Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Страхование коммерческих и финансовых рисков

Реферат
Исполнитель: магистрант гр. ММ – 33Лукьянов Сергей Борисович
Министерство общего и профессиональногообразования Российской Федерации
Новосибирская Государственная АкадемияЭкономики и Управления
Институт экономики, учета и статистики
Кафедра страхования
НОВОСИБИРСК 1999
Подкоммерческими и финансовыми рисками подразумеваются факты возможногоневыполнения договорных обязательств одной из сторон своих обязательств подоговоpу, послужившему причиной понесения убытков другой стороной — лицом,заключившим договоp стpахования
Подоговору страхования могут быть застрахованы все или отдельные из перечисленныхниже видов убытков:
— прямые убытки
— косвенные убытки
— неполученные доходы и прибыль.
Вдоговоpе стpахования сторонами определяется конкретное содержание указанныхубытков.
Финансовыериски могут быть определены следующим образом: чем больше заемных средств имеютбанки, акционерные общества, предприятия, в том числе и совместные банки, темвыше риск для их акционеров, учредителей. В то же время заемные средстваявляются важным и выгодным источником финансирования, так как чаще всегообходятся дешевле, чем выпуск и продажа дополнительных тиражей ценных бумаг.Согласно принятым нормам для заемщиков соотношение между собственными изаемными средствами — коэффициент задолженности (Кз) — колеблется в рамках0,2-0,3. Этот риск тесно связан с риском рычага (левереджа — leverage), которыйзависит от соотношения вложенного капитала в ценные бумаги с фиксированнымуровнем дохода, с нефиксированным уровнем дохода и объема всего основного иоборотного капитала банка. Уровень этого риска измеряется с помощью следующейформулы:
ROE = ROA x EM,
где:ROA — отдача активов, т.е. уровень эффективности использования всех средствбанка;
ROE- уровень эффективности использования акционерного капитала;
EM- коэффициент собственности банка.
Рискликвидности — это способность финансовых активов оперативно обращаться вналичность. Крупнейшие и известнейшие производители и банки, чьи акцииобращаются на центральных биржах, имеют наименьший риск этого рода. Малые жефирмы — новообразованные, венчурные — более опасны в этом отношении. В данномслучае особое внимание необходимо уделить выбору посредников. Основные видыфинансовых посредников, специфика их прав и обязанностей оказывают большоевлияние на деловую активность банков. Их правильный выбор влияет на уровеньвсех видов рисков.
Системныйриск связан с изменением цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемымпроцентом по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда и дополнительнойприбылью, вызванными общерыночными колебаниями. Он объединяет риск измененияпроцентных ставок и риск инфляции. Поддается довольно точному прогнозу, так кактеснота связи (корреляция) между биржевым курсом акции и общим состоянием рынкарегулярно и довольно достоверно регистрируется различными биржевыми индексами.
Несистемныйриск не зависит от состояния рынка и является спецификой конкретногопредприятия, банка. Он может быть отраслевым и финансовым. Основными факторами,являются наличие альтернативных сфер приложения (вложения) финансовых ресурсов,конъюнктура товарных и фондовых рынков и другие.
Совокупностьсистемных и несистемных рисков называют риском инвестиций.
Рискпадения общерыночных цен — это риск недополучаемого дохода по каким-либофинансовым активам. Чаще всего он связан с падением цен на все обращающиеся нарынке ценные бумаги одновременно. Причем, акции частных фирм и акционерныхпредприятий значительно более рисковые, чем государственные облигации.Государство теоретически и практически не может разориться, потому что доход поего долговым обязательствам гарантируется всем достоянием страны. В то же времянегосударственные, акционерные и венчурные предприятия более мобильны,эффективны, хотя уровень риска банкротства у них выше.
Риск инфляции
Рискинфляции — это риск, который определяется жизненным циклом отраслей. Основныефакторы, влияющие на развитие отрасли, следующие:
а)переориентация экономики, что связано с общей экономической нестабильностью вмире, по отдельным регионам, странам, рынкам, рыночным сегментам, нишам иокнам, с одной стороны, и ростом цен на ресурсы, с другой;
б)истощение каких-либо ресурсов;
в)изменение спроса на внутреннем и мировом рынках сбыта;
г)общеисторическое развитие цивилизации.
Кредитныйриск, или риск невозврата кредита, в одинаковой степени относится как к банкам,так и к их клиентам и может быть промышленным (связанным с вероятностью спадапроизводства и/или спроса на продукцию определенной отрасли); рискурегулирования и поставок обусловлен невыполнением по каким-то причинамдоговорных отношений; риск, который связан с трансформацией видов ресурсов(чаще всего по сроку), и риск форс-мажорных обстоятельств.
Степенькредитного риска банков зависит от таких факторов, как:
— степень концентрации кредитной деятельности банка в какой-либо сфере (отрасли),чувствительной к изменениям в экономике, т.е. имеющей эластичный спрос на своюпродукцию, что выражается степенью концентрации клиентов банка в определенныхотраслях или географических зонах, особенно подверженных конъюнктурнымизменениям;
— удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов,испытывающих определенные специфические трудности;
— концентрация деятельности банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах;
— внесение частых или существенных изменений в политику банка по предоставлениюкредитов, формированию портфеля ценных бумаг;
— удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов;
— введение в практику слишком большого количества новых услуг в течение короткогопромежутка периода;
— принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке илиподверженных быстрому обесцениванию.
Рисккредитования заемщиков зависит от вида предоставляемого кредита. В зависимостиот сроков предоставления кредиты бывают кратко-, средне- и долгосрочные; отвидов обеспечения — обеспеченные и необеспеченные, которые в свою очередь могутбыть персональными и банковскими; от специфики кредиторов — банковские,государственные, коммерческие (фирменные), кредиты страховых компаний и частныхлиц, консорциональные (синдицированные), которые структуризуются на клубные(где число кредиторов ограничено) открытые (участие в нем может принять любойбанк или предприятие); от видов дебиторов — сельскохозяйственные, промышленные,коммунальные, персональные; от направления использования — потребительские,промышленные, на формирование оборотных средств, инвестиционные, сезонные, наустранение временных финансовых трудностей, промежуточные, на операции сценными бумагами, импортные и экспортные; по размеру — мелкие, средние,крупные; по способу предоставления — вексельные, при помощи открытых счетов,сезонные, консигнации.
Банкувсегда необходимо контролировать качество залога, уровень его ликвидности,соотношение его рыночной стоимости с размером кредита.
Различаюттак называемый твердый (фиксированный) и плавающий залоги. К твердому залогуотносится имущество, которое может быть предоставлено кредиторам приневозможности заемщика оплатить свои обязательства. В таком случае предприятие(заемщик) больше не имеет права распоряжаться им. Чаще всего к фиксированномузалогу относится ипотека на реальный капитал, реже — дебиторская задолженность,стоимость акции, облигации и других ценных бумаг на имущество.
Кплавающему залогу относятся прежде всего запасы товарно-материальных ценностейи готовая продукция. Иногда он может быть распространен на все имуществозаемщика, кроме предоставленного уже в твердый залог.
Обычнорешение о принятии твердого или плавающего залога принимается чаще всегобанком. Это способ защиты заемщика от претензий других кредиторов на егоимущество в случае нарушения его финансовой устойчивости.
Методыснижения
— анализ кредито- и платежеспособности заемщиков;
— кредитное страхование;
— залог.
Лизинговыйриск
Уровеньбанковских рисков может возникать также при осуществлении лизинговых ифакторинговых операций.
Лизинг- это метод финансирования развития новой техники и технологии, расширенияпродаж оборудования, который особенно актуален в период необходимостиускоренного внедрения отдельных элементов реального основного капитала,сокращения жизненного цикла товара и пр.
Дляснижения риска лизинговых сделок необходимо разработать ускоренные нормыамортизационных отчислений или использовать их досрочное начисление. Лизингсчитается в настоящее время операцией с повышенным риском. Поэтомуцелесообразно осуществлять покрытие убытков от него за счет резервного фонда банка.
Взависимости от формы отношений между субъектами, осуществляющими лизинговыеоперации, он может быть оперативным, финансовым, возвратным, международным.Каждый из вышеперечисленных видов лизинга может быть прямым и косвенным;срочным и возобновляемым (револьверным); чистым и полным.
Посвоей сути банк — это коммерческое предприятие. Основным принципомвзаимоотношений “банк — клиент” является принцип получения прибыли банком применьших затратах и принцип минимизации всех видов риска. Банк на самом делеможет рисковать (и он рискует ежедневно в процессе своей деятельности) своимсобственным капиталом, но не капиталом клиента, его прибылью.
Сцелью минимизации риска банк должен:
— диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к диверсификации всехвидов риска, т.е. его рассредоточению;
— стараться представлять кредиты в виде более мелких сумм большему числуклиентов;
— предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе и пр.
Согласнотеории рисков основным признаком принадлежности предприятия к той или инойотрасли является назначение выпускаемой продукции. Различают предприятияпервичной сферы, к которой относятся сельскохозяйственные предприятия;предприятия вторичной сферы (промышленные), которые, со своей стороны, могутбыть добывающими и перерабатывающими, и, наконец, предприятия третичной сферы,предоставляющие разного рода услуги (банки, страховые, аудиторские,консультационные компании и пр.) и осуществляющие свою деятельность в сфересбыта (оптового или розничного).
Дляснижения уровня отраслевого риска банку необходимо обслуживать клиентов,принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства. Таким образом,снижается риска сезонности, так как верхние и нижние точки сезонных колебаний(традиционные или неожиданные) различных клиентов не совпадают, риска инфляции,валютных рисков, рисков форс-мажорных обстоятельств.
Отсраслевойриск связан с экономической и финансовой динамикой самой отрасли. Чем отрасльдинамичнее, тем выше степень риска.
Факторы,оказывающие влияние на уровень отраслевого риска, могут быть сгруппированыследующим образом:
— деятельность альтернативных отраслей за определенный период времени. Анализпроводится с помощью специфического анализа уровня среднеквадратическихотклонений;
— внутриотраслевая конкуренция, которая может быть ценовой и неценовой и зависитот сложности вхождения новых производителей в отрасль, наличия или отсутствиятоваров-заменителей, рыночной силы покупателей (потребителей), рейтингапоставщиков и посредников, авторитета благожелательных контактных аудиторий.
Взависимости от размеров предприятия клиенты классифицируются в три группы — мелкие, средние и крупные.
Мелкиеи средние заемщики более гибкие, быстрее могут отреагировать на потребностирынка. Их структура более легкая, что дает им возможность быстрее менятьнаправления своей деловой активности, получать высокую прибыль.
Номелкие и средние предприятия обычно имеют небольшой собственный капитал, чтоприводит к банкротству в условиях жесткой конкуренции, каких-то непредвиденныхизменений политического и экономического характера (риск форс-мажорныхобстоятельств). Согласно статистическому анализу американских экономистовобычно около 50% вновь созданных мелких и средних предприятий разоряютяс втечение первых двух лет, и, как правило, не больше 10% из них продолжаютсуществовать 7 лет после своего создания.
Крупныепредприятия, наоборот, более инертны. Они не реагируют быстро на изменения впотребностях рынка и конкретного потребителя. Они не часто меняют направлениесвоей деловой активности, но они имеют весомый собственный капитал и могут“пережить” некоторые неблагоприятные экономические ситуации. Иными словами, онипочти всегда обеспечивают среднюю прибыль и рентабельность.
Попринадлежности к различным видам собственности производители могут бытьразделены на следующие группы — государственные, частные, кооперативные,акционерные. В зависимости от этого различные виды рисков приобретают большуюили меньшую значимость в процессе их деятельности. Задачей банка являетсяподобрать портфель своих клиентов таким образом, чтобы самому иметь оптимальноесоотношение между активными и пассивными операциями, сохранять уровень своейликвидности и рентабельности на необходимом для бесперебойной деятельностиуровне.
Список литературы
1..Коммерческое страхование. Справочник./ Под ред. Александрова – М.: 1996. — 254с.
2.Основы страхования. Учебник./ Под ред. Гвозденко – М.: 1998.- 304 с.
3..Страхование. Учебник./ под ред. Шахова В.В. – М.: 1997. — 311с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Терроризм в Ирландии как метод политической борьбы
Реферат Автоматизация процесса производства безалкогольных напитков
Реферат Унификация и стандартизация кадровой документации
Реферат Плазма крові та її склад
Реферат Nietzsche On Religion Rhetorical Devices 2
Реферат Автоматизированное производство
Реферат Радиационная защита предприятия Обеспечение устойчивой работы предприятия в условиях радиоактивного
Реферат Корпоративное гражданство: западные модели и перспективы для России
Реферат Автоматизация холодильного оборудования
Реферат Нечеткая логика в процессе моделирования
Реферат Педагогическая поддержка саморазвития субъекта
Реферат Автоматическое технологическое оборудование АТО Системы управления АТО
Реферат Автоматизация производственных процессов 2
Реферат Автоматизація процесу очистки води у другому контурі блоку 3 Рівненської АЕС
Реферат Фінансово-правова відповідальність, як особливий вид юридичної відповідальності