Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о государстве и праве

Марксизмвозник в 40-х гг. прошлого столетия. Карл Маркс (1818--1883) и Фридрих Энгельс(1820--1895) пытались выяснить  условия и указать пути реального освобождениятрудящихся  от какой бы то ни было эксплуатации, от всяких форм социальногоугнетения, бесправия, неравенства. Они поставили перед собой задачу наметитьконтуры строя, который сможет преодолеть отчуждение труженика от собственностии власти, наиболее разумно организует общественную жизнь, обеспечит свободноегармоничное развитие личности.
Спецификамарксистского подхода к изучению государства и права — анализ явленийполитической и правовой жизни в первую очередь как органических составных частей(моментов) классовой общественно-исторической формации, отказ от усмотрения вполитико-юридических институтах феноменов религиозного, психологического,этнического и тому подобного порядка. Упомянутый подход зиждется на идеезависимости государства и права прежде всего и главным образом от уровняобщественного разделения труда, классовой структуры и соотношения  классовыхсил в обществе.
Сутьисторико-материалистического подхода к государству и праву состоит  в пониманииэтих образований в качестве надстроечных по отношению к экономической структуре общества. Уподобление государства и права надстройке — исследовательский прием, призванный  доказать наличие того факта, что данныеявления коренятся в «материальных жизненных отношениях», опираются на«реальный базис»  и в своем бытие зависят от него.
“Реальныйбазис”, производственные отношения не только лежат в основании политической июридической надстройки, но и образуют ее условие, определяют ее саму: “Способпроизводства  материальной жизни обусловливает социальный, политический  идуховный процессы жизни вообще”. К государству и праву от экономическойструктуры идет и линия причинно- следственной зависимости. Конечную причину ирешающую движущую силу всех важных исторических событий марксизм находит вэкономическом развитии общества. По словам Энгельса, “ конечных причин всехобщественных изменений и политических  переворотов надо искать… в измененияхспособа производства  и обмена...”.
Нарядус отмеченными отношениями детерминации политико-юридические  институтысвязывают с экономической структурой  и зависимость соответствия. “Возьмитеопределенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получитеопределенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий иликлассов — словом, определенное  гражданское общество. Возьмите определенноегражданское общество, и вы получите определенный политический строй, которыйявляется лишь официальным выражением гражданского  общества” (Маркс). Объясняяархитектонику и развитие всякой общественной формации исключительнопроизводственными  отношениями, Маркс и Энгельс постоянно прослеживаютсоответствующие этим производственным отношениям надстройки.  Указанноесоответствие носит форму своеобразного повторения в надстройке некоторой суммыпризнаков, композиции,  ритмов движения, присущих базису и “транслируемых” им“наверх”. Сходство, параллелизм, обнаруживаемые между базисом  и надстройкой,не стирают, понятно, специфики каждого из этих явлений, не ведут к утрате имисобственного социального  качества.
Марксизмомутверждается, что “реальный базис” (экономика)  всегда остается первичным иопределяющим моментом для политической и юридической надстройки. Это — всеобщий закон.  Конкретные его воплощения от эпохи к эпохе меняются. Например,детерминация буржуазной государственности капиталистической  экономикой неявляется по своим формам, методам,  социально-психологическим рычагам и прочимфакторам копией детерминации государств античного мира производственными отношениями того времени. Даже в границах одной общественно-экономическойформации решающее воздействие производственных отношений на государственныйстрой осуществляется  на ее начальных этапах по-другому, нежели тогда, когдаона клонится к закату. Дело тут в историческом “перепаде”  состояний самойэкономики, вследствие чего один и тот же экономический базис обнаруживает всвоем проявлении, в своем влиянии бесконечные вариации и градации.
Относительнаясамостоятельность учреждений надстройки вырастает из общественного разделениятруда и связанных с ним процессов постепенной дифференциации и обособленияразнородных социальных функций. Вокруг указанных функций концентрируютсяавтономизирующиеся области общественной жизни (в частности, государство иправо). Эти сферы отличаются  по содержанию, типическим признакам, занимаемомув обществе месту, поскольку различна природа лежащих в их основе социальныхфункций.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Система регулювання зовнішньоекономічної діяльності в Україні
Реферат Санація і реструктуризація як основа заходів оздоровлення стану дніпропетровського обласного ком
Реферат Себестоимость продукции и пути ее снижения 2
Реферат Себестоимость продукции 13
Реферат Система качества авиаремонтного производства
Реферат Себестоимость прибыль и рентабельность в системе качественных показателей эффективности деятельности
Реферат Себестоимость и пути ее снижения
Реферат Себестоимость промышленной продукции
Реферат Explication Of Ezra Pound
Реферат Себестоимость продукции и пути ее снижения
Реферат Система неналоговых платежей в Украине
Реферат Світовий ринок нафти
Реферат Система национальных счетов основные понятия содержание и виды
Реферат Александр Солженицын - cтремя "Тихого Дона"
Реферат Сировинна база хімічної промисловості україни її регіональні особливості