Реферат по предмету "Программное обеспечение"


Типы Диалоговых окон

Типы Диалоговых окон


Диалоговые окна используются для взаимодействия с пользователем и для получения сведений. Проще говоря, диалоговое окно — это форма, для которой свойство FormBorderStyleEnumerationимеет значение FixedDialog. Собственное диалоговое окно можно создать с помощью конструктора WindowsForms. Чтобы настроить диалоговые окна в соответствии с определенными требованиями, добавьте элементы управления, такие как Label, Textboxи Button. Платформа .NETFrameworkтакже содержит стандартные диалоговые окна (например, "FileOpen" и окна сообщений), которые можно использовать для собственных приложений.

Чтобы создать диалоговое окно в режиме разработки, выполните следующие действия.

Добавьте в проект форму, щелкнув проект правой кнопкой в обозревателе решений, выделив команду Добавить, а затем выбрав форму WindowsForms.

В обозревателе решенийщелкните форму правой кнопкой и выберите Переименовать. Переименуйте форму «DialogBox.vb» или «DialogBox.cs».

В окне Свойствазамените значение свойства FormBorderStyleнаFixedDialog.

Настройте внешний вид формы, если это необходимо.

Задайте для свойств ControlBox, MinimizeBoxи MaximizeBoxзначение false.

Обычно диалоговые окна не включают строки меню, полосы прокрутки окна, кнопки «Свернуть» и «Развернуть», строки состояния и изменяемые границы.

Настройте методы обработки событий в редакторе кода.


Закрытие диалоговых окон и сохранение данных, введенных пользователем

Способ закрытия диалогового окна, или «результат» закрытия, можно определить в режиме разработки или во время выполнения. Во время разработки можно задать свойство DialogResultдля всех элементов управления Buttonв диалоговом окне. Задание свойства DialogResultво время выполнения позволяет динамически обрабатывать отклики пользователей.

Чтобы задать свойство DialogResultдля элемента управления в режиме разработки

Щелкните элемент управления Button, для которого нужно задать значение свойства.

Выберите свойство DialogResultв окне Свойства и откройте список доступных параметров свойства.

Выберите соответствующий «результат» диалогового окна.

Можно задать результат диалогового окна для действий, выполненных пользователем, которые отличаются от щелчка элемента управления Button. Если в диалоговом окне отсутствуют кнопки, которые служат для закрытия окна, можно задать результат диалогового окна во время выполнения.

Чтобы задать свойство DialogResultдля элемента управления или формы программными средствами

Перейдите к обработчику событий или к методу, для которого требуется задать значение свойства DialogResult.

Введите следующий код:

' Visual Basic

Public Sub InformationProcessed()

' This code will set the DialogResult for a form.

Me.DialogResult = DialogResult.Yes

' OR

' This code will set the DialogResult for a button.

Button1.DialogResult = DialogResult.No

End Sub

// C#

private void InformationProcessed()

{

// This code will set the DialogResult for a form.

DialogResult = DialogResult.Yes;

// OR

// This code will set the DialogResult for a button.

button1.DialogResult = DialogResult.No;

}

// C++

private:

void InformationProcessed()

{

// This code will set the DialogResult for a form.

this->DialogResult = DialogResult::Yes;

// OR

// This code will set the DialogResult for a button.

button1->DialogResult = DialogResult::No;

}

Несмотря на то, что задание значения для свойства DialogResultприведет к автоматическому закрытию диалогового окна, можно обработать событие Clickэлемента управления и диалоговое окно будет закрываться после завершения кода обработчика событий. При обработке события Clickможет потребоваться отмена закрытия диалогового окна.


Чтобы остановить закрытие диалогового окна с помощью свойства DialogResult

В обработчике событий введите код, аналогичный приведенному ниже.

' Visual Basic

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)

Me.DialogResult = DialogResult.None

End Sub

// C#

private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e)

{

DialogResult = DialogResult.None;

}

// C++

private:

System::Void button1_Click(System::Object * sender,

System::EventArgs * e)

{

this->DialogResult = DialogResult::None;

}

Примечание.   Для предотвращения закрытия диалогового окна можно также использовать.







Знакомство с компонентом WindowsFormsColorDialog

Компонент WindowsFormsColorDialogявляется стандартным диалоговым окном, в котором пользователь может выбрать цвет из палитры, а также добавить в палитру дополнительные цвета. Это окно аналогично диалоговому окну для выбора цветов в других приложениях Windows. Этот компонент используется в приложении Windowsв качестве простого решения вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно.

Цвет, выбранный в диалоговом окне, возвращается в свойстве Color. Если для свойства AllowFullOpenзадано значение false, кнопка «Определить цвет» недоступна и пользователь может работать только со стандартными цветами палитры. Если для свойства SolidColorOnlyзадано значение true, пользователь не может выбирать полутона. Чтобы вывести диалоговое окно, необходимо вызвать для него метод ShowDialog.

Знакомство с компонентом WindowsFormsFontDialog

Компонент Windows Forms FontDialog является стандартным диалоговым окном, аналогичным окну Windows «Шрифт»; он используется для предоставления шрифтов, установленных в операционной системе. Этот компонент используется в приложении Windows в качестве простого решения для выбора шрифтов вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно.

По умолчанию в диалоговом окне отображаются списки «Шрифт», «Стиль» и «Размер»; поля флажков для таких эффектов, как зачеркивание и подчеркивание; раскрывающийся список «Набор символов»; поле, в котором показан образец шрифта. (Набор символов определяет, какие символы доступны для данного шрифта: например, иврит или японский.) Чтобы вывести диалоговое окно шрифтов, следует вызвать метод ShowDialog.

Этот компонент обладает рядом свойств, определяющих его внешний вид. Свойствами, задающими параметры диалогового окна, являются Font и Color. Свойство Font задает шрифт, стиль, размер, набор символов и эффекты, например: Arial, 10pt, style=Italic, Strikeout.





Знакомство с компонентом WindowsFormsOpenFileDialog

Компонент WindowsFormsOpenFileDialogявляется стандартным диалоговым окном. Он аналогичен диалоговому окну «Открытие файла» операционной системы Windows. Он наследуется от класса CommonDialog.

Этот компонент используется в приложении Windowsв качестве простого решения для выбора файлов вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно. Использование стандартных диалоговых окон Windowsпомогает создавать приложения, основные функциональные возможности которых хорошо знакомы пользователям. Однако следует помнить, что при использовании компонента OpenFileDialogнеобходимо разработать собственный алгоритм открытия файла.

Метод ShowDialogиспользуется для отображения диалогового окна во время выполнения. С помощью свойства Multiselectможно разрешить пользователям открывать несколько файлов. Кроме того, с помощью свойства ShowReadOnlyможно задать отображение в диалоговом окне флажка «Только для чтения». Свойство ReadOnlyCheckedуказывает, установлен ли флажок «Только для чтения». Наконец, свойство Filterзадает строку фильтра для текущего имени файла, которая определяет варианты, отображающиеся в поле «Тип файлов» диалогового окна.

Добавленный в форму компонент OpenFileDialogпоявляется в нижней области конструктора WindowsForms.

Знакомство с компонентом WindowsFormsPageSetupDialog

Компонент WindowsFormsPageSetupDialogявляется стандартным диалоговым окном, используемым для задания сведений о странице для печати в приложениях Windows. Он используется в приложении Windowsв качестве простого решения для задания параметров настройки страницы вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно. Можно разрешить пользователям задавать параметры границ и полей, верхних и нижних колонтитулов, а также выбирать книжную или альбомную ориентацию. Использование стандартных диалоговых окон Windowsпомогает создавать приложения, основные функциональные возможности которых хорошо знакомы пользователям.

Метод ShowDialogиспользуется для отображения диалогового окна во время выполнения. Этот компонент имеет свойства, которые могут быть заданы и относятся либо к отдельной странице (класс PrintDocument), либо к любому документу (класс PageSettings). Кроме того, компонент PageSetupDialogможно использовать для определения параметров определенного принтера, которые хранятся в классе PrinterSettings.

Добавленный в форму компонент PageSetupDialogпоявляется в нижней области конструктора WindowsForms.

скомпонентомWindows Forms PrintDialog

Компонент WindowsFormsPrintDialogявляется стандартным диалоговым окном, используемым для выбора принтера и печатаемых страниц, а также для определения других параметров печати в приложениях Windows. Он используется в качестве простого решения для выбора принтера и параметров печати вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно. Пользователям можно предоставить большой выбор вариантов печати документов: печать целого документа, указанного диапазона страниц или выделенного фрагмента текста. Использование стандартных диалоговых окон Windowsпомогает создавать приложения, основные функциональные возможности которых хорошо знакомы пользователям. Компонент PrintDialogнаследуется от класса CommonDialog.

Метод ShowDialogиспользуется для отображения диалогового окна во время выполнения. Этот компонент имеет свойства, относящиеся либо к отдельному заданию печати (класс PrintDocument), либо к параметрам настройки отдельного принтера (класс PrinterSettings). Любой из наборов свойств, в свою очередь, может применяться к нескольким принтерам.

Добавленный в форму компонент PrintDialogпоявляется в нижней области конструктора WindowsForms.

Знакомство с элементом управления WindowsFormsPrintPreviewDialog

Элемент управления WindowsFormsPrintPreviewDialogявляется стандартным диалоговым окном, используемым для отображения компонента PrintDocumentв том виде, как он будет напечатан. Он используется в приложении Windowsв качестве простого решения вместо диалогового окна, настраиваемого самостоятельно. В нем имеются кнопки для печати, изменения масштаба, отображения одной или нескольких страниц, а также для закрытия диалогового окна.

Ключевым свойством этого элемента управления является свойство Document, задающее документ, который требуется просмотреть. Этот документ должен являться объектом PrintDocument. Чтобы вывести диалоговое окно, необходимо вызвать для него метод ShowDialog. Сглаживание служит для отображения текста без неровностей, однако оно может привести к замедлению отображения; чтобы применить сглаживание, следует задать для свойства UseAntiAliasзначение true.

Доступ к некоторым свойствам можно получить с помощью компонента PrintPreviewControl, содержащегося в компонентеPrintPreviewDialog. (Компонент PrintPreviewControlне требуется добавлять в форму; он автоматически включается в элемент управления PrintPreviewDialogпри добавлении диалогового окна в форму.) Примерами свойств, доступных с помощью компонента PrintPreviewControl, являются свойства Columnsи Rows, которые определяют число страниц, отображающихся в элементе управления по вертикали или по горизонтали. Доступ к свойству Columnsможно получить с помощью PrintPreviewDialog1.PrintPreviewControl.Columnsв VisualBasic, printPreviewDialog1.PrintPreviewControl.Columnsв VisualC# или printPreviewDialog1->PrintPreviewControl->Columnsв VisualC++.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.