Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Страхование интеллектуальной собственности

Микаэл Дашян, президент общественного фонда «Право иИнтернет»
Страхованиеобъектов интеллектуальной собственности — сравнительно новая услуга нароссийском рынке. Однако, анализируя темпы развития наукоемких технологий и вцелом российского рынка, можно предположить, что в среднесрочной перспективеданный продукт окажется весьма востребованным.
Страхование и законодательство
Действующеезаконодательство прямо не устанавливает необходимости обязательного страхованияобъектов интеллектуальной собственности (ОИС). Однако ряд нормативных актоввполне обоснованно может быть подвергнут коррекции, поскольку заключенный в них«дух закона» не противоречит введению обязательного страхования объектовинтеллектуальной собственности.
Так,в соответствии со статьей 25 закона «О космической деятельности», организации играждане, которые эксплуатируют космическую технику или по заказу которыхосуществляется создание и использование космической техники, обязаны страховатьжизнь и здоровье космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, атакже ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу другихлиц. К сожалению, данное положение не может быть распространено насоответствующие объекты интеллектуальной собственности. Можно предположить, чтоименно законодательное закрепление обязательного страхования ОИС как вкосмической деятельности, так и в иных областях промышленности поможет защититьправа изобретателей и соответственно увеличить интеллектуальный потенциалстраны.
Известно,что использование результатов интеллектуальной деятельности в бизнесе(например, в инновационной деятельности) подразумевает большие риски. Большаячасть из них связана с индивидуализацией результатов интеллектуальнойдеятельности и инвентаризацией нематериальных активов. К ним, согласноположению «Учет нематериальных активов», предъявляется ряд требований,подтвердить выполнение которых достаточно сложно.
Например,распространены споры между работодателями и авторами программного обеспечения,гранторами и агентами, выходящими на новые рынки сбыта в дистрибьюторскихотношениях.
Вэтой связи риск признания товарного знака общеизвестным, отмены регистрациипатента или оспаривания авторских прав, как и самого юридического статусапроизведения, может угрожать каждому, даже вполне добросовестному правообладателю.Такие риски вероятны, а их наступление — случайно. Следовательно, они могутбыть причислены к страховым рискам (в соответствии со статьей 9 закона «Оборганизации страхового дела в Российской Федерации»).
Исходяиз теоретических разработок, а также мировой и начинающейся складыватьсяроссийской практики страхования от рисков, присущих хозяйственному обороту объектовинтеллектуальной собственности, специалисты выделяют следующие видыстрахования:
страхованиериска соответствия результатов интеллектуальной деятельности патентно-правовымпоказателям;
страхованиериска утраты прав на объекты интеллектуальной собственности;
имущественноестрахование, включающее в себя страхование документов (патентов, свидетельств,сертификатов соответствия);
страхованиепрофессиональной ответственности патентных поверенных и гражданскойответственности экспертов по оценке соответствия результатов интеллектуальнойдеятельности;
страхованиеответственности за случайное и непреднамеренное использованиеиндивидуализированных объектов интеллектуальной собственности;
страхованиефинансовых рисков и непреднамеренного искажения бухгалтерской отчетности онематериальных активах правообладателя;
страхованиерисков, возникающих при проведении процедуры патентования;
страхованиерисков, связанных с финансовыми потерями в случае отказа в выдаче патента илисвидетельства;
страхованиерисков, связанных с разглашением конфиденциальных сведений;
страхованиеот судебных расходов (издержек);
страхованиеот непредвиденных расходов или потери дохода в случае установленияконтрафактного использования индивидуализированных ОИС и в связи с появлениемна рынке товаров-аналогов, сутью которых является объект авторского и смежныхправ.
Мнениязаинтересованных лиц о целесообразности страховой защиты хозяйственного оборотаобъектов интеллектуальной собственности диаметрально противоположны. Некоторые«специалисты» полагают, что на отечественном рынке пока не сформировались ниспрос, ни предложение защиты объектов интеллектуальной собственности, а такжеспособы борьбы с «пиратством» в сфере хозяйственного оборота объектов авторскихправ. Но компетентные должностные лица полагают, что действительно эффективнойзащитой на рынке объектов интеллектуальной собственности может бытьисключительно — страховая.
Таможенныеотношения и страхование
С1 января 2004 года вступила в силу новая редакция Таможенного кодекса РФ, вкоторой определен порядок принятия таможенными органами мер, связанных сприостановлением выпуска контрафактной продукции при перемещении товаров черезтаможенную границу.
Особоевнимание законодатель уделил противодействию провоза нелегальных объектовинтеллектуальной собственности через государственную границу России. Вчастности, статья 395 Таможенного кодекса предусматривает создание таможенногореестра объектов интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальнойсобственности включаются в данный реестр при условии, что правообладательобеспечивает исполнение обязательства о возмещении имущественного вреда,который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров илииным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров (в случае необоснованныхпретензий).
Однакопо собственному желанию правообладатель может представить договор страхованияриска ответственности за причинение вреда в пользу указанных лиц. Фактическиэто положение позволило перейти на новый уровень обсуждения вопросов страхованияобъектов интеллектуальной собственности — прямо или косвенно, в законодательныхактах появились указания на необходимость страхования рисков, связанных с ОИС.
Следуетподчеркнуть, что реализация данной правовой нормы оправдала самые оптимистичныеожидания и стала полноценной частью законодательства РФ об охранеинтеллектуальной собственности.
Однойиз важнейших проблем, сдерживающих более активное внедрение страхования ОИС вкоммерческом обороте, является некоторая неопределенность законодательства в частиопределения «подтверждений» — документов или иных свидетельств — наличияобъекта интеллектуальной собственности.
Вотличие от сферы промышленной собственности, где при выдаче патента наизобретение проводится поиск и экспертиза аналогов, в сфере авторского права,согласно действующему законодательству, не требуется регистрации произведения,иное его специальное оформление или соблюдение каких-либо формальностей. Этозачастую влечет за собой длительные судебные споры, исход которыхнепредсказуем.
Механизмы и решения
Таможенноезаконодательство может быть использовано в сфере страхования объектовинтеллектуальной собственности значительно шире. Так, в Положении о защите правинтеллектуальной собственности таможенными органами приводится расширенныйперечень документов, подтверждающий наличие права на ОИС.
1.Для объектов авторского права:
свидетельствоо депонировании экземпляров или свидетельство об официальной регистрациипрограмм для ЭВМ и баз данных;
нотариальноеудостоверение фактов;
образецизготовленных или выпущенных в свет экземпляров произведения на территориигосударства.
2.Для объектов смежных прав:
документо депонировании экземпляров;
нотариальноеудостоверение фактов.
3.Для товарных знаков и знаков обслуживания:
свидетельствона товарный знак (знак обслуживания);
выпискаиз Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания РоссийскойФедерации;
договороб уступке товарного знака.
4.Для наименований мест происхождения товаров:
свидетельствона право пользования наименованием места происхождения товара.
Следуетотметить, что это фактически первый нормативно-правовой акт, содержащий в себезавершенный перечень правоподтверждающих документов на объекты интеллектуальнойсобственности. Однако и он не во всем соответствует сути действующих правовыхнорм и не решает реальную проблему рынка интеллектуальной собственности.
Такимобразом, нужны иные процедуры и иные подтверждения соответствия в отношениихозяйственного оборота объектов интеллектуальной собственности.
Наличиепредметного списка таких документов ставит под сомнение целесообразностьиспользования термина «охранный документ». Используемое в юридическойлитературе понятие «охранный документ» означает обобщение всех свидетельств,выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, об интеллектуальнойсобственности на такие объекты, как изобретения, полезные модели, промышленныеобразцы, товарные знаки и знаки обслуживания (именно такой завершенный переченьпредложен в Постановлении Правительства РФ от 12.02.1993 года).
Какуже указывалось выше, наличие таких «охранных документов» зачастую не можетгарантировать реального авторства на соответствующие объекты интеллектуальнойсобственности, как, впрочем, и наличия самого произведения. Подтверждение тому- многочисленные судебные разбирательства, связанные с оспариванием авторстваи/или «недружелюбным» изъятием результатов интеллектуальной деятельности.
Приведенныйвыше перечень важен и в сферах авторского и смежного прав (особенно при защитеавторских прав на программные продукты и базы данных), потому что в даннойсфере отсутствуют даже «охранные документы».
Неменьшую ценность перечень данных документов имеет и для страховых компаний(особенно при судебных разбирательствах), которые получили теперь официальныеунифицированные сведения о перечне «правоподтверждающих» документов. Однакооптимальных для страховщиков методик оценки рисков, связанных с объектамиинтеллектуальной собственности, пока, к сожалению, по-прежнему нет.
Однимиз немногих рекомендательных актов в этой связи могут стать разработкиФинансовой академии при Правительстве РФ, специалистами которой былисформулированы методологические принципы и методические приемы страхованияобъектов интеллектуальной собственности, принадлежащих городу Москве, вусловиях их рыночного использования и в процессе их коммерциализации.
Такжеможет оказаться полезным взаимодействие страховщиков с компетентными организациямиСистемы добровольной сертификации ОИС, использование которой позволяетосуществлять оценку и подтверждение соответствия национальным стандартам,стандартам организаций, условиям договоров, а главное — подтвердить фактсуществования самого произведения.
Этоозначает, что заинтересованные лица (в нашем случае активно защищающие своиправа -правообладатели и лица, профессионально специализирующееся на охранеобъектов интеллектуальной собственности) могут создавать «альтернативные»правовые, не противоречащие действующему законодательству реальности и,следовательно, укреплять свои позиции, а также осуществлять поддержку других субъектов.
Список литературы
Журнал«Атлас страхования» № 8, 2005 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.