Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Электронное декларирование – догоняем Европу

Специалистпо методологии таможенного оформления ООО «Национальный таможенныйброкер» Ионичева Валентина Николаевна
Сегодняэлектронное декларирование является одним их основных способов ускоренияпроцесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы кактаможенные органы, так и участники ВЭД. Использование технологий электронногодекларирования должно существенно облегчить труд декларантов, минимизироватьколичество документов на бумажных носителях, а главное, сделать оперативным ипрозрачным обмен документами и сведениями между участником ВЭД и таможней
Вопросвнедрения технологий электронного декларирования чрезвычайно важен и интересен.В этой связи необходимо проанализировать международный опыт применениятехнологий электронного декларирования, имеющуюся нормативную правовую базу поданному вопросу, а главное, подвести первые итоги применения электронныхтехнологий в российской таможенной практике.
Учитываяпостоянный рост международной торговли и ближайшую перспективу вступленияРоссии в ВТО, особую важность приобретает унификация таможенногозаконодательства, в том числе, порядка электронного документооборота на основемеждународных принципов и стандартов. Согласно принципам Международнойконвенции от 17.05.73 «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур»(Киотская конвенция 1999), упрощение и гармонизация таможенных процедур могутбыть достигнуты при максимальном практическом использовании информационныхтехнологий. В соответствии со стандартом 7.4 Киотской конвенции «Применениеинформационных технологий» законодательство должно предусматривать электронныеспособы обмена коммерческой информацией в качестве альтернативы требованиямпредоставления документов на бумажном носителе. Согласно Федеральному закону от3 ноября 2010 года № 279-ФЗ, Российская Федерация присоединилась к Киотскойконвенции.
С2005 года таможенные органы Европейского союза работают исключительно на основеэлектронного декларирования. В своем докладе на международной конференции«Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», состоявшейся21 октября 2010 года, исполнительный директор Российско-ГерманскойВнешнеторговой палаты Александр Маркус сообщил, что чрезвычайно трудноподготовить по запросу российской таможни экспортную декларацию, поскольку встранах ЕС давно не применяется декларирование на бумажном носителе. ТаможняГермании использует современную информационную систему ATLAS, котораясущественно ускоряет процесс таможенного оформления. Посредством системы ATLAS,которая установлена во всех таможенных органах Германии, предприятия напрямуюобщаются с таможней .(1)
Однимиз элементов системы электронного декларирования является предварительноеинформирование. Европейский союз с 1 января 2011 года вводит обязательноепредварительное информирование таможенных органов ЕС перевозчиками, осуществляющимиввоз товаров на территорию государств-членов ЕС в рамках Новойкомпьютеризированной транзитной системы стран ЕС (NCTS) .(2) Законодательствомтаможенного союза в отличие от стран Европейского союза на сегодняшний день неопределены случаи обязательного предоставления таможенным органампредварительной информации. Согласно части 3 статьи 42 ТК ТС случаи и порядокпредоставления предварительной информации определяются в соответствии смеждународным договором государств — членов таможенного союза. Однако в связи свведением обязательного предварительного информирования в странах ЕС транзиттоваров между территорией Калининградской области и остальной территориейРоссийской Федерации будет возможен только при обязательном представлении предварительнойинформации о товарах в таможенные органы ЕС.
Условнотехнологии электронного декларирования в зависимости от этапов становленияданной системы имеют следующую классификацию: ЭД-1 и ЭД-2 (электронноедекларирование посредством сети Интернет). Электронное декларирование даеттаможенным органам возможность осуществлять удаленный выпуск товаров, что такжеявляется одним из главных достижений таможенной службы. В рамках выставки«Таможенная служба 2010», проводимой 21 октября 2010 года, говорилось о планахреализации технологии ЭД-3, представляющей собой интеграцию платежной системы«Зеленый коридор» в технологию электронного декларирования. Здесь следуетотметить, что помимо платежной системы «Зеленый коридор» осуществляет работуплатежная система «Таможенная карта» .(3)
Основнымдокументом, регламентирующим вопросы электронного документооборота в России, являетсяФедеральный закон от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».Таможенное декларирование в электронной форме с использованием таможеннойдекларации предусмотрено частью 3 статьи 179, а также частью 5 статьи 180Таможенного кодекса таможенного союза (далее ТК ТС). Согласно части 5 статьи183 ТК ТС при таможенном декларировании товаров документы могут представлятьсяв виде электронных документов. Часть 1 статьи 43 ТК ТС дает возможностьсовершения таможенных операций с использованием информационных систем иинформационных технологий, основанных на электронных способах передачиинформации. Таким образом, новое таможенное законодательство позволяеттаможенным органам и участникам ВЭД максимально исключить использованиебумажных носителей и влияние человеческого фактора при совершении таможенныхопераций.
Всоответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002 — 2010годы)», в настоящее время осуществляется перевод в электронный вид процессапредоставления государственных услуг по выдаче документов, связанных стаможенным оформлением товаров. Кроме того, 27 августа 2010 года ПрезидентРоссии Д.А.Медведев поручил Правительству РФ с 1 января 2011 года обеспечитьпереход на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров безпредставления в таможенные органы соответствующих документов на бумажныхносителях. Вместе с тем, в соответствии с переходными положениями Федеральногозакона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании» до 1 января 2014года таможенное декларирование может производиться по выбору декларанта вписьменной и электронной форме.
Нововведения,связанные с использованием электронного декларирования в РФ, стали внедрятьсянесколько лет назад. Заместитель председателя ФТС России Леонид Лозбенко всвоем выступлении 15-16 октября 2004 г. в штаб-квартире Всемирной таможеннойорганизации в Брюсселе (Бельгия) на международном деловом форуме «Таможенныйкодекс России: новый этап на пути к ВТО» сделал акцент на двух приоритетныхпринципах взаимодействия таможни и бизнеса: предварительном предоставленииинформации из страны отправления и электронном декларировании внутри России.Однако вплоть до начала 2010 года доля таможенных деклараций, выпущенных вэлектронном виде, в общем количестве оформленных в РФ таможенных декларацийбыла незначительна. В своем докладе на заседании «круглого стола» вГосударственной Думе 11 ноября 2010 года Статс-секретарь — заместительруководителя Федеральной таможенной службы Константин Чайка приводит следующиецифры: если в начале 2010 года в электронном виде оформлялось 13, 8 % всехдеклараций (в том числе 2, 6 % в сети интернет), то в начале ноября доляэлектронного декларирования достигла 43% (в том числе 39% в сети интернет).Очевидно, что резкий скачок количества оформляемых электронных декларацийпроизошел только в 2010 году.
Анализдействующего законодательства, а также изучение практического опыта примененияпроцедуры электронного декларирования, позволяют выделить текущие проблемы вприменении данной процедуры.
1.Не налажена система межведомственного обмена информацией между контролирующимиорганами РФ.
2.Информационные системы государств-участников таможенного союза до настоящеговремени не интегрированы друг с другом.
3.Не налажена система обмена информацией государств-участников таможенного союзас иностранными государствами, в том числе, не завершена процедура интеграцииРоссийской автоматизированной системы транзита с Новой компьютеризированнойтранзитной системой Европейского союза (NCTS).
Указанныепроблемы связаны не только с деятельностью таможенных органов. 1 октября 2010года в Интернет-интервью начальник Главного управления организации таможенногооформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов сообщилИнтернет-сайту «GZT.RU», что разрешительные документы, которые декларантполучает в лицензирующем органе, в органе по сертификации, в ветеринарном, санитарномведомстве, выдаются и имеют юридическую силу только на бумаге. Несмотря на то, чтодекларант подает электронную декларацию, он должен представить в таможенныйорган бумажный экземпляр этих разрешительных документов, фактически дублируявсе документы и сведения, представленные в электронном виде.
Чемвызваны проблемы внедрения электронного декларирования? Ответ на этот вопроспрозвучал 26 октября 2010 года в рамках II Международной практическойконференции «Современное управление границей. Международный опыт и возможностьего применения в России» от заместителя генерального директора ОАО «Концерн«Сириус» В.Н. Слобожанова, который, основываясь на своем многолетнем опытеработы в области информационных технологий, сообщил, что в России техническихпроблем нет — есть проблемы организационные.
Таможнявынуждена гнаться за показателями, в то время как не налажена система обменаэлектронными документами и сведениями в масштабах государства. Проблемаэлектронного декларирования в России более глубокая и должна решаться путемналаживания информационного взаимодействия между различными ведомствами.Определенные шаги в этом направлении уже предприняты.
Вчастности, полноценная работа по совершению таможенных операций безиспользования бумажных носителей может быть налажена путем создания Единойавтоматизированной информационной системы таможенного союза, которая должнастать одним из сегментов Межведомственной интегрированной автоматизированнойсистемы. Положение о межведомственной интегрированной автоматизированнойинформационной системе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющихконтроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ (МИАИС) былоутверждено 29 декабря 2008 года постановлением Правительства РФ № 1057. МИАИСпредставляет собой государственную территориально распределенную информационнуюсистему, обеспечивающую в автоматизированном режиме взаимодействиеинформационных систем контрольных органов и иных информационных систем. Однойиз целей формирования данной системы является технологические обеспечениемежведомственного информационного взаимодействия по принципу «одного окна» и«одной остановки». В настоящее время данная система находится в стадииреализации.
18ноября 2010 года Комиссия таможенного союза одобрила проект Решения «ОКонцепции создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимнойторговли Таможенного союза и первоочередных мерах по ее реализации». Концепцияразработана на основе Решения комиссии таможенного союза от 25.06.2009 № 61 «Оразработке Комплекса мероприятий по созданию интегрированной информационнойсистемы внешней и взаимной торговли». Важным является тот факт, что Концепцияпредусматривает технико-экономическое обоснование создания и функционированияединой информационной системы, а также межгосударственный и межведомственныйобмен данными и электронными документами.
Совершениетаможенных операций при декларировании товаров в электронной формерегламентировано приказом ГТК России от 30.03.2004 № 395. Приказом ФТС Россииот 14.07.10 № 1331 снят запрет на электронное декларирование товаров, к которымприменяются меры нетарифного регулирования в виде лицензирования и (или)квотирования, в том числе лекарственных средств.
РешениемКомиссии таможенного союза 14.10.2010 № 421 утверждены структуры и форматыэлектронных копий декларации на товары и транзитной декларации, корректировкидекларации на товары. Решение Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 № 450 «Оструктурах и форматах электронных копий декларации таможенной стоимости и формыкорректировки таможенной стоимости и таможенных платежей» вступает в силу черезмесяц после официального опубликования на сайте Комиссии таможенного союза(опубликовано 22.11.2010). Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 №257 предусмотрена разработка Инструкции о порядке представления и использованиятаможенной декларации в виде электронного документа (в настоящее время даннаяинструкция не опубликована).
Несмотряна текущие трудности, применение информационных технологий в таможенном делеуже дает свои положительные результаты. Процессы экономической интеграции, ускорениеи рост товарооборота неизбежно оказывают влияние на формирование системыэлектронной таможни. В свою очередь, в современных условиях развитияинформационного общества электронная таможня должна развиваться в рамкахсистемы электронной торговли(4), которая открывает новые возможности повышенияэффективности коммерческих операций за счет использования информационныхтехнологий в управлении бизнес-процессами.
(1)См. См. Брошюру Федерального Министерства финансов Германии
Bundesministeriumder Finanzen Abteilung III AmProbsthof78a 53121 Bonnwww.bundesfinanzministerium.de // www.zoll.de
(2)Новости по материалам официального сайта ФТС России
(3)Решение арбитражного суда г. Москвы № А40-20403/10-144-54
(4)Соглашение об электронной торговле предусмотрено Рекомендацией № 31 Европейскойэкономической комиссией ООН
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.tks.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1 Замыкания
Реферат [араб предание, вверение себя (Богу)], мировая монотеистическая религия. Возникла в Хиджазе (в начале 7 в.) среди арабских племен Западной Аравии
Реферат «Нормирование труда и сметы»
Реферат Взаимоотношения России с Китаем тенденции динамика перспективы
Реферат Представление о свободе у мужчин с регламентированным образом жизни
Реферат Existentialism Essay Research Paper Existentialism has been
Реферат Алкоголизм не вредная привычка, а тяжелое хроническое заболевание
Реферат Франкен, Эл
Реферат Обличение преступного общества в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
Реферат Исследование электрической цепи переменного тока с активным и емкостным сопротивлением
Реферат Отравляющие вещества и их воздействие на организм человека
Реферат Проектування та експлуатація Семиренківського газоконденсатного родовища
Реферат Толстой Рабство нашего времени
Реферат Русская культурологическая мысль в XX в.
Реферат Задачи стоящие перед менеджментом и службой маркетинга предприятия при проведении антидемпингового