Реферат по предмету "Программирование"


Cоздание документов HTM

Содержание
1. Подготовка к созданию Web документа.
1.1. Цель и место размещения документа Web
2. Язык гипертекстовой разметки.
2.1. Структура текста Web документа
2.2. Гипертекстовые ссылки
2.3. Редакторы Web документов
3. Создание документов в стандарте HTML
3.1. Заголовки
3.2. Форматирование, изменение стилей
3.3. Списки
1.1.
Цель и место размещения документа Web
Глобальная Сеть не только соединила пользователей всего мира, но и утвердилась в виде новых технологий на наших персональных компьютерах. Действительно, пользователь, который приобрел и установил на своей машине Microsoft Office 97, становится обладателем Internet-технологии в готовом виде, независимо от того, подключен его компьютер к Сети или нет.
Иными словами, средства, предназначенные для работы с Сетью, стали использоваться и в других целях, с нею не связанных, а среди программного обеспечения, устанавливаемого на большинство персональных компьютеров, приложения для Internet заняли свое почетное место.
В результате работа многих пользователей стала иметь большее отношение к Сети, чем они того сами, может быть желали. Так, одним из способов самовыражения стало размещение личных страничек в Internet. Многие коммерческие фирмы стали использовать Сеть для рекламы и сбыта своей продукции. Людям, занятым поиском работы, стал доступен и такой сервис: составить резюме в формате Web-страницы и разместить эту информацию в Сети. Важную роль Internet стал играть для научных, учебных и общественных организаций. Подтверждение этому легко найти, выйдя на просторы киберпространства.
1.2. Сценарий и структура Web-документа.
Для того, чтобы понять структуру и сценарий Web-документа, мы должны рассмотреть несколько Web-страниц и выявить общие элементы.
Любой Web-документ состоит из тегов? , причем обычно начальные теги пишутся большими буквами, а конечные - маленькими.
Итак, рассмотрим основные теги, входящие в каждый Web-документ. Прежде всего это
Отличительный признак HTML-документа. Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница.
Также основным тегом является
Область заголовка Web-страницы. Иными словами, ее первая часть. Так же как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа.

Этот элемент заключает в себе гипертекст, который определяет собственно Web-страницу. Эта та часть документа, которую разрабатывает автор страницы и которая отображается броузером. Соответственно, конечный тег этого элемента надо искать в конце HTML-файла. Внутри BODY можно использовать все элементы, предназначенные для дизайна Web-страницы. Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком.
Без этих тегов невозможно создать ни одну Web-cтраницу. Более подробно эти и другие теги мы рассмотрим в параграфе 2.1.
2.1. Структура текста Web-документа
Если сравнить исходные тексты различных Web-страниц, можно легко увидеть сходство их структур. Это объясняется тем, что документы создаются по определенным правилам. В основу синтаксиса языка HTML лег стандарт ISO 8879:1986 «Information processing. Text and office systems. Standard Generalized Markup Language (SGML)». Правда, существует большое различие между стандартом официальным и стандартом фактическим.
Ниже приведен шаблон типичного Web-документа. На его примере мы рассмотрим общие принципы построения HTML-страниц.
Для того чтобы понять структуру Web-страницы, нам необходимо подробно рассмотреть все элементы, входящие в приведенный листинг.
Комментарий к документу


Структура Web-страницы
H2 {font-family: Arbat;}
CODE {font-family: Arbat;}

name=’’Author’’
content=’’Irina’’>

name=’’Keywords’’
content=’’WWW, HTML, document, element’’>



Переход в конец документа

Переход к ссылке 1




Заголовок1
Заголовок2
Заголовок3
Заголовок4
Заголовок5
Заголовок6

Здесь расположена ссылка 1


Здесь должен располагаться оригинальный текст Web-страницы



Переход в начало документа



Текст комментария. В любом языке программирования есть конструкции, позволяющие создавать произвольные ремарки. HTML в этом смысле - не исключение. Текст, помещенный внутри COMMENT, игнорируется броузером1. COMMENT может располагаться в любом месте кода Web-страницы. Без конечного тега2, здесь по-видимому не обойтись: комментарий должен быть отделен от основного текста.
Существует, правда, одно ограничение: внутри комментария не должны располагаться другие элементы3. Так должно быть, разумеется, только в том случае когда необходимо, чтобы все содержимое элемента COMMENT не отображалось на экране монитора. Если в комментарии будет присутствовать другой элемент, то его содержимое будет выведено на экран, отформатированное соответствующим образом. С этой проблемой связана другая, похожая: обычный текст не может содержать фрагменты, имеющие вид тегов. Для того чтобы включать в текст подобные конструкции, существует элемент PLAINTEXT, о котором речь пойдет ниже.
Существует и другой способ обозначения комментария. Он заключается в использовании восклицательного знака и обрамлении текста комментария двойным тире. Например:


Внутри подобной конструкции можно помещать и теги: они не будут восприниматься броузером.

Отличительный признак HTML-документа. Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница. В принципе, этот элемент можно рассматривать как формальность. Он имеет атрибуты4 version, lang и dir, которыми в данном случае мало кто пользуется и допускает вложение элементов HEAD, BODY и PLAINTEXT, определяющих общую структуру Web-страницы. Естественно, что конечным тегом


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 25 апреля 2008 года состоялась научно-практическая конференция «Библиотеки вузов: традиции и инновации», организованная Научной библиотекой СамГУ, которая является Методическим центром вузовских библиотек г. Самары и Самарской области
Реферат Rien ne manque a sa gloire. IL manquait a la notre {*}
Реферат Памятник в честь 300-летия дома Романовых Кострома
Реферат Методы подходы содержания и требования к испытаниям РЭСИ
Реферат Создание безотходной технологии в производстве кальцинированной соды
Реферат Доходы организации общественного питания на примере ООО Мирта пути их увеличения
Реферат Исполнение обязательств Расторжение трудового договора по инициативе администрации
Реферат Фундаментальная онтология М. Хайдеггера
Реферат Современное понятие культуры
Реферат Сацыяльна-эканамічнае жыцце Беларусі у канцы ХIХ ст.
Реферат Библейский анализ притчи "О богаче и Лазаре"
Реферат The Moder Tragedy Death Of A Salesman
Реферат Diversity Essay Research Paper By the year
Реферат Способы организации многоканальной электросвязи
Реферат Теоретическое наследие М. Вебера и проблемы этничности в современной социологии