Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Функции задатка

По мнению большинства цивилистов,  задаток выполняет триосновных функции:
служит доказательством заключения договора;
выполняет платежную функцию (сумма задатка засчитывается всчет причитающихся платежей);
является способом обеспечения исполнения обязательств.
Как видно из п. 1 ст. 380 ГК РФ, задаток отличается от другихспособов обеспечения обязательств двумя дополнительными функциями:удостоверяющей, поскольку служит доказательством заключения договора, иплатежной, так как сумма задатка в случае исполнения основного обязательствазасчитывается в счет платежей, причитающихся по нему со стороны, внесшейзадаток.
Итак, задаток выдается в доказательство заключения договора, вчем собственно и состоит его доказательственная функция. Из данного положенияследует, во-первых, что в случае соблюдения сторонами условий закона, прикоторых договор считается заключенным (ст. ст. 432, 433 ГК РФ), выдача иполучение задатка являются безусловными доказательствами наличия состоявшегосядоговора. Во-вторых, что касается последствий невыдачи и неполучения задаткапри наличии соглашения о нем,  то здесь следует рассматривать две ситуации. Еслистороны в своем договоре предусмотрели выдачу задатка как способа обеспеченияисполнения этого договора, но не связали момент заключения договора с моментомпредоставления задатка, то невыдача задатка не может рассматриваться в качествеоснования для признания договора незаключенным. Если же стороны согласовали вкачестве существенного условия договора обязательное предоставление задатка исвязали момент заключения договора с моментом выдачи задатка, то в случае, еслиобусловленный задаток не предоставлен, этот договор не будет считатьсязаключенным.
В доктрине имеется несколько иной взгляд на содержаниедоказательственной функции задатка. Так, некоторые цивилисты считают, что еслиобусловленный сторонами задаток не выдан, договор, по которому он должен былбыть выдан, не считается заключенным, даже при соблюдении всех других условий,необходимых для его заключения, и при отсутствии всяких указаний на то, чтодоговор вступает в силу с момента выдачи задатка. Надо сказать, что подобнаяточка зрения очень долгое время действительно имела право на существование – до1964 года задаток понимался как часть самого обеспечиваемого обязательства ипредставлял собой «часть денежной суммы, следуемой от одного лица другому заисполнение условленного действия, выдаваемую при самом заключении договора». Вто время был вполне оправдан тезис: нет задатка – нет договора. Однако с 1964года законодатель бесспорно оценивает соглашение о задатке как самостоятельноеи акцессорное, а, как известно, исполнение или неисполнение акцессорногообязательства не могут быть фактами, определяющими судьбу основногообязательства, если только это не будет прямо оговорено сторонами в договореили соглашении. 
Задатком могут обеспечиваться любые договоры, заключаемые вустной и письменной форме.
Суть платежной функции задатка – в том, что задаток выдаетсястороной-должником по основному обязательству и получение суммы задаткапредставляет собой частичное исполнение договорного обязательства. Однако, посправедливому замечанию Ем В. С., платежная функция задатка имеет место тольков случае исполнения сторонами своих договорных обязательств. При неисполненииобязательств, обеспечиваемых задатком, задаток начинает играть роль штрафа и вэтой части по своей роли несколько сближается с неустойкой.
Главная функция задатка, как и любого другого способаобеспечения исполнения обязательств, — обеспечительная. Основное ее назначениезаключается в том, что неблагоприятные имущественные последствия, наступающие вслучае неисполнения договора, побуждают обе стороны исполнять основноеобязательство, чтобы избежать этих последствий.
Правовое воздействие задатка на неисправную сторонупроявляется в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона,выдавшая задаток, он остается у другой стороны, а если за неисполнение договораответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой сторонедвойную сумму задатка (п.2 ст. 381 ГК). Именно потеря задатка одним иливозвращение его другим в двойном размере составляют суть обеспечительной функциизадатка. В этом качестве сам задаток и его обеспечительная функция приобретаютштрафной характер. Однако следует отметить, что указанные последствиянаступают, во-первых, только при наличии вины и, во-вторых, безотносительно кпричинению другой стороне убытков (это еще одна черта, присущая и задатку, инеустойке). Вместе с тем утрата задатка, равно как и возвращение его в двойномразмере, не освобождает сторону, виновную в неисполнении главногообязательства, от возмещения другой стороне причиненных убытков с зачетом суммызадатка, если в договоре не предусмотрено иное (п. 2 ст. 381 ГК РФ).Практически это означает, что когда за неисполнение главного обязательствавиновным признается задаткодатель, то он обязан возместить задаткополучателюубытки в части, превышающей сумму задатка. Если же виновным признаетсязадаткополучатель, то с него в пользу задаткодателя взыскивается двойная суммазадатка и, сверх того, убытки в части, превышающей однократную сумму задатка.
Список литературы
Победоносцев К. П. Курс гражданского права. Ч. 3. Договоры иобязательства. Спб., 1890. С. 54-56; Брагинский М. И., Витрянский В. В.Договорное право. Общие положения. Москва, 1998. С. 495; Садиков О. Н.Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой. Москва,1997. С. 627
Садиков О. Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РоссийскойФедерации, части первой. Москва, 1997. С. 629
Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (поизданию 1907 г.). С. 291
Гражданское право. Том II. Полутом 1.(учебник) под ред. Суханова Е. А. Москва, 1999. С. 62-63


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :