Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без родителей

Зульфугарзаде Теймур Эльдарович, БурдукинаНаталия Анатольевна, Российский Новый университет (РосНОУ), г. Москва ТушиевМаирэли Элимханович, Тушиев Арби Элимханович, Международная академия наук иискусств (МАНИ), г. Москва
Впоследние годы одним из наиболее важных вопросов семейного права, обсуждаемыйширокими слоями общественности и освещаемый в средствах массовой информации,стал вопрос о надлежащем исполнении процедур усыновления (удочерения) в России.По стране прокатилась волна судебных процессов, связанная с серьезныминарушениями в сфере опеки и попечительства, и усыновления детей-граждан Россиииностранцами.
Большоеколичество телевизионных передач затрагивали за истекшие полтора десятилетиятемы, связанные с некорректным отношением усыновителей с приемными детьми и,даже, неправомерным использованием труда детей-сирот. Возникший в обществерезонанс активизировал работу законодательных, исполнительных иправоприменительных органов государства в данном направлении и в течениенескольких лет был наведен относительный порядок: были приняты новыенормативные правовые акты, пресечена деятельность отдельных недобросовестныхработников указанной сферы, способствовавших ускорению процессу усыновленияиностранными гражданами на небезвозмездной основе.
Темне менее, принятые меры нельзя считать исчерпывающими, предстоит еще весьма ивесьма скрупулезная работа по совершенствованию законодательных механизмов,оптимизации и гармонизации норм отечественного законодательства смеждународно-признанными нормами семейного законодательства. Не вызываетсомнения важность глубокого и всестороннего анализа основной формы устройствадетей, оставшихся без попечения родителей, усыновления в сложныхсоциально-экономических условиях реформирования российского общества Впоследнее время именно этому институту семейного права стало уделяться большевнимания, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время в литературежурнальные и научные статьи, публикации на уровне монографий, сборники научныхтрудов.
Однако,обращает на себя внимание тот факт, что ряд вопросов, касающихся усыновленияостается пока без ответа. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилийпо выявлению и более углубленному изучению условий и факторов, оказывающихзначительное влияние на данные правоотношения и выступающих в качествесоциальной среды их развития, по выработке новых теоретических положений,осуществлению анализа внутренней системы родительских правоотношений,возникающих на основании установления усыновления. В большинстве регионовотсутствуют службы по устройству детей-сирот и оказанию правовой, социальной ипсихолого-медико-педагогической помощи этим детям, перенесшим тяжелыеэмоциональные и психические травмы. Вся работа с усыновителями, а также решениевсего круга проблем, связанных с охраной детства, возлагается на специалистовпо охране детства.
Такимобразом, упущения в обеспечении прав и интересов детей, оставшихся безпопечения родителей, недостаточная разработанность института усыновления всемейном законодательстве и связанных с ним процессуальных норм,неоднозначность теоретических взглядов на данный предмет исследования нашейдипломной работы, свидетельствую об актуальности выбранной темы. Институтусыновления на сегодняшний день обладает как правопрекращающим, так иправовостанавливающим характером. Т.е. усыновители наделяются правами иобязанностями, ранее принадлежавшими родителям ребенка, а ребенок теряет вотношении своих биологических родителей практически всеми правами иобязанностями.
Однако,если права и обязанности усыновителей практически идентичны родительским, тофактические отношения, возникающие в процессе усыновления, не всегда напоминаютродительские. В тех случаях, когда ребенок считает усыновителей своимиродителями, их отношения ничем отличаются от родственных. Если же ребенок знаето том, что усыновители не его родители, фактические отношения между ними могутбыть несколько иными. В связи с этим в тех случаях, где отсутствие родственнойсвязи очевидно, законодательство не должно искусственно моделировать отношенияусыновления по образу и подобию кровной семьи. Тем не менее, при усыновлении должныбыть соблюдены все условия и требования, предъявляемые при усыновлении. К ним,в частности, относятся обязательное условие обеспечения ребенка полноценнымфизическим, психическим развитием.
Приусыновлении должны обязательно быть соблюдены интересы ребенка. При усыновлениидолжны быть выполнены так же и требования определенного характера. Недопускается, например, усыновление братьев и сестер разными лицами. Недопускается усыновление лицами, имеющими заболевание, находящееся в специальноммедицинском списке, утвержденном правительством РФ, а также не имеющимнормального жилья, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам, так жеутвержденным правительством РФ, усыновляющий так же должен обладатьдостаточными материальными средствами для содержания ребенка. Еще однимтребованием является получение согласия на усыновление определенных категорийлиц, к ним относятся, прежде всего, родители ребенка или лица их заменяющие,супруг усыновителя, а так же учитывается согласие ребенка при достижении имвозраста 10лет.
Выяснениеподобных обстоятельств, как правило, предшествует непосредственной процедуреусыновления, которая заключается в рассмотрении вопроса усыновления на судебномзаседании, где и выносится решение об усыновлении. Однако при решении должныбыть учтены, прежде всего, интересы ребенка, но и интересы усыновителей и дляэтого предусмотрена тайна усыновления. Она может выражаться в измененииопределенных сведений, касающихся ребенка. При этом может быть изменена дата иместо рождения ребенка, но в пределах 3-х месячного срока. Усыновлениепорождает так же определенные последствия, которые выражаются в изменении прави обязанностей, как усыновителей, так и усыновленных, а так же их родителей.Усыновители приобретают права и обязанности идентичные правам и обязанностямродителей, ребенок, так же как и его родители теряют права и обязанности вотношении друг друга. В связи с этим отношения, приравненные к родственнымотношениям, могут быть отменены по ряду причин. Причины могут заключаться ввиновном не соблюдении усыновителями своих обязанностей, а так же могуткасаться неправильного оформления документов при усыновлении, или может бытьпроизведено по требованию родителей ребенка.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление конкурентоспособностью на примере предприятия ООО «Фирма «Вега»
Реферат Суть і структура світового господарства 2
Реферат Samuel Coleridge Essay Research Paper The Rime
Реферат Баланс предприятия. Пример составления.
Реферат Педагогическая антропология
Реферат Контроль и регуляция эмоциональных состояний
Реферат Размышления о Всероссийском конкурсе "Учитель года"
Реферат Индивидуально–психологические особенности личности успешного предпринимателя
Реферат Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
Реферат Файловая оболочка (Delphi 30 )
Реферат Мультимедійні технології як засіб оптимізації навчальної діяльності студентів
Реферат Избранные сочинения современных гимназистов
Реферат Воля человека
Реферат John Stuart Mill Verses Immanuel Kants Essay
Реферат Cюжеты восприятия - как способ генерирования осознанных сновидений