Реферат по предмету "Программное обеспечение"


Компьютерная программа Visio v.4.0

Мордовский государственный университет      им. Н.П.Огарева




Отчет по курсу:
Основы компьютерной графики.
VISIO


Выполнил:ст-т 109 гр.
СпасовС.Ю.
Проверил:Никулин В.В.






Саранск 2000
Нередко одна удачно выполненнаядиаграмма может представить информацию более наглядно, чем многостраничныйотчет. Поэтому при подготовке документов, Web-страниц и презентаций особоевнимание следует уделять иллюстрациям. При этом пользователю необязательно бытьпрофессиональным художником: появившиеся в последнее время графическиеприложения просты в работе и в то же время обладают достаточно мощнымиинструментами. Наиболее часто применяются два вида иллюстраций — графикирабочих потоков и всевозможные диаграммы. До недавнего времени для их созданияиногда приходилось использовать приложения разных типов — программы построениястолбцовых и круговых диаграмм, графические редакторы, пакеты для подготовкипрезентаций и даже САПР. Идя навстречу пожеланиям пользователей, которымприходится иметь дело с различными типами деловой графики, компания Visioвыпустила первый многофункциональный графический пакет. Продукт Visio 4.0включает библиотеку шаблонов SmartShapes с интегрированными интеллектуальнымифункциями. С помощью экранной буксировки любой из этих шаблонов можно вставитьв рисунок. Данная возможность пакета оказалась настолько удачной, что фирмеVisio в настоящее время принадлежат 59% рынка приложений деловой графики и еепродукт, возможно, станет основной графической утилитой для разработок третьихфирм.
Число потенциальных пользователейпакетов такого типа практически неограниченно. Вот как выглядит, например,проектирование схемы транспортной развязки. Сначала выбирается фон, а затем спомощью шаблонов на него накладываются различные объекты — легковые автомобили,микроавтобусы, грузовики, автобусы и пешеходы. Используя имеющиеся в пакетеVisio 4.0 функции, можно без особого труда выполнить иллюстрацию на любую тему.Компания Visio надеется изменить саму концепцию создания деловой графики,сместив акцент с работы индивидуального пользователя на коллективную подготовкудиаграмм. При этом представители фирмы подчеркивают совместимость своегопродукта с ПО Microsoft Office, что дает возможность пользователям этого широкораспространенного пакета легко освоить Visio 4.0. Планы Visio предусматриваюторганизацию связей между диаграммами и информацией, хранящейся в базах данных.Рассмотрим процесс планировки офисного помещения. Когда пользователь вводитнового сотрудника в базу данных, программа Visio средствами объектнойкомпоновки автоматически добавляет еще один стол на плане комнаты. Если же,наоборот, убрать на плане какой-либо стол, то из БД будет удалена запись осотруднике, которому он принадлежал. В прошлом году компания вышла на рынокСАПР с пакетом Visio Technical, сочетающим удобный интерфейс Visio с функциейсоздания двухмерных чертежей.
Запуск программы осуществляется двойным нажатием клавишимыши или кнопкой Enterна иконке программы Visio.  Когда программа  загрузилась  и готова к работе она, выдает

диалоговое окно с названием New, в котором можно выбратьготовый трафарет блок — схемы и приступить непосредственно к работе. Такжеможно и не выбирать трафарет. Внешний вид программы можно подразделить на 6частей: 1) Окно для   редактирования   изображений. В нем производятся все основныедействия, т.е. происходит редактирование рисунка. 2) Палитры инструментов и объектов,в том числе специализированных, для различных задач. При помощи всех этихвспомогательных инструментов и происходит редактирование рисунка, а такжедоработка до мельчайших подробностей. Например можно установить тип линии,задать начальные и конечные положения стрелок, установить цвет шрифта   и  много   другое.  3) Окно  для   работы с   трафаретами   (если  оно  открыто).


В этом окне могут быть предложенына выбор много готовых блок схем, чтобы сразу вставить готовые фигуры в вашуработу  4) Меню в котором всегда можновоспользоваться любой командой не прибегая к палитрам инструмен-тов. Здесьтакже содержится много важных настроек к этой программе. Все панели и менювзаимосвязаны. 5) Строка в которой задается название текущего файла, надкоторым работают в данный момент. Немного правее этой строчки как и у всехпрограмм на платформе Windowsимеется 3 кнопки, 1-ая сворачивает программу, 2-ая позволяет сделать рабочеепространство на весь экран и 3-я закрывает программу. Такие же 3 кнопки имеет ирабочее окно, это очень удобно когда вы открыли сразу несколько документов дляредактирования.                                                                                              
6) Строка состояния,  в которой при старте указано состояние Ready (готов).                                                                                                   
                                                       




Теперь начнем более подробнорассматривать данную программу, все ее функции, кнопки, возможности и т.д. Окнодля редактирования изображений занимает самое большое пространство на экране.Оно представляет собой визуально лист в клеточку, в котором производятся всеоперации по редактированию. Окно для редактирования находится как бы поверхспециально фона, на котором нельзя рисовать и производить какие либо действия.Само окно имеет заданные границы для редактирования. Для более точногопостроения вокруг окна редактирования имеется линейка, она позволяет оченьточно расположить объекты на плоскости и провести расчеты. Размеры окна дляредактирования могут быть разными по размеру и чтобы комфортно переходить прибольших масштабах рисунка от одной части к другой, как и всех стандартныхпрограммах под операционную систему Windows имеются полосы прокрутки. Немного левее окнаредактирования, располагается окно для работы с трафаретами (если это окно быловыбрано по умолчанию при начальной загрузке или вызвано при помощи кнопки напанели инструментов), здесь располагаются готовые блок схемы, фигуры, стрелки,изображения и т.д. Для того чтобы исходное изображение в трафарете появилось вокне для редактирования нужно, мышкой перейти в окно трафарета и выбрать нужныйнам объект. После того как объект выбран, установив курсор на нем, мы нажимаялевую клавишу мыши и держа ее переносим это изображение из одного окна вдругое. Так же как и в окне для редактирования здесь присутствуют полосыпрокрутки. Так же можно открыть сразу несколько трафаретов, тогда рядом скнопкой названия данного трафарета появятся и другие. Если нажать правойклавишей мыши на кнопке названия данного трафарет появится подменю, в которомпроизводятся дополнительные команды. Команда Activate означает что в данныймомент это окно активно, Float– превращает меню трафарета в отдельное окно, которое можно или свернуть илизакрыть (благодаря этой функции можно заметно увеличить размеры для окнаредактирования), SwitchSides– позволяет перенести меню из левой стороны в правую, Close – закрывает меню трафарета.Помимо того что можно щелкнуть мышкой на кнопке денного трафарета, так же можнощелкнуть и на самом объекте в трафарете. В этом случае тоже появляетсявспомогательное меню. Команда Close закрывает заданный трафарет, Copy – копирует данный фрагмент, IconsandNames – показывает значкии имена к ним, IconsOnly– показывает только иконки, NamesOnly– показывает только имена иконок, ShapeHelp – помощь по данному фрагменту.Так же можно самому создавать панели для трафаретов и заносить тудапонравившиеся фигуры. В процессе работы надписи могут иметь полупрозрачныйцвет, вместо черного (цвета по умолчанию для активных приложений). Если надписьнаписана полупрозрачным цветом, то в данном случае это действие нельзяприменить или оно уже сделано. Например, нельзя сделать активным меню если оноуже активное.
                    


В специальном меню, котороерасполагается выше окна редактирования, трафаретов и панели инструментов можновыбрать различные настройки для программы. А так же воспользоваться различнымикомандами вместо кнопок на панели инструментов. Заходя в каждый раздел данногоменю открывается очень много функций. Первый значок изображает стандартную иконкуVisio, в этом менюотображаются стандартные функции. Причем в виде который открыт не на весьэкран, этот значок будет относиться к пиктограмме рабочего файла (где указаноимя файла). Команда Восстановить – восстанавливает рабочий размеррабочего окна, Переместить – позволяет двигать рабочее окно, Размер– увеличивает или уменьшает размеры рабочего окна, Свернуть –сворачивает рабочее окно в командную строку, Развернуть – разворачиваетрабочее окно на весь экран, Закрыть – закрывает рабочее окно, Следующее– переход к другому файлу (если вы работаете не с одним рабочим файлом).Напротив некоторых команд появляются клавиатурные сокращения, нажав  которые можно выполнить команду не нажимаяникаких кнопок на панели инструментов. 


Опишем в дальнейшем самые главныефункции всего меню в целом. В меню File можно увидеть такие команды как: New – это создание нового рабочегофайла, Open –открывает готовый файл над которым вы уже работали, Close – закрывает текущий рабочийфайл (если вы не сохранили все работу которую вы сделали, то по умолчанию вампредложат сохранить вашу работу), Save – сохранить все изменения и вообще все работу в целом, Saveas – сохранить всеизменения с различными расширениями (это нужно для того чтобы ваши данныесозданные в программе Visio,можно было перенести в другие программы), SaveWorkspace – сохранение рабочейверсии, Properties– задает свойства данного файла (имя создателя, ключевые слова, краткоеописание и т.д.), Stencils– открыть в окне шаблонов еще один шаблон, PageSetup – параметрыстраницы, PrintPreview– краткий просмотр страницы перед тем как распечатать, Print – печать, Send – отсылает всю вашу работу поэлектронной почте, Специальное меню которое запоминает с какими последними 4рабочими файлами вы работали, Exit – выход из программы.
В меню Edit можно увидеть такие командыкак: UndoLineStyle– отменить последнее действие, RepeatLineStyle – повторитьотмененное действие, Cut– вырезать объект(ы), CopyDrawing– копировать все объекты рабочего стола (здесь также применима команда Copy – копировать одинили выделенные объекты), Paste–вставить скопированный или вырезанный объект(ы), PasteSpecial –специальныевставки, Clear –удаление объекта, SelectAll– выделить все, Duplicate– создать дубликат объекта, SelectSpecial–специальное выделение, DrawingPage– это команда содержит в себе 4 настройки: Properties – свойства страницы, Size/Scale – размеры, Delete – удалениевсех  графических объектов из окнаредактирования, Reorder– переупорядочить, Find– поиск, Replace– нахождение и замена текста, GoTo – переход к странице, Links – ссылка, Object – объект.


В меню View находятся команды: LastZoom – последний масштабизображения, ActualSize– истинный размер, PageWidth–  ширина страницы, WholePage – целая страница, Zoom – масштабизображения (изменяется от 50 до 400), LayerProperties – свойства уровня, Rulers – убрать иливключить линейку, Grid– убрать или включить сетку на листе, Guides –  руководства on/off, ConnectionPoints – показать илиубрать контрольные точки, PageBreaks– разграничитель страницы, StatusBar– строка состояния, Toolbars– включить или выключить инструментальную панель.
В меню Insert входят команды: Page – свойства страницы,Field – свойстваобъектов (относительно категории, полей и формата), LotusNotesField – настройкапараметров для системы LotusNotes,Picture –вставить картинку, MicrosoftGraph– вставить диаграмму, Object– вставить в Visioособые объекты (рисунки из других программ, клипы и т.д.).

МенюFormatвключаетвсебяследующиекоманды: Line – свойствалинии, Corners – углыизгиба, Fill – заполнение, Shadow – тень, Font – типшрифтаиегопараметры, Paragraph – определениепараграфа, Tabs – позициятабуляции, Text Block – вставитьтекстовойблок, Style– стиль, Define Styles– параметрыстиля, Layer – уровень, Protection – защита(непозволяетменятьконтрольныеточки), Double-Click– настройкадвойногощелчкамышинаобъекте, Behavior – настройкапрограммы(делятсянакатегорииInteraction Style, Selection Highlighting, Resize Behavior), Special– специальныепараметрыобъекта. 

ВменюToolsвходяткоманды: Spelling – проверкаправописания, Align Shapes – выравниваниеобъектов(форм) погоризонталиивертикали, DistributeShapes – распределительформ, Connect Shapes – подключениеформ, Center Drawing – установкацента, UpdateAlignment Box – модификациявыделенныхформ, Run Add-on – добавлениетаблицсзаданнымипараметрами, ColorPalette – цветоваяпалитра, Shape Report – формасообщений, Protect Document – защитадокумента(спомощьюпароля), Ruler & Grid –  установкилинейкиисетки, Snap & Glue – привязкикобъектам, Options – настройкипрограммы.                                                                                  
                                                                 
                                                                                            
           
                                                                                                       
                                                                                 

В меню Shape входят такие команды как: Size & Position – размер ипозиция, CustomProperties– выборочные свойства, BringForward– выдвинуть вперед, BringtoFront– перенос к передней стороне, SendBackward – послать назад, SendtoBack – послать назад, RotateLeft – вращать влево, RotateRight – вращать вправо, FlipVertical – отразитьвертикаль, FlipHorizontal– отразить горизонталь, ReverseEnds– вращение вершин на 180°, EditText– редактирование текста, Grouping– группировка объектов, Operations– различные действия над объектами (комбинирование, объединение, вычитание ит.д.), Actions –различные операции с линиями и масштабами объектов.

В меню Windows находятся такие команды как:NewWindow– создать новое рабочее окно, Tile – выстраивает рабочие окна по порядку, Cascade – выстраиваетрабочие окна каскадом, ShowShapeSheet– ведомость формы показа, ShowMasterShapes– формы показа хозяина, затем следуют в порядке возрастания все открытые рабочиеокна (сделано для простоты переключения между ними).

В меню Help входят команды: VisioHelpTopics – справочнаясистема по программе Visio,ShapeHelp– помощь по выделенной фигуре, QuickTour – интерактивное обучениепрограмме Visio, OfficeCompatible –дополнительная информация о совместимости Visio с другими программами MicrosoftOffice, AboutVisio – некоторыесведения о программе Visio.
Теперь подробнее рассмотримпалитры инструментов и объектов. Именно благодаря этим палитрам и происходитвся основная работа этого графического пакета.

Создает новый файл дляредактирования.
Открывает готовый графическийфайл для редактирования.
Сохраняет данные.

 
Выводит файл на печать.
Просмотр печатающего текста.
Проверка правописания.

Вырезает объект.
Копирует объект.
Вставляет объект.
Формат рисования.                    

 
Отменить последнее действие.
Отменить отмененное действие.
Установить новый шаблон.               
 

Предыдущая страница.     
Следующая страница.
                                                                                       
                                

Выравнивают объекты по горизонтали, вертикали и связываютконтрольные точки.
                                                                                                

Наклоняют объекты в разныестороны.         
                                                                         
                                                                                                  

Указательная стрелка.                                                                                 
                                 

Рисованная кривая.
Прямая
Дуга.
Кривая.
Прямоугольник.
Эллипс.
                                             

Инструмент соединения.
Инструмент точки соединения.
Инструмент штампа.                                                                            
 

Текстовый инструмент.
Инструмент текстового блока.

Инструмент вращения объекта.
Инструмент обнажения.
   

Масштаб рисунка.

Помощь по определенномуобъекту.                     
                      

Установка текста (также можно выбрать шрифт и его размер).

Установки цвета текста и егоразмеры.     

Выбрать тип линии.                               
                

Цвет линии, толщина линии ипунктирные линии.   
                           
                          

Выбрать тип стрелки и изогнутьлинию.                  
           

                                                                     
Закрасить текущий объект выбраннымцветом.
          
                                                             

Залить объект выбранным цветом.
Выбрать штриховку объекта.
Тень.                                                        
       

Привязки объектов.                                                                         
  
                                                                               
Итак, программа Visio является  графическим редактором на весьма престижномуровне. Она работает с объектами,  срисунками и текстом. Большой выбор трафаретов делает эту программу просто незаменимой, если вы создаете блок схемы. Настройки программы удовлетворяют всемусловиям, а так же легка в обращении. Visio совместима со многими программами MicrosoftOffice, это даетимпортировать данные файлы в другие программы и уже работать там. Программа Visio постоянно обновляется.У нее маленькие системные требования. Она может использоваться какпрофессионалами так и людьми только начинающими. Интерактивная системазнакомства с программой быстро научит вас работе с ней. У нее очень простойинтерфейс. Одним словом, работать с ней одно удовольствие.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экспериментальные исследования масштабного техногенного воздействия горных разработок на участок
Реферат Экономическое обоснование мероприятий по ликвидации скважин в усло
Реферат Формирование финансовых результатов деятельности промышленного предприятия
Реферат Банковское регулирование на примере ОАО АК БАРС банка
Реферат Административные поощрения
Реферат Административные правонарушения и административные наказания
Реферат Административные правонарушения, посягающие на права граждан: общая характеристика и виды правонарушений
Реферат Административные правонарушения и наказания
Реферат Банк 2
Реферат Административный надзор органов внутренних дел (милиции)
Реферат Административные взыскания и их виды
Реферат Административные правонарушения и административная ответственность
Реферат Административный процесс, сущность и виды
Реферат Взаимодействие следователя с органами дознания
Реферат Взыскания