: 1) помещение ковша в VAD-камеру и продувка аргоном в течение 3 мин (без вакуума); 2) отбор пробы металла на химический анализ и перемещение камеры с ковшом на участок скачивания шлака (содержащего FeOи Р2О5); перемещение камеры с ковшом к VAD-устройству, накрывание сводом и вакуумирование с подогревом (или без подогрева); подогрев осуществляется при помощи электродов, опускаемых через свод; 3) одновременно с вакуумированием наводится присадкой CaO, CaF2и алюминия новый шлак и продолжается продувка аргоном; 4) после 20-25 мин такой обработки под вакуумом производится корректировка химического состава и температуры (электроподогревом); 5) после получения требуемых результатов вакуумирование прекращается, и камера с ковшом транспортируется на разливочную площадку.
Помимо установок LFс дуговым подогревом разработаны установки с использованием методов индукционного нагрева (и перемешивания). Были попытки использовать в процессе внепечной обработки и такой традиционный способ нагрева, как топливные горелки.
Все современные установки снабжены системой АСУ ТП.
2. Технологические операции, производимые на агрегате печь-ковш
Разработанная и освоенная технология внепечной обработки в агрегатах типа печь-ковш позволяет производить весь спектр металлургических операций в ковшах различной вместимости:
— скачивание шлака с помощью специальной машины,
— электродуговой подогрев металла трехфазным переменным током со скоростью нагрева до 5 град/мин,
— вакуумирование металла при остаточном давлении до 0,5 ГПа и продувку кислородом в вакууме,
— перемешивание металла в ковше с помощью электромагнитного индуктора и продувку аргоном через дно ковша,
— введение добавок с помощью специальной системы.
Возможность нагрева металла в ковше позволяет: снизить перегрев металла в сталеплавильном агрегате; провести раскисление – легирование с повышенным расходом материалов; обеспечить глубокую десульфурацию металла путем наводки высокоосновного восстановительного шлака. Кроме этого, на такой установке высокоэффективно используется продувка металла аргоном. Эта продувка обеспечивает не только дегазацию металла, но и перемешивание его, благодаря чему ускоряется расплавление присаживаемых в ковш ферросплавов и гомогенизация расплава по химическому составу и температуре, существенно улучшается взаимодействие металла и шлака, т.е. десульфурация металла.
Разработаны метод и устройство контроля окисленности шлака, позволяющие экспрессно определять и регулировать содержание окислов железа непосредственно в шлаковой ванне, определять количество вводимых в шлак раскислителей с учетом особенностей каждой плавки. Разработанная технология обеспечивает возможность получения высококачественного металла, и в т.ч. сверхчистой хромистой стали для современных роторов газовых турбин, которые должны надежно работать при температурах от -40°С при пуске до 500°С в рабочем режиме и обладать высокой стойкостью против термического старения.
Повышению эффективности использования установки способствуют многие усовершенствования конструкции, особенно в части электронагрева, в том числе обслуживание двух стендов одним трансформатором и одним комплектом электродов с поворотными электрододержателями (двухпозиционная установка). В части регулирования химического состава металла предусмотрены: продувка металла аргоном через два пористых блока в дне ковша и через погружную фурму; подача в ковш всех материалов, необходимых для наведения шлака, раскисления – легирования и науглероживания металла.
Наиболее важные положения технологии доводки стали на установке печь-ковш сводятся к следующему.
Доводка металла на установке начинается с продувки его в течение 1-2 минуты, после чего производится измерение температуры и окисленности металла. С учетом содержания кислорода в металле вводят в него с помощью трайб-аппарата расчетное количество алюминиевой катанки (проволоки), чтобы осуществить предварительное раскисление металла. После этого приступают к наводке восстановительного шлака, присаживая известь и плавиковый шпат порциями не более 150 кг (общий расход до 10 кг/т). После получения жидкого шлака его раскисляют алюминием, расходуя 0,2-0,3 кг на тонну металла. Наводка шлака продолжается примерно 5 минут.
По окончании наводки шлака через 3 минуты продувки отбирают пробы металла и шлака, измеряют температуру. После получения результатов химического анализа металла производят основную корректировку его химического состава присадкой необходимого количества раскисляющих и легирующих присадок из расчета получения среднего содержания элементов. Затем металл перемешивают не менее 5 минут. После этого снова отбирают пробу металла, по результату ее анализа, если надо, осуществляют дополнительную корректировку химического состава и температуры стали. Высокоактивные элементы в виде порошковой проволоки вводят только после окончания последнего цикла нагрева металла.
3. Технико-экономические показатели использования установки
Использование данного агрегата для внепечной обработки стали позволяет достичь таких технико-экономических показателей:
— повышение производительности — 20-30%;
— сокращение расхода легирующих и раскислителей — 5-25 кг/т;
— сокращение расхода электродов — 5-6 кг/т;
— сокращение расхода электроэнергии — 5-10%;
— сокращение брака — 50-70%.
Агрегат позволяет существенно улучшить экологическую обстановку и повысить социальную привлекательность работы в сталеплавильных цехах.
Заключение
По существу современные установки печь-ковш позволяют успешно провести доводку стали, используя все элементы ковшевой доводки. Это дает основание считать их самой совершенной техникой, применяемой в настоящее время для ковшевой доводки стали.
Список литературы
Кудрин В.А. Внепечная обработка стали и чугуна. М.: МИСиС, 1992. 256 с.
Бигеев А.М., Бигеев В.А. Металлургия стали. Магнитогорск: МГТУ, 2000. 544 с.
Кудрин В.А. Металлургия стали. М.: Металлургия,1989. 560 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Безопасность фарфоровых изделий
Реферат Болгарское национальное Возрождение в XVIII - первой половине XIX в.
Реферат Внешнеэкономическая деятельность нефтяных предприятий
Реферат Macbeth Lady Macbeth And Evil Essay Research
Реферат Украина и создание СССР
Реферат Культура и насилие
Реферат Компьютерные вирусы 11
Реферат Is Anarchism The Only Morally Defensible Political
Реферат Разработка политики ценообразования на примере туристической компании города Обнинска "Русский Транзит"
Реферат Вавилон Великая Блудница Новый Иерусалим Невеста Христа
Реферат Мотив возвращения блудного сына в романах И. С. Тургенева
Реферат Reincarnation Essay Research Paper ReincarnationA weird idea
Реферат Разработка экономической информационной системы для КГУП Тепличный комбинат Федоровский
Реферат Автоматизированные информационные системы в авиационной промышленности
Реферат Watership Down Essay Research Paper WATERSHIP DOWNHAZELCIVIL