Реферат по предмету "Производство"


Расчет и проектирование кислородно конвертерного цеха

--PAGE_BREAK--Основные габаритные размеры здания миксерного отделения (ширина, длина и высота) определяются размерами и количеством миксеров и их расположением, габаритами чугуновозных ковшей и ж.д. путей, а также высотой рабочей площадки (эстакады).
Высота миксерного здания зависит от емкости и размеров миксера и высоты рабочей площадки. Ширина миксерного здания (по осям колонн) – A6 при емкости миксеров 1300т составляет 30 м, при емкости миксеров 2500 т и ступенчатом их расположении — 36 м.
Длина миксерного здания – B5 зависит главным образом от размеров и количества установленных миксеров и обычно составляет; 48-96 м.
2.1.3 ОБОРУДОВАНИЕ МИКСернОГО ОТДеЛЕния
Миксерные отделения современных цехов имеет следующее основное оборудование:
1) мостовые заливочные краны;
2) чугуновозные и шлаковозные тележки с ковшами (чащами);
3) стенды для шлаковых ковшей (чаш);
4) весы ж.д. типа для взвешивания чугуна;
5) электровозы или тепловозы для подачи чугуна к конвертерам. Грузоподъемность весов зависит от емкости чугуновозных ковшей. Количество весов в отделении соответствует количеству миксеров.
Количество чугуновозных ковшей (тележек) в составе обычно составляет 2-4, б зависимости от емкости ковшей и принятой схемы подачи чугуна к конвертерам.
Емкость чугуновозных ковшей для подачи чугуна из доменного
цеха в миксерное отделение в современных сталеплавильных цехах
обычно составляет 100 или 140 т, при грузоподъемности заливочных
кранов соответственно 125 — 30 и I80 – 50 т.
В примерном расчете проектируемого цеха с миксерами емкостью 1300 т и 2500 т принято, что подача жидкого чугуна из доменного цеха в миксерное отделение осуществляется в ковшах емкостью 140 т. Заливка чугуна в миксеры производится заливочными кранами грузоподъемностью 180 — 50 т.
Количество заливочных кранов в миксерном отделении (при коэффициенте их загрузки, равной 0,8) можно определить по следующей формуле:

где  - суммарная задолженность крана на одну тонну чугуна, сливаемого в миксер, мин;
А1 = 9,96 — суточная производительность цеха в годных слитках, тыс.т;
Кч = 0,85 — коэффициент расхода чугуна на тонну годных слитков, т/т.
Суммарная задолженность крана на заливке одной тонны чугуна в миксер () зависит от продолжительности заливки одного ковша чугуна в миксер, емкости чугуновозного ковша и степени (коэффициента) его заполнения, а также задолженности крана на вспомогательных работах (обычно 15% от основных работ) и может быть определена по следующей Формуле;

гдз tз — продолжительность операции заливки в миксер одного ковша чугуна, мин.(по данным практики, в зависимости от емкости ковша и других конкретных условий работы в отделении, может быть принята в пределах 14-18 мин);
вк — коэффициент заполнения ковша (обычно составляет 0,8 – 0,9);
Принимая для условий проектируемого цеха среднюю продолжительность операции заливки одного ковша чугуна в миксер (при емкости ковша 140 т) равной 16 мин.( tз = 16 мин.), средний коэффициент заполнения ковша вк = 0.85, получим следующую суммарную задолженность заливочного крана на I т чугуна.
Подставляя известные величины формулу, получим необходимое количество заливочных кранов е миксерном отделении проектируемого цеха:
= 0,87 • 14,809 • 0,85 • 0,154 = 1,697 крана.
С учетом резервных приникаем три заливочных крана грузоподъемностью 360+100/16т каждый.
Примечание: По данным практики в миксерных отделениях современных сталеплавильных цехов устанавливается не менее одного заливочного, крана на каждый миксер.
Для обеспечения заливки чугуна в конвертер в один прием, особенно при увеличений массы плавки, емкость чугуновозных ковшей для подачи чугуна из миксерного отделения к конвертерам должна быть на 20-30% больше номинальной емкости конвертера и приближаться к емкости сталеразливочного ковша. В соответствии с этим грузоподъемность заливочных кранов должна быть равной грузоподъемности разливочных кранов (выбирается по ГОСТ 6909-61)
В примерном расчете для конвертеров с фактической садкой 260 т для подачи чугуна к конвертерам приняты чугуновозные ковши емкостью 140т.
2.2 Шихтовый двор
2.2.IВЫБОР ТИПА И ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ ШИХТОВОГО
ДВОРА
Шихтовый двор современного конвертерного цеха, как правило, состоит из двух отделений, расположенных в одной или двух самостоятельных зданиях (или пролетах):
1) отделение шихтовых магнитных материалов (скрапное отделение);
2) отделение шихтовых сыпучих материалов (или общезаводской склад сыпучих материалов).
В скрапном отделении шихтового двора хранятся в основном металлический лом, а в некоторых случаях и раскислители. Для складирования этих материалов в отделении имеются соответствующие площадки или ямы. Суммарный объем ям для хранения скрапа определяется суточной производительностью цеха, расходом скрапа на одну тонну стали, числом суток запаса и насыпной массой скрапа.
Расположение и оборудование скрапного отделения зависит от производительности цеха и принятого способа подачи скрапа к конвертерам и их загрузки.
В цехах сравнительно небольшой производительности применяется продольное расположение шихтового двора. В этом случае шихтовый двор (скрапное отделение) обычно располагается в одной линии к загрузочным пролетам главного здания цеха и подача скрапа к конвертером осуществляется по эстакаде на отметке рабочей площадки по пути, проходящей вдоль фронта конвертеров.
В цехах большой производительности наиболее рациональным следует считать параллельное расположение скрапного отделения с подачей скрапа по поперечным путям с загрузкой его в конвертеры совками с помощью кранов загрузочного пролета и использованием для продольного перемещения совков со скрапом специальных загрузочных кранов. Наиболее удобный является применение полупортальных кранов, позволяющих осуществлять загрузку металлолома независимо от работы заливочных кpaнoв. Для загрузки всего скрапа в конвертер обычно достаточно двух совков, которые одновременно захватываются двумя подъемами крана. Объем совков будет зависеть от емкости конвертера, доли скрапа в металлошихте и его плотности.
Ширина здания скрапного отделения определяйся количеством и расположением ж.д. путей в нем, принятой шириной скрапных ям и в современных цехах отечественных заводов обычно составляет 24-36 м по осям колонн здания. Высота здания зависит от габаритов подвижного состава, а также кранового оборудования, расположения путей транспортировки совков со скрапом и обычно составляет 9-14 м от уровня пола цеха до головки подкрановых рельсов. Длина здания скрапного отделения определяется прежде всего длиной скрапных ям (полученных расчетом), а также суммарной толщиной разделительных стенок и длиной торцевых участков отделения, не занятых ямами. Шаг колонн здания обычно составляет 12 м. При выносе газоочисток за пределы главного здания скрапное отделение может состоять из двух участков, расположенных по одной оси.
В отделении сыпучих материалов хранятся известь, плавиковый шпат, железная руда, агломерат, боксит и др. сыпучие материалы. Для предотвращения попадания влаги все сыпучие материалы рекомендуется хранить б закрытых помещениях с ямными бункерами с последующей перегрузкой этих материалов в приемные воронки конвейеров грейферными кранами.
Подача сыпучих материалов к конвертером производится системой ленточных конвейеров и питателей, расположенных в изолированном от цеха участке конвертерного пролета, во избежание распространения по цеху пыли, выделяющейся при перегрузке сыпучих материалов, особенно извести, галерея, в которой располагается конвейер подачи сыпучих материалов, примыкает к торцу конвертерного пролета. Комплекс механизмов для подачи сыпучих материалов к конвертерам и загрузки их в конвертеры обычно состоит из следующих основных узлов:
1) подачи сыпучих в расходные буккеры;
2) подачи сыпучих из расходных бункеров в промежуточный бункер;
3) подачи сыпучих из промежуточного бункера в конвертер.
Расположение отделения сыпучих шихтовых материалов относительно главного здания цеха и его размеры выбираются по конструктивным соображениям, исходя изтерриториальных возможностей.
2.2.3 ЕМКОСТЬ И ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ СКРАПНЫХ ЯМ И
БУНКЕРОВ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Емкость скрапных ям и бункеров для сыпучих материалов определяется, исходя из суточного расхода этих материалов и принятых норм их запаса.
а) Расход материалов на плавку (Рпл) — равен pасходному коэффициенту соответствующего материала на тонну годных слитков (Рк) умноженному на массу плавки в годных слитках, т.е.:
Рпл = Рк ´ Мсл

Рк — расходный коэффициент соответствующего материала на тонну годных слитков, т/т;
а — расход соответствующего материала на 100 кг металлической завалки, кг.
б) Суточный расход материалов по цеху _(Рсут) — равен расходу соответствующих материалов на одну плавку (Рпл) умноженному на
максимальное количество плавок в цехе в сутки (  ), т.е.:

в) Количество материалов на шихтовом дворе (Ршд) – равно максимальному суточному расходу соответствующих материалов в цехе умноженному на количество суток запаса этих материалов, принятых в данном цехе, т.е.:

где  - принятое б цехе количество суток запаса соответствующих материалов.
Пример расчета расходных коэффициентов соответствующих шихтовых материалов на тонну годных слитков, а также расхода этих материалов на одну плавку, по цеху в сутки и количества материалов на шихтовом дворе с учетом принятых норм запаса б проектируемом цехе приведен в табл.
Пример расчета необходимой полезной и полной (фактической) емкости бункеров для сыпучих материалов и ям для магнитных материалов и их габаритных размеров приведен в табл.
2.2.4 Замечания к расчету
1) Необходимая полезная емкость бункеров для сыпучих материалов и ям для магнитных материалов равна массе (весу) соответствующего материала деленной на его насыпную массу.
2) Полная (фактическая) емкость бункеров для сыпучих материалов и ям для магнитных материалов равна их полезной емкости деленной на коэффициент заполнения.
3) Для определения полной (фактической) емкости бункеров и ям коэффициент заполнения их для сыпучих материалов принимается равный 0,8 и для магнитных материалов 1,2.
4) Для обеспечения поточного расходования извести (с целью устранения ее залеживания и порчи) в бункерах устраивается разделительная стенка внизу. Поэтому фактический коэффициент заполнения бункеров известью будет меньше, чем другими сыпучими материалами, хранящимися в бункерах без разделительных стенок. В примерном расчете он принят равным 0,5.
5) Коэффициент заполнения бункеров ферросплавами также принимается несколько меньше, чем металлическим ломом. В примерном расчете (проекте) он принят равным 1,0.
6) Глубина бункеров для сыпучих материалов обычно составляет 6-7 м, включая нижний «мертвый» слой материала толщиной О,5-0,75 м, предназначенный для удобства работы грейфера и защиты подошвы бункера от ударов грейферов. Для удобства работы магнитных кранов глубина ям для магнитных материалов обычно принимается равной 2-3 м. Толщина разделительных стенок между бункерами должна быть не менее 0,7 м.
7) Ширина бункеров и ям определяется в основном шириной здания шихтового двора (шихтовых отделений), зависящей в свою очередь, от длины пролета моста магнитных и грейферных кранов, необходимости размещения определенного количества ж.д., путей для шихтовых составов (тележек), прибывающих вагонов и другого оборудования, а также шириной проходов в соответствии с правилами техники безопасности и другими условиями и может колебаться в довольно широких пределах (от 12 до 18 м и более).
8) Длина бункеров и ям определяется расчетом, исходя из необходимой полной (фактической) емкости бункеров для данного материала и принятых в расчете его глубины и ширины, но с учетом возможности нормальной работы грейфера.
Примечание: Для возможности нормальной работы грейфера минимальная длина бункера для любого сыпучего материала должна быть — примерно на 0,8-1,0 м больше размера грейфера внизу при максимальном его раскрытии (равном 3 м для грейфера емкостью 1,75 м3 и 3,3 м — для грейфера емкостью 2,5 м3) независимо от того, какой она получилась по расчету.
В примерном расчете принято:
а) общая глубина бункеров для сыпучих материалов равной 6,5 м (в том числе «мертвый» слой 0,5 м), ширина бункеров — 14,0 м;
б) глубина ям для металлического лома и ферросплавов — 2,7 м, ширина ям — 17,0 м.
Расчетная длина бункеров и ям в свету равна полной емкости бункера (ямы), деленной на площадь его поперечного сечения, т.е. на произведение ширины бункера (ямы) на полезную глубину (без «мертвого» слоя).
Пример расчета длины в свету ям для металлического лома и ферросплавов и бункеров для сыпучих материалов приведен в табл.
Запасы сырых материалов в цехе.
Емкости и габаритные размеры бункеров и ям для шихтовых отделений.
2.3 Количество кранов на шихтовом дворе
На шихтовых дворах с раздельным хранением сыпучих и магнитных материалов, состоящих из двух самостоятельных отделений (или пролетов), в отделении магнитных материалов (в скрапном устанавливается только магнитные, а в отделении сыпучих материалов только грейферные краны. Грузоподъемность шихтовых кранов 10 и 15т с емкостью грейфера соответственно 1,75 и 2,5 м3 в диаметром магнита 1,15 и 1,65 м.
примечание: в цехах с большегрузными конвертерами могут применяться магнитные краны большей грузоподъемности (до 30 т).
Выбор грузоподъемности кранов шихтового двора определяется в основном производительностью цеха, емкостью сталеплавильных агрегатов (конвертеров) и выбранной емкостью совков.
Для конвертерных цехов производительностью до 4 млн.т годных слитков в год в основном применяются шихтовые краны грузоподъемностью 10 т, для цехов с годовой производительностью более 4 млн.т грузоподъемностью 15 т и более.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.