Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Судебно-медицинская экспертиза живых людей (подозреваемых, потерпевших, обвиняемых и др. лиц)

ОбъектамиСМЭ являются группы потерпевших, обвиняемые и вещественные доказательства, атакже материалы уголовного дела.
Живыелица являются одним из объектом СМЭ. Тема эта в настоящее время оченьо важна,ввиду того, что законодательство у нас изменилось, изменился уголовный кодекс,а в соответствии с ним были составлены новые нормативные документы СМЭ живыхлиц.
Порядокпроведения экспертизы такой же как и у других объектов СМЭ: в соответствии сУПК экспертиза назначается в тех случаях, когда необходима (ст. 78 УПК обобязательной экспертизе); строится заключение эксперта и содержание эксперта.То есть в данном случае назначение экспертизы не отличается от других объектов.
Всоответствии с этим различают 2 вида судебно-медицинских исследований:экспертиза и освидетельствования.
Экспертизапроводится только по постановлению органов дознания, следствия и по определениюсуда. В редких случаях может быть судебно-медицинское освидетельствование,которые проводится по направлению судебно-следственных органов. В соответствиис этим будут составляться разные документы. В случае экспертизы составляетсязаключение эксперта на основании 80 ст УПК; в случае освидетельствованиясоставляется акт судебно-медицинского освидетельствования. В случае возбужденияуголовного дела, если составлен акт медицинского освидетельствования он неимеет юридической силы как доказательство., поэтому чаще назначает экспертиза.
Однойиз составных частей судебно-медицинского бюро является отдел экспертизыпотерпевших, подозреваемых обвиняемых и др лиц. Кроме того такие экспертизыпроводятся в кабинетах районными медицинскими экспертами, в редких случаях влечебных учреждениях. По штатным нормативам в соответствии с с приложением кприказу министерства здравоохранения 1991 года. Существуют следующие штатныенормативы: эксперт может знаиматься только экспертизой потерпевших, тогда 1должность врача — судебно-медицинского эксперта приходится на 1200 экспертиз — освидетельствований. Если судмедэксперт занимается и освидетельствованием живыхлюдей, то 1 должность СМЭ на 80 трупов людей + 350 экспертиз — освидетельствований потерпевших. Если судмедэксперт кроме вышеуказанногозанимается гистологическим исследований, то 60 экспертиз трупов и не более 350экспертиз потерпевших. В Санкт-Петербурге в составе экспертной комиссии естьэксперты других специальностей — акушер-гинеколог, гинеколог (два),невропатолог. Поводы для экспертизы живых лиц многообразны и делятся нв 6подгрупп в связи с нашим уголовным законодательством:
1.преступление, связанное с причинением вреда здоровью человека, что являетсясамым частым поводом. Может быть:
умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью (тяжелая статья — №111 УК)
умышленноепричинение вреда средней тяжести (112 ст УК)
умышленноепричинение легкого вреда здоровью (115 ст УК).
Крометого, повреждения могут совершаться не умышленно, например, для самообороны,при превышении мер, которые применяются для лицы, совершившего преступление(114 статья).
120ст.: принуждение к изъятию органов и тканей для трансплантации. Если орган былвзят для трансплантации по принуждению, то был нанесен вред здоровью человека инеобходимо определить степень тяжести этого повреждения.
123ст. УК: незаконное производство аборта. Если это сопровождается последствиями,то есть нанесением тяжкого вреда здоровью, то определяется степень тяжестивреда здоровью
124ст.УК: неоказание помощи больному. Есть много статей, по которым проводитсяопределение степени вреда здоровью из других глав УК: нарушение правил охранытруда на производстве.
236ст: нарушение правил сан-эпид режима
235ст: незаконное знаятие частной медицинской и фармацевтической деятельностью,
нарушениеправил дорожного движения и др.
121ст: заражение венерическими болезнями.
122ст: заражение ВИЧ-инфекцией
Куголовно наказуемым заражениям венерическими болезнями относятся — сифилис,гонорея, мягких шанкр, паховый лимфогранулематоз.
Припроведении экспертиз, касающихся вреда здоровья учитывается наличиеповреждений, характер повреждений, давность, механизм, орудие травмы,определяется степень утраты общей и профессиональной трудоспособности.
Преступленияпротив половой неприкосновенности и половой свободы личности.
131ст.: изнасилование — половое сношение мужчины с женщиной, совершенное против еежелания, воли, в результате физического, психического насилия или сиспользованием беспомощного состояния. Беспомощное состояние может быть вызвановведением алкоголя, наркотиков и др. Цели СМЭ в случае изнасилования
установлениеимевшего места полового сношения
установлениедевственности или нарушение девственности
установлениепроизводительной способности, в случае, если мужчина отрицает наличие эррекции,говорит, что он «не может».
NB:юристы решают было ли изнасилование, СМЭ рашеают был ли половой акт ивышеперечисленные цели.
132ст: насильственные действия сексуального характера: мужеложество, лезбиянство ииные действия сексуального характера, если они носили насильственный характер.Мужеложество не равно гомосексуализму. Гомосексуализм — более широкое понятие.Мужеложество — это совершение полового акта между мужчинами путем введенияполового члена в прямую кишку. Если половой член не вводился в прямую кишку, авводился например в рот, то это не мужеложество, а иные формы уталения половойстрасти.
134ст: половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, включая лезбиянство имужеложество.
135ст: развратные действия — действия сексуального характера, совершенные с цельюполового удовлетворения без применения насилия в отношении лица не достигшего14 лет. Развратные действия могут совершаться разными способами: совершениеполового акта в присутствии несовершеннолетнего, показ порнографическойлитературы, видеофильмов, показ обнаженный половых органов переднесовершеннолетними.
133ст: понуждение к действиям сексуального характера. Эксперт при определении мужеложества,лезбиянства и др руководствуется следующими правилами: правилосудебно-медицинской гинекологической экспертизы, определение половойконституции у мужчин. Правило СМЭ половых состояний у мужчин.
Преступленияпротив семьи несовершеннолетних.
153статья: подмена ребенка. Цели СМЭ: установление отцовства и материнства спомощью генетических исследований
Преступлениепротив воинской службы
уклонениеот исполнения обязательной военной службы путем симуляции болезни или другимспособом: членовредительство и др. Экспертиза проводится по попводу симуляции,агравации, самоповреждений (членовредительства). Членовредительство — умышленное повреждение какого-либо органа или тканий собственного тела спомощью огнестрельного, холодного оружия, других предметов, лекарственных,химических веществ. Вред здоровью может быть причинен как сами субъектом, таки другим лицом по его просьбе.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта med-lib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исторические предпосылки возникновения государства
Реферат Комбинированное лечение псориаза широкополосной средневолновой фототерапией и метотрексатом
Реферат Полный список того, зачем нужен секс
Реферат Химически опасные объекты РФ, аварии на них 7
Реферат 119002, Cанкт -петербург, Ефимова 4-а оф
Реферат Акцентуація рис характеру. Класифікація типології особистості
Реферат Духовная речь
Реферат Транспортноя логистика
Реферат Осуждение житейской пошлости и раболепия на страницах рассказов А П Чехова Хамелеон и Злоумышленник
Реферат Macbeth Issues Essay Research Paper In Shakespeare
Реферат Учет вексельного обращения
Реферат Структура, содержание и значение общей части Налогового кодекса России
Реферат История становления парламента в России
Реферат Теорія неореалізму у міжнародних відносинах
Реферат Naturalist Philosophy Essay Research Paper That Zola