Реферат по предмету "Производство"


Прессование на безвакуумных ленточных прессах и кирпичеделательном агрегате Прессование кирпича

РЕФЕРАТ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ
НА ТЕМУ: ПРЕССОВАНИЕ НА БЕЗВАКУУМНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ПРЕССАХ И КИРПИЧЕДЕЛАТЕЛЬНОМ АГРЕГАТЕ. ПРЕССОВАНИЕ КИРПИЧА НА ЛЕНТОЧНЫХ ВАКУУМНЫХ ПРЕССАХ
Содержание
Прессование на безвакуумных ленточных прессах и кирпичеделательном агрегате
Прессование кирпича на ленточных вакуумных прессах
Использованная литература
Прессование на безвакуумных ленточных прессах и кирпичеделательном агрегате
Безвакуумный ленточный шнековый прессСМ-294(рис.43) состоит из следующих основных узлов: станины 10, включающей корпус пресса с цилиндром 3 и переходную головку 5, шнекового вала 4, промежуточного вала 12 и привода 11. В прямоугольной приемной части / корпуса пресса размещен нагнетательный валок 2, в цилиндрической части — шнековый вал 4-. Цилиндр 3 состоит из двух шарнирно соединяющихся половин.
/>
В цилиндре размещена стальная рубашка, на внутренней поверхности которой сделаны продольные ребра 9, препятствующие проворачиванию массы.
Винтовые шнеки вала заканчиваются двухзаходными выпорными лопастями 8, цилиндр — переходной головкой 5 со вставкой (рубашкой) 7. Вставка со стороны, обращенной к цилиндру, имеет круглое сечение, выходная сторона ее — прямоугольное. К переходной головке крепят мундштучную плиту 6 толщиной 30-40 мм. Со стороны входа глины у мундштучной плиты делают скошенные ребра (фаску) с углом наклона 45°, а углы закругляют. К плите 6 крепят мундштук.
Рабочим органом пресса является шнековый вал 4, предназначенный для перемещения и уплотнения массы и нагнетания ее через переходную головку в мундштук.
/>
Пресс работает по кинематической схеме, показанной на рис.44. Шнековый вал получает вращение от электродвигателя через фрикционную муфту 2, редуктор 5 и упругую муфту 3. Промежуточный вал, предназначенный для передачи вращения от шнекового вала к нагнетательному валку, приводится во вращательное движение за счет зацепления шестерни основного шнекового вала с шестерней 4 промежуточного вала.
Пуск и остановку пресса осуществляют с помощью фрикционной муфты 2.
В процессе работы пресса глиняная масса поступает в приемную часть корпуса, нагнетается валком 2 (см. рис.43), захватывается шнековыми лопастями вала и перемещается в цилиндр пресса, где несколько уплотняется. Затем она нагнетается в переходную конусную головку 5, в которой происходит дальнейшее уплотнение массы и ее продавливание в мундштук.
Кирпичеделательный агрегат СМК-47 (СМ-727) (рис.45) предназначен для формования кирпича на предприятиях малой мощности и при сезонном производстве в сельскохозяйственных районах. Агрегат состоит из ленточного безвакуумного пресса, скомбинированного в одном агрегате с вальцами, смесителем, ленточным конвейером. Все машины агрегата приводятся в движение от электродвигателя через редуктор и фрикционную муфту. Ленточный пресс агрегата отличается от пресса СМ-294 меньшими размерами и производительностью.
Ленточный конвейер подает глину в смеситель 1, откуда после перемешивания и увлажнения она направляется на вальцы 6 пресса, установленные над приемной частью шнека. Вальцы представляют собой одновременно органы питания и переработки глины. Шнек ленточного пресса 5 перемещает глину к, головке пресса и затем в мундштук.
Кирпичеделательный агрегат СМК-47 применяют иногда для подачи подготовленной глиняной массы при прессовании двухслойного лицевого кирпича.
/>
Завершающей частью ленточных прессов является мундштук, который предназначен для того, чтобы придавать выходящей из пресса глиняной массе требующиеся форму, размеры и целостность.
Для прессования кирпича на безвакуумных прессах применяют деревянные, стальные и чугунные мундштуки. Деревянный мундштук (рис.46) представляет собой корпус 3, который изготовляют из отдельных брусков. Внутреннюю поверхность мундштука снабжают канавками 4 для воды, покрывают чешуей 5 из латунных или стальных полос шириной 40-60 мм. Чешую крепят к телу мундштука гвоздями, а па углам припаивают и тщательно зачищают. Между пластинами чешуи оставляют небольшой зазор для прохода воды.
Воду в мундштук подают через одну или две трубочки, укрепленные в верхней части мундштука и соединенные резиновым шлангом с водопроводом. Мундштук прочищают через специальные отверстия 2, соединяющиеся с канавками, по которым вода поступает под чешую.
Водяное орошение загрязняет рабочее место, переувлажняет поверхность бруса, что отрицательно сказывается па процессе сушки. Для улучшения условий работы и сушки сырца иногда орошают мундштук нефтью, масляной эмульсией, образующих на гранях кирпича пленку, предохраняющую от пересыхания углы и ребра сырца.
Наиболее широко применяют металлические мундштуки — литые или сварные. В них также вставляют чешую, как и в деревянные мундштуки, или отдельными пластинами, или в виде цельной рубашки из набора чешуи (рис.47).
/>
/>
Внутренние стенки мундштука делают с небольшой конусностью, что улучшает уплотнение глиняной массы. Величина конусности обычно определяется свойствами массы и должна быть в пределах 4-16%, а длина мундштука 150-300 мм.
При прессовании кирпича на безвакуумных прессах из тощего, малопластичного сырья обычно применяют длинные мундштуки от 220 до 300 мм с уклоном стенок от 8 до 16%; из среднепластичного сырья — более короткие мундштуки от 200 до 260 мм и с несколько меньшим уклоном стенок — от 6% и более; из высокопластичного сырья — мундштуки длиной от 200 до 240 мм с уклоном стенок от 4 до 10%.
Перед пуском ленточного пресса проверяют зазор между стен кой приемной части (коробки) пресса и нагнетательным. Валком (не должен превышать 2 мм); поверхность нагнетательного валка (не должна иметь выработок и шероховатостей); зазор между лопастями шнекового вала и внутренней поверхностью рубашки цилиндра (во всех положениях лопастей де_должен превышать 3 мм);параллельность шнекового и контрприводного валов или соосность шнекового или выходного вала (при редукторном приводе); отсутствие вибрации или качания выходного конца шнекового вала (проверяют на холостом ходу); надежность крепления подшипников шнекового и промежуточного (контрприводного) валов; закрепление шкивов (при ременной передаче); состояние фрикционной муфты включения (при редукторной передаче).
До пуска пресса также контролируют состояние, центровку и орошаемость мундштука; чистоту канавок для отвода воды от пресса; состояние крепежных деталей; количество смазки в подшипниках, шестеренных передачах. Затем устанавливают, нет ли в рабочих полостях пресса посторонних предметов и исправны ли ограждающие устройства.
Пуск ленточного пресса начинают с включения электродвигателя, затем включают фрикционную муфту пресса и после этого питание пресса глиняной массой. Если в процессе работы глиняная масса перемещается o6ратно от переходной головки к приемной коробке пресса, что является результатом увеличившегося зазора между шнековыми лопастями и рубашкой цилиндра, необходимо остановить пресс и наварить лопасти шнекового вала так, чтобы зазор составлял 3 мм.
Часто причина возврата заключается в переменной влажности глиняной массы, поступающей в пресс. Если вслед за глиняной массой нормальной или пониженной формовочной влажности поступает масса с повышенной влажностью, происходит так называемая «запрессовка» пресса. В этом случае заполненное плотной массой пространство в прессовой головке и мундштуке не проталкивается поступающей массой с более жидкой консистенцией и она переполняет приемную коробку пресса. Пресс приходится останавливать и очищать от уплотнившейся глины.
Чтобы избежать этого, необходимо подавать глиняную массу с формовочной влажностью и стабильным составом.
Если брус выходит с различной скоростью по периметру мундштука и в нем содержатся кромки сухой массы, следует остановить пресс и очистить мундштук и переходную головку.
В процессе прессования необходимо следить за тем, чтобы гли-' няный брус имел правильную форму — без выпуклостей, задиров, а отрезной кирпич-сырец--строго прямоугольную форму, четкие грани, прямые ребра, целые углы, ровные, а не зазубренные линии среза, что особенно недопустимо при производстве лицевого кирпича. Нужно регулярно следить за поступлением смазочных материалов к трущимся частям пресса и регулировать колпачковые масленки.
Останавливают пресс в такой последовательности. Сначала прекращают подачу глиняной массы в пресс, а после выработки всей массы в приемной части и цилиндре выключают муфту включения и отключают электродвигатель. При кратковременной остановке пресса прекращают питание пресса, выключают муфту включения, не отключая электродвигателя.
Во время работы пресса воспрещается очищать поверхности нагнетательного валка и внутренние стенки приемной коробки от глины; проталкивать глину и сырец-брак в приемную коробку пресса, отбирать пробы, извлекать камни и другие посторонние предметы из коробки пресса.
Прессование кирпича на ленточных вакуумных прессах
Пластичная глиняная масса состоит из твердой минеральной фазы, воды и воздуха, содержание которого достигает 10%. Воздух в глине замедляет процесс проникновения в нее влаги, приводит к ее неравномерному уплотнению во время прессования и вызывает у спрессованного изделия напряжения от упругости сжатого воздуха с образованием микротрещин. Воздух снижает прессующую способность глиняной массы, являясь как бы излишним отощителем глинистой части.
Если из глиняной массы, поступающей в пресс, предварительно удалить воздух (дезаэрировать ее) с помощью вакуума, то глиняная масса приобретает более высокую связность, плотность, увеличивается сопротивление глиняного бруса разрыву. Брус приобретает резиноподобное состояние. Прочность спрессованного изделия из вакуумированной глины повышается в 2-3 раза, а высушенного — примерно в 1,5 раза. Объемная масса обожженного изделия возрастает на 3-4%, водопоглощение снижается на 10-15%, а прочность практически увеличивается на 30-40% по сравнению с прочностью изделий, сформированных без дезаэрации массы.
Вакуумирование уменьшает необходимую формовочную влажность и позволяет прессовать изделия с влажностью на 2-3% менее, чем обычно.--PAGE_BREAK--
При вакуумировании глины большое значение имеет глубина вакуума; чем глубже вакуум, тем лучше дезаэрируется глиняная масса, тем прочнее получается изделие. Для глин, чувствительных к сушке, глубина вакуума должна составлять 700-720 мм рт. ст. Используя вакуум в сочетании с пароувлажнением массы, снижают трещиноватость в процессе сушки. Брус при этом становится плотным, резиноподобным, углы и грани приобретают четкие очертания, кирпич — хороший внешний вид. Температура бруса — 40-50° С. .
Пароувлажнение необходимо применять ввиду того, что влагопроводность вакуумной массы понижается за счет значительного ее уплотнения (что и увеличивает опасность трещиноватости из-за повышения перепадов влажности в кирпиче).
Вакуумирование действует на глину в зависимости от ее природных свойств. Например, грубодисперсные запесоченные глины дезаэрируются при низком вакууме, а мелкодисперсные для достижения таких же результатов, требуют более глубокого вакуума (до 720 мм рт. ст). Оптимальную глубину вакуума для различных масс определяют экспериментальным путем.
Для прессования изделий с предварительным дезаэрированием применяют вакуумные ленточные прессы в сочетании со смесителем.
Ленточный вакуумный комбинированный пресс СМК-28~ (CM-443A) (рис.48) состоит из следующих основных узлов: систем передач 1 и 2, смесителя 3, вакуум-камеры 5, нагнетательного вала, цилиндрического корпуса 7, шнекового вала 6, приводного вала 10. Смеситель 3 соединен с вакуум-камерой 5 и состоит из вала, на котором насажены лопасти, переходящие в конусной части в шнек 4.
Вакуум-камера 5 герметически примыкает к конусной части смесителя и корпусу. Она снабжена герметически закрывающейся крышкой, на которой крепят манометр. В крышке устроено окно для наблюдения за уровнем загруженной массы в вакуум-камере. Внутри вакуум-камеры сбоку расположен нагнетательный валок.
Цилиндрический корпус герметично соединен с вакуум-камерой и имеет стальную рубашку с продольными ребрами. К цилиндрическому корпусу приставлена переходная головка 8 с мундштучной плитой. Пресс расположен на сварной станине 9.
Пресс работает следующим образом. Масса, прошедшая предварительную обработку, поступает в смеситель пресса, где перемешивается и в случае необходимости доувлажняется и прогревается паром. Лопасти, расположенные по валу смесителя, продвигают глину к выходному отверстию вакуум-камеры.
Перед входом в вакуум-камеру в конусной части глина с помощью шнеков плотно заполняет выходную часть смесителя; на входе в вакуум-камеру глиняная масса проходит через кольцевое отверстие и разрезается ножами на мелкие куски. В герметически закупоренной камере размельченная глина подвергается дезаэрации путем вакуумировании.
Герметизация вакуум-камеры с одной стороны создается массой, находящейся в конце конусного цилиндра смесителя, а с другой стороны массой, находящейся в переходной головке и мундштуке пресса. Подсос воздуха со стороны вала пресса устраняется специальными прокладками и сальниками.
/>
Вакуум-камера подключена к вакуум-насосу, создающему вакуум до 720 мм рт. ст.
Дезаэрированные кусочки глиняной массы собираются в нижней части вакуум-камеры и совместным действием нагнетательного валка и приемных винтовых лопастей захватываются и продвигаются в корпус пресса, из которого уплотненная глиняная масса выпорными двухзаходными лопастями подается в переходную головку.
/>
Ленточные комбинированные вакуумные прессы СМК-28 (СМ-443А) поставляют в. комплекте с вакуум-насосами.
При прессовании изделий на вакуумных прессах применяют короткие металлические мундштуки с незначительной конусностью без орошения или с орошением в зависимости от свойств глины (рис.49).
На вакуумных прессах прессуют преимущественно пустотелые изделия. Для этого в мундштуки вставляют сердечники с пустотообразователями различной конфигурации.
Сердечник (рис.50) состоит из скобы, кернодержателей 2 и кернов 3.
На рис.51 показаны сердечники для прессования пустотелого кирпича. Керны изготовляют конусной обтекаемой формы. Конусность кернов определяют в зависимости от свойств глиняной массы. Скобу сердечников прочно прикрепляют к задней стенке мундштука. Она не должна отклоняться, чтобы не нарушать положения кернов, Кернодержатели должны быть также достаточно жесткими. В противном случае изделия получаются с междупустотными стенками различной толщины.
Данные о ленточных прессах приведены в табл.15. Перед пуском вакуумного пресса, так же как и безвакуумного, проверяют его готовность к работе; герметичность и чистоту решетки; состояние ножей, разрезающих глиняную массу в вакуум-камере; чистоту фильтра на линии к вакуум-насосу; надежность присоединения вакуум-насоса к вакуум-камере; состояние вакуум-насоса; включение лампы освещения вакуум-камеры.
Кроме того, проверяют крепление лопаток в смесителе и угол их поворота (не должен превышать 20°); величину зазоров между шнековыми лопастями в конечной части смесителя и конусным корпусом ее.
Вакуумный пресс пускают в такой последовательности. Вначале включают вакуум-насос и вентиль на всасывающем трубопроводе насоса, затем электродвигатель, муфту включения пресса и питание пресса глиняной массой и затем уже питание смесителя.
/>
/>
На длительный период вакуум-пресс останавливает в такой последовательности.
/>
Сначала прекращают подачу глиняной массы в пресс, а после выработки всей массы в цилиндре пресса, приемной части и в вакуум-камере выключают муфту включения пресса. Затем отключают электродвигатель пресса, перекрывают и потом выключают вентиль всасывающего трубопровода вакуум-насоса.
При кратковременной остановке пресса прекращают питание пресса, выключают муфту включения, не отключая электродвигателя и вакуум-насоса.
Во всем остальном обслуживание вакуумного пресса аналогично обслуживанию безвакуумного пресса.
Вследствие повышенной вязкости вакуумированной массы вакуум-прессы работают под большим напряжением, чем безвакуумные, требуют повышенного расхода электроэнергии, что вызывает необходимость более тщательного ухода за движущимися частями, прокладками, обеспечивающими герметичность вакуум-камеры и ее соединения с корпусом пресса, а также особого наблюдения за состоянием смазки.
При эксплуатации необходимо помнить следующие правила:
ленточные прессы следует устанавливать на фундаменты, не связанные со стенами здания;
ленточные прессы должны быть оборудованы звуковой сигнализацией, смонтированной непосредственно у пресса для оповещения обслуживающего персонала о пуске и остановке прессов;
пуск пресса со снятыми или неисправными ограждениями не разрешается;
чистку, смазку, ремонт, регулирование и налаживание пресса или сопряженных с ним механизмов можно производить только после остановки пресса и снятия предохранительных пусковых приспособлений (электромонтером) или вилок разрыва питающей электролинии;
при работе пресса с пароувлажнением массы для предохранения обслуживающего персонала от ожогов должна быть осуществлена тепловая изоляция смесителя пресса, паропроводов и устройств для пароувлажнения; в помещениях прессов с пароувлажнением должна быть оборудована механическая вытяжная вентиляция;
очистка поверхностей питательного валка и стенок приемной коробки пресса от глины, проталкивание сырца в приемную коробку, отбор проб, извлечение посторонних предметов из приемной коробки пресса во время его работы не разрешаются.
Использованная литература
1. Кашкаев И.Я., Шейнман Е.Ш. Производство глиняного кирпича. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Высш. школа», 1974.288 с, с ил.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.