Реферат по предмету "Производство"


Отчёт о прохождении метрологической практики на ОАО Барановичский завод станкопринадлежностей

--PAGE_BREAK--
1.Совершенствование организационной структуры метрологической службы и методов ее управления, обеспечивающих внедрение в практику работы персонала принципа высокой ответственности за качество проводимых измерений.

2.Систематическое совершенствование и развитие измерительной базы, внедрение новых методик, обеспечивающих единство измерений, объективность и достоверность результатов измерений.

3.Непрерывное совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов, направленной на предупреждение несоответствий.

4.Выполнение измерений и метрологического подтверждения пригодности в установленный срок.

5.Реализация принципа персональной, материальной и моральной ответственности специалистов службы за достоверность и независимость результатов.
Для обеспечения качества проведения измерений и достижения соответствия требованиям СТБ ИСО 10012-2004 на предприятии реализуются следующие принципы:

1. Предприятие укомплектовано руководящим и техническим персоналом, наделенным полномочиями и ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязанностей, своевременного выявления отклонений от функционирования системы качества и проведения мероприятий, предупреждающих такие отклонения.

2. Проводятся мероприятия, гарантирующие, что его руководство и персонал не зависят от какого бы то ни было внутреннего и внешнего коммерческого, финансового и другого давления и влияния, которые могут отрицательно повлиять на качество проведенных измерений.

3. Разработаны процедуры для обеспечения защиты конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну заказчика.

4. Разработаны процедуры для обеспечения достоверности, объективности и беспристрастности проведения измерений.

5. Определены ответственность и полномочия всех специалистов  и определены взаимоотношения между ними, которые руководят, проверяют или выполняют работу, влияющую на качество проведения измерений.

6. Обеспечивается контроль за работой персонала, в том числе за стажерами.

7.Определены специалисты, ответственные за функционирование системы качества и определена передача полномочий по системе ответственности с целью обеспечения стабильного функционирования системы качества.

8. Проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации персонала.

9. Подразделения оснащены пригодным к применению измерительным оборудованием, в соответствии с требованиями ТНПА, определяющими методы измерений.

10. Организационная структура предприятия обеспечивает четкое распределение полномочий и ответственности между персоналом.

11. Подразделения предприятия располагают необходимыми производственными помещениями для проведения измерений.
Ответственность и полномочия в области качества


Ответственность за формирование политики и целей в области качества возлагается на директора предприятия.

Ответственность за реализацию политики в области качества возлагается на уполномоченного по качеству от руководства предприятия- начальника управления по качеству.

Ответственность за функционирование системы управления измерениями возлагается на главного метролога.

Ответственность за ориентацию работы, техническое руководство измерениями, обеспечение качества, объективности и достоверности их результатов возлагается на руководителей подразделений, выполняющих измерения.

 Ответственность за разработку и актуализацию документов системы управления измерениями возлагается на инженера-метролога.  
Анализ со стороны руководства

Руководством предприятия обеспечивается независимое периодическое проведения анализа системы качества для того, чтобы определить ее соответствие политике в области качества и эффективность для реализации политики в области качества измерений.

 Анализ со стороны руководства предприятия проводится в начале календарного года по итогом работы прошедшего года. Главный метролог представляет в письменном виде начальнику управления  по качеству сводную информацию, включающую:

  — выводы анализа деятельности метрологической службы, т.е. выводы об эффективности организации измерений;

  — результаты внутренних проверок (аудитов) использования элементов системы управления измерениями в достижении установленных целей обеспечения качества измерений;

  — результаты исполнения предупреждающих и корректирующих мероприятий;

  — результаты исполнения мероприятий, вытекающих из предыдущего анализа со стороны руководства;

  — результаты проверок, проводимых внешними организациями;

  — результаты внутренних проверок качества проведения измерений;

  — изменение объема и вида работ за истекший год;

  — наличие претензий к качеству проведения измерений;

  — результаты измерений по обучению персонала.

Результаты анализа  функционирования СУИ за прошедший год рассматриваются на очередном совещании у начальника управления по качеству.

Результаты анализа деятельности метрологической службы за прошедший год обсуждаются на очередном совещании у начальника по качеству.

Результаты рассмотрения деятельности метрологической службы доводятся до сведения руководителей подразделений и специалистов метрологической службы.

При необходимости, главным метрологом при участии руководителей подразделений метрологической службы и инженера-метролога разрабатывается программа повышения качества измерений с учетом предложений высшего руководства предприятия. Для реализации программы, в случае необходимости, принимается решение о выделении(привлечении) дополнительных ресурсов- финансовых, материальных, трудовых.

     По истечении сроков реализации программы высшим руководством производится оценка эффективности выполнения программы.        
2.2 Метрологический процесс «Методика определения накопленной погрешности шага зубчатойрейки»
1. Область применения

Настоящая методика устанавливает порядок определения накопленной погрешности шага зубчатой рейки.
2. Общие положения

Накопленная погрешность шага является одним из основных показателей кинематической точности зубчатой рейки (или зубчатого колеса).

Основными источниками накопленной погрешности шага являются геометрические и кинематические отклонения. Геометрические отклонения возникают из-за погрешности базирования при зубообработке, кинематические отклонения возникают из-за погрешности кинематической цепи обрабатывающего оборудования.
3. Средства измерений

Микроскоп измерительный универсальный УИМ-21.
4. Метод измерения

Измерение шага выполняют проекционным (теневым) методом. Метод основан на следующем: одну из штриховых линий окулярной сетки совмещают с образующей профиля так, чтобы ось штрихов лежала на линии контура, и по шкале продольного хода снимают отсчет. Затем сдвигают продольную каретку на один (или несколько шагов) и снимают отсчет по шкале продольного хода и вычисляют разность обоих отсчетов, которая даст шаг вместе с погрешностью от перекоса. Затем маховичком поворачивают штриховую линию сетки параллельно второй образующей профиля совмещают их соответственно и повторяют измерение. Среднее арифметическое обоих результатов дает измеренный шаг.
5. Условия измерений

При выполнении измерений выполняют следующие условия:

-  температура окружающего воздуха, °С   -   20° ± 2°

-  относительная влажность воздуха, %  -   не более 80%                           
6.  Требования безопасности

При выполнении измерений на универсальном измерительном микроскопе УИМ-21 необходимо соблюдать требования по технике безопасности, изложенные в эксплуатационной документации.
7.  Подготовка к выполнения измерений

     При подготовке к выполнению измерений проводятся работы: установка детали; протирка базовой поверхности и подготовка средства измерения к работе.

8.  Выполнение измерений

Накопленная погрешность шага- наибольшая алгебраическая разность значений накопленных погрешностей. Определяется путем анализа измерения шага от зуба к зубу по всему проверяемому контуру. Для анализа результаты измерений по величине отклонения Vptiзаписывают по форме, приведенной в таблице 1 (столбец 2).

Для определения отклонения шага от среднего (Fpti), необходимо из каждого измеренного отклонения вычесть среднее арифметическое этого ряда показаний (Fptiср).

                                   

                                         Fpti= Vpti– Fptiср                                                      (1)
 

     Среднее арифметическое ряда показаний равно частному от деления алгебраической суммы ряда показаний на число измерений, т.е.

                                                        20

                                         Fptiср = ∑  Vpti/ n                                                      (2) 

                                                                 i=1
     Допустим, что при проверке шага были получены данные, приведенные во втором столбце таблицы 1. На основании этих данных определяем

                                                        20

                                        Fptiср = ∑  Vpti/ n= 40 / 20 = 2                                 (3)      

                                                        i=1                                                                

     Найденную величину алгебраически вычитаем последовательно из каждого показания Vpti. В результате получаем новый ряд отклонений шага от среднего его значения Fpti(таблица 1; столбец 3).

     Для определения накопленной погрешности алгебраически складывают

отклонения Fptiкаждой последующей величины с предыдущей.                                                                                                                                 

                    

                                                                         i

Последовательные суммы  ∑Fptkприведены в четвертом столбце таблицы 1.

                         k=1
Алгебраическая разность наибольшего и наименьшего значений накопленных погрешностей (таблица 1; столбец 4) представляет собой накопленную погрешность шага Fpr
                                                  Fpr= 9-(-36)= 45 мкм                                                                 (4)   
Таблица 1 – Определение накопленной погрешности шага



№ шага

Показания СИ

Vpti, мкм

Отклонения шага от среднего

Fpti, мкм

        i

∑Fptk , мкм

        k=1

1

2

3

4

1



-2

-2

2

+5

+3

+1

3

+7

+5

+6

4

+5

+3

+9

5

-2

-4

+5

6

-3

-5



7

-8

-10

-10

8

-12

-14

-24

9

-5

-7

-31

10

-3

-5

-36

11

+4

+2

-34

12

+8

+6

-28

13

+5

+3

-25

14

+6

+4

-21

15

+12

+10

-11

16

+5

+3

-8

17

+4

+2

-6

18

+6

+4

-2

19

+4

+2



20

+2



-2



Итого

20

∑Vpti = 40

i=1



Fptiср = 40/20 =2



Fpr = 9-(-36)=45


                                                                                                                                                                                                           
График накопленной погрешности шага указан на рисунке 1
Y, мкм                                                                                                       
+20

 +10























































































































-10







































-20







































-30







































-40







































-50
                                                     Рисунок 1    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. Понятия качества и конкурентоспособности
Реферат Пищевые добавки мясной промышленности
Реферат Электрооборудование двигателя автомобиля
Реферат Акционерная собственность и проблемы ее формирования в Российской Федерации
Реферат 1. открытие, ведение и закрытие счета 4 стр
Реферат Введение в специальность "Менеджмент“ и специализации"
Реферат Учреждения лишения свободы по новому уголовно-исполнительному законодательству
Реферат Особенности принятия изменения и пересмотра конституций в зарубежн
Реферат Особливості перекладу юридичної термінології
Реферат 1. Интономика и арт-психология
Реферат 1. Производство пищевых продуктов, включая напитки, табака
Реферат Страховые риски и условия страхования грузов
Реферат Историко-методологические основы проблемы становления и развития среднего профессионального образования
Реферат Особенности работы с файловым менеджером Free Commander
Реферат Диагностическая программа