Реферат по предмету "Производство"


Ремонт монтаж и эксплуатация на металлургических заводах

--PAGE_BREAK--6. Численность дежурных слесарей
В обязанности дежурного слесаря входит проведение технического обслуживания оборудования. Если в смене происходит отказ механического оборудования, первым на устранение отказа приходит дежурный слесарь.

Количество дежурных слесарей определяется по формуле:
где Кд — коэффициент учёта количества дежурных слесарей, Кд = 0,2 .

Остальные показатели аналогичны тем, что приведены при расчёте количества ремонтников цеха.

Принимаем количество дежурных слесарей равным 1, т.е. 1 слесарь на смену.
5.6. Виды, методы и системы ремонтов в цехе 5.6.1. Виды ремонтов
В цветной металлургии существует два вида ремонта текущий (Т), и капитальный (К).

При текущем ремонте машина частично разбирается на узлы и детали, заменяются или восстанавливаются отдельные детали и узлы, осуществляется ревизия механизмов их регулирование, заменяется или восстанавливается футеровка, проводятся испытания машины.

Если машина имеет детали с разным сроком службы, то проводится два текущих ремонта.

Текущие ремонты в зависимости от мощности предприятия выполняются либо силами цеховыми, заводской РМС, или специальными ремонтными бригадами.

Текущий ремонт выполняется согласно графиков планово предупредительных ремонтов. Расходы на проведение текущих ремонтов относят на цеховую себестоимость.

При капитальном ремонте машина полностью разбирается на детали, производится очистка, ремонт базовых деталей, замена или восстановление деталей, сборка, регулирование, испытание на холостом ходу и под нагрузкой. В зависимости от мощности предприятия и вида оборудования этот ремонт проводится силами цеха, предприятия либо с привлечением специальных ремонтных предприятий. Финансирование капитальных ремонтов производится из амортизационных отчислений. Выполняется согласно графикам ППР.
5.6.2. Методы ремонта.
Методы ремонта бывают трех видов:

-  индивидуальный,

-  обезличенный,

-  смешанный.

1.Индивидуальный — при этом методе с ремонтируемой машины извлекаются изношенные детали и направляются в цехи восстановления. После детали устанавливаются в эту же машину. Этот метод применяется на предприятиях малой мощности.

2. Обезличенный — при этом методе с ремонтируемой машины извлекаются изношенные детали и направляются в цехи восстановления, а в машину устанавливаются детали либо новые, либо ранее восстановленные, взятые со склада запасных частей. Применяется на предприятиях, где недопустимы большие перерывы в работе технологических линий, а также на предприятиях большой мощности.

Этот метод имеет недостатки, их два:

-так называемое «омертвление капитала»;

-   необходимость дополнительных площадей для хранения деталей и
узлов. Существуют две разновидности «обезличенного» метода ремонта:

а)  ПЗРК — периодическая замена ремонтного комплекта;

б)Агрегатно-узловой метод.

                    3.Смешанный  метод  представляет  собой  сочетание  в  определённых пропорциях индивидуального и «обезличенного методов.


5.7. Системы ремонтов
Применяются три системы планово предупредительных ремонтов:

-   послеосмотровая;

-   стандартных ППР;

-   периодическая система ППР.

1.Послеосмотровая — система ППР предусматривает периодический (раз в месяц) обход механиком оборудования цеха, во время которого он делает вывод о необходимости проведения ремонта (применяется на предприятиях малой мощности).

2.Стандартная ППР — заключается в применении назначенного ресурса, по исчерпанию которого оборудование, несмотря на своё техническое состояние, заменяется либо ремонтируется. Применяется в тех случаях, когда возможный отказ может привести к человеческим жертвам, или крупным материальным потерям.

3.Периодическая система — она связана с проведением ремонтов согласно графика ППР. Применяется на предприятиях с полной загрузкой оборудования (круглосуточно).

Принимаем индивидуальный метод ремонта и периодическую систему ППР.
5.8. Расчет ППР
Расчет графика ППР проводим по методике предложенной в «Положении о ППР...».

Исходными данными для расчета являются нормативы периодичности и трудоемкости видов ремонтов, из «Положения о ППР...». Исходные данные приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.2

График ППР.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
5.5.1. Ремонт на заводе изготовителе
Заключается в очистке оборудования, укладке в специальную тару и после отправке на завод изготовитель.

На заводе изготовителе оборудование распаковывается, затем разбирается на узлы и детали, проводится дефектовка деталей. Негодные детали отсортировываются, изношенные восстанавливаются. Затем машина собирается, производится пуск на холостом ходу(обкатка). Далее она упаковывается в эту же тару и отправляется потребителю.

Достоинства:

а) замена изношенных деталей деталями с теми же полями допусков;

6)  ремонт в более короткие сроки;
в) более высокое качество ремонта.
Недостатки: большая стоимость ремонта.
5.5.2. Ремонт на ремонтном заводе
Ремонтный завод обычно располагается вблизи предприятий имеющих однотипное оборудование, а также оборудование со схожими технологическими признаками. Этот завод оснащён необходимым станочным парком, технологическим парком, инструментами и приспособлениями, подъездными путями и т.д

Существует два  варианта  ремонта  оборудования  с привлечением ремонтных заводов:

1)     Когда ремонтируемое оборудование направляется на ремонт непосредственно, на завод. На заводе оборудование распаковывается, разбирается на узлы и детали, производится дефектовка оборудования, изношенные детали восстанавливаются или заменяются новыми. Машина собирается, производится обкатка, и после отправка оборудования потребителю.

Недостаток: низкое качество изготовления по сравнению с заводом изготовителем.

2)    Ремонтный завод командирует специалистов — ремонтников на предприятие где проводится ремонт. При этом предприятие обеспечивает этих специалистов необходимым инструментом, условиями работы, материалами, а в некоторых случаях и слесарями и сварщиками.
5.5.3. Специальные ремонтные бригады (подрядчики)
Это организации, которые имеют в своём штате инженеров и слесарей -ремонтников высокого класса. Они обеспечены необходимым оборудованием для проведения ремонтов любой сложности. К достоинствам можно отнести высокое качество ремонта проводимого в короткие сроки, а к недостаткам высокую стоимость ремонта.
5.5.4. Силами РМЦ завода
На предприятии организуется ремонтно-механический цех, оснащенный необходимым станочным парком, приспособлениями и инструментами, а

также ремонтными площадками. РМЦ укомплектовываются необходимым штатом ремонтного персонала.

Их работа (работа РМЦ) построена на графиках ППР. По этому графику проводятся все виды осмотров и ремонтов завода, подчиняется РМЦ главному механику завода.
5.5.5. Силами РМС цеха
В цехе имеется определенный штат слесарей выполняющих текущую ежедневную работу. На период проведения ремонта из этого штата выделяется ремонтная бригада, во главе с бригадиром. Оплата труда членов ремонтной бригады или аккордная, либо сдельно — премиальная. По окончанию ремонта ремонтники выполняют ежедневную текущую работу. Достоинством является стимулирование работы ремонтников, и малая текучесть кадров.
5.11. Смазочное хозяйство цеха
Основная задача смазочной службы обеспечение надёжного и экономичного смазывания на всех этапах существования оборудования.

Организация смазочного хозяйства в цеху должна быть основана на паспортизации оборудования с составлением карт и таблиц смазки.

Паспортизация охватывает всё техническое, подъемно — транспортное оборудование и механизмы потребители смазочных материалов. На основании карт и таблиц смазки проводят расчёты потребности в смазочных материалах по видам и маркам, исходя из потребляемости в смену, в месяц и в течение года. В соответствии с нормативами потребления и таблицами смазки определяют необходимое количество смазочных материалов для каждой единицы оборудования. Расчёты потребности в смазочных материалах выполняемые механиками цехов и других производственных предприятий, проверенные и обобщённые в ОГМ служат основанием для составления соответствующих заявок. Прибытие, хранение и выдача смазочных материалов производственным участкам осуществляют работники склада смазочных материалов цеха.

5.11.1 Заявка на ГСМ
Таблица 5.3

Заявка на ГСМ

№п/п

Тип смазки

ГОСТ

Годовой расход, л

Месячный расход по цеху, л

Примечание

1

2

3

4

5

6

1

Пресс солидол С

ГОСТ 4366-76

3096

258



2

Масло

Индустриальное

И-20А

ГОСТ 20799-55 с присадкой 3-5% ДФ-11

3000

250




    продолжение
--PAGE_BREAK--5.12. Рабочее место слесарей
Схема   рабочего   места   слесарей   и   расстановка   вспомогательного оборудования приведена на рис.16.

Схема слесарного помещения





            Рис.16.

1 -вертикальный-сверлильный станок;

2-       точильный станок;

3-       шкаф для хранения инструмента и инвентаря;

4-       токарный станок;

5-       стол металлический

6,7- верстак

5.13. Складское хозяйство цеха
Существует три типа складов:

1)       Открытые склады;

2)       Закрытые не отапливаемые;

3)       Закрытые отапливаемые.

В данном цеху имеется открытый склад, который защищен от воздействия атмосферных осадков при помощи навеса. На этом складе хранятся детали и узлы машин, а также различные виды расходных материалов, не боящихся атмосферных осадков. Также в цеху есть закрытый склад, на котором хранят оборудование, детали и узлы, которые боятся прямого воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Такие расходные материалы как подшипники хранятся в специальных шкафах с постоянной температурой окружающего воздуха.

5.14. Наряд допуск на ремонт
Предприятие, цех_________________________________________________________________
Наряд-допуск №_____

На выполнение работ повышенной опасности

1.             Производитель работ ______________________________________________________                                                                   (предприятие, цех, должность, фамилия, И, О.)

2.    Допускается к выполнению__________________________________________________

                                                                     (место работы, наименование оборудования, краткое содержание работ)

3.        Допускающий к работе _____________________________________________________

                                                                                                (должность, фамилия, И, О.)

4.      Мероприятия для обеспечения безопасности работ :

4.1      Остановить__________________________________________________________________

                                                                             (место остановки, положение)

4.2. Отключить _______________________________________________________________

                                                                                             (рубильник, задвижку, магистраль и т.д., изъять бирку)

4.3. Установить _______________________________________________________________

                                                                                             (закоротку, тупик, заглушки, сигнальные лампы и т.д.)

4.4 Взять пробу для анализа воздушной среды _____________________________________

 _____________________________________________________________________________

4.5. Оградить _________________________________________________________________

                                                                                                                                            (зону работ, вывесить плакаты)

4.6. Предусмотреть меры безопасности при работе на высоте и в колодцах _____________

_____________________________________________________________________________

4.7. Предупредить _____________________________________________________________

                                                                          (машинистов соседних кранов и кранов смежных пролетов с подписью в вахтенном журнале)

____________________________________________________________________________________________________________________

4.8 Предупредить меры безопасности у железнодорожных путей ______________________

______________________________________________________________________________

                                                                     (установка знаков, плакатов, ограждений, тупиков и др.)

4.9. Указать маршруты к месту работы _____________________________________________

                                                                                                                                                                   ( при необходимости приложить схему)

4.10. Дополнительные мероприятия _______________________________________________

______________________________________________________________________________
5.Наряд–допуск выдал  _________________________________________________________

                                                                     (должность, Ф.И.О.)

6Мероприятия выполнил:

Номер

мероприятия

Должности, фамилия

Подпись











7Согласованно: начальник смены(участка) _________________________________________

_____________________________________________________________________________

                                                                                     (фамилия, подпись)

7.1. __________________________________________________________________________

                                                                                                                              (должность фамилия, подпись)

8 Мероприятия выполнены, безопасность работ обеспечена, производителя работ с условиями работы ознакомил и проинструктировал, допуск  разрешаю – допускающий к работе _______________________________________________________________________

                                                                     (должность, фамилия, подпись, дата, время)

9С условиями работы ознакомлен и проинструктирован, подготовку проверил, рабочее место принял – производитель работ______________________________________________

                                                                                                     (должность, фамилия, подпись, дата, время)

________________________________________________________________________________________________________________

1    Работаокончена, наряд допуск от производителя работ принял ______________________

___________________________________________________________________________



п/п

Дата, время, краткое содержание инструктажа

Фамилия, И.О.

Профессия

Подпись

инструктируемого

Производителя













                                                      (дата, время, должность, фамилия, подпись допускающего)
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Законотворческий процесс и механизм реализации законов
Реферат Система тестов по бизнес-анализу
Реферат Літаратура падарожжаў як гістарычная крыніца. Запіскі замежных дыпламатаў і падарожнікаў аб Беларусі
Реферат Cloning 2 Essay Research Paper HUMAN CLONINGHuman
Реферат Commentary On Notes To Myself Essay Research
Реферат Применение наземных гравиметрических работ на медно-порфировом месторождении Кальмакыр с целью
Реферат Временные сдвиги в периодизации истории России по отношению к всемирно-исторической периодизации 2
Реферат Шпаргалки по материаловедению
Реферат Global Strategy Managing For The 21St Century
Реферат Оптимальный раскрой плитных материалов на заготовки
Реферат 10-11 лютого 2004 р
Реферат Общая характеристика романа Гончарова "Обломов"
Реферат Общение ребенка со сверстниками в дошкольном возрасте
Реферат Антиінфляційне регулювання України та його ефективність
Реферат Основы обработки изображений