Реферат по предмету "Программное обеспечение"


Назначение ярлыков. Способы создания ярлыков. Настройка параметров ярлыков и режимов их работы для программ DOS и Windows

2
Ярлык — это небольшой файл, который ссылается на другой файл или папку. Как файл,ярлык имеет название и пиктограмму. Основные места расположения ярлыков — этоРабочий Стол и Главное меню Windows. Да, на самомделе Главное меню в основном содержит ярлыки и папки. Но может содержать иобычные файлы. Ярлыки и файлы рисуются в виде пунктов меню, а папки — в видеподменю. В этом можно убедиться, обследовав папку «Главное меню» впапке "Windows". Рядом с ней находится ипапка «Рабочий Стол». Именно содержимое этой папки Windows рисует нам при старте на экране монитора. То есть,«Главное меню» и «Рабочий стол» — это две особенные папки вWindows.
Основное  назначение ярлыков — обеспечивать быстрый и удобный доступ кфайлам и папкам, находящимся в глубинах файловой системы винчестера.
Создать ярлык очень просто.В меню окна проводника есть для этого специальные команды. В меню«Файл» есть команда «Создать ярлык». По этой команде ярлыксоздаётся в той же папке, что и файл, на который он указывает. Потом его можноскопировать в другие папки, в том числе на Рабочий Стол и в Главное меню. Ноесть ещё более удобная команда. Там же в меню «Файл» есть подменю«Отправить». В подменю «Отправить» мы найдём пункт«Рабочий стол (создать ярлык)».
Windowsможет создать ярлык дляфайла или папки, на которой стоит курсор, и сразу разместить этот ярлык наРабочем столе. Обе команды создания ярлыков присутствуют и в контекстном меню.
Создание ярлыка перетаскиванием файлов– самый быстрый способвывести ярлык на рабочий стол — это "drag and drop" (перетащить ибросить), т. е. выделить необходимый файл, а затем просто перетащить его нарабочий стол. При перетаскивании обязательно на иконке должен появиться значокярлыка, если он по каким-либо причинам не появляется, то файл или папка либопереносятся, либо копируется (при перетаскивании на иконке знак +).
Создание ярлыка с помощью контекстного меню. Создадим ярлык дляпрограммы «Калькулятор». Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкоймыши на рабочем столе. На экране появится меню, где необходимо выбрать пункт«Создать».

 Появляется новое меню:в этом меню необходимо выбрать пункт «Ярлык»
3

После чего появляется окно«Создание ярлыка». В появившемся окне щелкнуть клавишей мыши на кнопке«Обзор»,

азатем дважды щелкнуть на маленькой папке Windows. В открывшемся окне находятся все программы папки Windows. Длятого, чтобы увидеть программу «Калькулятор», необходимо прокрутить полосыпрокрутки. Найдя программу «Калькулятор»,необходимо дважды щелкнуть на значке Калькулятор",который находится слева от имени программы.

4
После этого в командной строке окна «Создание ярлыка» появляется путь и имя выбранной программы

После выбора кнопки «Далее» на экране появляется окно«Выбор названия программы»,в котором необходимо указать название ярлыка и щелкнуть на кнопке «Готово».

Теперь на рабочем столепоявится ярлык для программы калькулятор, который можно перетащить в любоеудобное место.
Еще один способ созданияярлыка: выбрать файл или папку и нажать правую кнопку мыши, затем выбратьпозицию «Создать ярлык», также это можно сделать,выбрав "ФайлСоздатьярлык".



5

При выполнении этогодействия в корне папки, в которой производилось выше указанное действие,появится ярлык. Теперь этот ярлык можно копировать или переносить на рабочийстол, или в другое нужное нам место.
Изменениепараметров ярлыков и их удаление. Чтобы изменить параметрыярлыка, например, тип открываемого окна, необходимо щелкнуть ярлык правойкнопкой мышки и выбрать команду «Свойства».
 

6
Чтобы удалить ярлык, нужноперетащить его на значок «Корзина»или нажать на клавишу "Delete". На сам объект удаление ярлыка не влияет.
При переходеот DOSк Windowsпользовательский интерфейсупрощается, причем зачастую отпадает необходимость не только в команднойстроке, но и в командных файлах. Хотя это и оправдано заложенным в Windows потенциалом, но все же существенно обедняетвозможности по управлению ПК.
В DOSярлык к программе MS-DOSпредставляет собой Pif-файл, являющийся также программой конфигурации системы.Неопытный пользователь нередко боится прибегать к командным строкам, посколькусомневается в правильности вводимых команд и опасается что-либо испортить.Кроме того, неверные команды неудобно редактировать — приходится заново ихнабирать, если, конечно, нет утилита Doskey. Вобщем-то несложные команды легко научиться быстро вводить напрямую, но когданеобходимо выполнить их целую серию, в частности архивировать, переименовывать,перемещать или копировать группы файлов, а также если такие операции требуютсячасто, то имеет смысл обратиться к Bat-файлу. Лучше задавать простое имя файла,чтобы при его вводе не возникало ошибок. Система Windowsпозволяет сделать операции сфайлами более наглядными, а безликим в DOSВаt-файламдать выразительные ярлык.
Если в сети, например, более50 компьютеров и все пользователи, как правило, хорошо знают свои программы истандартные операции в NC и Windows, то, чтобы изменитьсвойства ярлыка к одной из общедоступных программ и добавить две вложенные однав другую папки на каждый из ПК можно сделать следующее. В общедоступную папкупоместить ярлык «Ярлык.lnc» с необходимымисвойствами, командный файл «Команда.bat» и ярлык «Команда.pif» к нему со значком, например, в виде самолета (Windows SystemPifmgr.dll). В Bat-файл были включеныстроки:
DELC:WINDOWSРАБОЧИ~1ЯРЛЫК.LNC
COPYF:ЯРЛЫК.LNC
C:WINDOWSРАБОЧИ~1ЯРЛЫК.LNC
MD C:DIR1
CD DIR1
MD DIR2
В свойства ярлыка для этогофайла также необходимо включить функцию «Закрывать окно по завершении сеансаработы». Теперь процедура замены ярлыка и создания двух вложенных папок накаждой из 50 машин заключается лишь в том, чтобы щелкнуть мышью на значке сизображением самолета в окне общедоступной сетевой папки.
Бывает, подобные задачинужно решить и для локального ПК. Допустим, до работы над документом следуетразархивировать имеющиеся на дискете файлы, а по окончании сновазаархивировать. Кроме того, надо определенным образом систематизировать файлы,размещая их по разным папкам. В данном случае набор команд зависит отприменяемых архиваторов.
Многие программы допускаютуправление через командную строку. Причем это оказывается более гибким, чемобычный щелчок мышью на ее ъ
7
значке. В подобном случае и помогут командные файлы иярлыки. В свойствах ярлыков Windows (Lnc-файлов) тожеесть место для командной строки, указывающей на пакетный файл, запускаемыйвместе с соответствующим ярлыком.
Проводник Windows (explorer.exe) можно запускать с параметрами,указанными в свойствах его ярлыка или в командном файле:
/n — открыть проводник водинарном окне с содержимым текущей папки;
/e — открыть проводник ссодержимым текущего диска и развернутой текущей папкой;
/root, — указать папку, содержимое которой требуется посмотреть.
Команда c:windowsexplorer.exe /e, /select,c:dir1file.doc откроет проводник с развернутым каталогом DIR1, аc:windowsexplorer.exe /n, /root, c:dir1file.docвызовет текстовый редактор (в данном случае — Word) иоткроет документ, а если Word не установлен, топоявится сообщение об ошибке.
Команды будут выполнятьсяодинаково как из командной строки (сеанс DOS), так и из соответствующегоярлыка. Однако чтобы не возникало проблем из-за неверной кодировки, именакаталогов и файлов следует вводить латиницей. Так, предыдущая команда нереализуется, если в пути будут присутствовать названия папок на русском языке вкодировке Windows.
Бывает, требуется запуститьв Windowsпрограмму, которая может работать только в среде DOS. Втаком случае опять же помогут командные файлы. Например, играть в GTA можно какв Windows, так и в DOS, но когда системаперегружена выполняемыми в конкретный момент времени программами, GTA «непойдет» и придется использовать режим эмуляции DOS. Чтобы ускорить этотпроцесс, нужно выполнить определенные операции. Сначала следует создать ипоместить на Рабочий стол ярлык к сеансу DOS. Потом, открыв свойства ярлыка,добавить имя пакетного файла, который будет управлять запуском программы, и создатьэтот файл, например, под именем Igra.bat.
C:
cdgta
gta.bat
Затем, находясь во вкладке«Программа», необходимо нажать кнопку «Дополнительно», включить опции «Недавать программе обнаружить Windows», «Режим MS-DOS»,«Выбрать новую конфигурацию MS-DOS» и заполнить поля дляфайлов.
Закрыв дополнительныенастройки программы, можно сменить для нее значок, выбрав его с помощью кнопки«Обзор» из уже имеющихся в системе. Итак, для запуска программы достаточнощелкнуть на ярлыке. По окончании работы нужно в командной строке набрать Exit и нажать ,чтобы снова оказаться в Windows.
В отдельныхслучаях с помощью командного файла можно перезагрузить систему. Так, дляDOS-режима есть утилита Restart, исполняемый файлкоторой (restart.com) имеется в каталоге c:windowscommandebdebd.cab. Для Windows dll,SHExitWindowsEx8 — еще и выключить ПК (приналичии данной функции).
Следует учесть, чтонекоторые антивирусные программы «не дружат» с
8
подобными Bat-файлами. Например, AVP при настройках«по умолчанию» и запущенном AVP-мониторе не разрешит даже скопировать такойфайл. Однако определенные настройки помогут справиться и с этой проблемой.

Для параметров командныхфайлов в Windows можно вывести диалоговое окно. Так,создадим файл Mydel.bat для удаления указанного намив дальнейшем файла.
IFexist%1 Del%1
В командной строке послеимени командного файла указывается название удаляемого.
Создадим ярлык к Bat-файлу и в свойствах к нему назакладке «Программа» и в поле «Командная строка» добавим знак вопроса в концестроки через пробел. Включим функцию «Закрывать окно по завершении сеансаработы» и так изменим значок, чтобы он соответствовал характеру команды. Врезультате после двойного щелчка на ярлыке этого файла будет появляться окно«Параметры», куда необходимо ввести полное имя того файла, который мысобираемся удалить. Для завершения работы этой команды следует просто указатьОК. Здесь надо иметь в виду, что удаленный таким образом файл не будет помещенв Корзину и вернуть его, естественно, тоже будет нельзя.

9
В заключение создадим ещеодин командный файл Ar.bat, позволяющий выполнятьсразу несколько функций:
· проверка дискеты на наличиефайлов и их удаления;
· архивирование и отправка надискету вместе с рисунками в формате .JPG только что написанной статьи,например Bat.doc, которая будет находиться в подкаталоге %1 каталога Maydoc1(название подкаталога введем в окно параметров). Файлы с другими расширениямиостанутся в рабочем каталоге без изменений;
· выключение компьютера.
Открыв свойства Ваt-файла или его ярлыка, введем в конец командной строкичерез пробел знак вопроса. В корневом каталоге диска С: создадим служебныйфайл, который в дальнейшем может не раз пригодиться. Это будет текстовый файл сименем Y, причем без расширения, содержащий всего один символ Y. В первойстроке Bat-файла символ Y дает утвердительный ответ на запрос команды Del об удалении файлов. Сам файл Ar.batпоместим в корневой каталог диска C: и, открыв свойства ярлыка, укажем C: вполе «Рабочая папка» закладки «Программа». Значок для ярлыка выберем изкаталога
WindowsSystemShell32.dll. ярлык перетащим на Рабочийстол, вставим в дисковод дискету со старыми и ненужными файлами и, сохранивдокумент, закроем Word и щелкнем на ярлыке AR.


























Днепропетровский университетэкономики и права
Кременчугский институт
Кафедра “информатики иматематических методов в экономике”
Контрольная работа
с дисциплины “информатика”
Тема: „Назначение ярлыков.Способы создания ярлыков. Настройка параметров ярлыков и режимов их работы дляпрограмм DOS и Windows”
Вариант №6
Выполнила:
студентка группы БЗ – 12
КорецкаяМ.В.
Проверил:
Преподаватель
ЖигарьА.А.
результатпроверки:


г. Кременчуг
2005 р.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.