Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Формирование правовой культуры сотрудников органов внутренних дел – задача правового государства

Правоохранительныеорганы являются той системой государственных институтов, которые призваныохранять и защищать основные права человека и гражданина. Поскольку сотрудникиорганов внутренних дел являются самыми близкими и доступными представителямиисполнительной власти к гражданам, очень важно, чтобы у них была сформированавысокая правовая культура, которая складывается на основе многократногоповторения определенной деятельности, систематического функционированияразличных структурных элементов нормативно-правовой системы, морали, традиций,привычек и представляют собой устойчивое состояние общественного сознания исоциальной практики.
Правоваякультура сотрудников правоохранительных органов, как правило, состоит из такихкачеств личности, которые характеризуют содержание данного понятия: знание,понимание права и соблюдение закона, уважение правовых предписаний,убежденность в их правильности и справедливости, активная жизненная позиция,т.е. познавательные, оценочные и поведенческие элементы в правовой сфере.
Недостаточнаяразработанность правовой базы, регулирующей происходящие в обществе процессы,несовершенство правоприменительной практики снижают уровень правосознания ипорождают правовой нигилизм, который имеет в России глубокие историческиекорни. Еще в период Петра I была учреждена такая система правления, котораяслужила интересам самодержавия, идея закона ассоциировалась с главойгосударства, а не с нормами права. И хотя иногда предпринимались попыткикодификации права, монархи воздерживались от признания его общих принципов, накоторых основывается власть и которые в иерархии ценностей выше, чем самавласть. Так, когда независимость судей представляла угрозу для правительства,оно тут же грубо вмешивалось в их деятельность.
Правовойстатус личности в России, практически во все времена определялся социальнымположением, в соответствии, с которым устанавливались права и привилегииграждан.
Притаком историческом прошлом в обществе довольно прочно укрепилосьнигилистическое отношение к праву, понимание его исключительно как приказыгосударственной власти (часто несправедливые). В классовом сознании правовоспринимается до настоящего времени как орудие власти, как инструмент дляформирования такого общества, которое выгодно для лиц, находящихся у власти.
Изменениесложившейся ситуации возможно лишь при формировании правового сознания, вкотором будет развито уважение к закону, в котором будет осознаваться равенствовсех перед законом независимо от занимаемого положения.
Нопоскольку сознание есть отражение объективной реальности, — именно онаспособствует формированию правосознания нового поколения демократическогогосударства и правовой культуры сотрудников правоохранительных органов.Противостоять спонтанно складывающимся негативным тенденциям практикиправоохранительной деятельности, проявлять принципиальность и во всех случаяхсоблюдать закон, обеспечивать защиту и охрану прав и свобод человека игражданина способен только специалист, для которого уважение к закону будетнормой жизни.
ГоловатюкВиталий Владимирович, соискатель Академии управления МВД России, г. Москва
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Уголовный Кодекс РФ
Реферат Уголовная ответственность за торговлю людьми в Российском и зарубежном законодательстве
Реферат Договор аренды участка лесного фонда
Реферат Уголовное право и его характеристика
Реферат Уголовная ответственность лиц совершивших преступление
Реферат Xii всероссийская заочная научно-практическая конференция интеграция методической
Реферат Адель Шампанская
Реферат Теория всеединства СМ Соловьева
Реферат Most Imp Scene
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО Корпорация Уралшина
Реферат Ам, в этой связи становится очевидным, что экономия и оптимизация занимают приоритетную позицию по снижению затрат на производство и повышению его эффективности
Реферат Развитие представлений об эмоциях у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития посредством игровой терапии
Реферат Уголовно процессуальная профилактика в сфере незаконного оборота н
Реферат Чжан Тайлэй
Реферат Уголовное преследование 3